Приговор по делу № 1-61/2011 от 29 августа 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 с. Чаа-Холь 29  августа 2011 года

 Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Баутдинова М.Т., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Чаа-Хольского района РТ Сояна А.А., подсудимого Балчый А.Н., его защитника – адвоката Тулуша В.Ш., предъявившего удостоверение № 87 и ордер № 001335, при секретаре Олчамай А.Д., переводчике Сырбыккай С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Балчый А.Н., ***** года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, тувинца, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, работающего *****», имеющего общее среднее образование, не судимого, невоеннообязанного, проживающего в доме ....., не содержащегося в период предварительного следствия по делу под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Балчый А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ССС при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

 19 марта 2011 года около 21-22 часов в деревянном домике, расположенном на территории дома ..... Балчый А.Н., ОИТ и ССС вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного ССС., будучи в нетрезвом состоянии, стал придираться к Балчый А.Н., предлагая ему побороться с ним, на что Балчый А.Н. ответил, что не будет бороться, тогда ССС. ещё раз предложил побороться с ним, на что Балчый А.Н. согласился и в результате чего он поборол ССС После этого ССС вновь предложил ему побороться, желая добиться победы над ним. Балчый А.Н. вновь поборол ССС., который в силу личных неприязненных отношений, возникших по этому поводу, схватился с Балчый А.Н..

ССС., продолжая свои действия, направленные на совершение преступления, повалив на пол Балчый А.Н., сел на него и начал душить его руками. Балчый А.Н., защищаясь от опасных для своей жизни действий со стороны ССС., желая освободиться от него, кулаками ударил 3 раза по лицу ССС., после чего ССС. отпустил руки и перестал душить его. Балчый А.Н. оттолкнул сидящего на нем ССС. и встал с пола и, поругавшись с ССС., рассердившись, из-за возникших личных неприязненных отношений по поводу того, что ССС душил его, умышленно с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, осознавая, что с его стороны нет опасности для своей жизни, превышая пределы необходимой обороны, подойдя к лежащему на полу ССС., левой ногой с силой пнул в область живота ССС., причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ***** года ***** повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом стенки мочевого пузыря, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 

Подсудимый Балчый А.Н. в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Балчый А.Н. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ССС. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанным требованиям уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленным ими ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Предварительным следствием, преступление, совершенное Балчый А.Н. доказано, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. 

Преступление, совершенное Балчый А.Н. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. 

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Балчый А.Н., суд учёл признание им своей вины полностью, положительную характеристику с места жительства, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, ставшее поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд назначает наказание подсудимому Балчый А.Н. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Балчый А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, направленного против жизни и здоровья, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принял во внимание, что совершённое им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и совершено впервые. Также судом учтена личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, состав его семьи.

Принимая во внимание общую опасность совершённого преступления, направленного против жизни и здоровья, суд с учётом общего состояния здоровья подсудимого, состава семьи, влияния назначаемого наказания на условия ее существования, считает, что его исправление не может быть достигнуто мягкими мерами нежели чем ограничение свободы.

По этим же основаниям, с учетом общих сведений о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает чрезмерно суровым назначение ему наказания в виде лишения свободы, полагая, что оно не приведет к исправительному эффекту.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого размера и вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, т.к. обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не было установлено.

Принимая во внимание, что преступление совершено в чужом жилище в ночное время суд считает необходимым назначить следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы ..... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома в ночное время суток, а именно с 22-00 часов до 06-00 часов ежедневно.

С учетом требований ст. 53 УК РФ суд полагает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Назначаемая мера наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, и исправлению Балчый А.Н..

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшим заявлен в размере 500 000 рулей в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением.

С учётом степени вины Балчый А.Н. в совершении преступления, а также тяжести совершенного преступления, суд констатирует, что подсудимый трудоспособен, по свою состоянию здоровья не ограничен заболеваниями, в настоящее время трудоустроен. Между тем суд также учитывает, что на иждивении у подсудимого имеется трое несовершеннолетних детей, уровень его заработка не в состоянии достойно обеспечивать материальное положение семьи.

Суд полагает бесспорным и очевидным наличие у истца тяжелых нравственных переживаний, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. С учётом степени переживаний по этому поводу, с учетом степени вины подсудимого в совершенном преступлении, а также его семейного и материального положения, его финансовых возможностей, суд, принимая во внимание изложенные в отношении подсудимого обстоятельства, также учитывает и противоправное поведение потерпевшего, ставшее поводом к совершению преступления, в связи с чем, полагает необходимым удовлетворить иск в части компенсации морального вреда частично, при этом учитывая принцип разумности и справедливости.

Реализуя установленные ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ принципы, суд полагает разумным и справедливым в силу тяжести последствий причиненного истцу вреда, взыскать с ответчика 30 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балчый А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ (в ред. Федерального закона от ***** N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 07 (семь) месяцев, установив следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы ..... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома в ночное время суток, а именно с 22-00 часов до 06-00 часов ежедневно.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Балчый А.Н. обязанность 2 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Балчый А.Н. исчислять с момента постановки на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Балчый А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. 

Гражданский иск ССС к Балчый А.Н. удовлетворить частично.

Взыскать с Балчый А.Н. в пользу ССС в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением –  30 000 рублей

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Баутдинов М.Т.