ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чаа-Холь 18 мая 2011 года Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Баутдинова М.Т, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чаа-Хольского района Сояна А.А., подсудимого Байыр А.К., его законного представителя Байыр В.О., защитника Тулуша В.Ш., предъявившего удостоверение № 87 и ордер № 001422, при секретаре Сырбыккай С.С., переводчике Хандываа Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Байыр А.К., *** года рождения, уроженца ......, гражданина РФ, тувинца, ***, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, окончившего 3 класса, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ......, не содержащегося под стражей по делу в период предварительного следствия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Байыр А.К. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 30 марта 2011 года около 10 часов 30 минут Байыр А.К. по ...... направлялся в магазин, где во время операции «Скотокрад» сотрудники ОМОН МВД РТ заметили, посчитав подозрительным, в связи с чем остановили Байыр А.К. возле дома ......, и около 11 часов 25 минут в ходе его личного досмотра из правого наружного кармана его безрукавки изъяли темно-зеленное вещество квадратной формы с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта *** от 21 апреля 2011 года было признано наркотическим средством – гашишем, общей массой 6,582 грамм (масса гашиша на момент первоначального исследования *** от 30 марта 2010 года составила 6,594 грамма), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру. Указанное вещество Байыр А.К. незаконно без цели сбыта в целях личного потребления с неустановленного в ходе предварительного следствия времени и числа сентября 2010 года до 11 часов 25 минут 30 марта 2011 года хранил при себе. Подсудимый Байыр А.К. в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Байыр А.К. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Защитник Тулуш В.Ш., законный представитель Байыр В.О. не возражали против заявленного порядка рассмотрения дела. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х главы 40 УПК РФ. Суд, руководствуясь вышеуказанным требованиям уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленным ими ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Предварительным следствием, преступление, совершенное Байыр А.К. доказано, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление, совершенное Байыр А.К. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Байыр А.К. суд учитывает признание им своей вины полностью, наличие на иждивении 2 малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Суд назначает наказание подсудимому Байыр А.К. по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания Байыр А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Байыр А.К. преступления, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, отсутствие средств к возмещению возможных штрафных санкций, предусмотренных данной статьей, суд считает, что его исправление не может быть достигнуто мягкими мерами наказания в виде штрафа или исправительных работ, а также ограничением свободы, в связи с чем в целях его исправления, определяет ему наказание в виде лишения свободы. Определяя условия отбытия наказания, суд принял во внимание все обстоятельства, смягчающие наказание, также то, что действиями подсудимого реального вреда здоровью никому причинено не было. Ранее он не был судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении 2 малолетних внуков, в связи с чем, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, его возраст, суд считает, что исправление Байыр А.К. может быть достигнуто в условиях, исключающих изоляцию от общества. По этим основаниям полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, признав назначенное наказание условным. Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого размера и вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, т.к. обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в суде не было установлено. В целях исправления Байыр А.К. в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей, а именно: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными. Назначаемая мера наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ и исправлению Байыр А.К. По вступлении приговора в законную силу, судьбу вещественного доказательства следует решить следующим образом – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байыр А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байыр А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Срок наказания Байыр А.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному Байыр А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Байыр А.К. исполнение обязанностей, а именно: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – гашиш, образцы для сравнительного исследования, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Баутдинов М.Т.