Приговор по делу № 1-85/2011 от 17 ноября 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чаа-Холь 15 ноября 2011 года

 Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Хандываа Р.А., переводчике Сырбыккай С.С., с участием государственных обвинителей - и.о. прокурора Чаа-Хольского района РТ Сояна А.А..

., помощника прокурора Хертек С.Ч., подсудимой Мушпалак А-Х.Э., защитника Боевой Л.Н., представившего удостоверение № 285 и ордер № 310 от 23 октября 2011 года, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:         

          Мушпалак А-Х.Э., *** года рождения, уроженки с...., гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, ранее не судимой, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении 4 малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения 31 октября 2011 года,

 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

 Мушпалак А-Х.Э. незаконно прибрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

 19 сентября 2011 года около 09 часов Мушпалак А-Х.Э. пришла на поле, расположенное в 1 ..., где умышленно, в нарушение требований ст.ст.2 и 4 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного потребления, путем перетирания стеблей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрела восемь фрагментов вещества зеленовато-коричневого цвета прямоугольной формы с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № 1/1768-2 от 19 октября 2011 года, являются наркотическим средством – «гашиш» общей массой 35,654 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, и незаконно хранила до 10 часов 20 сентября 2011 года у себя во времянке жилой квартиры, расположенной по адресу: .... Указанное наркотическое средство, принадлежащее Мушпалак А-Х.Э. было обнаружено и изъято из незаконного оборота 20 сентября 2011 года около 10 часов в ходе проверки сообщения о преступлении при осмотре места происшествия. 

 Подсудимая Мушпалак А-Х.Э. в присутствии своего защитника, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимая Мушпалак А-Х.Э. заявила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с ним, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования ею приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

 Защитник Боева Л.Н. не возражала против заявленного порядка рассмотрения дела.

 Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х, главой 40 УПК РФ.

 Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает своё добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

 Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мушпалак А-Х.Э., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признаёт его обоснованным.

 Действия подсудимой Мушпалак А-Х.Э. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Мушпалак А-Х.Э., суд установил признание своей вины полностью, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении 4 малолетних детей.

 Обстоятельств, отягчающих наказание Мушпалак А-Х.Э., суд не установил.

 Преступление, совершённое Мушпалак А-Х.Э., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

          Суд назначает подсудимой наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

          При назначении наказания подсудимой Мушпалак А-Х.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

 При назначении вида наказания суд учёл, что совершенное подсудимой Мушпалак А-Х.Э. преступление относится к тяжким преступлениям и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимой мягких мер наказания, в связи с чем, суд считает необходимым и целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание признание своей вины полностью, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении 4 малолетних детей, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также то, что её действиями никому реального вреда здоровью причинено не было, роль наказания на условия жизни её семьи, суд считает, что исправление Мушпалак А-Х.Э. может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

 При назначении размера наказания, суд, учитывая личность подсудимой Мушпалак А-Х.Э., принимая во внимание опасность её действий, направленных против общественной безопасности, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым и целесообразным, с учетом положений ч.2 ст.228 УК РФ.

 Из представленных материалов дела следует, что Мушпалак А-Х.Э. нигде не работает и воспитывает 4 малолетних детей, при этом каких-либо доходов, превышающих величину прожиточного минимума не имеет, в связи с чем, назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа может существенно отразиться на её материальном положении, и учитывая условия жизни её семьи, при наличии других смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

 Назначаемая мера наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, и исправлению Мушпалак А-Х.Э. 

 В целях исправления подсудимой Мушпалак А-Х.Э., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, учитывая её возраст, трудоспособность и состояние здоровья, суд считает необходимым возложить на неё исполнение обязанностей, а именно: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не посещать места произрастания дикорастущей конопли на территории Чаа-Хольского района Республики Тыва; 1 (один) раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля поведения.

          Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш», масса, которой на момент экспертного исследования составила 34,886 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств пункта полиции *** Межмуниципального отдела МВД РФ «Улуг-Хемский», уничтожить.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой, взысканию с Мушпалак А-Х.Э. не подлежат, в связи с чем, необходимо отнести их за счет средств федерального бюджета. 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Мушпалак А-Х.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

 В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мушпалак А-Х.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. 

 Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 15 ноября 2011 года.

 Возложить на Мушпалак А-Х.Э. дополнительные обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не посещать места произрастания дикорастущей конопли на территории Чаа-Хольского района Республики Тыва; 1 (один) раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля поведения.

 Меру пресечения Мушпалак А-Х.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          По вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство «гашиш», массой 34,886 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств пункта полиции *** Межмуниципального отдела МВД РФ «Улуг-Хемский», уничтожить.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Мушпалак А-Х.Э., отнести за счет средств федерального бюджета.  

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                                         Монгуш К.К.