ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чаа-Холь 20 октября 2011 года Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Хандываа Р.А., переводчике Суге-Маадыр С.С., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Чаа-Хольского района РТ Сояна А.А .., потерпевшего ДДД, подсудимого Карбы М.Т., защитника Содунам О.А., представившего удостоверение № 185 и ордер № 002640 от 05 сентября 2011 года, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Карбы М.Т., **** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 29 сентября 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карбы М.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 24 июля 2011 года около 04 часов у Карбы М.Т., находившегося в ..., возник корыстный умысел на тайное хищение коров с чабанской стоянки ДДД, расположенной в .... С целью реализации своего преступного умысла, в это же время, Карбы М.Т. выехал верхом на своей лошади на чабанскую стоянку ДДД и в тот же день 24 июля 2011 года, в утреннее время прибыл на место и дождался того, когда коровы выйдут на выпас. Около 13-14 часов 24 июля 2011 года, когда коровы паслись в ...», Карбы М.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и воспользовавшись данным обстоятельством, тайно похитил у ДДДдве коровы красновато-рыжей масти в возрасте трех лет. Согласно заключения эксперта **** от 29 июля 2011 года стоимость каждой коровы составила 10933 рублей 10 копеек в рыночных ценах, действовавших на июль 2011 года, тем самым, Карбы М.Т. причинил ДДД материальный ущерб на общую сумму 21866 рублей 20 копеек. Подсудимый Карбы М.Т. в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Карбы М.Т. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст.379 УПК РФ. Защитник Содунам О.А. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х, главой 40 УПК РФ. Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют. Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карбы М.Т., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным. Действия подсудимого Карбы М.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карбы М.Т., суд установил признание своей вины полностью, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание Карбы М.Т., суд не установил. Преступление, совершенное Карбы М.Т., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Карбы М.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При назначении вида наказания суд учёл, что совершенное подсудимым преступление было направлено против собственности, что увеличивает степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, считает нецелесообразным назначать мягкие меры наказания. Наряду с этим, суд принял во внимание обстоятельства преступления, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, личность подсудимого, проявленное в суде раскаяние, в связи с чем, учитывая, что подсудимый Карбы М.Т. не имеет ограничений по состоянию здоровья, принимая во внимание отсутствие работы и доходов, суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ. При назначении размера наказания, суд, учитывая личность подсудимого Карбы М.Т., принимая во внимание опасность его действий, направленных против собственности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым и целесообразным назначить размер исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ, что, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, исправлению Карбы М.Т. Согласно ч.2 ст.42 УИК РФ началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - верёвку, уничтожить. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карбы М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев. Производить удержания из заработка осужденного Карбы М.Т. к исправительным работам в доход государства, в размере 10 %. Срок отбывания исправительных работ исчислять со дня выхода Карбы М.Т. на работу. Меру пресечения Карбы М.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - верёвку, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Монгуш К.К.