Приговор от 18 октября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чаа-Холь 18 октября 2010 года

Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Ховалыг С.М., переводчике Сырбыккай С.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чаа-Хольского района РТ Ооржак А.Х., подсудимой Белекпен С.Н., защитника Ооржака Р.Д., представившего удостоверение № 64 и ордер № 005424 от 11 сентября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белекпен С.Н., ****** года рождения, уроженки ***********, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, невоеннообязанной, замужней, имеющей на иждивении 3 детей, работающей ********. ранее не судимой, проживающей по адресу: Республика Тыва. ……….., зарегистрированной по адресу: Республика Тыва, …………, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного акта 09 октября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белекпен С.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 августа 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Белекпен С.Н., находясь в местечке «……», расположенном ………….района, в нарушение статей 2 и 4 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3, без цели сбыта, незаконно приобрела два твердых прямоугольных фрагмента вещества зеленовато-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта 1/1378-2 от 28 сентября 2010 года признаны наркотическим средством «Гашиш» весом 14.693 граммов (вес гашиша на момент первоначального исследования составлял 14.722 граммов), и которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» относятся к крупному размеру, которые положив внутрь правого кармана своей куртки, Белекпен С.Н. незаконно хранила при себе.

После этого, Белекпен С.Н.. сев в машину марки «ВАЗ-2103» с государственным номером ****** рус, под управлением своего мужа Д, поехала домой. По дороге, в местечке «…….», расположенном ……….., сотрудники ОВД по Чаа-Хольскому району, проводившие профилактический рейд в рамках операции «Мак», остановили автомашину Д. В это время Белекпен С.Н.. осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства запрещено законом, с целью сокрытия своих преступных действий, вытащила вышеуказанные незаконно приобретенные ею наркотические средства из правого кармана своей куртки и положила их под чехол переднего левого сиденья данной автомашины, которые в 23 часов 30 минут 30 августа 2010 года в результате производства досмотра данной автомашины сотрудниками милиции, вышеуказанные наркотические средства, приобретенные Белекпен С.Н., были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Подсудимая Белекпен С.Н. в присутствии своего защитника, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимая Белекпен С.Н. заявил суду, что обвинение ей понятно, она согласна с ним. и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования ею приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник Ооржак Р.Д. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом X главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Белекпен С.Н.. подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия подсудимой Белекпен С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белекпен С.Н., суд установил признание своей вины полностью, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белекпен С.Н., суд не установил.

Преступление, совершенное Белекпен С.Н., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд назначает подсудимой наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Белекпен С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

При назначении вида наказания суд учёл, что совершенное подсудимой Белекпен С.Н. преступление было направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что увеличивает степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, считает нецелесообразным назначать мягкие меры наказания. Наряду с этим, суд принял во внимание все смягчающие, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, личность подсудимой, в связи с чем, учитывая, что подсудимая Белекпен С.Н., не имеет ограничений по состоянию здоровья, принимая во внимание наличие основного места работы, суд полагает, что исправление подсудимой Белекпен С.Н. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд. учитывая обстоятельства преступления, личность подсудимой Белекпен С.Н., как положительно характеризующейся по месту жительства, принимая во внимание опасность её действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым и целесообразным назначить размер обязательных работ в пределах санкции ч.! ч.2 ст.43 УК РФ. и исправлению Белекпен С.Н.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимой, взысканию с Белекпен С.Н. не подлежат, в связи с чем, необходимо отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - два фрагмента наркотического средства «гашиш» общей массой 14.693 граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белекпен С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения осужденной Белекпен С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - два фрагмента наркотического средства «гашиш» общей массой 14,693 граммов, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Белекпен С.Н. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Монгуш К.К