ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чаа-Холь 04 апреля 2011 года Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Баутдинова М.Т., с участием государственного обвинителя – прокурора Чаа-Хольского района РТ Ынаалай О.О., подсудимого Бегзи Ш.С., его защитника – адвоката Тулуша В.Ш., предъявившего удостоверение № 87 и ордер № 000106, при секретаре Сырбыккай С.С., переводчике Хандываа Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бегзи Ш.С., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, тувинца, женатого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних и малолетних детей, не работающего, имеющего среднее специальное образование, не судимого, военнообязанного, проживающего в ..., не содержащегося в период предварительного следствия по делу под стражей, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бегзи Ш.С. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 01 марта 2011 года около 13 часов Бегзи Ш.С., находясь на 2 км автодороги «...» в южном направлении, без цели сбыта, в целях личного употребления, в нарушение требований ст.2, 4 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 10 января 2003 года), путём ***, незаконно приобрёл и хранил вещество, собранное им в полимерный мешок белого цвета, которое согласно заключению эксперта *** от 11 марта 2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, массой 1226,3 грамма (масса марихуаны на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 2/388-2 от 02 марта 2011 года, составляла 1226,446 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. В этот же день, 01 марта 2011 года в 16 часов 39 минут при осмотре места происшествия в южном направлении на 2 км. автодороги «Ак-Дуруг – Чаа-Холь» в полимерном мешке белого цвета сотрудниками полиции было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство и изъято из незаконного оборота. Подсудимый Бегзи Ш.С. в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Бегзи Ш.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Защитник Тулуш В.Ш. согласился с заявленным порядком рассмотрения дела. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х главы 40 УПК РФ. Суд, руководствуясь вышеуказанным требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Санкция ст. 10 УК РФ. Предварительным следствием, преступление, совершенное Бегзи Ш.С. доказано, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Суд назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Преступление, совершенное Бегзи Ш.С. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бегзи Ш.С., суд учёл признание им своей вины полностью, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних и малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Суд назначает наказание подсудимому Бегзи Ш.С. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания Бегзи Ш.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, состоянии его здоровья, состав его семьи, в которой все дети являются несовершеннолетними и малолетними; то обстоятельство, что преступление им совершено впервые, суд, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи после осуждения, между тем исходит из того, что им было совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, а также учитывает повышенную социальную опасность данного вида преступлений, непосредственные обстоятельства преступления, в связи с чем в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, определяет ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием. С учётом тяжести и опасности для общества данного вида преступлений суд считает, что назначение других мягких видов наказаний не будет отвечать целям наказания, будет несоразмерным обстоятельствам преступления. Суд, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общие сведения о личности подсудимого, и конкретные обстоятельства преступления не находит исключительных обстоятельств для применения положений ст. 73, ст. 64 УК РФ и признания судимости условной или же для назначения наказания ниже низшего предела, назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи. С учётом всех смягчающих наказание обстоятельств, также принимая во внимание раскаяние подсудимого, проявленное в суде, положительную характеристику по месту жительства; учитывая, что его действиями не было причинено реального вреда здоровью населения, суд, полагая, что таким образом будет достигнуто его исправление, считает необходимым определить ему минимальный размер наказания. Принимая во внимание тяжелое материальное положение подсудимого, не имеющего постоянных источников дохода, существующего за счет подсобного хозяйства, случайных подработок, пособий на детей, не смотря на его трудоспособность, суд считает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа существенно негативно отразиться на материальном положении, как самого подсудимого, так и его семьи, в которой имеется 4 несовершеннолетних детей. Его назначение не будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости. По этим основаниям суд не назначает дополнительного вида наказания. Т.к. дети имеют мать, которая в состоянии заботиться о их существовании, суд не рассматривает вопрос о передаче детей кому-либо для организации опеки и попечительства. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие Бегзи Ш.С. наказания подлежит в исправительной колонии общего режима. Назначаемая мера наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, и исправлению Бегзи Ш.С.. В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их за счет средств федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу, судьбу вещественного доказательства следует решить следующим образом – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бегзи Ш.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Бегзи Ш.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Бегзи Ш.С. исчислять с 04 апреля 2011 года. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – марихуану, уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Баутдинов М.Т.