Приговор по делу № 1-11/2012 от 15 марта 2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чаа-Холь 15 марта 2012 года

          Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша К.К., при секретаре Хандываа Р.А., переводчике Сырбыккай С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чаа-Хольского кожууна Сояна А.А., подсудимой Тулуш Г.К., защитника Оюн С.П., предъявившего удостоверение № 260 и ордер № 093 от 20 февраля 2012 года, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

          Тулуш Г.К., (персональные данные скрыты), в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, 

          в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Тулуш Г.К. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

          20 августа 2011 года у Тулуш Г.К. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью дальнейшего сбыта наркотического средства, для чего, в период времени с 20 августа по 28 сентября 2011 года, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ежедневно приходила на поле, расположенное в ... в северном направлении в сторону ..., где путем ***, приобрела вещество в виде семидесяти шести спрессованных комков прямоугольной формы. Вышеуказанное наркотическое средство, Тулуш Г.К. приносила и хранила по месту своего жительства, в доме ..., до 16 часов 00 минут 25 ноября 2011 года.

          С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Тулуш Г.К. 24 ноября 2011 года около 14 часов договорилась о сбыте вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере с «покупателем», в роли которого выступил оперуполномоченный Оперативно-розыскной части-2 Уголовного розыска МВД по Республике Тыва (далее по тексту ОРЧ-2 УР МВД по Республике Тыва) ГАА.

          25 ноября 2011 года в 16 часов, Тулуш Г.К. достав из своего дома вышеуказанное наркотическое средство, упаковала в шесть различных полимерных пакетов, после чего, со своей сестрой НРК, которую, не поставила в известность о своих преступных намерениях, прибыла на остановку автотранспортных средств на обочине дороги А-162 «Кызыл-Тээли», расположенной с южной стороны села .... В этот же день, в 18 часов 10 минут, Тулуш Г.К. по ранее обговоренному плану с «покупателем», подошла к приехавшей автомашине марки «Тойота Ланд Крузер» черного цвета без регистрационных знаков, и  села в салон на переднее пассажирское сиденье с правой стороны, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды и достижения преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Тулуш Г.К. незаконно сбыла за 10 тысяч рублей, оперуполномоченному ОРЧ-2 УР МВД по Республике Тыва ГАА, играющему роль «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее по тексту – ОРМ «Проверочная закупка»), вещество в виде семидесяти шести спрессованных комков прямоугольной формы, которое согласно заключению эксперта № 1/49-2 от 17 января 2012 года, является наркотическим средством, а именно - гашиш, общей массой на момент исследования 364,920 грамма, общая масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 2/2320-2 от 26 ноября 2011 года составляла - 367,006 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

          Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Тулуш Г.К. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.        

          Подсудимая Тулуш Г.К. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признала полностью и показала о том, что 25 ноября 2011 года была в доме родственника по поводу трудовой книжки матери. На обратном пути останавливала попутные машины. Потом остановилась черная машина под управлением ГАА. ГАА говорил про наркотики, и просил помочь. Когда сказала, что не знаю, он уехал. На следующий день взяла сестру НРК и поехали в .... В ... ждали этого человека (ГАА). Он приехал на той же машине. В машине было двое мужчин. Когда села в машину, немного отъехали от дороги. Он спросил про то, что должна была принести. Когда вытащила и посчитала, он вытащил деньги и положил между двумя сиденьями. К деньгам не прикасалась. Чуть погодя, он сказал человеку, сидящему сзади, чтобы тот вытащил остальные деньги. После этого, подъехала другая машина и их задержали. В милиции Чаа-Холя досмотрели их и допрашивали. Наркотики приобрела для себя, а не для продажи. У неё были долги с процентами, и племяннику-инвалиду тоже нужны были деньги для его лечения. Эти обстоятельства толкнули на совершение такого тяжкого преступления. Раньше такое не совершала. Живет с престарелой матерью НАД, сыном ТАМ и племянником НБМ Племянник является инвалидом. Наркотики делала тайно, в летнее время. Никому об этом не говорила. Полностью признает вину за совершенное преступление. Сделала для себя выводы.

          Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Тулуш Г.К., данными в качестве обвиняемой следует, что проживает вместе с несовершеннолетним сыном ТАМ, матерью НАД, которая является инвалидом и находится на ее попечении, а также с несовершеннолетним племянником НБМ, который является инвалидом с детства. Муж ТМА умер 21 мая 2005 года, после которого осталась без поддержки. В настоящее время нигде не работает, живут на пенсию матери, а также компенсационную выплату по уходу за матерью. В связи с тяжелым материальным положением, многочисленными долгами, а также желанием оказать квалифицированную медицинскую помощь племяннику в городе Москве, решила заработать путем изготовления и продажи наркотиков из дикорастущей конопли. В период с 20 августа 2011 года по 28 сентября 2011 года ежедневно, в поле, где произрастает дикорастущая конопля, путем перетирания между ладонями рук листьев и верхних частей конопли, изготовила семьдесят шесть комков прямоугольной формы, которые упаковывала и приносила к себе домой. В день изготавливала по два комка наркотика. Кроме нее про данные наркотики никто не знал. С начала октября 2011 года начала искать покупателя. 24 ноября 2011 года около 13 часов на попутной автомашине приехала к своим родственникам в ... для того чтобы забрать у них трудовую книжку матери для перерасчета пенсии. Забрав трудовую книжку, на остановке трассы «Кызыл-Тээли», чтобы уехать домой в ..., останавливала проезжавшие машины. Около 14 часов остановилась большая машина черного цвета, похожая на «Джип». За рулем был мужчина не тувинской национальности, который ответил, что ему не по пути. Подумав, что данный мужчина сможет помочь в сбыте наркотиков, спросила его, не интересуется ли он наркотиками, на что мужчина спросил, что это за наркотики. Ответила ему, что у нее более 70 коробков наркотика, которые хочет продать по 1000 рублей за каждый коробок, так как имела долги на сумму около 70000 рублей. На ее предложение мужчина согласился, пояснив, что при нем нет такой суммы денег. Тогда сказала, что можно встретиться на следующий день на этом же месте в послеобеденное время. Мужчина дал номер своего телефона, который не сохранила. На следующий день, около 09 часов подошла к своей сестре НРК и попросила съездить в ..., так как одной было страшно. Сестре не говорила, что хочет продать наркотики. Около 16 часов 25 ноября 2011 года взяла из дома наркотики, положила в свою сумку черного цвета, после чего на попутной машине, с сестрой приехали в ... и начали ждать на остановке того мужчину. Примерно через два часа к данной остановке подъехала та же машина черного цвета. За рулем был тот же мужчина с которым договаривалась про наркотики. Рядом с ним находился ранее не знакомый мужчина тувинской национальности, который пересел на заднее сиденье. Когда села в машину, сестра НРК села на заднее пассажирское сиденье за водителем. Наркотики упаковала по разным сверткам, в один пакетик положила тридцать три комка и сделала запись «РРР», имея ввиду, что из полученных 33000 рублей рассчитается со своим племянником ЧАА, которого родные называют по второму имени «РРР». Четыре комка завернула отдельно и сделала запись «ССС», то есть 4000 рублей должна была своему родственнику САД Двадцать два комка завернула отдельно и написала «СС1 Соо», то есть 22000 рублей это долг племяннице по имени  «СС1». Восемь комков завернула с надписью «ААА», так как племяннику САМ должна 8000 рублей. После раздачи долгов, у неё должно было остаться 9000 рублей. После того как мужчина посчитал количество наркотиков и передал деньги, ее и сестру задержали. Мужчины представились сотрудниками полиции и доставили их в ОВД Чаа-Хольского района, где женщина следователь, в присутствии двух женщин провела её досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили. В машине, где продавала наркотики, осталась ее дамская сумка черного цвета, в которой находились калькулятор, ручки, пластиковая карта «Росбанк» на ее имя, деньги в сумме 7000 рублей, которые принадлежат ее матери. Также в машине оставила свою футболку белого цвета. Сама наркотики никогда не употребляла, ранее сбытом наркотиков не занималась. Наркотики хотела сбыть в силу тяжелого материального положения, а также из чувства сострадания к племяннику-инвалиду, которого хотела вылечить за пределами Республики Тыва. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. (том 1,л.д.195-199)

          Оглашенные показания подсудимая Тулуш Г.К. подтвердила полностью.  

          Свидетель НРК показала в суде о том, что 25 ноября 2011 года около 16 часов по просьбе сестры Тулуш Г.К. на попутной машине приехали на остановку села .... Сестра не говорила, про цель поездки. Потом подъехала машина со стороны города Кызыла. Вместе с сестрой сели в машину. В машине были шофер и один человек тувинской национальности. Сестра о чем-то разговаривала с водителем. Даже не думала, что речь идет про наркотики. Узнала об этом, когда начали их считать. Сестра вытащила наркотики с черной сумки. Вещества были в целлофановом мешке. Мужчина, сидевший за рулем, понюхал эти вещества и вытащил деньги в сумме 10000 рублей, то есть, 2 купюры по 5000 рублей. Когда считали вещества и вытащили деньги, их задержали. Мужчина, вытащив деньги, сестре не передал, а положил рядом. Сестра не брала эти деньги. Её сын НБК родился в 1994 году. Он инвалид с детства. В 2010 году создала другую семью, и с этого времени сын находится у сестры Тулуш Г.К.

          Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля НРК следует, что 25 ноября 2011 года пришла сестра Тулуш Г.К. и попросила съездить с ней в ... по её делам. На попутной автомашине приехали в ..., и на остановке начали кого-то ждать. Сестра не говорила, с кем именно и для чего она собирается встретиться. Примерно через два часа к данной остановке подъехала автомашина черного цвета похожая на «Джип». В машине были незнакомые мужчины. Сестра села на переднее пассажирское сиденье, а она села на заднее пассажирское сиденье за водителем, так как опасалась за жизнь своей сестры. Увидела, что сестра из своей сумки черного цвета, достала пакет. Что было внутри не рассмотрела, так как сидела за водителем на заднем сидении. Через несколько минут, мужчины представились сотрудниками полиции, задержали их и доставили в ОВД Чаа-Хольского района, где женщина следователь, в присутствии двух женщин провела ее досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили. Действительно не знала, что сестра в той машине продавала наркотики. Никогда не думала, что сестра займется этим. (том 1,л.д.120-122)

          Оглашенные показания свидетель НРК подтвердила полностью.

          Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЧРТ следует, что 25 ноября 2011 года с братом ЧРТ добровольно участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». В здании полиции, расположенном по ..., им разъяснили права, после чего составлен протокол досмотра «покупателя», роль которого играл сотрудник полиции по фамилии ГАА, имя и отчество не помнит. В ходе досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем составлен протокол пометки и вручения денежных купюр, в ходе которого «покупателю», были вручены две денежные купюры, достоинством пять тысяч рублей в количестве на общую сумму десять тысяч рублей, серии и номера которых были внесены в данный протокол. После этого «покупателю» была вручена цифровая камера, о чем был составлен соответствующий протокол. Потом с сотрудниками вышли на улицу, где возле здания полиции был проведен досмотр автомашины марки «Тойота Ленд Крузер» черного цвета без регистрационных знаков, в ходе которой ничего запрещенного обнаружено не было. Протоколы были подписаны участвовавшими лицами. Претензии к сотрудникам полиции не было. (том 1,л.д.69-71)

          Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Черлик-оола Евгения Тимофеевича, следуют аналогичные показания, соответствующие показаниям свидетеля Черлик-оола Р.Т. (том 1,л.д.73-75)

          Свидетель КАА показал о том, что дату и время не помнит, после поступления оперативной информации о сбыте наркотических средств, с оперуполномоченным ГАА приехали в ... и провели ОРМ «проверочная закупка» в отношении двух ранее не знакомых женщин, после чего, задержали их. Изъяли 76 фрагментов наркотических веществ. Во время ОРМ «проверочная закупка» ГАА играл роль покупателя, который, получив у Тулуш Г.К. наркотические средства, пересчитал деньги и передал их в руки Тулуш Г.К.         

          Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля КАА следует, что на основании имеющейся оперативной информации, 25 ноября 2011 года руководством поручено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Тулуш Г.К., где роль «покупателя» наркотических средств имитировал оперуполномоченный ОРЧ-2 ГАА С участием понятых в здании полиции МВД по РТ в кабинете № 424, которым были разъяснены права, произвел досмотр «покупателя», в ходе чего, запрещенного обнаружено не было. После этого в протокол были переписаны и откопированы две купюры достоинством пять тысяч рублей на общую сумму десять тысяч рублей, которые впоследствии были вручены «покупателю». Также «покупателю» вручил носимую цифровую камеру и ДВД-носитель, о чем был составлен протокол. После этого, с участием понятых на территории здания полиции МВД по РТ произвел осмотр автомашины «Тойота Ленд Крузер», черного цвета, без регистрационных знаков, после которой, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После этого месте с ГАА выехали в ... ... для проведения ОРМ «Проверочная закупка», так как по условиям сбытчика Тулуш Г.К., встреча была назначена в селе Ак-Дуруг на автобусной остановке. В этот же день, 25 ноября 2011 года около 18 часов 10 минут, подъехали к остановке на обочине дороги А-162 «Кызыл-Тээли» возле села Ак-Дуруг, где уже находилась Тулуш Г.К. вместе с одной женщиной, впоследствии установленной как НРК Когда Тулуш Г.К. подошла к их машине, пересел на заднее пассажирское сиденье, а Тулуш Г.К. села на переднее пассажирское сиденье с правой стороны. НРК села на заднее пассажирское сиденье с левой стороны. Потом Тулуш Г.К. из своей сумки достала пакет из полимерного материала и начала показывать ГАА вещество, похожее на наркотическое. После этого ГАА передал Тулуш Г.К. деньги в сумме 10000 рублей и дал условный сигнал к задержанию данных лиц, которые были задержаны и доставлены в Пункт полиции № 5 МО МВД «Улуг-Хемский». В кабинете № 2 «покупатель» в присутствии двух понятых, добровольно выдал вещество в виде 76 спрессованных комков прямоугольной формы. Также у «покупателя» была изъята носимая цифровая камера. После каждого действия составлялся соответствующий протокол, которые заверялись подписями присутствовавших лиц. (том 1,л.д.143-145)

          Оглашенные показания свидетель КАА подтвердил полностью.

          Свидетель ГАА показал в суде о том, что в отношении подсудимой Тулуш Г.К. поступила оперативная информация о том, что она занимается незаконным оборотом наркотических средств. Для проверки данной информации выехали в .... Насколько помнит, подсудимую Тулуш Г.К. встретили по дороге, которая попросила довезти. Когда она села в машину, завязался разговор, в ходе чего, сказал, что он приезжий. Тулуш Г.К. поинтересовавшись целью их приезда, предложила возможность приобрести наркотики. Когда дал согласие, Тулуш Г.К. предложила приехать на следующий день на остановку. Когда доложил об этом начальству, получил указание о проведении ОРМ «проверочная закупка», после чего было вынесено соответствующее постановление. Выдали записывающую аппаратуру. Когда приехали на следующий день, Тулуш Г.К. была с одной девушкой. Тулуш Г.К. спросила на счет денег, на что ответил, что все нормально. Затем Тулуш Г.К. с девушкой сели в их машину. Тулуш Г.К. села на переднее пассажирское сиденье, а девушка села сзади рядом с КАА По просьбе Тулуш Г.К. немножко отъехали в сторону. Потом Тулуш Г.К. вытащила из сумки наркотические вещества, и сказав их количество около 70-80 штук, передала ему. Взамен передал ей 10 тысяч рублей, которые она взяла в руки. Потом Тулуш Г.К. достала из сумки калькулятор и посчитав, показала ему, что он должен около 100 тысяч рублей. После этого, сказал коллеге КАА о том, чтобы тот принес из багажника остальные деньги. Когда КАА вышел и открыл багажник, это было условным сигналом для задержания. Их доставили в ОВД Чаа-Холя. Исполнял роль «покупателя» наркотических средств. После ОРМ «проверочная закупка», в ОВД Чаа-Холя в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами, а коллега составил протокол. Все материалы были рассекречены и предоставлены следователю. В момент задержания сумку и деньги Тулуш Г.К. выронила. Деньги и сумку следователь изъял из переднего сиденья машины. Когда передал в руки Тулуш Г.К. деньги в сумме 10 тысяч рублей, она взяла их и как бы удивилась, и на калькуляторе посчитала сумму, которую необходимо было передать ей.

          Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ГАА следует, что на основании имеющейся оперативной информации о том, что гражданка Тулуш Г.К. занимается незаконным оборотом наркотических средств, имеет наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере, и ищет каналы сбыта, 24 ноября 2011 года на автомашине «Тойота Ленд Крузер» выехал в ... для проверки данной информации. В тот же день около 14 часов, возле остановки автотранспортных средств на обочине дороги А-162 «Кызыл-Тээли» возле села ... состоялся кратковременный контакт с Тулуш Г.К., которая предложила ему приобрести у нее наркотики, на что, действуя согласно своим должностным инструкциям, согласился. Тулуш Г.К. назначила встречу на том же месте на следующий день, и они обменялись номерами телефонов, однако не звонили друг другу. Вернувшись в город Кызыл, доложил о состоявшейся встрече с Тулуш Г.К., после чего, руководством было принято решение о производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Тулуш Г.К. 25 ноября 2011 года, оперуполномоченный ОРЧ-2 УР МВД по Республике Тыва КАА в присутствии двух понятых, в здании полиции МВД по РТ произвел его досмотр, после чего в протокол были переписаны и откопированы две купюры достоинством пять тысяч рублей на общую сумму десять тысяч рублей, которые впоследствии были вручены ему. Также ему была вручена носимая цифровая камера и ДВД носитель. После этого, на территории здания полиции МВД по РТ был произведен осмотр автомашины «Тойота Ленд Крузер», черного цвета, без регистрационных знаков. В автомашине запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После каждого действия составлялся соответствующий протокол, который заверялся подписями присутствовавших лиц. В этот же день, около 18 часов 10 минут с КАА приехали в ... ... РТ и подъехали к остановке автотранспортных средств на обочине дороги А-162 «Кызыл-Тээли», где увидели Тулуш Г.К., которая была с женщиной, впоследствии установленной как НРК Тулуш Г.К. сразу же подошла к ним. КАА пересел на заднее пассажирское сиденье, а Тулуш Г.К. села на переднее пассажирское сиденье с правой стороны. В руках Тулуш Г.К. держала калькулятор и женскую сумку черного цвета. НРК села на заднее пассажирское сиденье с левой стороны. Потом Тулуш Г.К. из своей сумки достала прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество, которое она начала показывать ему. Увидел, что комки вещества темного цвета были упакованы в отдельные пакеты из прозрачного полиэтилена, где находились какие-то бумажки. Тулуш Г.К. сказала, что наркотиков у нее семьдесят шесть штук и попросила, чтобы он не перепутал ее упаковки. Когда спросил у НРК её ли это наркотики, она ответила, что нет. Тулуш Г.К. посчитала стоимость наркотиков на калькуляторе, и вывела 91200 рублей за 76 комков по 1200 рублей каждый. Так как для проведения данного мероприятия ему было вручено только 10000 рублей, передал Тулуш Г.К. только 10000 рублей, после чего сказал, что остальные деньги достанет из багажника. Выйдя из машины, дал условный сигнал группе захвата к задержанию. В результате чего, Тулуш Г.К. и НРК были задержаны и доставлены в Пункт полиции № 5 МО МВД «Улуг-Хемский», где в присутствии двух понятых добровольно выдал 76 спрессованных комков прямоугольной формы, которые оперуполномоченный КАА упаковал, опечатал и заверил подписями понятых. Также у него была изъята носимая цифровая камера. После каждого действия составлялся соответствующий протокол, которые заверялись подписями присутствовавших лиц. (том 1,л.д.138-139)

          Оглашенные показания свидетель ГАА подтвердил полностью, за исключением того, что за остальными деньгами попросил сходить КАА, который вышел из машины и открыл багажник. Имеющееся противоречие в этой части свидетель ГАА пояснил ошибкой следователя при составлении протокола.

          Свидетель МАС показал в суде о том, что с 25 по 26 ноября 2011 года работал сторожем в администрации Чаа-Хольского района. Потом пришли два сотрудника полиции и попросили поучаствовать понятым в оперативном мероприятии. Разъяснили права и обязанности. В полиции был мужчина в гражданской одежде, из пазухи которого вытащили эти вещества прямоугольной формы. Когда посчитали, их было 74 или 76 штук. Еще был второй понятой ЧАД. Потом показывали черную машину. Когда открыли дверь, там с правой стороны лежали деньги. Эти деньги показывали им.

          Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля МАС следует, что 25 ноября 2011 года в Пункте полиции № 5 МО МВД «Улуг-Хемский» участвовал в качестве понятого. Ему и еще одному мужчине разъяснили права и обязанности, после чего, сотрудник полиции ГАА, в их присутствии из пазухи черной куртки добровольно выдал 76 спрессованных комков прямоугольной формы темно-зеленого цвета, а также видеоноситель. Вещество было упаковано и заверено подписями. Также они участвовали при осмотре места происшествия, в результате которого, в автомашине «Ленд Крузер 200» на коврике обнаружены и изъяты 10000 рублей и черная дамская сумка, которые были упакованы. (том 1,л.д.168-171)

          Оглашенные показания свидетель МАС подтвердил полностью. Имеющиеся противоречия пояснил давностью событий.  

          Свидетель ЧАД дал в суде аналогичные показания, соответствующие оглашенным показаниям свидетеля МАС (том 1,л.д.175-178)

          Дополнительный свидетель САЧ показала в суде о том, что психологическое состояние несовершеннолетнего сына подсудимой ТАМ изменилось, из-за нахождения его матери под следствием. Он стал прогуливать занятия в школе. Его мать Тулуш Г.К. постоянно держит связь со школой.

          Дополнительный свидетель ДАК показала в суде о том, что на иждивении у Тулуш Г.К. находится престарелая мать, племянник и сын. Тулуш Г.К. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Тулуш Г.К. принимает активное участие в общественной жизни села, хорошо воспитывает детей, имеет материальные затруднения. Оказывают им помощь в виде угля, дров и сена.

          Также вина подсудимой Тулуш Г.К. в инкриминируемом преступлении, помимо показаний свидетелей, подтверждается следующими доказательствами:

          Из постановления о проведении проверочной закупки от 25 ноября 2011 года следует, что в ... ... проживает гражданка Тулуш Г.К., которая занимается незаконным оборотом наркотических средств и имеет крупную партию наркотических средств и ищет каналы сбыта, в связи с чем, в соответствии ст.ст.6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Тулуш Г.К., было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». (том 1,л.д.8)

          Из протокола досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» от 25 ноября 2011 года, следует, что оперуполномоченным ОРЧ-2 УР МВД по Республике Тыва КАА в присутствии понятых был произведен досмотр лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств ГАА, в ходе чего, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него не обнаружено. (том 1,л.д.9)

          Из протокола пометки и вручения денежных купюр от 25 ноября 2011 года следует, что в присутствии незаинтересованных лиц произведена пометка денежных купюр достоинством 5000 рублей в количестве 2 штуки с серийными номерами: ек 6095046, ек 6095048, путем переписывания их серий и номеров, после которого денежные купюры были переданы ГАА (том 1,л.д.10)

          Из протокола вручения носимой цифровой камеры и DVD носителя от 25 ноября 2011 год следует, что оперуполномоченным ОРЧ-2 УР МВД по Республике Тыва КАА в присутствии незаинтересованных лиц ГАА вручена для осуществления видеозаписи разговоров при проведении ОРМ «проверочная закупка», носимая цифровая камера и DVD носитель. (том 1,л.д.12)

          Из протокола досмотра автомашины от 25 ноября 2011 года следует, что в салоне осматриваемой автомашины марки Тойота Ланд Крузер без регистрационных номеров, на котором лицо имитирующее роль покупателя должен был выехать, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено. (том 1,л.д.13)

          Из справки о проделанной работе по проведению ОРМ «проверочная закупка» от 26 ноября 2011 года следует, что 25 ноября 2011 года оперуполномоченным МРО ПНОН ОРЧ-2 УР МВД по РТ ГАА проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств на территории села Ак-Дуруг, в результате которого ГАА у Тулуш Г.К. приобретено вещество в виде 76 спрессованных комков прямоугольной формы с явными признаками наркотического средства на сумму 10 тысяч рублей. (том 1,л.д.39-40)

          Из протокола добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 25 ноября 2011 года следует, что оперуполномоченным ОРЧ-2 УР МВД по Республике Тыва КАА в присутствии незаинтересованных лиц составлен протокол о том, что имитирующий роль покупателя наркотических средств ГАА добровольно выдал 76 спрессованных комков прямоугольной формы темно-зеленого цвета с признаками наркотического средства, который пояснил, что 25 ноября 2011 года приобрел данное вещество у гражданки Тулуш Г.К. в ходе ОРМ «проверочная закупка», где играл роль «покупателя». (том 1,л.д.14)

          Из справки об исследовании за № 2/2320-2 от 26 ноября 2011 года следует, что представленное на исследование вещество в виде 76 спрессованных комков, приобретенное 25 ноября 2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в ... ..., является наркотическим средством – «гашиш» общей массой 367,006 грамма. (том 1,л.д.16-17)

          Из протокола осмотра места происшествия от 25 ноября 2011 года следует, что в присутствии понятых был произведен осмотр автомашины «Тойота Ленд Крузер», в результате которого на коврике автомашины перед пассажирским передним сиденьем обнаружены денежные купюры достоинством 5 тысяч рублей в количестве 2 штук, с серийными номерами: ек 6095046, ек 6095048; черная дамская сумка, в которой обнаружены: калькулятор черного цвета, тетрадь общая, две шариковые ручки, фрагмент ткани, кошелек фиолетового цвета. (том 1,л.д.21-26)

          Из протокола изъятия носимой цифровой камеры и DVD носителя от 25 ноября 2011 года следует, что в помещении Пункта полиции № 5 МО МВД РФ «Улуг-Хемский» в ... ГАА в присутствии незаинтересованных лиц возвратил оперуполномоченному ОРЧ-2 УР МВД по Республике Тыва КАА носимую цифровую камеру и DVD носитель. (том 1,л.д.18)

          Из протокола осмотра предметов от 12 декабря 2011 года следует, что объектом осмотра является магнитный видеоноситель - DVD диск, упакованный в фрагмент бумаги белого цвета, в виде конверта, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов» УУР КМ МВД по РТ, имеется подпись упаковавшего лица. На лицевой стороне упаковки имеется надпись: Тулуш Г.К. 25 ноября 2011 года ОРМ «проверочная закупка», при воспроизведении которого видеозапись показывает преступную деятельность Тулуш Г.К. по незаконному сбыту наркотических средств. На экране видно, как в салон автомашины с правой стороны садится Тулуш Г.К., у которой в левой руке находится калькулятор и женская сумка черного цвета. Тулуш Г.К. что-то достает из сумки и начинает показывать мужчине, находящемуся за рулем данной машины, лица которого не видно. Тулуш Г.К. говорит, что «все надо по отдельности», что «всего 76». Мужчина спрашивает у второй женщины, находящейся на заднем пассажирском сидении, лица которой не видно, «ее ли это?», на что женщина отвечает, что «нет». Далее Тулуш Г.К. объясняет мужчине, что «это все должно быть по разному, всего 76». Мужчина что-то передает Тулуш Г.К. после чего запись заканчивается. Диск был помещен в прежнюю упаковку, опечатан одной бумажной биркой с одним мастичным оттиском круглой печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ» СУ при МВД по РТ, заверено подписями понятых и следователя. (том 1,л.д.54-57)

          После воспроизведения и исследования в судебном заседании 15 марта 2012 года магнитного видеоносителя, где зафиксирован момент сбыта Тулуш Г.К. наркотического средства лицу, имитирующему роль покупателя наркотических средств ГАА, подсудимая Тулуш Г.К. узнала себя и свой голос и подтвердила это. После воспроизведения, магнитный видеоноситель был помещен в прежнюю упаковку, опечатан одной бумажной биркой с четырьмя мастичными оттисками круглой печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ» Чаа-Хольский районный суд РТ, и заверено подписями подсудимой Тулуш Г.К., защитника Оюн С.П. и секретаря судебного заседания Хандываа Р.А.

          При сборе и закреплении вышеуказанных доказательств гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством; порядок их сбора и закрепления не были нарушены, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах, и считает, что они могут быть положены в основу приговора.       

          Согласно постановления от 26 ноября 2011 года, результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены. (том 1,л.д.41-42)  В соответствии с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 26 ноября 2011 года, материалы оперативно-розыскной деятельности представлены в распоряжение следователя. (том 1,л.д.43-44)

          В ходе осмотра предметов были осмотрены 76 фрагментов наркотических средств, которые Тулуш Г.К. сбыла лицу имитирующему роль покупателя наркотических средств ГАА, а также денежные купюры для закупки наркотических средств достоинством 5000 рублей в количестве 2 штук. (том 1,л.д.54-57)

          Серии, номера купюр, их номинал соответствовали аналогичным данным денежных купюр, изъятых в ходе осмотра места происшествия.

          Оперативно-розыскные мероприятия были проведены в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимой Тулуш Г.К. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников ОРЧ-2 УР МВД по Республике Тыва, в связи с чем, суд считает, что они, в совокупности с другими доказательствами, могут быть положены в основу приговора.

          Из заключения эксперта № 1/49-2 от 17 января 2012 года следует, что вещества, изъятые у Тулуш Г.К. при проверочной закупке 25 ноября 2011 года, являются наркотическим средством, а именно – «гашиш», общей массой 364,920 грамма (масса вещества до первоначального исследования составила 367,006 грамм). (том 1,л.д.64-67)         

          Факт покушения Тулуш Г.К. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью доказательств, как оглашенными показаниями самой подсудимой, подтвердившей их в суде, и признавшей вину в инкриминируемом ей деянии и показавшей о том, что 24 ноября 2011 года договорилась с мужчиной на большом черном «Джипе» о продаже наркотиков, после чего 25 ноября 2011 года, взяв наркотики и выйдя из дома, прибыла на заранее оговоренное место и села в автомашину «покупателя», где договорившись с «покупателем» о цене, продала ему 76 фрагментов, после чего, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в Пункт полиции № 5 МО МВД «Улуг-Хемский».

          Данные обстоятельства подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей КАА и ГАА, подтвердивших их в суде, из которых следует, что 24 ноября 2011 года на обочине дороги А-162 «Кызыл-Тээли» возле ... ... РТ Тулуш Г.К., предложила ГАА приобрести у нее наркотики. Тулуш Г.К. назначила встречу на следующий день. Затем руководством ОРЧ-2 было принято решение о производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Тулуш Г.К. 25 ноября 2011 года около 18 часов 10 минут на остановке автотранспортных средств на обочине дороги А-162 «Кызыл-Тээли» возле ... Тулуш Г.К. села в машину и достала из своей сумки прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находилось 76 комков наркотиков, затем он передал Тулуш Г.К. 10000 рублей, после чего осуществили задержание Тулуш Г.К. Затем ГАА добровольно выдал 76 фрагментов с признаками наркотического средства. ГАА, игравший роль «покупателя» наркотических средств перед проведением ОРМ был досмотрен, в результате чего у него не было обнаружено предметов и веществ, а также денежных средств запрещенных к гражданскому обороту. После вручения ему помеченных денег, он произвел закуп наркотических средств у Тулуш Г.К. Данные действия подтверждены соответствующими протоколами.

          Особо крупный размер наркотических средств изъятых у Тулуш Г.К. во время покушения на сбыт подтверждается заключением эксперта 1/49-2 от 17 января 2012 года.

          Действия Тулуш Г.К. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере имеют умышленный характер, о чем свидетельствуют её последовательные действия, когда она с 20 августа по 28 сентября 2011 года ежедневно путем перетирания между ладонями рук листьев и верхних частей дикорастущей конопли приобрела 76 комков прямоугольной формы, которые упаковывала в полимерную пленку и приносила к себе домой и хранила в шкафу своей комнаты, а затем 25 ноября 2011 года, договорившись о продаже наркотиков с покупателем, взяв сумку с наркотическими средствами, намеревалась сбыть играющему роль покупателя наркотических средств ГАА, но свои действия непосредственно направленные на совершение преступления не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как после передачи 76 фрагментов наркотического средства была задержана.

          Умысел подсудимой Тулуш Г.К. на сбыт наркотических средств подтверждается и тем обстоятельством, когда у Тулуш Г.К. было заранее возникшее намерение продать наркотики в силу тяжелого материального положения семьи.         

          Незавершенность преступного умысла Тулуш Г.К. на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается оглашенными показаниями самой Тулуш Г.К., подтвердившей их в суде, а также показаниями свидетелей ГАА, КАА, МАС и ЧАД, из которых следует, что после того как Тулуш Г.К. передала наркотические средства и получила деньги, последняя была задержана и доставлена в полицию, вследствие чего, Тулуш Г.К. не довела до конца, свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

          Действия Тулуш Г.К. были непосредственно направлены на совершение данного преступления, но по независящим от неё обстоятельствам, не были доведены до конца.

          Из исследованного в судебном заседании протокола личного досмотра Тулуш Г.К. от 25 ноября 2011 года следует, что оно не подписано лицом, в отношении которого произведен досмотр, а сведений о том, что Тулуш Г.К. заявила отказ от подписания протокола не имеется, что является нарушением норм процессуального закона и влечет признание протокола личного досмотра недопустимым доказательством, в связи с чем, суд исключает из предъявленного обвинения данный протокол.

          Суд исключает из предъявленного обвинения ссылку на то, что Тулуш Г.К. в поле, расположенном в двух километрах от села Булун-Терек, изготовила наркотические средства, поскольку, перетирание между ладонями рук листьев и соцветий дикорастущей конопли, по смыслу уголовного закона, не рассматривается как изготовление наркотических средств. Указанные действия подпадают под признаки приобретения. По своей сути данное обстоятельство не ухудшает положение подсудимой и не изменяет обстоятельств совершенного ею преступления.

          Доводы подсудимой Тулуш Г.К., а также свидетеля НРК в суде о том, что Тулуш Г.К. деньги не брала, мужчина положил деньги рядом, наркотические средства приобретены не для продажи, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно, показаниями свидетелей ГАА и КАА, из которых следует, что во время ОРМ «проверочная закупка» ГАА играл роль покупателя, который, получив у Тулуш Г.К. наркотические средства, пересчитал деньги и передал в руки подсудимой Тулуш Г.К., а также оглашенными показаниями самой подсудимой Тулуш Г.К., из которых следует, что после того как мужчина посчитал количество наркотиков и передал деньги, её с сестрой задержали. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом досмотра лица, имитирующего роль «покупателя», протокола пометки и вручения денежных купюр, протоколом вручения носимой цифровой камеры и DVD носителя, протоколом досмотра автомашины, протоколом добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка», протоколом осмотра места происшествия, протоколом изъятия носимой цифровой камеры и DVD носителя, протоколом осмотра предметов, а также исследованной в судебном заседании видеозаписью.

          Суд считает, что свидетель НРК в суде дала показания в пользу подсудимой, с целью улучшения её процессуального положения, в силу близких родственных отношений.

          Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств указывают на то, что подсудимая Тулуш Г.К. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако, свои действия непосредственно направленные на совершение преступления не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства была задержана.

          По этим основаниям суд квалифицирует действия Тулуш Г.К. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.        

          Психическая полноценность подсудимой Тулуш Г.К. у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует ее адекватное ситуации поведение в зале судебного заседания. В соответствии со справками психиатрического и наркологического диспансеров Тулуш Г.К. на учете не состоит. В связи с этим, суд признает ее в отношении инкриминируемого деяния, вменяемой.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Тулуш Г.К., суд учел признание своей вины полностью, раскаяние, проявленное в суде, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, несовершеннолетнего племянника - инвалида с детства, престарелую мать, а также совершение особо тяжкого преступления впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Тулуш Г.К., суд не установил.

          Подсудимая Тулуш Г.К. совершила особо тяжкое преступление.

          Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности содеянного Тулуш Г.К. суд не находит.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тулуш Г.К. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

          При назначении вида наказания, суд учитывает особую тяжесть, исключительную опасность для общества совершенного Тулуш Г.К. преступления, направленного против здоровья населения, принимая во внимание характер преступной деятельности Тулуш Г.К., в связи с чем, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Тулуш Г.К. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

          При назначении размера наказания, суд учел все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, её состав семьи, влияние назначаемого наказания на условия её жизни и членов её семьи, совершение особо тяжкого преступления впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что её действиями никому реального вреда здоровью причинено не было.

          Суд учел, что Тулуш Г.К. вынуждена была в силу малого размера источников доходов сбывать наркотическое средство для обеспечения нормальных условий существования семьи, её поведение после совершения преступления, когда она вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления. Данные обстоятельства суд при наличии других смягчающих наказание обстоятельств, считает исключительными и существенными для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ, в связи с чем, считает возможным, размер наказания назначить ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи.

 Оснований для применения положений ч.1 ст.82 УК РФ, учитывая отсутствие у подсудимой несовершеннолетних детей, не достигших возраста четырнадцати лет, не имеется.

          Из представленных материалов дела следует, что до совершения преступления, Тулуш Г.К. нигде не работала и воспитывает несовершеннолетнего сына, а также племянника, и находится в затруднительном материальном положении. Суд учел, что Тулуш Г.К. вынуждена была в силу тяжелого материального положения, сбывать наркотическое средство для обеспечения нормальных условий существования семьи, в связи с чем, учитывая состав её семьи, влияние дополнительного вида наказания на условия её существования, суд считает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа не будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости, в связи с чем, полагает возможным не назначать его.         

          Учитывая, что Тулуш Г.К. до совершения преступления не занимала каких-либо должностей из разряда государственной или муниципальной службы, суд не назначает          дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

          По мнению суда, назначенное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ и исправлению Тулуш Г.К.

          На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Тулуш Г.К. подлежит в исправительной колонии общего режима.

          Процессуальных издержек по делу не имеется.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – «гашиш» массой 364,920 грамм, уничтожить, 2 купюры достоинством 5000 рублей, вернуть законному владельцу, конверт с магнитным видео носителем DVD диском, подлежит оставлению в уголовном деле.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Тулуш Г.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и на основании ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 Меру пресечения Тулуш Г.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей в зале суда.

          Отбывание наказания Тулуш Г.К. исчислять с 15 марта 2012 года.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – «гашиш» массой 364,920 грамм, уничтожить, 2 купюры достоинством 5000 рублей, вернуть законному владельцу, конверт с магнитным видео носителем DVD диском, подлежит оставлению в уголовном деле.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                                           Монгуш К.К.