Приговор по делу № 1-73/2010 от 01 декабря 2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чаа-Холь 01 декабря 2010 года

Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Суге-Маадыр С.С., переводчике Сырбыккай С.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чаа-Хольского района РТ Ынаалай О.О., подсудимой Ажы Н.П., защитника Тулуша В.Ш., представившего удостоверение № 87 и ордер № 007594 от 26 сентября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ажы Н.П., *** года рождения, уроженки …….., гражданина РФ, имеющей общее среднее образование, невоеннообязанной, замужем, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: ………, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного акта 23 ноября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ажы Н.П. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2010 года в период времени с 14 до 17 часов Ажы Н.П., находясь в местечке «…..», расположенном ……., в нарушение статей 2 и 4 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3, без цели сбыта, с целью собственного употребления, незаконно приобрела вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта 1/1446-2 от 13 октября 2010 года признано наркотическим средством «гашиш» весом 6,105 граммов (вес гашиша на момент первоначального исследования составлял 6,127 граммов), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство было обнаружено во время осмотра места происшествия, когда Ажы Н.П. пыталась избавиться от него, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции во время профилактического рейда в рамках операции «Мак».

Подсудимая Ажы Н.П. в присутствии своего защитника, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимая Ажы Н.П. заявила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ажы Н.П., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия подсудимой Ажы Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ажы Н.П., суд установил признание своей вины полностью, раскаяние, проявленное в суде, а также совершение преступления средней тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ажы Н.П., суд не установил.

Преступление, совершенное Ажы Н.П., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд назначает подсудимой наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Ажы Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Ажы Н.П., суд принял во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и считает не назначать мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией инкриминируемой статьи. В целях исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает целесообразным и необходимым назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы, связанное с установлением определенных ограничений в быту. Принимая во внимание то, что Ажы Н.П. ранее не судима, учитывая все смягчающие, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, роль наказания на условия жизни её семьи, суд считает размер наказания назначить в пределах санкции ст.43 УК РФ и исправлению Ажы Н.П.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимой, взысканию с Ажы Н.П. не подлежат, в связи с чем, необходимо отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш», массой 6,105 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ажы Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, осужденной Ажы Н.П. установить следующие ограничения: не посещать места произрастания дикорастущей конопли в пределах территории Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва; не посещать объекты торговли, реализующие спиртные напитки, расположенные в пределах территории Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва; не выезжать за пределы территории Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва, а также не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Чаа-Хольского района.

Обязать осужденную Ажы Н.П. являться в уголовно-исполнительную инспекцию Чаа-Хольского района 2 (два) раза в месяц для регистрации и контроля.

Срок наказания исчислять с 01 декабря 2010 года.

Исполнение наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Чаа-Хольского района, расположенную по адресу: Чаа-Хольский район, с.Чаа-Холь, ул.Ленина, д.8 «б».

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ажы Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш», массой 6,105 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чаа-Хольскому кожууну, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Ажы Н.П. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Монгуш К.К.