ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чаа-Холь 22 августа 2011 года Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Баутдинова М.Т., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Чаа-Хольского района РТ Сояна А.А., подсудимой Эдирек Ч.Б., её защитника – адвоката Тулуша В.Ш., предъявившего удостоверение № 87 и ордер № 001340, при секретаре Олчамай А.Д., переводчике Сырбыккай С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Эдирек Ч.Б., **** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, тувинки, не замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, имеющей **** образование, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей в доме ..., не содержащейся под стражей по делу в период предварительного следствия, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Эдирек Ч.Б. незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: **** года около 08 часов Эдирек Ч.Б., придя в местечко «...», расположенное в ..., в нарушение требований ст. ст. 2 и 4 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 10.01.2003 года), не имея умысла на сбыт наркотического средства, в целях личного потребления незаконно приобрела **** вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта **** от 28 июля 2011 года признано наркотическим средством «гашиш» массой 11, 738 грамм (масса гашиша на момент первоначального исследования составила 11,756 грамм), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру, и в дальнейшем хранила при себе до 16 часов 10 минут 23 июля 2011 года. 23 июля 2011 года около 16 часов 10 минут во время профилактической операции в местечке «...», расположенном в ..., Эдирек Ч.Б., увидев сотрудников милиции ..., сбросила на землю вышеуказанное наркотическое средство, которое было изъято с места совершения преступления. Подсудимая Эдирек Ч.Б. в присутствии своего защитника согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимая Эдирек Ч.Б. заявила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х главы 40 УПК РФ. Суд, руководствуясь вышеуказанным требованиям уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленным ими ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Предварительным следствием, преступление, совершенное Эдирек Ч.Б. доказано, в связи с чем суд квалифицирует её действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление, совершенное Эдирек Ч.Б. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Эдирек Ч.Б. суд учитывает признание ею своей вины полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Суд назначает наказание подсудимой Эдирек Ч.Б. по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении Эдирек Ч.Б.наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Эдирек Ч.Б. преступления, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, отсутствие средств к возмещению возможных штрафных санкций, предусмотренных данной статьей, суд, принимая во внимание исправительный эффект от назначаемого наказания, считает, что её исправление не может быть достигнуто мягкими мерами наказания в виде штрафа, в связи с чем в целях её исправления, не назначает его. Однако, учитывая удовлетворительное состояние здоровья подсудимой, ее достаточную трудоспособность, молодой возраст и состав семьи, когда она не имеет на иждивении детей, а также принимая во внимание, что преступление ею совершено впервые, суд полагает, что наказание в виде исправительных работ приведет к достижению целей, установленных уголовным законодательством и исправлению подсудимой. По этим же основаниям суд считает возможным не применять в данном деле в отношении подсудимой положения ст. 73 УК РФ, полагая, что реальное отбытие назначенного наказания приведет к исправлению подсудимой и восстановлению социальной справедливости. Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого размера и вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в суде не было установлено. Определяя данное наказание и способ его отбытия, суд принял во внимание обстоятельства преступления, сведения о личности подсудимой, а также что в результате совершения преступления реального вреда здоровью никому причинено не было. С учетом этих же обстоятельств в силу ст. 50 УК РФ суд считает возможным установить размер удержаний из заработка осужденной в доход государства в размере 10 %. В соответствии со ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт средств федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу, судьбу вещественных доказательств следует решить следующим образом - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Эдирек Ч.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из её заработка 10 % в доход государства. Срок наказания Эдирек Ч.Б. исчислять с момента выхода осужденной на работу. Меру пресечения осужденной Эдирек Ч.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гашиш, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин - уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой, отнести на счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденная, содержащаяся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Баутдинов М.Т.