ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чаа-Холь 07 июля 2011 года Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Олчамай А.Д., переводчике Сырбыккай С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чаа-Хольского района РТ Сояна А.А., потерпевшей МКБ, подсудимого Даавадыр А.А., защитника Содунам О.А., предъявившего удостоверение № 185 и ордер № 001650 от 11 июня 2011 года, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Даавадыр А.А., *** в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Даавадыр А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: *** года около 16-18 часов Даавадыр А.А., находясь на поляне возле леса, расположенной ..., искал своих лошадей, и увидел двух коров черной и красновато-рыжей масти в возрасте трех лет, принадлежавших МКБ, и у Даавадыр А.А. возник умысел на тайное хищение указанных коров. С целью реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, угнал данных коров из этого места и загнал их в коровник, расположенный на территории ограды дома ..., принадлежащий ССО. Согласно заключению эксперта № 1/402-2 от 14 марта 2011 года стоимость одной коровы черной масти в возрасте 3 лет составляет 16392 рублей 96 копеек, стоимость одной коровы красновато-рыжей масти в возрасте 3 лет составляет 16392 рублей 96 копеек. Тем самым, Даавадыр А.А. тайно похитил двух коров, принадлежащих МКБ, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 32785 рублей 92 копеек. 16 марта 2011 года около 09 часов в ходе профилактического рейда сотрудниками ОВД по Чаа-Хольскому району был замечен Даавадыр А.А. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который находился в розыске, в связи с чем, был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД по Чаа-Хольскому району, где около 09 часов 05 минут того же дня в ходе личного досмотра Даавадыр А.А., в левом кармане его спортивных брюк было обнаружено множество спрессованных комков зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключению эксперта *** от 30 марта 2011 года признаны наркотическим средством - «гашиш» общей массой 2,472 грамм, (масса вещества на момент первоначального исследования составила 2,489 грамм), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к крупному размеру, которое Даавадыр А.А., без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 09 часов 05 минут 16 марта 2011 года, после чего они были изъяты из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Даавадыр А.А. вину по п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что 18 февраля 2011 года между 12-13 часами с ЧОА выпили пиво, после чего, пошли посмотреть лошадей. На месте лошадей не оказалось. Их следы лошадей уходили в поляну у леса, на том берегу реки. На поляне у леса увидел пасшихся двух коров. Одна корова была черно-пестрой масти, другую точно не помнит. У коровы черной масти на рогах была привязана длинная веревка. Когда осмотрелся на местности, никого не было, и тогда у него возник умысел на хищение данных коров. Погнав коров за дом знакомого ССО по ..., загнал их во двор через заднюю дверь. ССО дома не оказалось. Потом пошел дальше искать своих лошадей и у леса встретил ЧОА, который вел с собой его коней. Оставив одну лошадь дома, приехали к дому ССО. ЧОА остался во дворе. ССО сидел с младшим братом. Поговорив с ним и покурив, вышли из дома. Во дворе сказал ССО о том, что в его кошаре они заперли краденых коров. Затем, купив пива, выпили с ЧОА и приехали в Чаа-Холь, где разошлись с ЧОА. Вину признает полностью. Раскаивается в содеянном. В отношении уголовного дела, возбужденного 18 марта 2011 года показал о том, что 16 марта 2011 года в селе ... с знакомыми ТТТ и ДДД. Потом пришел участковый милиции и задержав его за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, привел в ОВД по Чаа-Хольскому району. В ходе его личного досмотра в левом кармане спортивных брюк сотрудники обнаружили наркотическое средство, которое он нашел на территории садика и положил себе в карман с целью личного употребления, поскольку изредка покуривает гашиш. Вину признает полностью. Раскаивается в содеянном. Помимо показаний подсудимого Даавадыр А.А., его вина в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: Показаниями потерпевшей МКБ в суде о том, что 17 февраля 2011 года похоронила дочь. 18 февраля 2011 года выгнав коров на пастбище, наблюдала за ними весь день. Пропажу коров заметила около 15-16 часов. Позвонила мужу, который не нашел их. Потом позвонила в милицию и пошла искать их по их следам. Следы её коров вели через мост и вели к дому ССО. Вызвав участкового милиции, обнаружили её коров в доме ССО. Возраст коров по 3 года. Помимо заключения, стоимость коров оценивает на 25000 рублей каждая. Получает только пенсию. Других доходов не имеет. Хищение двух коров для неё является значительным. Её коровы были загнаны в кошару-сарай. Они чувствовали, что не находятся дома и начали мычать. К ним домой приходила жена Даавадыр А.А. и сказала, что у них ребенок-инвалид и просили прощения за мужа. В счет компенсации дала 5000 рублей. В настоящее время претензий к Даавадыр А.А. не имеет. Считает, что он встанет на правильный путь без изоляции от общества. В настоящее время жена Даавадыр А.А. ждет очередного ребенка и крайне нуждается в помощи мужа, учитывая то, что на иждивении у Даавадыр А.А. имеется ребенок-инвалид и престарелая мать. Просит не лишать его свободы. Показаниями свидетеля МСО в суде о том, что 17 февраля 2011 года хоронили сестру жены. 18 февраля 2011 года около 18 часов жена МКБ сказала, что коров нет. Обыскав все места, не нашли их. Вызвав сотрудников милиции, по следам коров обнаружили их во дворе дома ССО по .... ССО сидел дома один. Когда спросили его про коров, ничего путного он не ответил. Когда зашли вовнутрь одной кошары, его коровы были привязаны за рога к кошаре, поэтому коровы не мычали. Развязав коров, увел их домой. Оказалось, что, пользуясь тем, что они были на похоронах, их коров украли. Показаниями свидетеля ЧВВ в суде о том, что искали Даавадыр А.А. за кражу двух коров, так как он скрывался. Потом его задержали, когда он находился в нетрезвом состоянии в общественном месте и доставили в дежурную часть ОВД по Чаа-Хольскому району. В ходе его личного досмотра, в его кармане обнаружили наркотическое средство. Похищенных коров, принадлежащих МКБ, нашли в кошаре ССО, который пояснил о том, что этих коров пригнал Даавадыр А.А. и привязал их в его кошаре. Оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ССО о том, что 18 февраля 2011 года около 15 часов сидел дома с младшим братом. Через 30 минут пришел Даавадыр А.А. и попросил закурить, после чего он попросил вывести его из дома, так как были собаки. Когда с Даавадыр А.А. вышли во двор, там был житель села Булун-Терек по прозвищу «Ангаш». «Ангаш» и Даавадыр А.А. были верхом на лошадях. Затем Даавадыр А.А. сказал о том, что в его кошаре закрыли похищенных коров, после чего уехали. Вечером около 21 часов пришел участковый милиции и попросил показать им кошару, сказав, что пропали коровы. Взяв ключи от кошары, показал им своих коров. В это время кто-то из пришедших людей сказал: «Коровы находятся в другой кошаре». Затем пошел к полуоткрытой кошаре и увидел там двух коров черной и красновато-рыжей масти, которые были привязаны веревкой за рога к кошаре. Сотрудники милиции развязали этих коров, а хозяин забрал их. Сотрудникам милиции пояснил, что эти коровы краденные и пригнанные Даавадыр А.А. и «Ангашем». С Даавадыр А.А. проживает на одной улице. «Ангаш» ранее судим за кражу. (том 1,л.д.15-16) Оглашенные показания свидетель ССО полностью подтвердил в судебном заседании. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ЧОА о том, что Даавадыр А.А. одноклассник. 18 февраля 2011 года около 14-15 часов по просьбе Даавадыр А.А. пошли с ним на поляну, расположенную вблизи школы найти его лошадей. Не найдя лошадей, договорились искать порознь. Даавадыр А.А. пошел искать в лес. Через час, нашел лошадей Даавадыр А.А. на поле. Потом на ... встретил Даавадыр А.А., который сказал о том, что: «увидел в лесу коров, которых пригнал, и спрятал в кошаре дома ССО, наверное, это коровы жителей села». Тогда понял, что Даавадыр А.А. похитил коров и спрятал их в кошаре. После этого около 17-18 часов, купив пиво, выпили в доме Даавадыр А.А.. Потом Даавадыр А.А. предложил съездить верхом на его лошадях к ССО. Приехав к дому ССО, остался во дворе дома, а Даавадыр А.А. зашел в дом, и через некоторое время вышел вместе с ССО. Даавадыр А.А. сказал ССО о том, что в его кошару он загнал коров. После этого с Даавадыр А.А. уехали в .... 19 февраля 2011 года к нему домой приходили сотрудники милиции и спрашивали его, и он догадался, по какой причине сотрудники милиции спрашивали его. Поняв, что Даавадыр А.А. подозревается в хищении коров, прятался у сестры. 01 марта 2011 года пришел Даавадыр А.А. и говорил, каким образом ему договориться с хозяевами коров, которых он похитил. Когда спросил у Даавадыр А.А., для чего он похищал этих коров, внятного ответа не получил. Когда Даавадыр А.А. похищал коров, он искал лошадей Даавадыр А.А.. Между ними сговора о похищении коров не было. (том 1,л.д.153-155) Оглашенные показания свидетель ЧОА подтвердил, за исключением того, что не слышал от Даавадыр А.А. про похищенных коров, а также не слышал разговор Даавадыр А.А. и ССО о том, что Даавадыр А.А. загнал в кошару ССО похищенных коров. Показаниями свидетеля ОАЮ о том, что 18 февраля 2011 года следователь ХСН попросила поучаствовать понятой. Вместе со вторым понятым ДАХ участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия по факту кражи коров в селе .... Провели осмотр кошары. В то время коров хозяева уже забрали. При осмотре хозяин дома ССО участвовал. Осмотр места происшествия был 19 февраля 2011 года в доме *** по .... Оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ДАА о том, что 19 февраля 2011 года около 11 часов 30 минут оперуполномоченный МОО попросил поучаствовать понятым при осмотре места происшествия, на что согласился. Осмотра проводился в доме *** по ... .... Как объяснил следователь, *** года неизвестные лица похитив 2 коров, спрятали их в кошаре этого дома, в связи с чем, производился осмотр кошары. Ему разъяснили права и обязанности. Второй понятой участвовала незнакомая девушка. Осмотр проводили при участии хозяина дома ССО. Во дворе за кошарами на огороженном отдельном месте также имелась полуоткрытая кошара. В данной кошаре имелся неубранный замерзший коровий навоз. (том 1л.д.29-30) Протоколом осмотра места происшествия от 19 февраля 2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является дом .... Дом находится в северо-восточной части села. При входе во двор справа находится деревянный дощатый сарай. Во дворе на западной стороне имеется открытое место, отделенное оградой, во время осмотра на этом месте на снегу видны следы крупного рогатого скота и свежий навоз. (том 1,л.д.5-8) Протокола осмотра места происшествия от 19 февраля 2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является двор дома *** по ... .... С правой стороны при входе во двор имеется деревянный дощатый сарай, закрытый на замок. В 2 метрах от сарая находится дом ***, который закрыт на замок. За домом в 1 метре находится кошара, двери которой открыты, в кошаре имеется навоз. За кошарой имеется также кошара, дверь которой закрыта. За кошарой в северном направлении имеется открытое огороженное место. Далее в восточном направлении в 5 метрах имеется полуоткрытая кошара, в которой имеется навоз мелкого и крупного рогатого скота, кроме этого имеются следы крупного рогатого скота. (том 1,л.д.18-21) Протоколом осмотра места происшествия от 01 апреля 2011 год, из которого следует, что объектом осмотра является лесная местность, расположенная на северо-восточной части ... .... В некоторых местах леса редко, в некоторых густо, растут деревья, караганники и шиповник. Лес вытянут по краю ... в сторону .... Во время осмотра земля покрыта снегом, в некоторых местах снег растаял, поэтому видны листья деревьев и земля. На участке осмотра местности имеются множество маленьких тропинок, они между собой соединяются и разделяются. На этом участке видны следы мелкорогатого и крупнорогатого скота, также имеется навоз мелкорогатого и крупнорогатого скота. На данном участке в основном растут шиповник и караганники. В некторой части местности деревья вырублены, видны только пни. Ширина леса в некоторых местах 100 м., в некоторых 50 м. В ходе осмотра криминальных следов не обнаружено. Следы мелкорогатого и крупнорогатого скота на снегу старые. На южной стороне леса с западной стороны расположения села ... есть открытое поле. Лес от села расположен примерно на расстоянии 1 км. (том 1,л.д.184-185) Протоколом выемки от 21 февраля 2011 года, из которого следует, что у свидетеля МСО изъята веревка, которой привязывали коров, в качестве вещественного доказательства. (том 1,л.д.34-37) Протоколом осмотра предметов от 22 февраля 2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является мешок, изготовленный из полимерного материала белого цвета, при вскрытии которой обнаружена веревка из шпагата. На концах веревки имеются бугорки, длина веревки 7,25 м. Посередине веревка в некоторых частях изношена, из-за этого в некоторых частях торчат обрывки. Веревка старая, грязная и со специфическим запахом. (том 1,л.д.38-39) Протоколом выемки от 04 апреля 2011 года, из которого следует, что у потерпевшей МКБ изъяты 2 головы крупного рогатого скота черной и красновато-рыжей масти тувинской породы в возрасте 3-х лет, в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (том 1л.д.201-203) Протоколом осмотра предметов от 04 апреля 2011 года, из которого следует, что осмотр проводился в кошаре, расположенной во дворе дома .... Первым объектом осмотра является корова черной масти в возрасте 3-х лет. На корове особенных отметок не имеется. На голове у коровы и в некоторых частях в области живота имеются пятна белого цвета. Высота коровы 1,40 м., корова тучная, тувинской породы. Вторым объектом осмотра является корова красновато-рыжей масти в возрасте 3-х лет. На корове особенных отметок не имеется. На голове у коровы и в некоторых частях в области живота имеются пятна белого цвета. Высота коровы 1,30 м., корова тувинской породы. (том 1,л.д.204-205) Из заключения эксперта № *** от 14 марта 2011 года следует, что стоимость коровы тувинской породы возрастом 3 года весом около 160 килограмм по ценам февраля 2011 года составила 16392 рублей 96 копеек. (том 1,л.д.139-141) При собирании и закреплении этих доказательств гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, не были нарушены, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах. Показания подсудимого данные им в суде, потерпевшей и свидетелей ССО, МСО, ЧОА, ОАЮ, ДАХА. и ЧВВ объективно подтверждаются материалами и обстоятельствами дела, согласуются между собой, а потому суд признает вышеуказанную совокупность доказательств достоверной. Наряду с изложенным, суд не усматривает оснований для оговора потерпевшей и свидетелям ССО, МСО и ЧОА подсудимого. При этом, все указанные доказательства нашли свое полное подтверждение в совокупности изложенных выше доказательств, сомневаться в объективности и достоверности у суда оснований не имеется, как добытых с соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Доводы свидетеля ЧОА в суде о том, что не слышал от Даавадыр А.А. про похищенных коров, а также не слышал разговор Даавадыр А.А. и ССО о том, что Даавадыр А.А. загнал в кошару ССО похищенных коров, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются его оглашенными показаниями, данные им в ходе предварительного расследования, а также совокупностью исследованных в суде доказательствами. Суд считает, что в ходе судебного следствия свидетель ЧОА дал эти показания в пользу подсудимого Даавадыр А.А. с целью улучшения его процессуального положения, в силу дружеских с ним отношений. Причинение значительного ущерба потерпевшей преступными действиями Даавадыр А.А. суд полагает установленным, учитывая стоимость причиненного ущерба, подтвержденного заключением экспертизы, а также имущественного положения потерпевшей, подтвержденными сведениями о размере её пенсии по возрасту за последние 6 месяцев, количеством скота в подсобном хозяйстве, а также составом её семьи в количестве 5 человек. Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Даавадыр А.А. установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого Даавадыр А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, помимо признания своей вины, подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: Показаниями свидетеля МЕЭ Эрес-ооловича в суде о том, что 16 марта 2011 года они искали Даавадыр А.А. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ, за кражу двух коров, так как он скрывался. Участковый уполномоченный ОВД по Чаа-Хольскому району БАБ задержал Даавадыр А.А. и доставил в ОВД по Чаа-Хольскому району, так как он находился в общественном месте в нетрезвом состоянии. Когда провели его личный досмотр Даавадыр А.А., в его кармане было обнаружено наркотическое средство, которое было изъято в присутствии понятых. Показаниями свидетеля СЮМ в суде о том, что когда находился в ОВД по Чаа-Хольскому району, его попросили поучаствовать в качестве понятого, на что согласился. Сотрудники милиции сказали, что нашли у этого парня, который сидит за решеткой наркотическое средство. Оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля СЮМ, из которых следует, что 16 февраля 2011 года находился в милиции и сотрудники милиции попросили его поучаствовать понятым, на что согласился. В дежурной части в присутствии гражданина, которого звали Даавадыр А.А., разъяснили права и обязанности понятого. Когда спросили Даавадыр А.А.: «Нет ли у тебя с собой ничего противозаконного?», на что парень ответил: «Нет». Потом провели личный досмотр этого парня, и в ходе досмотра в левом кармане его брюк было обнаружено множество спрессованных комков коричневого цвета с запахом конопли, завернутые в белую потрепанную бумагу, которые изъяли и показали нам. Потом завернули в бумажный конверт, опечатали и все поставили подписи. Вторым понятым участвовал житель села Булун-Терек. (том 1л.д.126-127) Оглашенные показания свидетель СЮМ полностью подтвердил. Оглашенными показаниями свидетеля БЧШ, которые аналогичны с показаниями свидетеля СЮМ (том 1,л.д.210-211) Протоколом личного досмотра от 16 марта 2011 года, из которого следует, что в дежурной части ОВД по Чаа-Хольскому району в ходе личного досмотра Даавадыр А.А. с участием понятых, в левом кармане его брюк обнаружено завернутые в тетрадный лист бумаги комки зеленовато-коричневого цвета с характерным пряным запахом, присущим конопле. (том 1л.д.114) Протоколом осмотра предметов от 23 февраля 2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является бумажный пакет, на котором имеется рукописный текст «К справке *** КУСП *** от 16.03.2011» На пакете повреждений не имеется. При вскрытии пакета обнаружено вещество зеленовато-коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли в измельченном виде. Осмотренное вещество помещено в первоначальную упаковку, который опечатан и закреплен подписями понятых и следователя. (том 1л.д.132-133) Заключением эксперта *** от *** года о том, что исследованные вещества являются наркотическим средством гашиш общей массой 2,472 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования составляла 2,489 грамма). (том 1,л.д.177-180) При сборе и закреплении вышеуказанных доказательств гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством; порядок их сбора и закрепления не были нарушены, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах, и считает, что они могут быть положены в основу приговора. Вина Даавадыр А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждается совокупностью доказательств, как показаниями самого подсудимого, данными им в суде, из которых следует, что найденное им наркотическое средство хранил при себе для личного употребления, после чего, за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения был доставлен в милицию, где наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра, что подтверждается показаниями свидетеля МЕС, показавшего о том, что в ходе личного досмотра у Даавадыр А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство при участии понятых СЮМ и БЧШ, которые подтвердили данный факт. Оснований не доверять показаниям Даавадыр А.А., данными им в суде, не имеется, так как они добыты в рамках уголовно-процессуального закона, Даавадыр А.А. были разъяснены его процессуальные права, а также положения ст.51 Конституции РФ. Показания Даавадыр А.А. в судебном заседании дал в присутствии защитника. Показания подсудимого Даавадыр А.А., данные им в суде согласуются с показаниями всех свидетелей, взаимно дополняют друг друга и не противоречат между собой. Обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства у Даавадыр А.А. зафиксированы протоколом личного досмотра, из которого следует, что в помещении дежурной части ОВД по Чаа-Хольскому району у Даавадыр А.А. обнаружено и изъяты комки зеленовато-коричневого цвета с характерным пряным запахом, присущим конопле. В протоколе имеются подписи всех лиц, участвовавших в досмотре. Из заключения эксперта № 1/535-2 от 30 марта 2011 года следует, что изъятое у Даавадыр А.А. вещество является наркотическим средством «гашиш» массой 2,472 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76, относится к крупному размеру. Изучив материалы дела, проанализировав все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Даавадыр А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, полностью доказана вышеперечисленными доказательствами, в связи с чем, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. Психическая полноценность подсудимого Даавадыр А.А. у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его адекватное ситуации поведение в зале судебного заседания. Согласно справок психиатрического и наркологического диспансеров, Даавадыр А.А. на учёте не состоит, в связи с этим, суд признает его в отношении инкриминируемых деяний вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Даавадыр А.А., суд установил полное признание своей вины в инкриминируемых преступлениях, раскаяние, проявленное в суде, положительные характеристики по месту жительства, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида, престарелой матери, беременность жены, а также его молодой возраст. Суд считает, что характеристика Даавадыр А.А. в деле (том 1,л.д.99) объективна не в полной мере и противоречит характеризующим сведениям, представленными и исследованными в судебном заседании, носит шаблонный характер и не в полной мере отражает характеризующие личность сведения, в связи с чем, оно не может быть принято судом во внимание. На основании изложенного, суд принимает во внимание характеризующие сведения подсудимого, представленные в ходе судебного заседания. Обстоятельств, отягчающих наказание Даавадыр А.А., суд не установил. Согласно ст.15 УК РФ Даавадыр А.А. совершил преступления средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Даавадыр А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание опасность совершенных им преступлений, направленных против собственности, здоровья населения и общественной нравственности, и считает, что применение мягких мер наказания будет нецелесообразным, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы. Наравне с этим суд считает, что совершение Даавадыр А.А. преступлений в период непогашенной судимости, не должно учитываться при назначении наказания, поскольку ранее преступление совершено им в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, проявленное в суде, положительные характеристики по месту жительства, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида и престарелой матери, беременность жены, а также его молодой возраст, принимая во внимание обстоятельства, когда его действиями реального вреда причинено не было, заглаживание ущерба потерпевшей, а также отсутствие со стороны потерпевшей каких-либо претензий, тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что исправление Даавадыр А.А. будет возможным без изоляции от общества и возможным определить отбытие наказания в условиях исключающих реальное его отбывание, то есть применить ст.73 УК РФ, что будет в полной мере отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ и исправлению Даавадыр А.А. При назначении размера наказания подсудимому Даавадыр А.А., суд учел все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, считает возможным, размер наказаний назначить в пределах санкций п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ. Учитывая все смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Даавадыр А.А., учитывая все смягчающие по делу обстоятельства, суд считает возможным назначить путем частичного сложения назначенных наказаний. В целях исправления Даавадыр А.А. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей, а именно, после вступления приговора в законную силу, в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию Чаа-Хольского района, расположенную по адресу: ..., ..., ... «б», для постановки на учет и контроля поведения; не менять места жительства указанного в приговоре без уведомления инспекции; 1 (раз) раз в месяц являться в инспекцию для контроля поведения. Учитывая, что Даавадыр А.А. не имеет собственных источников дохода, материальное положение его семьи, суд полагает, что взыскание процессуальных издержек с него может также существенно отразиться на его материальном положении, в связи с чем, полагает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек и обратить их за счет государства. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш», массой 2,472 грамм, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, веревку вернуть по принадлежности свидетелю МСО На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307- 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Даавадыр А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. Даавадыр А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Даавадыр А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Даавадыр А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора 07 июля 2011 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Даавадыр А.А. исполнение обязанностей, а именно, после вступления приговора в законную силу, в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию Чаа-Хольского района, расположенную по адресу: с.Чаа-Холь, ул.Ленина, д.8 «б», для постановки на учет и контроля поведения; не менять места жительства указанного в приговоре без уведомления инспекции; 1 (один) раз в месяц являться в инспекцию для контроля поведения. Меру пресечения Даавадыр А.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашиш», массой 2,472 грамм, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, веревку вернуть по принадлежности свидетелю МСО. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Даавадыр А.А. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Монгуш К.К.