Приговор по делу № 1-69/2011 от 26 сентября 2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чаа-Холь 26 сентября 2011 года.

 Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Баутдинова М.Т., с  участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чаа-Хольского района РТ Сояна А.А., подсудимого Сердип А.А., его защитника – адвоката Тулуша В.Ш., предъявившего удостоверение  № 87 и  ордер № 002267, при секретаре Олчамай А.Д., переводчике Сырбыккай С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении:

Сердип А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, тувинца, имеющего среднее специальное образование, вдовца, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в доме ... не содержащегося по делу под стражей,

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сердип А.А. незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02 августа 2011 года около 13 часов 30 минут когда на ... автодороги «...» Сердип А.А. направлялся в сторону ..., когда его увидели сотрудники ДПС МО МВД РФ «Улуг-Хемский», проводившие профилактический рейдй в рамках операции «Мак». Заметив подозрительное поведение Сердип А.А., подошли к нему. Сердип А.А. стал сильно волноваться, пытался скрыться, в связи с чем его доставили в дежурную часть пункта полиции Номер обезличен «Улуг-Хемского» межмуниципального отдела МВД РФ, расположенного в д. ... для дальнейшего разбирательства, где в 13 часов 55 минут в ходе личного досмотра у Сердип А.А. в левом кармане его камуфлированных брюк было обнаружено вещество неправильной формы зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта  Номер обезличен от 17 августа 2011 года признано наркотическим средством «гашиш» массой 8, 802 грамм (масса гашиша согласно первоначальной справке исследования № 2/1393-2 от 03 августа 2011 года составила 8,835 грамм), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру. Сердип А.А. незаконно без цели сбыта хранил его при себе, после чего оно было у него изъято.

Подсудимый Сердип А.А. в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Сердип А.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанным требованиям уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленным ими ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Проведенным дознанием, преступление, совершенное Сердип А.А. доказано, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сердип А.А. суд учёл признание им своей вины полностью, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Сердип А.А. суд не установил.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сердип А.А. не имеет собственных источников дохода и имущества, существует за счёт случайных подработок, в связи с чем суд считает, что назначение ему наказания в виде штрафа может существенно негативно отразиться на его материальном положении, и положении семьи, в связи с чем считает возможным не назначать ему данную меру наказания. Наряду с этим суд принял во внимание тяжесть умышленно совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем считает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто мягкими мерами наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание общие сведения о личности подсудимого, характер и тяжесть преступления, смягчающие по делу обстоятельства, между тем суд полагает, что назначение наказания в виде обязательных и исправительных работ будут неэффективными в рамках достижения целей исправления подсудимого. 

С учётом полного признания подсудимым своей вины, принимая во внимание его возраст, характеристику по месту жительства, а также, что его действиями реального вреда здоровью никому причинено не было, суд с учётом состава его семьи считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто мерой наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что в с. Чаа-Холь имеются все социально-значимые организации, позволяющие обеспечивать минимально необходимые требования в сфере обслуживания населения и их социальной защиты, в связи с чем считает необходимым назначить следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы с. Чаа-Холь Чаа-Хольского района Республики Тыва без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома в ночное время суток, а именно с 22-00 часов до 06-00 часов ежедневно.

С учетом требований ст. 53 УК РФ суд полагает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Назначаемая мера наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ и исправлению Сердип А.А..

Назначение наказания в виде лишения свободы с учетом состава семьи подсудимого, обстоятельств преступления, суд полагает чрезмерным и не отвечающим целям исправления Сердип А.А.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу, судьбу вещественных доказательств следует решить следующим образом: гашиш -  уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сердип А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома в ночное время суток, а именно с 22-00 часов до 06-00 часов ежедневно.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Сердип А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Сердип А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Сердип А.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: гашиш -  уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Чаа-Хольский районный суд РТ в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В  случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в  рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Баутдинов М.Т.