ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чаа-Холь 15 марта 2011 года Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Хандываа Р.А., переводчике Сырбыккай С.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чаа-Хольского района РТ Ооржак А.Х.. .., потерпевшего ООО, подсудимого Тюлюш А.В., защитника Тулуша В.Ш., представившего удостоверение № 87 и ордер № 001045 от 06 февраля 2011 года, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Тюлюш А.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного заключения вручена 28 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тюлюш А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ООО при следующих обстоятельствах: 04 февраля 2011 года около 22-23 часов ООО находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: ..., стал предъявлять претензии Тюлюш А.В. по поводу того, что последний без его разрешения забрал сотовый телефон, в ходе чего, рассердившись на Тюлюш А.В., дернул за его левый рукав, на что Тюлюш А.В. из возникших на этой почве личных неприязненных отношений к ООО, из-за того, что последний предъявляет ему претензии, и дернул за его рукав, действуя умышленно, с целью причинения ООО тяжкого вреда здоровью, имевшимся при себе ножом, неустановленным в ходе предварительного следствия, нанес один удар в грудь ООО, тем самым, согласно заключения эксперта *** от 17 февраля 2011 года, причинил ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева спереди, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Тюлюш А.В. в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Тюлюш А.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела. Государственный обвинитель Ооржак А.Х. и потерпевший ООО не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х главы 40 УПК РФ. Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют. Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюлюш А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным. Действия подсудимого Тюлюш А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюлюш А.В., суд установил признание своей вины полностью, раскаяние, проявленное в суде, положительную характеристику по месту жительства, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, позицию потерпевшего о смягчении наказания, а также его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Тюлюш А.В., суд не установил. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, направленного против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При назначении вида наказания, суд принял во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Тюлюш А.В. преступления, направленного против жизни и здоровья человека. Учитывая это обстоятельство, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимого, проявленное в суде, положительную характеристику по месту жительства, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, его молодой возраст, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также то, что Тюлюш А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая позицию потерпевшего, просившего о смягчении наказания, роль наказания на условия жизни его семьи, воспитание в семье опекуна, суд приходит к мнению, что исправление Тюлюш А.В. может быть достигнуто в условиях исключающих изоляцию от общества, в связи с чем, считает возможным применить ст.73 УК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления, размер наказания суд считает необходимым назначить в пределах санкции статьи ст.43 УК РФ и исправлению Тюлюш А.В. Суд считает необходимым, возложить на подсудимого дополнительные обязательства согласно ч.5 ст.73 УК РФ, а именно, после вступления приговора в законную силу, в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию ... кожууна РТ, расположенную по адресу: ... для постановки на учет; не менять места жительства указанного в приговоре без уведомления инспекции; один раз в месяц являться в инспекцию для контроля поведения. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Тюлюш А.В. не подлежат, в связи с чем, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Тюлюш А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года. Возложить на осужденного Тюлюш А.В. дополнительные обязательства в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно, после вступления приговора в законную силу, в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию *** кожууна РТ, расположенную по адресу: ...», для постановки на учет; не менять места жительства указанного в приговоре без уведомления инспекции; 1 (один) раз в месяц являться в инспекцию для контроля поведения. Меру пресечения осужденному Тюлюш А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Монгуш К.К.