Приговор по делу № 1-59/2010 от 04.10.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чаа-Холь 04 октября 2010 года

Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Дамдын Д.А., переводчике Сырбыккай С.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Чаа-Хольского района РТ Оюна И.А., подсудимого Байыр А.О., защитника Содунам О.А., представившего удостоверение № 185 и ордер № 004535 от 02 сентября 2010 года, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Байыр А.О., *********** года рождения, уроженца .........., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, невоеннообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: .........., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 21 сентября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байыр А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

13 августа 2010 года в 10 часов 30 минут Байыр А.О. находясь в местечке «..........», расположенном в 4 километрах в южном направлении от с*********, в нарушение статей 2 и 4 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3, без цели сбыта, с целью собственного употребления, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта 1/1190-2 от 14 сентября 2010 года признано наркотическим средством «гашиш» весом 6, 354 граммов (согласно справки № 2/813-2 отом паовато-корчневого цвета и между двумя ладонями, кона "вия 14 августа 2010 года вес гашиша составлял 6, 444 граммов), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое положил внутрь своего правого носка. В это же время, продолжая свои преступные действия, Байыр А.О. без цели сбыта, с целью собственного употребления, путем перетирания верхних частей дикорастущей конопли между двумя ладонями, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта 1/1190-2 от 14 сентября 2010 года признано наркотическим средством «гашиш» весом 3, 777 грамма (согласно справки № 2/813-2 отом паовато-корчневого цвета и между двумя ладонями, кона "вия 14 августа 2010 года вес гашиша составлял 3, 837 грамма), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Указанные незаконно приобретенные наркотические средства весом 6, 354 граммов (согласно справки № 2/813-2 отом паовато-корчневого цвета и между двумя ладонями, кона "вия 14 августа 2010 года вес гашиша составлял 6, 444 граммов), весом 3, 777 грамма (согласно справки № 2/813-2 отом паовато-корчневого цвета и между двумя ладонями, кона "вия 14 августа 2010 года вес гашиша составлял 3, 837 грамма), Байыр А.О. незаконно хранил при себе до 13 часов 00 минут 13 августа 2010 года.

В это время Байыр А.О. увидели сотрудники ОВД по Чаа-Хольскому району, проводившие профилактический рейд в рамках операции «Мак», и *********** года в 13 часов 00 минут в результате личного досмотра Байыр А.О. обнаружили и изъяли у него из правого носка и обеих ладоней рук вышеуказанные вещества, которые согласно заключения эксперта 1/1190-2 от 14 сентября 2010 года признаны наркотическим средством «гашиш» общим весом 10,131 граммов (согласно справки № 2/813-2 отом паовато-корчневого цвета и между двумя ладонями, кона "вия 14 августа 2010 года общий вес гашиша составлял 10,281 граммов), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Байыр А.О. в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Байыр А.О. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

Защитник Содунам О.А. не возражала против заявленного порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байыр А.О., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия подсудимого Байыр А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Байыр А.О., суд установил признание своей вины полностью, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байыр А.О., суд не установил.

Преступление, совершенное Байыр А.О., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Байыр А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении вида наказания суд учёл, что совершенное подсудимым Байыр А.О. преступление было направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что увеличивает степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, считает нецелесообразным назначать мягкие меры наказания. Наряду с этим, суд принял во внимание все смягчающие, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, личность подсудимого, в связи с чем, учитывая, что подсудимый Байыр А.О., не имеет ограничений по состоянию здоровья, принимая во внимание отсутствие основного места работы и доходов, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд учитывая личность подсудимого Байыр А.О., принимая во внимание опасность его действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым и целесообразным назначить размер исправительных работ в пределах санкции ст.43 УК РФ и исправлению Байыр А.О.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш», массой 10,131 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байыр А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год.

Производить удержания из заработка осужденного Байыр А.О. к исправительным работам в доход государства, в размере 15 %.

Началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного Байыр А.О. на работу.

Меру пресечения осужденному Байыр А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш», массой 10,131 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Монгуш К.К.