Приговор по делу № 1-50/2011 от 27 июня 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чаа-Холь 27 июня 2011 года

 Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Хандываа Р.А., переводчике Ховалыг С.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чаа-Хольского района РТ Сояна А.А

, подсудимого Ондар С.О., защитника Тулуша В.Ш., представившего удостоверение № 87 и ордер № 001415 от 13 мая 2011 года, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Ондар С.О., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 3 детей, не работающего, ранее не судимого, фактически проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 15 июня 2011 года,

 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

 Ондар С.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

 02 мая 2011 года около 18 часов 35 минут в ходе проведения профилактического рейда сотрудниками ОВД по Чаа-Хольскому району на ... была остановлена автомашина марки ***, с регистрационным знаком ***, в которой находился в качестве пассажира Ондар С.О.. В это же время около 18 часов 40 минут в результате личного досмотра Ондар С.О. сотрудниками полиции, в левом наружном кармане его спортивных брюк был обнаружен один спрессованный комок неправильной формы, зеленовато-коричневого цвета, с характерным пряным запахом, присущим наркотическом средству, получаемому из конопли, которое согласно заключения эксперта 1/817-2 от 31 мая 2011 года признан наркотическим средством «гашиш» массой 18,482 граммов (согласно справки об исследовании № 2/837-2 от 03 мая 2011 года масса гашиша на момент первоначального исследования составляла 18,528 граммов), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к крупному размеру, которое Ондар С.О., без цели сбыта, незаконно хранил при себе, после чего оно было изъяты из незаконного оборота.

 Подсудимый Ондар С.О. в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Ондар С.О. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

 Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела.

 Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х, главой 40 УПК РФ.

 Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

 Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ондар С.О., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

 Действия подсудимого Ондар С.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Ондар С.О., суд установил признание своей вины полностью, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении троих малолетних детей, а также молодой возраст,

 Обстоятельств, отягчающих наказание Ондар С.О., суд не установил.

 Преступление, совершенное Ондар С.О., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

          При назначении наказания подсудимому Ондар С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

 При назначении вида наказания суд учёл, что совершенное подсудимым Ондар С.О. преступление относится к преступлениям средней тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что увеличивает степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому мягких мер наказания, и считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание признание своей вины полностью, положительную характеристику по месту жительства, а также молодой возраст, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также то, что его действиями никому реального вреда здоровью причинено не было, роль наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Ондар С.О. может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

 При назначении размера наказания, суд, учитывая обстоятельства преступления, личность подсудимого Ондар С.О., как положительно характеризующегося по месту жительства, принимая во внимание опасность его действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым и целесообразным размер наказания назначить в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

 Назначаемая мера наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ и исправлению Ондар С.О.

 В целях исправления Ондар С.О. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей, а именно: после вступления приговора в законную силу, в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию Чаа-Хольского района, расположенную по адресу: с.Чаа-Холь, ул.Ленина, д.8 «б», для постановки на учет и контроля поведения; не менять места жительства указанного в приговоре без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; 2 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля поведения.          

          Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» массой 18,482 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому, взысканию с Ондар С.О. не подлежат, в связи с чем, необходимо отнести их за счет средств федерального бюджета. 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Ондар С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

 На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

 Срок наказания Ондар С.О. исчислять с 27 июня 2011 года.

 Возложить на Ондар С.О. дополнительные обязательства в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно, после вступления приговора в законную силу, в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию Чаа-Хольского района, расположенную по адресу: с.Чаа-Холь, ул.Ленина, д.8 «б», для постановки на учет и контроля поведения; не менять места жительства указанного в приговоре без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; 2 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля поведения.

 Меру пресечения осужденному Ондар С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.  

          По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - «гашиш» массой 18,482 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Ондар С.О. отнести за счет средств федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий Монгуш К.К.