ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чаа-Холь 04 октября 2010 года
Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Дамдын Д.А., переводчике Сырбыккай С.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Чаа-Хольского района РТ Оюна И.А., подсудимого Ангакпан А.А, защитника Тулуша В.Ш., представившего удостоверение № 87 и ордер № 006360 от 17 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ангакпан А.А, ********* года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 20 сентября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ангакпан А.А совершил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
14 августа 2010 года в 09 часов 30 минут Ангакпан А.А, находясь в местечке «...», расположенном в 8 километрах в восточном направлении от ..., в нарушение статей 2 и 4 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3, без цели сбыта, с целью собственного употребления, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта 1/1189-2 от 10 сентября 2010 года признано наркотическим средством «Гашиш» весом 12, 925 граммов (вес гашиша на момент первоначального исследования составлял 12, 970 граммов), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое Ангакпан А.А положил на землю рядом с собой. В 11 часов 30 минут указанное наркотическое средство было обнаружено во время осмотра места происшествия и изъято у Ангакпан А.А из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Чаа-Хольскому району во время профилактического рейда в рамках операции «Мак».
Подсудимый Ангакпан А.А в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Ангакпан А.А заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х главы 40 УПК РФ.
Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ангакпан А.А, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия подсудимого Ангакпан А.А суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ангакпан А.А, суд установил признание своей вины полностью, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ангакпан А.А, суд не установил.
Преступление, совершенное Ангакпан А.А, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Ангакпан А.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При назначении вида наказания суд учёл, что совершенное подсудимым Ангакпан А.А преступление было направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что увеличивает степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, считает нецелесообразным назначать мягкие меры наказания. Наряду с этим, суд принял во внимание все смягчающие, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, личность подсудимого, в связи с чем, учитывая, что подсудимый Ангакпан А.А, не имеет ограничений по состоянию здоровья, принимая во внимание отсутствие работы и доходов, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении размера наказания, суд учитывая личность подсудимого Ангакпан А.А, принимая во внимание опасность его действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым и целесообразным назначить размер исправительных работ в пределах санкции ст.43 УК РФ и исправлению Ангакпан А.А
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому, взысканию с Ангакпан А.А не подлежат, в связи с чем, необходимо отнести их за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш», массой 12, 925 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ангакпан А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год.
Производить удержания из заработка осужденного Ангакпан А.А к исправительным работам в доход государства, в размере 10 %.
Началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного Ангакпан А.А на работу.
Меру пресечения осужденному Ангакпан А.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш», массой 12, 925 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Ангакпан А.А отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Монгуш К.К.