Приговор по делу № 1-19/2011 от 09 марта 2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чаа-Холь 09 марта 2011 года.

Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Баутдинова М.Т., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чаа-Хольского района РТ Ооржак А.Х., подсудимого Хуурак Д.С., его защитника – адвоката Тулуша В.Ш., предъявившего удостоверение № 87 и ордер № 001061, при секретаре Сырбыккай С.С., переводчике Хандываа Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хуурак Д.С. ****** года рождения, уроженца ......, гражданина РФ, тувинца, имеющего начальное образование, женатого, имеющего на иждивении 4 малолетних и несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего ......, не содержащегося по делу под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуурак Д.С. незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года около 15 часов 30 минут Хуурак Д.С. в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, находился на ......, и был замечен сотрудниками ОВД Чаа-Хольского района РТ проводившими профилактический рейд. После чего для дальнейшего разбирательства Хуурак Д.С. доставили в кабинет № 6 ОВД Чаа-Хольского района РТ, находящегося по ул. Сундуй Андрея, д. № 4, где около 15 часов 40 минут в результате личного досмотра у Хуурак Д.С. в правом заднем кармане брюк было обнаружено вещество неправильной формы светло-серо-коричневого цвета, с характерным запахом дикорастущей конопли, которое согласно заключению эксперта № 1/161-2 от 10 февраля 2011 года признано наркотическим средством «гашиш» массой 1, 911 грамм (масса гашиша на момент первоначального исследования составила 1, 967 грамм), также в этих же брюках в переднем правом кармане были обнаружены два твердых комка вещества неправильной формы и разных размеров с характерным запахами дикорастущей конопли, которые согласно заключению эксперта № 1/161-2 от 10 февраля 2011 года признаны наркотическими средствами «Гашиш» массой 1, 064 грамм (масса гашиша на момент первоначального исследования составила 1, 105 грамм) общей массой 2, 975 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру. Хуурак Д.С., не имея умысла на сбыт наркотических средств, незаконно хранил их. 17 января 2011 года около 15 часов 40 минут у Хуурака Д.С. были изъяты вышеуказанные наркотические средства.

Подсудимый Хуурак Д.С. в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Хуурак Д.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник Тулуш В.Ш. не возражал против заявленного порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанным требованиям уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленным ими ходатайств, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Проведенным дознанием, преступление, совершенное Хуурак Д.С. доказано, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хуурак Д.С. суд учёл признание им своей вины полностью, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Хуурак Д.С. суд не установил.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хуурак Д.С. не имеет собственных источников дохода и имущества, существует за счёт случайных подработок, в связи с чем суд считает, что назначение ему наказания в виде штрафа может существенно отразиться на его материальном положении, и положении семьи, в связи с чем считает возможным не назначать ему данную меру наказания. Наряду с этим суд принял во внимание тяжесть умышленно совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем считает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто мягкими мерами наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание общие сведения о личности подсудимого, характер и тяжесть преступления, смягчающие по делу обстоятельства, между тем суд полагает, что назначение наказания в виде обязательных и исправительных работ будут неэффективными в рамках достижения целей исправления подсудимого.

С учётом полного признания подсудимым своей вины, принимая во внимание его возраст, характеристику по месту жительства, а также, что его действиями реального вреда здоровью никому причинено не было, суд с учётом состава его семьи считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто мерой наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы с. Чаа-Холь Чаа-Хольского района Республики Тыва без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома в ночное время суток, а именно с 22-00 часов до 06-00 часов ежедневно.

С учетом требований ст. 53 УК РФ суд полагает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Назначаемая мера наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ и исправлению Хуурак Д.С..

Назначение наказания в виде лишения свободы с учетом состава семьи подсудимого, обстоятельств преступления, суд полагает чрезмерным и не отвечающим целям исправления Хуурак Д.С.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с чем суд считает необходимым отнести их за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу, судьбу вещественных доказательств следует решить следующим образом: гашиш, срезы ногтевых пластин, ватные тампоны - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хуурак Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы с. Чаа-Холь Чаа-Хольского района Республики Тыва без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома в ночное время суток, а именно с 22-00 часов до 06-00 часов ежедневно.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Хуурак Д.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Хуурак Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Хуурак Д.С. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Чаа-Хольский районный суд РТ в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Баутдинов М.Т.