Приговор по делу № 1-55/2010 от 15.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чаа-Холь 15 сентября 2010 года.

Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Баутдинова М.Т., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чаа-Хольского района РТ Ооржак А.Х., подсудимого Тюлюш А.С., его защитника – адвоката Тулуша В.Ш., предъявившего удостоверение № 87 и ордер № 00963, при секретаре Хандываа Р.А., переводчике Сырбыккай С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тюлюш А.С., ********* года рождения, уроженца ............, гражданина РФ, тувинца, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, имеющего среднее специальное образование, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего в ............, не содержащегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюлюш А.С. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года с 11 до 16 часов Тюлюш А.С., находясь в местечке «............», расположенном в ............ в нарушение статей 2 и 4 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3 «О наркотических и психотропных веществах» (в редакции от 10.01.2003 года), без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно приобрел одно спрессованное вещество темно-зеленного цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта 1/1041-2 от 24 августа 2010 года признано наркотическим средством «Гашиш» весом 5,779 грамма (согласно справке № 2/685-2 от 31 июля 2010 года во время предварительного исследования ом паовато-корчневого цвета и между двумя ладонями, кона "вия вес гашиша составлял 5,801 грамма), и которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру. Данное вещество он, положив в левый карман шорт, незаконно хранил до 18 часов 15 минут 30 июля 2010 года. В ходе личного досмотра Тюлюш А.С. наркотическое вещество было обнаружено в левом кармане шорт и изъято сотрудниками Чаа-Хольского РОВД во время профилактического рейда по операции «Мак».

Подсудимый Тюлюш А.С. в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Тюлюш А.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанным требованиям уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленным ими ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Проведенным дознанием, преступление, совершенное Тюлюш А.С. доказано, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюлюш А.С. суд учел признание им своей вины полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание Тюлюш А.С., суд не установил.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тюлюш А.С. не имеет собственных источников дохода и имущества, в связи с чем суд считает, что назначение подсудимому Тюлюш А.С. наказания в виде штрафа может существенно отразиться на его материальном положении, и положении семьи, в связи с чем считает возможным не назначать ему данную меру наказания. Наряду с этим суд принял во внимание тяжесть умышленно совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем считает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто мягкими мерами наказания в виде штрафа.

С учетом полного признания подсудимым своей вины, принимая во внимание его молодой возраст, а также то, что Тюлюш А.С. совершил преступление средней тяжести впервые, положительно характеризуется по месту жительства, а также, что его действиями реального вреда здоровью никому причинено не было, суд с учетом состава его семьи считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без назначения ему строгих мер наказания в виде лишения свободы. Тюлюш А.С. трудоспособен, не имеет ограничений по здоровью, является постоянным жителем Чаа-Хольского района, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто данной мерой наказания, которая будет отвечать целям наказания, предусмотренным уголовным законом.

С учетом этих же обстоятельств в силу ст. 50 УК РФ суд считает возможным установить размер удержаний из заработка осужденного в доход государства 10 %.

Назначаемая мера наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, исправлению, а также предупреждению совершения Тюлюш А.С. новых преступлений.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с чем суд считает необходимым отнести их за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу, судьбу вещественных доказательств следует решить следующим образом: гашиш, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюлюш А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием из его заработка 10 % в доход государства.

Срок наказания осужденному Тюлюш А.С. исчислять со дня его выхода на работу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тюлюш А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гашиш, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Чаа-Хольский районный суд РТ в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Баутдинов М.Т.