Приговор по делу № 1-6/2012 от 24 января 2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чаа-Холь 24 января 2012 года

 Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Хандываа Р.А., переводчике Сырбыккай С.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чаа-Хольского района РТ Сояна А.А., подсудимого Арана А.Б., защитника Базырчап У.С., представившего удостоверение № 329 и ордер № 118949 от 24 января 2012 года, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

 Арана А.Б., (персональные данные скрыты),

 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Аран А.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

 22 ноября 2011 года около 22 часов 30 минут по сообщению гражданки БББ в дежурную часть Пункта полиции № 5 Межмуниципального отдела МВД РФ «Улуг-Хемский» был доставлен Аран А.Б. в состоянии алкогольного опьянения. Около 22 часов 45 минут в кабинете № 6 в ходе личного досмотра Арана А.Б. в левом наружном кармане джинсовых брюк последнего было обнаружено завернутое в целлофановый пакет вещество неправильной формы зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта  № 1/2128-2 от 07 декабря 2011 года признано наркотическим средством «гашиш» массой 2,882 грамм на момент первоначального исследования, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое было изъято из незаконного оборота.

 Подсудимый Аран А.Б. в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Аран А.Б. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

 Защитник Базырчап У.С. не возражала против заявленного порядка рассмотрения дела.

 Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным разделом X, главой 40 УПК РФ.

 Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

 Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аран А.Б., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

 Действия подсудимого Арана А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Арану А.Б., суд установил признание своей вины полностью, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

 Обстоятельств, отягчающих наказание Арану А.Б., суд не установил.

 Преступление, совершенное Араном А.Б., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

 Суд назначает подсудимому Арану А.Б. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

 При назначении наказания подсудимому Арану А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

 При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и считает не назначать мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией инкриминируемой статьи. В целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает целесообразным и необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы, связанное с установлением определенных ограничений в быту. Принимая во внимание то, что Аран А.Б. ранее не судим, учитывая его молодой возраст, все смягчающие, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, роль наказания на условия жизни его семьи, суд считает размер наказания назначить в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, что, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, и исправлению Арана А.Б.

 В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, в отношении подсудимого Арана А.Б. суд считает необходимым установить следующие ограничения: не посещать места произрастания дикорастущей конопли в пределах территории Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва; не выезжать за пределы территории Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва, а также не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Чаа-Хольского района.

 В соответствии с ч.1 ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

          Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш», массой 2,861 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Пункта полиции (персональные данные скрыты) Межмуниципального отдела МВД РФ «Улуг-Хемский», уничтожить.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, взысканию с Арана А.Б. не подлежат, в связи с чем, необходимо отнести их за счет средств федерального бюджета. 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Арана А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

          В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, осужденному Арану А.Б. установить следующие ограничения: не посещать места произрастания дикорастущей конопли в пределах территории Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва; не выезжать за пределы территории Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва, а также не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Чаа-Хольского района Республики Тыва.

 Обязать осужденного Арана А.Б. являться в уголовно-исполнительную инспекцию Чаа-Хольского района 1 (один) раз в месяц для регистрации и контроля.

 Срок ограничения свободы в отношении Арана А.Б. исчислять со дня постановки на учет уголовно-исполнительной инспекции.

 Исполнение наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Чаа-Хольского района, расположенную по адресу: Чаа-Хольский район, с.Чаа-Холь, ул.Ленина, д.8 «б».

 Меру пресечения осужденному Арану А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш», массой 2,861 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств пункта полиции № 5 Межмуниципального отдела МВД РФ «Улуг-Хемский», уничтожить.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Арану А.Б., отнести за счет средств федерального бюджета.  

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий Монгуш К.К.