Приговор по делу № 1-58/2011 от 01 августа 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чаа-Холь 01 августа 2011 года

 Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Хандываа Р.А., переводчике Сырбыккай С.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чаа-Хольского района РТ Ооржак А.Х.,

, подсудимого Санаа В.Д., защитника Тулуша В.Ш., представившего удостоверение № 87 и ордер № 001345 от 20 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Санаа В.Д., **** года рождения, уроженца ….., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 3 детей, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ….., зарегистрированного по адресу: …., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 20 июля 2011 года,

 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

 Санаа В.Д. незаконно перевозил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:

 09 июня 2011 года около 09 часов Санаа В.Д. приехал из …. в тайгу, расположенную в местечке …. для сбора рогов диких животных на своей грузовой автомашине марки *****, с транзитным регистрационным знаком ****, при этом, умышленно, заведомо осознавая, что не имеет разрешения органов внутренних дел на приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, незаконно осуществил перевозку в кузове вышеуказанной автомашины принадлежащего ему огнестрельного оружия. 10 июня 2011 года около 17 часов Санаа В.Д. выехал из тайги в …. и по пути на ***-ом километре автодороги ….. был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Чаа-Хольскому району, проводившими профилактический рейд в рамках операции «Мак». В результате досмотра его автомашины было обнаружено принадлежащее Санаа В.Д. незаконно перевозимое огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта № *** от 01 июля 2011 года признано огнестрельным длинноствольным нарезным оружием, переделанным самодельным способом с использованием частей пневматической винтовки *** серийный номер № **** (заводского изготовления), самодельно изготовленной торцевой части поршня с последующим ввинчиванием в неё металлического стержня с острым концом, путем крепления самодельно изготовленной мушки, рассверловки торцевой части ствольной коробки и канала ствола до диаметра 5,7 мм., которое пригодно для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, которое было изъято из незаконного оборота.

 Подсудимый Санаа В.Д. в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Санаа В.Д. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

 Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела.

 Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х, главой 40 УПК РФ.

 Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

 Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Санаа В.Д., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

 Действия подсудимого Санаа В.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконная перевозка огнестрельного оружия.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Санаа В.Д., суд установил признание своей вины полностью, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

 Обстоятельств, отягчающих наказание Санаа В.Д., суд не установил.

 Преступление, совершенное Санаа В.Д., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

          При назначении наказания подсудимому Санаа В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против общественной безопасности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

 При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против общественной безопасности, в связи с чем, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным и необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы, связанное с установлением определенных ограничений в быту. Принимая во внимание то, что Санаа В.Д. ранее не судим, учитывая все смягчающие, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, роль наказания на условия жизни его семьи, суд считает размер наказания назначить в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, что по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ и исправлению Санаа В.Д.  

          Гражданский иск по делу не заявлен. 

          Процессуальных издержек по делу не имеется.

 По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – самодельное нарезное огнестрельное оружие калибром 5,6 мм., переделанное из пневматической винтовки **** с серийным номером ****, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Санаа В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

          В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, осужденному Санаа В.Д. установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории …., а также не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Улуг-Хемского района.

          Обязать осужденного Санаа В.Д. являться в уголовно-исполнительную инспекцию Улуг-Хемского района 1 (раз) раз в месяц для регистрации и контроля.         

          Исполнение наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Улуг-Хемского района, расположенного по адресу: …..

          Срок ограничения свободы в отношении Санаа В.Д. исчислять со дня постановки на учет уголовно-исполнительной инспекции.

 До вступления приговора в законную силу меру пресечения Санаа В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

          По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - самодельное нарезное огнестрельное оружие калибром 5,6 мм., переделанное из пневматической винтовки ***  с серийным номером ****, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                                         Монгуш К.К.