ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чаа-Холь 27 июня 2011 года Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Олчамай А.Д., переводчике Суге-Маадыр С.С., с участием подсудимого Сакак А.Д., защитника Тулуша В.Ш., предъявившего удостоверение № 87 и ордер № 001322 от 27 июня 2011 года, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Сакак А.Д., ***** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию заявления частного обвинения 21 июня 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сакак А.Д. нанёс побои ДДД, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 03 июня 2011 года около 14 часов 30 минут Сакак А.Д. находясь в своем доме по адресу: .... ссорился со своей супругой ННН, в ходе чего, находившаяся в этом же доме, ДДД заступившись за свою родную сестру ННН., предложила последней забрать свою дочь и уйти из дома, на что, Сакак А.Д., из возникших на этой почве личных неприязненных отношений к ДДД, из-за того, что последняя вмешивается в их семейную ситуацию, и хочет увести его жену и дочь, действуя умышленно, с целью причинения побоев, взяв в руки деревянные качели, и нанес ими несколько ударов по телу ДДД, тем самым, согласно акта судебно-медицинского освидетельствования ***** от 09 июня 2011 года, причинил ДДД повреждения в виде ссадины на пальцах правой кисти и на шее справа, кровоподтек в области правого лучезапястного сустава, которые не оцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью. Подсудимый Сакак А.Д. в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Сакак А.Д. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела. Потерпевшая ДДД в своем ходатайстве не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х, главой 40 УПК РФ. Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сакак А.Д., подтверждается материалами дела, и признает его обоснованным. Действия Сакак А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление совершенное Сакак А.Д. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сакак А.Д., суд учитывает признание своей вины полностью, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Сакак А.Д., суд не установил. Суд назначает наказание подсудимому Сакак А.Д. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, направленного против здоровья человека, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенных наказаний на его исправление и на условия жизни его семьи. При назначении вида наказания суд учёл, что совершенное подсудимым преступление направлено против здоровья человека, что увеличивает степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, считает нецелесообразным назначать мягкие меры наказания. Наряду с этим, суд принял во внимание все смягчающие, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, личность подсудимого, в связи с чем, учитывая, что подсудимый Сакак А.Д., не имеет ограничений по состоянию здоровья, принимая во внимание отсутствие работы и доходов, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией ч.1 ст.116 УК РФ. При назначении размера наказания, суд учитывая личность подсудимого Сакак А.Д., принимая во внимание опасность его действий, направленных против здоровья человека, суд считает необходимым и целесообразным назначить размер исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.116 УК РФ, что, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ и исправлению Сакак А.Д. Согласно ч.2 ст.42 УИК РФ началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Сакак А.Д. не подлежат, в связи с чем, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сакак А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, по которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца. Производить удержания из заработка осужденного Сакак А.Д. к исправительным работам в доход государства, в размере 10 %. Срок отбывания исправительных работ исчислять со дня выхода Сакак А.Д. на работу. Меру пресечения осужденному Сакак А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Монгуш К.К.