Приговор по делу № 1-73/2011 от 26 сентября 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чаа-Холь 26 сентября 2011 года

 Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Хандываа Р.А., переводчике Сырбыккай С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чаа-Хольского района РТ Сояна А..А.

.А.., подсудимого Шомбул А.Д., защитника Тулуша В.Ш., представившего удостоверение № 87 и ордер № 003078 от 09 августа 2011 года, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Шомбул А.Д., *** года рождения, уроженца гор...., гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 19 сентября 2011 года,

 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

 Шомбул А.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

 28 июля 2011 года около 16 часов 14 минут сотрудники ОМОН МВД по РТ, проводившие профилактический рейд в рамках операции «Мак», на перекрестке улиц ... увидели ..., который, увидев сотрудников полиции, начал вести себя подозрительно. В этот же день в 17 часов 01 минут в результате проведения сотрудниками полиции личного досмотра Шомбул А.Д. в дежурной части пункта полиции *** Межмуниципального отдела МВД РФ «Улуг-Хемский», расположенного по адресу: ..., под левой подмышкой под рубашкой Шомбул А.Д. было обнаружено твердое вещество неправильной формы зеленовато-коричневого цвета с характерным пряным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли, которое согласно заключению эксперта № 1/1376-2 от 16 августа 2011 года признано наркотическим средством «гашиш» массой 6,533 грамм (согласно справки об исследовании 2/1345-2 от 29 июля 2011 года масса гашиша на момент первоначального исследования составляла 6,541 грамм), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к крупному размеру, которое Шомбул А.Д., без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 17 часов 01 минут, после чего оно было изъято из незаконного оборота.

 Подсудимый Шомбул А.Д. в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Шомбул А.Д. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

 Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела.

 Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х, главой 40 УПК РФ.

 Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

 Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шомбул А.Д., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

 Действия подсудимого Шомбул А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Шомбул А.Д., суд установил признание своей вины полностью, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст.

 Обстоятельств, отягчающих наказание Шомбул А.Д., суд не установил.

 Преступление, совершенное Шомбул А.Д., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

          При назначении наказания подсудимому Шомбул А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

 При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и считает не назначать мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией инкриминируемой статьи. В целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает целесообразным и необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы, связанное с установлением определенных ограничений в быту. Принимая во внимание то, что Шомбул А.Д. ранее не судим, учитывая его молодой возраст, все смягчающие, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, роль наказания на условия жизни его семьи, суд считает размер наказания назначить в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, что, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, и исправлению Шомбул А.Д.

 В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, в отношении подсудимого Шомбул А.Д. суд считает необходимым установить следующие ограничения: не посещать места произрастания дикорастущей конопли в пределах территории Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва; не выезжать за пределы территории Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва, а также не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Чаа-Хольского района.

 Гражданский иск по делу не заявлен.         

          Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш», массой 6,533 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств пункта полиции *** Межмуниципального отдела МВД РФ «Улуг-Хемский», уничтожить.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому, взысканию с Шомбул А.Д. не подлежат, в связи с чем, необходимо отнести их за счет средств федерального бюджета. 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Шомбул А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, осужденному Шомбул А.Д. установить следующие ограничения: не посещать места произрастания дикорастущей конопли в пределах территории ...; не выезжать за пределы территории Чаа-Хольского кожууна ..., а также не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции ....

          Обязать осужденного Шомбул А.Д. являться в уголовно-исполнительную инспекцию Чаа-Хольского района 2 (два) раза в месяц для регистрации и контроля.         

 Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года.

          Исполнение наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Чаа-Хольского района, расположенную по адресу: ....

 До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шомбул А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

          По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш», массой 6,533 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств пункта полиции *** Межмуниципального отдела МВД РФ «Улуг-Хемский», уничтожить.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Шомбул А.Д. отнести за счет средств федерального бюджета.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                                         Монгуш К.К.