Приговор по делу № 1-72/2011 от 26 сентября 2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чаа-Холь 26 сентября 2011 года.

 Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Баутдинова М.Т., с  участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чаа-Хольского района РТ Сояна А.А., подсудимого Тюлюша А.В., его защитника – адвоката Тулуша В.Ш., предъявившего удостоверение  № 87 и  ордер № 003081, при секретаре Олчамай А.Д., переводчике Сырбыккай С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении:

Тюлюша А.В. *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, тувинца, не женатого, не имеющего на иждивении детей, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, ранее судимого приговором Чаа-Хольского районного суда РТ от 15 марта 2011 года по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, не работающего, проживающего по ..., не содержащегося по делу под стражей,

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюлюш А.В. незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 года около 15 часов 20 минут Тюлюш А.В. вместе со своим другом ШШШ и старшим братом ТТТ направлялись в свои дома, идя вблизи .... В это время, сотрудники ОМОН МВД РФ по РТ, проводившие профилактический рейд в рамках операции «Мак», заметив их подозрительное поведение, в целях их досмотра, направились вслед за ними к заброшенному трехэтажному кирпичному бесхозному зданию, расположенному в 200 метрах к северу от дома *** по ... в ... .... Когда сотрудники зашли на первый этаж вышеуказанного здания, Тюлюш А.В., увидев их, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств незаконно, в целях сокрытия своих преступных действий, вытащив из правого кармана своих брюк одно твердое вещество зеленовато-коричневого цвета с прямоугольной формой с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта № 1/1380-2 от 28 июля 2011 года признано наркотическим средством «гашиш» массой 7,391 грамм (масса гашиша согласно первоначальной справке исследования № 2/1329-2 от 28 июля 2011 года составила 7,410 грамм), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного потребления, сбросил на землю. Около 15 часов 20 минут в ходе осмотра места преступления вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Тюлюш А.В. в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Тюлюш А.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанным требованиям уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленным ими ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Проведенным дознанием, преступление, совершенное Тюлюшом А.В. доказано, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюлюш А.В. суд учёл признание им своей вины полностью. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд не установил.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тюлюш А.В. не имеет собственных источников дохода и имущества, в связи с чем суд считает, что назначение ему наказания в виде штрафа может существенно негативно отразиться на его материальном положении, и положении семьи. Наряду с этим суд принял во внимание тяжесть умышленно совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем считает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто мягкими мерами наказания в виде штрафа.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины; состав его семьи; также принимает во внимание его возраст, характеристику по месту жительства, а также, что его действиями реального вреда здоровью никому причинено не было.

Между тем при назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый в период непогашенной судимости за тяжкое преступление совершил преступление средней тяжести умышленно, при этом данное преступление совершено в короткий срок, т.е. в течение четырех месяцев со дня осуждения за предыдущее преступление. Суд полагает, что в условиях свободы Тюлюш А.В. не сделал для себя выводов, направленных на исправление и недопущение повторного совершения преступлений. Исходя из этого, суд полагает, что ранее назначенное наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступление было не в полной мере эффективным и достаточным.

Не смотря на факт трудоспособности, отсутствия ограничений по здоровью, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления и его опасность для общества. С учетом этого, констатируя повышенную опасность для общества личности подсудимого, исходя из конкретных обстоятельств преступления, полагает, что назначение других мягких видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, нежели чем лишение свободы, не будет отвечать целям наказания и исправлению Тюлюша А.В..

Суд не находит совокупность смягчающих вину обстоятельств, семейное положение подсудимого, основанием считать их исключительными для определения судимости на основании ст. 73 УК РФ условной, т.к. преступление средней тяжести Тюлюш А.В. совершил умышлено в период непогашенной судимости, а общие сведения о его личности, обстоятельства совершения преступления указывают суду, что Тюлюш А.В., не смотря на наличие наказания, продолжал в условиях свободы вести антиобщественный образ жизни. С учетом этого суд считает, что наказание подлежит реальному отбытию.

Принимая во внимание эти же обстоятельства, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и обеспечения возможности исправления подсудимого, условная судимость по приговору Чаа-Хольского районного суда РТ от 15 марта 2011 года на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ полежит отмене, а окончательное назначение наказания суд определяет путем частичного присоединения наказаний, установленных приговорами судов

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто данной мерой наказания, которая будет отвечать целям наказания, предусмотренным уголовным законом.

Исходя из сведений о личности, факта совершения умышленного преступления средней тяжести в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, на основании ст. 58 УК РФ отбытие наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с чем суд считает необходимым отнести их за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу, судьбу вещественных доказательств следует решить следующим образом: гашиш -  уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюлюша А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Чаа-Хольского районного суда РТ от 15 марта 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Чаа-Хольского районного суда РТ от 15 марта 2011 года, окончательно назначить Тюлюшу А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тюлюшу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в зале суда изменить на содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Тюлюшу А.В. исчислять с 26 сентября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: гашиш - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести на счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Чаа-Хольский районный суд РТ в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В  случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в  рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Баутдинов М.Т.

Приговор был обжалован сторонами в кассационном порядке, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва приговор был оставлен без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворений. Приговор вступил в законную силу 26 октября 2011 года.