Приговор по делу № 1-61/2010 от 11.октября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чаа-Холь 11 октября 2010 года

Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Ховалыг С.М., переводчике Сырбыккай С.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Чаа-Хольского района РТ Оюна И.А., подсудимого Сарым-оол О.И., защитника Тулуша В.Ш., представившего удостоверение № 87 и ордер № 005533 от 04 сентября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сарым-оол О.И., ******* года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 3 детей, работающего ... ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 24 сентября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарым-оол О.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17 августа 2010 года около 10 часов 30 минут Сарым-оол О.И., находясь в местечке «...», расположенном в ..., в нарушение статей 2 и 4 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3, без цели сбыта, с целью собственного употребления, путем ..., незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта 1/1264-2 от 20 сентября 2010 года признано наркотическим средством «гашиш» весом 4,804 грамма (вес гашиша на момент первоначального исследования составлял 4,826 грамма), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое положил в правый карман своих брюк и незаконно хранил до 13 часов 10 минут того же дня. В это же время, Сарым-оол О.И., увидев сотрудников милиции, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, с целью сокрытия своих преступных действий, бросил указанное наркотическое средство на землю, однако брошенное им наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Сарым-оол О.И. в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Сарым-оол О.И. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарым-оол О.И., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия подсудимого Сарым-оола О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сарым-оолу О.И., суд установил признание своей вины полностью, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сарым-оолу О.И., суд не установил.

Преступление, совершенное Сарым-оолом О.И., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сарым-оолу О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении вида наказания суд учёл, что совершенное подсудимым Сарым-оолом О.И. преступление было направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что увеличивает степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, считает нецелесообразным назначать мягкие меры наказания. Наряду с этим, суд принял во внимание все смягчающие, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, личность подсудимого, в связи с чем, учитывая, что подсудимый Сарым-оол О.И., не имеет ограничений по состоянию здоровья, принимая во внимание наличие основного места работы, суд полагает, что исправление подсудимого Сарым-оола О.И. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд, учитывая личность подсудимого Сарым-оола О.И., признание своей вины полностью, как положительно характеризующегося по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей, принимая во внимание опасность его действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым и целесообразным назначить размер обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.43 УК РФ, и исправлению Сарым-оола О.И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому, взысканию с Сарым-оола О.И. не подлежат, в связи с чем, необходимо отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» весом 4,804 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сарым-оол О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденному Сарым-оол О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» массой 4,804 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Сарым-оол О.И. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Монгуш К.К.