Приговор по делу № 1-52/2011 от 18 июля 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чаа-Холь 18 июля 2011 года

          Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Олчамай А.Д., переводчике Хандываа Р.А., с участием государственного обвинителя Сояна А.А., потерпевшего ККК, подсудимого Бурбужеп С.Б., его защитника Тулуша В.Ш., предъявившего удостоверение № 87 и ордер № 001328 от 22 марта 2011 года, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Бурбужеп С.Б., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, судимого 20 февраля 2006 года Чаа-Хольским районным судом РТ по ч.2 ст.213 УК РФ к 2 годам лишении свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося от наказания по отбытию, проживающего по адресу: ...,

          в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Бурбужеп С.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ККК при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

 08 февраля 2011 года около 16 часов Бурбужеп С.Б. и ККК вместе распивали спиртные напитки на открытом месте ..., расположенного по адресу: ..., в ходе чего, около 17 часов того же дня между Бурбужеп С.Б. и ККК возникла ссора из-за того, что ранее, Бурбужеп С.Б. в доме ККК ссорился с ним из-за своей жены ДДД, в результате чего, ККК из возникших личных неприязненных отношений к Бурбужеп С.Б. ударил его кулаком в лицо. Продолжая свои противоправные действия, ККК повалив Бурбужеп С.Б. на землю и сидя на его груди, начал душить его руками, на что Бурбужеп С.Б., защищаясь от неправомерных и опасных для его жизни действий ККК, начал освобождаться из рук последнего. Когда ККК перестал душить Бурбужеп С.Б., последний из личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ККК ссорился и душил его, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ККК, осознавая, что опасность его жизни миновала, превышая пределы необходимой обороны, вытащив из голенища своих правых унтов охотничий нож, и ударил им ККК один раз в спину, тем самым, причинив последнему согласно заключения эксперта *** от 28 марта 2011 года телесное повреждение в виде колото-резаной раны на грудной клетке справа сзади проникающей в забрюшинное пространство с повреждением диафрагмы, которая является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.          

          Подсудимый Бурбужеп С.Б. в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Бурбужеп С.Б. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

          Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела.

 Государственный обвинитель Соян А.А. и потерпевший ККК. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х, главой 40 УПК РФ.

 Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

 Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурбужеп С.Б., подтверждается материалами дела, и признает его обоснованным.

 Действия Бурбужеп С.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вред здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

 В соответствии со ст.15 УК РФ преступление совершенное Бурбужеп С.Б. относится к категории преступлений небольшой тяжести. 

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурбужеп С.Б., суд учитывает признание им своей вины полностью, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также молодой возраст. 

 Обстоятельством, отягчающим наказание Бурбужеп С.Б., суд установил рецидив преступлений.

 Суд назначает наказание подсудимому Бурбужеп С.Б. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

 При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, направленного против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.  

 При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, в связи с чем, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным и необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, связанное с установлением определенных ограничений в быту. Принимая во внимание все смягчающие наказание обстоятельства, а также совершение подсудимым преступления небольшой тяжести в период непогашенной судимости, учитывая роль наказания на условия жизни его семьи, суд считает размер ограничения свободы назначить в строгих пределах санкции ч.1 ст.114 УК РФ, что по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ и исправлению Бурбужеп С.Б.

          В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, суд считает необходимым установить подсудимому Бурбужеп С.Б. следующие ограничения: не посещать объекты торговли, реализующие спиртные напитки, расположенные в пределах территории Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва; не выезжать за пределы территории Чаа-Хольского кодууна Республики Тыва, а также не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Чаа-Хольского района.

          Также суд считает необходимым обязать подсудимого Бурбужеп С.Б. являться в уголовно-исполнительную инспекцию Чаа-Хольского района 1 (раз) раз в месяц для регистрации и контроля.         

 Исполнение наказания в виде ограничения свободы необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Чаа-Хольского района, расположенную по адресу: ...

 Согласно ч.1 ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.         

          Вещественное доказательство по делу - охотничий нож подлежит уничтожению.  

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Бурбужеп С.Б. не подлежат, в связи с чем, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Бурбужеп С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

          В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, осужденному Бурбужеп С.Б. установить следующие ограничения: не посещать объекты торговли, реализующие спиртные напитки, расположенные в пределах территории Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва; не выезжать за пределы территории Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва, а также не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Чаа-Хольского района..

          Обязать осужденного Бурбужеп С.Б. являться в уголовно-исполнительную инспекцию Чаа-Хольского района 1 (один) раз в месяц для регистрации и контроля.

          Исполнение наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Чаа-Хольского района, расположенную по адресу: ...

 Срок ограничения свободы в отношении Бурбужеп С.Б. исчислять со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

 До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бурбужеп С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

          По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - охотничий нож уничтожить.

 Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Бурбужеп С.Б. отнести за счет средств федерального бюджета.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                                         Монгуш К.К.