Приговор по делу № 1-93/2011 от 09 декабря 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 с. Чаа-Холь 09 декабря 2011 года

 Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Баутдинова М.Т., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чаа-Хольского района Республики Тыва Сояна А.А., подсудимого Сарым-оола А.М., его защитника – адвоката Тулуша В.Ш., предъявившего удостоверение № 87 и ордер № 001335, потерпевшего ИИИ, при секретаре Олчамай А.Д., переводчике Сырбыккай С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сарым-оола А.М. ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Сарым-оол *** умышленно причинил тяжкий вред здоровью ИИИ при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

26 октября 2011 года около 22 часов в квартире ... Сарым-оол А.М., ИИИ и ССС вместе распивали спиртное. Во время распития спиртного ИИИ в состоянии алкогольного опьянения начал приставать к Сарым-оолу А.М., обозвав последнего козлом, на что Сарым-оол А.М. стал успокаивать ИИИ, который не стал слушаться Сарым-оола А.М., и в силу возникших неприязненных отношений несколько раз руками ударил в лицо. Продолжая свои действия по совершению преступления, придавив Сарым-оола А.М. к полу, сев рядом с ним, перекинув свою правую руку через шею Сарым-оола А.М., а другой рукой начал сильно душить его, после чего Сарым-оол А.М. начал защищаться от действий ИИИ, направленных против его жизни. Вырвавшись от него, увидев действия ИИИ, направленные к совершению преступления, рассердившись из-за того, что ИИИ душил его, и в результате возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, зная, что опасность в отношении его жизни отпала, превысив пределы необходимой обороны, Сарым-оол А.М. взяв нож с пластмассовой рукояткой белого цвета, неустановленный предварительным следствием, причинил им ИИИпроникающее колото-резаное ранение в левую плевральную полость с повреждением сердца., которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, также умышленно причинил повреждения в виде трех непроникающих ран и одну сквозную рану на грудной клетке слева, которые расцениваются как вред здоровью легкой степени по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Сарым-оол А.М. в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Сарым-оол А.М. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ИИИ не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанным требованиям уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленным ими ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Предварительным следствием, преступление, совершенное Сарым-оолом А.М. доказано, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. 

Преступление, совершенное Сарым-оолом А.М. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. 

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Сарым-оолу А.М., суд учёл признание им своей вины полностью, положительную характеристику с места жительства, противоправное поведение потерпевшего, ставшее поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд назначает наказание подсудимому Сарым-оолу А.М. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сарым-оолу А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, направленного против жизни и здоровья, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принял во внимание, что совершённое им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Также судом учтена личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, состав его семьи.

Принимая во внимание общую опасность совершённого преступления, направленного против жизни и здоровья, суд с учётом общего состояния здоровья подсудимого, состава семьи, влияния назначаемого наказания на условия ее существование, считает, что его исправление не может быть достигнуто мягкими мерами, нежели чем ограничение свободы.

По этим же основаниям, с учетом общих сведений о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает чрезмерно суровым назначение ему наказания в виде лишения свободы, полагая, что оно не приведет к исправительному эффекту.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого размера и вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, т.к. обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не было установлено.

Принимая во внимание, что преступление совершено в чужом жилище в ночное время суд считает необходимым назначить следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы с. Чаа-Холь Чаа-Хольского района Республики Тыва без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома в ночное время суток, а именно с 22-00 часов до 06-00 часов ежедневно.

С учетом требований ст. 53 УК РФ суд полагает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Назначаемая мера наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, и исправлению Сарым-оола А.М..

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сарым-оола А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 07 (семь) месяцев, установив следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы с. Чаа-Холь Чаа-Хольского района Республики Тыва без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома в ночное время суток, а именно с 22-00 часов до 06-00 часов ежедневно.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Сарым-оола А.М. обязанность 2 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Сарым-оолу А.М. исчислять с момента постановки на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Сарым-оолу А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. 

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Баутдинов М.Т.