Приговор по делу № 1-89/2011 от 15 декабря 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чаа-Холь 15 декабря 2011 года

 Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Хандываа Р.А., переводчике Сырбыккай С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чаа-Хольского района РТ Сояна А.А..

., подсудимого Чапчына О.Т., защитника Максимова А.Г., представившего удостоверение № 49 и ордер № 049021 от 27 августа 2011 года, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

          Чапчына О.Т., (персональные данные скрыты),

 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

 Чапчын О.Т. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

 16 августа 2011 года около 05-06 часов Чапчын О.Т. в поле, расположенном в ... нашел наркотические вещества в виде множества комков, завернутых в целлофановый пакет, и с целью личного потребления, без цели сбыта, положил в карман своей куртки, которые согласно заключению эксперта № 1/1587-2 от 20 сентября 2011 года признаны наркотическим средством «гашиш» общей массой 14, 587 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которые Чапчын О.Т. незаконно хранил при себе до 15 часов 18 августа 2011 года. Около 15 часов 18 августа 2011 года вышеуказанное наркотическое средство, принадлежащее Чапчын О.Т., было обнаружено и изъято из незаконного оборота в результате обследования по месту жительства Чапчын О.Т. по адресу: ..., ..., ... ... ....

 Подсудимый Чапчын О.Т. в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Чапчын О.Т. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

 Защитник Максимов А.Г. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела.

 Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х, главой 40 УПК РФ.

 Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

 Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чапчын О.Т., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

 Действия подсудимого Чапчына О.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Чапчыну О.Т., суд установил признание своей вины полностью, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, а также беременность жены.  

 Обстоятельств, отягчающих наказание Чапчыну О.Т., суд не установил.

 Преступление, совершенное Чапчыном О.Т., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

          Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

          При назначении наказания подсудимому Чапчыну О.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

 При назначении вида наказания суд учёл, что совершенное подсудимым Чапчыном О.Т. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому мягких мер наказания, и считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание признание своей вины полностью, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также беременность жены, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также то, что его действиями никому реального вреда здоровью причинено не было, роль наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Чапчына О.Т. может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

 При назначении размера наказания, суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Чапчын О.Т., как положительно характеризующегося по месту жительства и работы, принимая во внимание опасность его действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым и целесообразным размер наказания назначить в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

 Назначаемая мера наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ и исправлению Чапчына О.Т.

 В целях исправления подсудимого Чапчына О.Т., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей способствующих его исправлению в период испытательного срока, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не посещать места произрастания дикорастущей конопли в пределах территории Чаа-Хольского района Республики Тыва; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, 2 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля и отчета о своем поведении.         

          Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш», находящееся в камере хранения вещественных доказательств пункта полиции (персональные данные скрыты) Межмуниципального отдела МВД РФ «Улуг-Хемский», уничтожить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Чапчына О.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

 В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чапчыну О.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. 

 Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 15 декабря 2011 года.

 Возложить на Чапчыну О.Т. дополнительные обязательства в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не посещать места произрастания дикорастущей конопли в пределах территории Чаа-Хольского района Республики Тыва; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, 2 (два) раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля и отчета о своем поведении.

 Меру пресечения осужденному Чапчыну О.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш», массой 46,766 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств пункта полиции № 5 Межмуниципального отдела МВД РФ «Улуг-Хемский», уничтожить.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий Монгуш К.К.