Приговор по делу № 1-13/2011 от 09 февраля 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чаа-Холь 09 февраля 2011 года

Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Хандываа Р.А., переводчике Суге-Маадыр С.С., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Чаа-Хольского района Ынаалай О.О.

.., подсудимого Чечекпаа.М.О., защитника Межекея М.М., представившего удостоверение № 177 и ордер № 000946 от 12 января 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чечекпаа.М.О., ***** года рождения, уроженца ............, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, ............, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ............, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 28 января 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чечекпаа.М.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 ноября 2010 года до 09 часов 35 минут 13 ноября 2010 года Чечекпаа.М.О., без цели сбыта, незаконно хранил для личного употребления, внутри правого переднего кармана своих джинсовых брюк, фрагмент вещества неправильной формы коричневого цвета, с признаками наркотического средства, которое согласно заключения эксперта 1/286 от 10 января 2011 года признан наркотическим средством «гашиш», массой 5,38 граммов (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 2/365 от 13 ноября 2010 года составляла 5,4 граммов), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

13 ноября 2010 года в период времени с 09 часов 35 минут до 15 часов 10 минут на основании постановления Верховного суда Республики Тыва № 471 от 20 октября 2010 года сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Тыва в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: ............, в доме в спальной комнате на сундуке рядом с кроватью были обнаружены принадлежащие Чечекпаа.М.О. джинсовые брюки, в правом переднем кармане которых было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Чечекпаа.М.О. в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Чечекпаа.М.О. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник Межекей М.М. не возражал по заявленному порядку рассмотрения дела.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чечекпаа.М.О., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия подсудимого Чечекпаа.М.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чечекпаа.М.О., суд установил признание своей вины полностью, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чечекпаа.М.О., суд не установил.

Преступление, совершенное Чечекпаа.М.О., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чечекпаа.М.О. суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении вида наказания суд учёл, что совершенное подсудимым Чечекпаа.М.О. преступление относится к преступлениям средней тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что увеличивает степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому мягких мер наказания, и считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание признание своей вины полностью, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также молодой возраст, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также то, что его действиями никому реального вреда здоровью причинено не было, роль наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Чечекпаа.М.О. может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд, учитывая обстоятельства преступления, личность подсудимого Чечекпаа.М.О., как положительно характеризующегося по месту жительства, принимая во внимание опасность его действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом положений ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначаемая мера наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ и исправлению Чечекпаа.М.О.

Доводы стороны защиты о плохом состоянии здоровья Чечекпаа.М.О. не подтверждены медицинским заключением.

В целях исправления Чечекпаа.М.О. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей, а именно: после вступления приговора в законную силу, в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию Чаа-Хольского района, расположенную по адресу: с.Чаа-Холь, ул.Ленина, д.8 «б», для постановки на учет и контроля поведения; не менять места жительства указанного в приговоре без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; 2 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля поведения.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - «гашиш» массой 5,38 граммов, смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Тыва подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чечекпаа.М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Срок наказания Чечекпаа.М.О. исчислять с 09 февраля 2011 года.

Возложить на Чечекпаа.М.О. дополнительные обязательства в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно, после вступления приговора в законную силу, в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию Чаа-Хольского района, расположенную по адресу: с.Чаа-Холь, ул.Ленина, д.8 «б», для постановки на учет и контроля поведения; не менять места жительства указанного в приговоре без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; 2 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля поведения.

Меру пресечения осужденному Чечекпаа.М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - «гашиш» массой 5,38 граммов, смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Тыва, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Монгуш К.К.