Приговор по делу № 1-63/2010 от 11 октября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чаа-Холь 11 октября 2010 года

Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Ховалыг С.М., переводчике Сырбыккай С.С., с участием государственного обвинителя – прокурора Чаа-Хольского района РТ Оюна И.А., подсудимой Хоюгбан Е.В., защитника Тулуша В.Ш., представившего удостоверение № 87 и ордер № 003197 от 15 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хоюгбан Е.В., ****** года рождения, уроженки ........, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, незамужней, имеющей на иждивении 3 детей, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: ........, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения 28 сентября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хоюгбан Е.В. совершила приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 июля 2010 года у Хоюгбан Е.В. возник корыстный умысел, направленный на приобретение, с целью последующего сбыта, наркотического средства в крупном размере и на его хранение. 30 июля 2010 года в 10 часов Хоюгбан Е.В., с целью приготовления к своему преступному умыслу, прибыла в поле местечка «........», расположенного в 5 километрах от ........, где она в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут 30 июля 2010 года, в нарушение статей 2 и 4 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3 «О наркотических и психотропных веществах», ........, незаконно изготовила спрессованное вещество неправильной круглой формы, которое согласно заключения эксперта 1/040-2 от 24 августа 2010 года признано наркотическим средством «Гашиш» весом 4,856 грамма (во время предварительного исследования согласно справке № 1/684-2 от 31 июля 2010 года ом паовато-корчневого цвета и между двумя ладонями, кона "вия вес гашиша составлял 4,867 грамма), и которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру. Продолжая свой преступный умысел, Хоюгбан Е.В. незаконно, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью сбыта изготовленного ею наркотического средства, в целях доведения до конца своего преступного умысла положила на хранения в карман своей мастерки приготовленное наркотическое средство.

После чего в тот же день, 30 июля 2010 года в 11 часов 30 минут Хоюгбан Е.В., увидев сотрудников ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, проводивших профилактический рейд в рамках операции «Мак», умышленно сбросила вышеуказанное наркотическое средство на землю. Тем самым, Хоюгбан Е.В. осуществила приготовление к совершению преступления, незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено ею до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Хоюгбан Е.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признала полностью и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Хоюгбан Е.В., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой следует, что 30 июля 2010 года около 10 часов вместе с мужем ККК на втором поле, расположенной с восточной стороны села Чаа-Холь тяпали картошку. Когда пришли на поле через некоторое время муж сказал о том, что он пошел в поселок, потому что болеет от похмелья. Она ему сказала, что до этого тоже одна тяпала картошку, и теперь одна будет тяпать картошку, отругала мужа, и стала звонить подруге. Подруга сказала, что находится в местечке «........». Пешком направилась к подруге. Она ранее слышала от людей, что приготовив коноплю можно продать. Стала делать коноплю, потому что у нее 3 детей, собиралась продать коноплю и купить детям одежду и учебные принадлежности, для школы. Взяв ......... Полученное темное вещество от ладоней рук, она 4 раза собирала в одну кучу и получалась половина спичечного коробка. Завернув в целлофановый мешочек, положила в карман своей мастерки. Когда подъехала синяя «Нива», вытащила из кармана собранное вещество, бросив на землю, спряталась за кустами конопли. Сотрудники милиции задержали. Коноплю собирала для продажи, для того чтобы купить детям учебные принадлежности и одежду. В настоящее время не работает, муж тоже не работает, поэтому понадобились деньги. На иждивении трое детей. л.д.41-42)

Свидетель ХХХ показала, что 30 июля 2010 года заступила по работе в следственно- оперативную группу. Около 11 часов от начальника ОГИБДД ОВД по Чаа-Хольскому кожууну поступил рапорт о том, что во время профилактических рейдов в местечке «........» гражданка Хоюгбан Е.В. совершила сброс темно-зеленого вещества с характерным запахом конопли. Когда приехали, там была ранее незнакомая женщина Хоюгбан Е.В.. В месте, которое было указано Хоюгбан Е.В. в присутствии понятых ........ и ЧЧЧ произведен осмотр, в ходе которого изъято вещество неправильной формы. По результатам исследования изъятое вещество явлилось наркотическим средством гашиш массой 4,867 грамма. Также были изъяты срезы ногтей и смывы ладоней рук Хоюгбан Е.В. Хоюгбан Е.В. пояснила, что коноплю собирала для продажи, для того чтобы купить детям учебные принадлежности и одежду.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля МММ следует, что работает оперуполномоченным в ОВД по Чаа-Хольскому кожууну. 30 июля 2010 года около 11 часов на территории Чаа-Хольского кожууна проводили профилактическую операцию «Мак», вместе с оперуполномоченным МММ и начальником ГАИ К. В ........, приехали в месте6чко «........». В местечке «........» они подъехали к одной женщине и остановились. Когда он вышел из машины, увидел, что женщина совершила сброс свертка завернутый в целлофан, М тоже увидел. Он узнал женщину. Она была хоюгбан Елена Викторовна жительница пос. Чаа-Холь. Чтобы изъять сброшенный сверток завернутый в целлофан темно-зеленого цвета вызвали следователя ХХХ. ХХХ в присутствии понятых МАА и ЧЧЧ изъяла вещество сброшенное на землю Хоюгбан Е.В.. л.д.32-33)

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля МММ аналогичны показаниям свидетеля МММ л.д.73-74)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля МАА следует, что 30 июля 2010 года около 12 часов проходил по улице Ленина пос.Чаа-Холь к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым. Он согласившись поехал вместе с сотрудниками милиции, сотрудники милиции приехали в местечко «........», расположенной в 6-7 километрах от пос. Чаа-Холь. На этом местечке он увидел сотрудников милиции и ранее ему незнакомую женщину. Сотрудники милиции спросили ее данные, она ответила Хоюгбан Е.В.. Сотрудники милиции объяснили ему права и обязанности понятого, после чего объяснили о том, что Хоюгбан Е.В. совершила сброс наркотических средств завернутый в целлофановый пакет, темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли на землю. Ранее ему незнакомая сотрудник милиции произвела осмотр места происшествия в присутствии понятого, который вместе с ним участвовал ЧСД, в присутствии них изъято вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. л.д.26-27)

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ЧЧЧ аналогичны показаниям свидетеля Минчит-оола М.С. л.д.30-31)

Из протокола осмотра места происшествия от 30 июля 2010 года следует, что объектом осмотра является местечко «........», расположенной ......... Местность рассоложено у подножия горы. В северной части местности рассоложено ........, в восточной части расположены горы, в южной части имеется открытая местность поле. Осматриваемом участке имеется множество кустов дикорастущей конопли длиной около 80-90 см, также имеется растение и цветы. В момент осмотра на участке местности имеются камни, продукты жизнедеятельности крупного рогатого скота, также пустые пластиковые бутылки емкостью 1,5 литров и мелкий мусор. На месте в момент осмотра на земле обнаружено кусок полимерного мешка, внутри которой обнаружено вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли. л.д.4-7)

Из протокола осмотра места происшествия от 08 сентября 2010 года следует, что осмотр места происшествия начинается с отдела внутренних дел по Чаа-Хольскому кожууну на автомашине марки ВАЗ- 21074, с регистрационным знаком ******* 17, за рулем начальник ОГИБДД ККК, пассажиры оперуполмоченный МММ и понятые, поставили счетчик на 0000 км и выехали в сторону местечки «........», расположенной в юго-восточной части ......... От ОВД по Чаа-Хольскому кожууну до места совершения преступления в местечке «........» счетчик автомашины показывает 5 км. Местность расположено у подножия горы. С места преступления в северной части расположено ........, в западной части на расстоянии 500 метров имеется автодорога «Чаа-Холь-Ак-Дуруг», в восточной части расположены горы, в южной части имеется открытая местность поле. В осматриваемом участке имеется множество кустов дикорастущей конопли длиной около 90 см, цветы и стебли конопли засохшие, почерневшие. В момент осмотра на участке местности имеются множество камней, пустые пластиковые бутылки емкостью 1,5 литров. л.д.63-67)

Из протокола осмотра предметов от 03 августа 2010 года следует, что объектом осмотра является: 1) Вещественное доказательство, которое упаковано в свертки, изготовленные из бумаги белого цвета. На поверхности каждого свертка имеется мастичный оттиск круглой печати «Для пакетов» ОВД по Чаа-Хольскому кожууну. На поверхности упаковок имеется рукописный текст, читаемый: «Срезы ногтевых пластин с правой руки гр. Хоюгбан Е.В.», «Срезы ногтевых пластин с левой руки гр. Хоюгбан Е.В.», «Смыв правой руки гр.Хоюгбан Е.В.», «Смыв левой руки гр. Хоюгбан Е.В.». 2) Вещественное доказательство бумажная упаковка. Края упаковки загнуты, заклеены и опечатаны двумя бумажными бирками. На каждую бирку нанесен один оттиск круглой печати «Для пакетов» ОВД по Чаа-Хольскому кожууну. На упаковку нанесена надпись, в которой читается: «Вещество изъятое при осмотре места происшествия от 30.07.2010 г. Понятые 1) ЧЧЧ 2) МАА. /нечитаемая подлпись/», гр. Хоюгбан Е.В. Хоюгбан Е.В., следователь СГ /нечитаемая подпись/ ХХХ Край укаковки заклеен и опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для заключений эксперта фототаблиц и справок № 4 ЭКО МВД РТ и нечитаемая подпись». На поверрхности бирки имеется рукописный текст, читаемый: «К справке №2/684-2 от КУСП-453 Специалист: /нечитаемая подпись/ ВВВ». л.д.21-23).

Согласно заключения эксперта № 1/1040-2 от 24 августа 2010 года следует, что представленные на исследование вещества, изъятые у гр-ки Хоюгбан Е.В. являются наркотическим средством, а именно гашиш, общая масса гашиша на момент исследования составила 4,867 грамма. В следовых количествах наслоений вещества на представленных на исследование образцах срезах ногтевых пластин, с правой руки гражданки Хоюгбан Е.В. обнаружено наркотическое вещество «тетрагидроканнабинол». В представленных на исследование образцах срезов ногтевых пластин, с левой руки гражданки Хоюгбан Е.В. в пределах чувствительности используемого метода анализа, основных каннабиноидов в том числе наркотического вещества, а именно «тетрагидроканнабинола», не обнаружено. В следовых количествах наслоений вещества на представленных на исследование образцах смывов с ладоней правой и левой руки гражданки Хоюгбан Е.В. обнаружено наркотическое вещество «тетрагидроканнабинол». л.д.69-71)

Факт приготовления Хоюгбан Е.В. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью доказательств, как показаниями самой подсудимой, признавшей вину в инкриминируемом ей деянии и показавшей о том, приготовив коноплю можно её продать, взяла стебли конопли в ладони рук, и стала перетирать между ладонями. Полученное темное вещество от ладоней рук, она 4 раза собирала в одну кучу и получалась половина спичечного коробка. Завернув в целлофановый мешочек, положила в карман своей мастерки. Когда подъехала синяя «Нива», вытащила из кармана собранное вещество, бросив на землю, спряталась за кустами конопли. Сотрудники милиции задержали. Коноплю собирала для продажи, для того чтобы купить детям учебные принадлежности и одежду.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ХХХ, показавшей о том, что Хоюгбан Е.В. после задержания пояснила о том, что коноплю собирала для продажи, для того чтобы купить детям учебные принадлежности и одежду.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты наркотические средства, брошенные Хоюгбан Е.В. на землю, после того, как последняя увидела сотрудников милиции.

Крупный размер наркотических средств изъятых у Хоюгбан Е.В. во время приготовления на незаконный сбыт подтверждается заключением эксперта № 1/1040-2 от 24 августа 2010 года.

Действия Хоюгбан Е.В. по приготовлению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере имеют умышленный характер, о чем свидетельствуют её последовательные действия, когда она узнав, что изготовив коноплю, можно её продать и выручить деньги, 30 июля 2010 года в поле путем перетирания листьев конопли, приобрела наркотическое средство, и увидев сотрудников милиции, бросила на землю. Наркотическое средства намеревалась сбыть, для приобретения детям учебных принадлежностей и одежды, но свои действия направленные на совершение преступления не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана, а наркотическое средство было изъято у Хоюгбан Е.В. в ходе осмотра места происшествия.

Умысел подсудимой на сбыт наркотических средств подтверждается и тем обстоятельством, когда у Хоюгбан Е.В. было заранее возникшее намерение продать наркотики в силу тяжелого материального положения семьи.

Незавершенность преступного умысла Хоюгбан Е.В. на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями самой Хоюгбан Е.В., а также показаниями свидетелей ХХХ, МММ и М, из которых следует, что после того как Хоюгбан Е.В. бросила наркотическое средство на землю, последняя была задержана и доставлена в ОВД Чаа-Хольского района, вследствие чего, Хоюгбан Е.В. не довела до конца, свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере. Наркотическое средство брошенное Хоюгбан Е.В. было изъято с участием понятых.

По этим основаниям суд квалифицирует действия Хоюгбан Е.В. по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимой Хоюгбан Е.В. у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует ее адекватное ситуации поведение в зале судебного заседания. В соответствии со справками психиатрического и наркологического диспансеров Хоюгбан Е.В. на учете не состоит. В связи с этим, суд признает ее в отношении инкриминируемого деяния вменяемой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хоюгбан Е.В., суд учел признание своей вины полностью, раскаяние, проявленное в суде, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хоюгбан Е.В., суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хоюгбан Е.В. преступления, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

При назначении вида наказания, суд учитывает особую тяжесть, исключительную опасность для общества совершенного Хоюгбан Е.В. преступления, направленного против здоровья населения, в связи с чем, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Хоюгбан Е.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При назначении размера наказания, суд учел все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, её состав семьи, влияние назначаемого наказания на условия её жизни и членов её семьи, совершение особо тяжкого преступление впервые, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что её действиями никому реального вреда здоровью причинено не было.

Суд учел, что Хоюгбан Е.В. вынуждена была в силу малого размера источников доходов сбывать наркотическое средство для обеспечения нормальных условий существования семьи, её поведение после совершения преступления, когда она вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Данные обстоятельства суд при наличии других смягчающих наказание обстоятельств, считает исключительными и существенными для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ.

Из представленных материалов дела следует, что Хоюгбан Е.В. нигде не работает и воспитывает малолетнего ребенка, при этом каких-либо доходов, превышающих величину прожиточного минимума не имеет. Суд учел, что Хоюгбан Е.В. вынуждена была в силу тяжелого материального положения, сбывать наркотическое средство для обеспечения нормальных условий существования семьи и обеспечения малолетнего ребенка школьными принадлежностями и одеждой, в связи с чем, с учитывая отсутствие доходов, превышающих величину прожиточного минимума, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, её состав семьи, влияние назначаемого наказания на условия её жизни и членов семьи, то что Хоюгбан Е.В. ранее не была судима, совершила особо тяжкое преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, а также то, что ее действиями никому реального вреда здоровью причинено не было, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным применить отсрочку отбытия наказания на основании ст.82 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.

В период предварительного следствия следственным органом ОВД Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва в ФЭО МВД Республики Тыва направлено для оплаты издержек, в связи с участием защитника по назначению в период предварительного следствия постановления на сумму 3300 рублей.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Учитывая трудное материальное положение семьи купить детям учебные принадлежности и одежду, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие источников дохода, суд считает, что взыскание процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении членов её семьи, в связи с чем, суд считает возможным, полностью освободить Хоюгбан Е.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» весом 4,856 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.

Назначаемая мера наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ и исправлению Хоюгбан Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хоюгбан Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и на основании ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Хоюгбан Е.В. наказания в виде лишения свободы до достижения её дочери ЧЧЕ ******

Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Меру пресечения Хоюгбан Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – гашиш массой 4,856 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Монгуш К.К.