Приговор по делу № 1-46/2011 от 27 июня 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чаа-Холь 27 июня 2011 года

 Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Хандываа Р.А., переводчике Суге-Маадыр С.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чаа-Хольского района РТ Сояна А.А.,

,., подсудимого Кара-Сала Ч.В., защитника Тулуша В.Ш., представившего удостоверение № 87 и ордер № 001419 от 04 мая 2011 года, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Кара-Сала Ч.В., **** года рождения, уроженца …., гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, невоеннообязанного, не женатого, не работающего, судимого Чаа-Хольским районным судом РТ от 26 мая 2008 года по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, проживающего по адресу: …., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 31 мая 2011 года,

 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

 Кара-Сал Ч.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

 26 апреля 2011 года около 21 часа в дежурную часть ОВД по Чаа-Хольскому району поступило сообщение о неправомерных действиях со стороны Кара-Сала Ч.В. на улице …., в результате чего, последний был доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть ОВД по … району, расположенного по адресу: …. В это же время, в дежурной части ОВД по … району, около 22 часов 30 минут в результате проведения личного досмотра у Кара-Сала Ч.В., в левом внутреннем кармане его куртки были обнаружены несколько крупных и мелких спрессованных комков неправильной формы, зеленовато-коричневого цвета, с характерным пряным запахом, присущим наркотическом средству, получаемому из конопли, которые согласно заключения эксперта 1/763-2 от 08 мая 2011 года признаны наркотическим средством «гашиш» массой 6,003 грамм (согласно справки об исследовании № 2/782-2 от 27 апреля 2011 года масса гашиша на момент первоначального исследования составляла 6,023 грамм), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к крупному размеру, которые Кара-Сал Ч.В., без цели сбыта, незаконно хранил при себе, после чего они были изъяты из незаконного оборота.

 Подсудимый Кара-Сал Ч.В. в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Кара-Сал Ч.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

 Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела.

 Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х, главой 40 УПК РФ.

 Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

 Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кара-Сал Ч.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

          Действия подсудимого Кара-Сала Ч.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Кара-Салу Ч.В., суд установил признание своей вины, его молодой возраст.

 Обстоятельств, отягчающих наказание Кара-Салу Ч.В., суд не установил.

 Преступление, совершенное Кара-Салом Ч.В., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

          При назначении наказания подсудимому Кара-Салу Ч.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

          При назначении вида наказания суд учёл, что совершенное подсудимым Кара-Салом Ч.В. преступление было направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что увеличивает степень общественной опасности содеянного. Наряду с этим, суд принял во внимание, что Кара-Сал Ч.В. в течение испытательного срока за совершение тяжкого преступления вновь совершил преступление, что свидетельствует об отсутствии у подсудимого желания исправиться в условиях исключающих изоляцию от общества. С учетом данных обстоятельств, личности подсудимого и характеризующих данных, суд считает, что исправление подсудимого Кара-Сала Ч.В. будет достигнуто в условиях изоляции его от общества и считает нецелесообразным назначать подсудимому мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.

 При назначении размера наказания подсудимому, суд учитывает признание своей вины, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает необходимым наказание подсудимому назначить в разумных пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

 Подсудимый Кара-Сал Ч.В. ранее судим Чаа-Хольским районным судом РТ от 26 мая 2008 года по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

 Судимость по приговору Чаа-Хольского районного суда РТ от 26 мая 2008 года в отношении Кара-Сала Ч.В. на момент совершения данного преступления не погашена, в связи с чем, принимая во внимание личность подсудимого Кара-Сала Ч.В., обстоятельства и общественную опасность для общества совершенного преступления, суд считает необходимым, условное осуждение Кара-Сала Ч.В., в соответствии со ст.74 УК РФ отменить, и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

 Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

 Назначаемая мера наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, и исправлению Кара-Сала Ч.В., а также предупреждению совершения им новых преступлений.

 В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие Кара-Салом Ч.В. наказания подлежит в колонии-поселении.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому, взысканию с Кара-Сала Ч.В. не подлежат, в связи с чем, необходимо отнести их за счет средств федерального бюджета.

          Вещественные доказательства - наркотическое средство «гашиш» общей массой 6,003 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.

          Принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и суда, когда он не имел нарушений избранной меры пресечения, суд полагает, что Кара-Салу Ч.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ. 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Кара-Сала Ч.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

 На основании ст.74 УК РФ условное осуждение Кара-Сала Ч.В. по приговору Чаа-Хольского районного суда Республики Тыва от 26 мая 2008 года отменить, и на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения не отбытой части наказания окончательно назначить Кара-Салу Ч.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кара-Сала Ч.В. оставить без изменения.

          Обязать Кара-Сала Ч.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

          Обязать Кара-Сала Ч.В. по вступлении приговора в законную силу получить предписание о следовании к месту отбытия наказания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы в Республике Тыва, то есть в УФСИН РФ по РТ, расположенном по адресу: Республика Тыва, город Кызыл, ул.Чехова 2.

          Срок отбытия наказания Кара-Салу Ч.В. исчислять с момента его прибытия к месту отбытия наказания. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания.

 По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - наркотическое средство «гашиш» общей массой 6,003 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Кара-Салу Ч.В. отнести за счет средств федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва через Чаа-Хольский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий Монгуш К.К.