Вандализм по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 01 августа 2011 года

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Хабаровска Трубниковой О.Н.,

подсудимых Гусева А.А., Чистякова В.С., Бондарцова А.Д.

защитников адвокатов Васильевой И.П. представившей удостоверение № 99 и ордер № 1366 от 11.08.2009 года, Башкина В.Е. представившего удостоверение № 679 и ордер № 1701 от 01.09.2009 года, Муховиковой О.Н. представившей удостоверение № 868 и ордер № 2890 от 11.02.2010 года.

законных представителей подсудимых ФИО33., ФИО34., ФИО35.

при секретаре Заикине Д.В.

рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Гусева Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, учащегося <данные изъяты>», холостого, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 214 ч.2 УК РФ,

Чистякова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося <данные изъяты>», не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 214 ч.2 УК РФ,

Бондарцова Александра Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 214 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 24 Центрального района г. Хабаровска от 17.12.2010 года уголовное дело в отношении Гусева А.А., Чистякова В.С., Бондарцова А.Д. прекращено в связи с деятельным раскаянием.

В апелляционном представлении и.о. прокурора Центрального района г. Хабаровска Степанищев В.Н. просит отменить указанное постановление, поскольку оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.75 УК РФ в отношении Гусева А.А., Чистякова В.С., Бондарцова А.Д. нет, преступление совершенное подсудимыми было направлено против общественной безопасности и общественного порядка, совершенно группой лиц по предварительному сговору, указанные лица состоят на профилактическом учете центра по противодействию экстремизму, как лица склонные к совершению преступлений по мотивам расовой, национальной ненависти. Не смотря на то, что подсудимые возместили причиненный ущерб, указанное обстоятельство нельзя оценить как деятельное раскаяние, поскольку подсудимые посягали на конституционный строй государства и подрывают общественный порядок.

В судебном заседании государственный обвинитель представление поддержал, суду изложил вышеописанные мотивы.

Подсудимый Гусев А.А., законный представитель ФИО8, защитник Васильева И.. возражали против представления и.о. прокурора Центрального района г. Хабаровска, просили суд постановление мирового судьи оставить без изменения, поскольку основания для прекращения производства по делу в связи с деятельным раскаянием имелись, подсудимые являются несовершеннолетними, привлекаются к уголовной ответственности впервые, совершили преступление средней тяжести, возместили причиненный вред.

Подсудимый Чистяков В.С., законный представитель ФИО9, защитник Муховикова О.Н. возражали против представления и.о. прокурора Центрального района г. Хабаровска, просили суд постановление мирового судьи оставить без изменения, поскольку подсудимый сделали для себя соответствующие выводы, в содеянном раскаялись, возместили причиненный вред.

Подсудимый Бондарцов А.Д., законный представитель ФИО11, защитник Башкин В.Е. возражали против представления и.о. прокурора Центрального района г. Хабаровска, просили суд постановление мирового судьи оставить без изменения, поскольку мировым судьей учтены все обстоятельства дела, решение принято в соответствии с требования материального и процессуального права, и вынесение приговора при указанных обстоятельствах было бы незаконно.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав доказательства представленные сторонами, установил следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов несовершеннолетний Гусев А.А. действуя в группе лип по предварительному сговору с несовершеннолетние Бондарцовым А.Д. и Чистяковым В.С., по мотивам расовой, национальной ненависти, выра­жающимися во враждебности, неуважительном, циничном отношении к лицам не славянской национальности и не европеоидной расы, совершил вандализм, осквернив здания- <адрес> по <адрес> и <адрес> по Амурскому бульвару в <адрес>, а также иные сооружения - бетонное ограждение, расположенное на пересечении <адрес> буль­вара в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, у несовершеннолетнего Гусева А.А., возник умысел на осквернение зданий и иных сооружений в <адрес>, то есть на совершение вандализма, для чего он приобрел три аэрозольных баллона с краской, а также четыре буквенно-графических трафарета из бумаги формата А4: один трафарет с изображением наци­сткой свастики и фразой «Люби свою расу. Храни чистоту крови»; один трафарет с изображени­ем нацистской свастики и фразой «Мы вернулись»; один трафарет с изображением кельтского креста и букв «N», «S», «W», «Р»; один трафарет с изображением человека, вcкинувшего руку в нацистском приветствии и фразой «WHITE ZONE» (англ. Белая зона), и предложил своим знакомым - несовершеннолетним Бондарцову А.Д. и Чистякову В.С., по мотивам расовой, национальной ненависти, принять участие в вандализме, то есть в осквернении зданий - <адрес> и <адрес> по <адрес> бульвару в г. <адрес>, а также иных сооружений - бетонного ограждения, расположенного на пересечении <адрес> бульвара в <адрес>, а именно Гусев предложил Чистяко­ву и Бондарцову с помощью указанных выше аэрозольных баллонов с краской и бумажных трафаретов нанести изображения непристойного, циничного содержания, оскорбляющие об­щественную нравственность и выражающих их враждебность и неуважительное отношение к лицам не славянской национальности и не европеоидной расы. Несовершеннолетние Бондарцов и Чистяков с данным предложением согласились, так как разделяли негативные взгляды несовершеннолетнего Гусева по отношению к лицам не европеоидной расы, а также иной на­циональности, не славянского происхождения, и желали продемонстрировать свои убеждения публично. Таким образом, указанные лица заранее договорились о совместном совершении преступления, то есть вступили между собою в предварительный сговор. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ часов несовершеннолетние Гусев, Бондарцов и Чистя­ков, во исполнение ранее достигнутой договоренности о совершении вандализма, действуя умышлено, в группе лиц по предварительному сговору по мотивам расовой, национальной ненависти, с по­мощью указанных выше аэрозольных баллонов с краской и бумажных трафаретов осквернили здания - <адрес> ио <адрес> и <адрес> по <адрес> бульвару в <адрес>, а также иные сооружения - бетонное ограждение, расположенное на пересечении <адрес>­ского и Амурского бульвара в <адрес>, а именно нанесли изображения непристойного, циничного содержания, оскорбляющие общественную нравственность, то есть совершили ван­дализм, а имеено: Гусев А.А, нанес на фасад магазина «<данные изъяты> ИП ФИО13, расположенного по адресу: <адрес> изображение человека, вскинувшего руку в нацистском приветствии и фразы «WHITE ZONE» (англ. Белая зона); на стене здания <данные изъяты>». расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> нанес изображение в виде чисел «14/88» - кодовый лозунг у неонацистов, означающий четырнадцать слов Дэвида Лейна: « We must secure the existence of our people and a future for white children» (англ. Мы долж­ны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей). Число 88 явля­ется закодированным приветствием «Heil Hitler!» (нем. «Хайль Гитлер!»), поскольку буква «Н» стоит в латинском алфавите восьмой. Число заповедей Дэвида Лейна также равно восьми­десяти восьми; Бондарцов А.Д. нанес при помощи аэрозольного баллона с краской на фасад магазина «<данные изъяты> » <данные изъяты>», входную металлическую дверь офисного помещения <данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, изображение нацистской свастики и надпись в виде фразы «Мы вернулись!!!»; на входную металлическую дверь магазина ООО «Деловая книга», расположенного по адресу: <адрес> трафаретное изображение нацистской свастики и фразы «Люби свою расу. Храни чистоту крови»; на щит пожарного гидранта, расположенного на фасаде магазина <данные изъяты> изображение нацист­ской свастики и фразы «Мы вернулись»; на бетонное ограждение территории строительного объекта «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> бульвара в <адрес> - изображение руны-зиг и надписи в виде фразы «Убей жида», изображение кельтского креста и надпись в виде фразы «Смерть косым», а также оди­ночное изображение нацистской свастики; Чистяков В.С. нанес при помощи трафарета и аэрозольного баллона с краской на входною металлическую дверь магазина «<данные изъяты> ФИО13, на часть фа­садного покрытия магазина «<данные изъяты> ФИО13), расположенный слева от входной двери в этот же магазин, на входную металлическую дверь офисного помещения <данные изъяты>»,располо­женных по адресу: <адрес>, изображение кельтско­го креста и надписи в виде букв «N». «S». «W». «P», на бетонное ограждение территории строительного объ­екта «<данные изъяты>», расположенное на пересечении <адрес> бульвара в <адрес> - изображение кельтского креста и буквенно-цифровые символы «14», «88». «W», «Р», а также два изображения нацистской свастики; на левой части фасада первого этажа административного здания <данные изъяты>», расположенного по адре­су: <адрес>, Амурский бульвар, <адрес> - изображение кельтского креста и букв «N». «S». «W». «P». При этом несовершеннолетние Гусев, Бондарцов и Чистяков осознавали, что изображе­ния и надписи, нанесенные ими на указанные здания и иные сооружения, содержат комбини­рованные тексты нацистских лозунгов и фашистских символов и являются их пропагандой. Призывы «Убей жида» и «Смерть косым» в совокупности с фашистской и неонацистской символикой противоречат нормам общественной морали, являются циничными и оскорбляющими общест­венную нравственность, а также содержат публичный призыв к осуществлению экстремист­ской деятельности, то есть к совершению преступлений, в частности убийства, по мотивам не­нависти в отношении лиц еврейской и азиатской национальности. Данный призыв в указанных выше комбинированных текстах передан кратко, четко, открыто и прямо - уничтожать физи­чески людей, принадлежащих к определенной национальной группе. Также несовершеннолетние Гусев, Бондарцов и Чистяков сознавали, что оскверненные их действиями здания и иные сооружения пользуются общественным вниманием, так как рас­положены вблизи к пешеходной и проезжей части <адрес> бульвара в <адрес>.

Подсудимый Гусев А.А. вину в совершении преступления признал, воспользовавшись своим правом от дачи показаний отказался.

Подсудимый Чистяков В.С. вину в совершении преступления признал, воспользовавшись своим правом от дачи показаний отказался.

Подсудимый Бондарцов А.Д. вину в совершении преступления признал, воспользовавшись своим правом от дачи показаний отказался.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО14 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО15 ФИО36 сидели во дворе у магазина «<данные изъяты>». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. пришел Гусев Алексей вместе с Чистяковым Вовой и Бондарцовым Сашей. У Гусева с собой был черный пакет, в котором находились три баллона с краской. То ли у Бондарцова, то ли у Чистякова при себе было четыре трафарета, формата А4 с изображением кельтского креста и букв «N». «S». «W». «P», один с изображением человека в камуфляже и в маске, который держит правую руку в приветствии знаке фашистов и с надписью по-английски «Белая зона», один с изображением свастики, что было изображено на четвертом трафарете он не помнит. Гусев сказал, что он Бондарцов и Чистяков собираются разрисовать этот дворик, где они сидели. Но он и ФИО37 стали возражать и отговорили Гусева. В этот день он и ФИО38 собрались пойти на концерт группы «Кони Буденного», что проходил в районе Речного вокза­ла. Он и ФИО15 пошли на концерт примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа. Он предложил спуститься на Амурский бульвар по ул. Волочаевской и сесть на автобус № 29 и доехать до Речного вокзала. Он и ФИО39 пошли на бульвар, а Гусев, Бондарцов и Чистяков пошли с ними. Они вместе спустились и прошли на пересечение <адрес> бульвара и <адрес>, хотели сесть на автобус в районе <адрес>. Они встали на пешеходной дорожке на бульваре. Напротив них на­ходилась <адрес> и магазины «<данные изъяты> Бондарцов и Чистяков в этот мо­мент взялии баллоны с краской у Гусева и трафареты, и перешли дорогу, направившись к мага­зинам. После чего Бондарцов и Чистяков на стене магазина стали рисовать от руки свастику и рисовать надпись «Мы вернулись». После того, как Чистяков и Бондарцов нарисовали свастику и «Мы вернулись», те повернулись к ним, и Гусев увидев это прокричал им и вскинул правую руку в форме жеста - приветствия фашистов. Бондарцов и Чистяков продол­жили рисовать. На стене магазина они нарисовали кельтский крест и буквы «N». «S». «W». «P». По­ка те рисовали, он и ФИО15 пошли по бульвару в строну Амура, чтобы не быть причастными к разрисовыванию. А Гусев задержался на месте и следил за тем, как Бондарцов и Чистяков ри­суют. Он и ФИО15 перешли <адрес> и в этот момент их догнали Гусев, Бондарцов и Чистяков. При этом они стали спрашивать, как будто искали одобрение с их стороны. Он не одобрил их действий. Также после <адрес> бульвару по левой стороне имеется стройка и бетонный за­бор, который ее отгораживает. Гусев увидел бетонный забор и предложил разрисовать его. Бондарцов и Чистяков от руки нарисовали свастику и кельтский крест с надписью «Смерть косым». Гусев в этот момент рисовал на бетонном заборе под навесом. Он и ФИО15 все это время шли по бульвару и наблюдали за происходящим. После чего они проходили мимо здания «<данные изъяты>» и Гусев с Чистяковым пошли к зданию. Затем Чистяков и Гусев нарисовали на стене у здания большие цифры «1488» и трафаретом кельтский крест и буквы «N». «S». «W». «P» Бондарцов перешел дорогу и стоял на бульваре, ждал парней. В этот момент Бондарцов и начал хвастаться перед ним, что нарисовал фразу «Смерть косым». Когда они проходили мимо хлебного ларька, который находится на автобусной оста­новке, Чистяков и Гусев подошли к ларьку, и стали переделывать символику антифашистов «АFА - Бей бонов», что означает антифашисты - бей бонов (бонами называют антифашисты скинхэдов). В этот момент Гусева и Чистякова задержали сотрудники милиции. Его и ФИО15 сотрудники мили­ции задержали также. Бондарцов убежал. По­сле указанных событий Бондарцов и Чистяков говорили ему, что именно Гусев предложил по­участвовать в данном преступлении и подготовил и трафареты и баллоны с краской. По пове­дению Гусева в момент совершения преступления, было видно, что инициативу тот берет на себя.

-показаниями свидетеля ФИО15 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО14 ФИО40 сидели во дворе у магазина «<данные изъяты> Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час пришел Гусев Алексей вместе с Чистяковым Вовой и Бондарцовым Сашей. У Гусева с собой был черный пакет, в котором находились три баллона с краской. То ли у Бондарцова, то ли у Чистякова при себе было четыре трафарета, формата А4 с изображением кельтского креста и букв «N». «S». «W». «P», один с изображением человека в маске, который держит правую руку в приветствии знаке фашистов и с надписью «Белая зона», один с изображением свастики, что было изображено на четвертом трафарете он не помнит. ФИО1 сказал, что он, Бондарцов и Чистяков собираются разрисовать этот дворик. Но он и ФИО14 стали возражать и отговорили Гусева. В этот день он и ФИО14 собрались пойти на концерт группы «Кони Буденного», который проходил в районе Речного вокза­ла. Он и ФИО14 пошли на концерт примерно в 22 часа. Он предложил спуститься на Амур­ский бульвар по <адрес> и сесть на автобус и доехать до Речного вокзала. Он ФИО14 пошли на бульвар, а Гусев, Бондарцов и Чистяков пошли с ними. Они с ФИО14 были против того, чтобы те пошли с ними, но запретить они тем не могли. Они вместе спусти­лись и прошли на пересечение <адрес> бульвара и <адрес>, хотели сесть на автобус в районе <адрес>. Они встали на пешеходной дорожке. Напротив них находилась <адрес> и магазины «<данные изъяты>». Бондарцов и Чистяков в этот момент взяли баллоны с краской у Гусева и трафареты, и перешли дорогу, направившись к магазинам. После чего Бондарцов и Чистяков на стене магазина стали рисовать от руки свасти­ку и рисовать надпись «мы вернулись». После того, как Чистяков и Бон­дарцов нарисовали свастику и «Мы вернулись», те повернулись к ним, и Гусев увидев это про­кричал им и вскинул правую руку в форме жеста - приветствия фашистов. Бондарцов и Чистя­ков продолжили рисовать. На стене магазина они нарисовали кельтский крест и буквы«N». «S». «W». «P». Пока те рисовали, он и ФИО14 пошли по бульвару в строну Амура, чтобы не быть причастными к разрисовыванию. А Гусев задержался на месте и следил за тем, как Бон­дарцов и Чистяков рисуют. После <адрес> бульвару по левой стороне имеется стройка и бетонный забор, который ее отгора­живает. Гусев увидел бетонный забор и предложил разрисовать его. В этот момент Гусев, Бон­дарцов и Чистяков пошли к бетонному забору. Гусев подошел к бетонному забору, который на­ходился под навесом, а Бондарцов и Чистяков находились с другой стороны забора. Бондарцов и Чистяков от руки нарисовали свастику и кельтский крест с надписью «Смерь косым». Гу­сев в этот момент рисовал на бетонном заборе под навесом свастику, также к Гусеву подошли в этот момент Бондарцов и Чистяков, и стали рисовать латинские буквы СС в виде молний и фразу «Убей жида». Он и ФИО14 все это время шли но бульвару и наблюдали за происходящим. Когда они проходили мимо здания «Региобанка», ФИО1 с ФИО2 пошли к зданию. И также начали его разрисовывать. ФИО3 начал хвастаться перед ним, что нарисовал фразу «Смерть косым». На автобусной остановке, у хлебного киоска, когда Чистяков и Гу­сев переделывали надписи антифашистов, их задержали сотрудники милиции. Бондарцов убежал.

- показаниями свидетеля ФИО16 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он работает заместителем начальника службы безопасности <данные изъяты>». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ группа молодых парней совершила вандализм, а именно нанесли на подпорной стене с левой стороны здания, принадлежащей <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> бульвар, <адрес> изображения «14/88» и на левой части фасада первого этажа здания, принадлежащего ЗАО «Региобанк», расположенного по адресу <адрес> бульвар, <адрес> - трафаретное изображение креста в круге и букв «N». «S». «W». «P». Данные изображения были выполнены краской.

- показаниями свидетеля ФИО17 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он работает в должности подсобного рабочего магазина ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с утра и обнаружил, что на фасаде магазина ОАО «<данные изъяты>» имеется рисунок выполненный краской черного цвета «Мы вернулись!!!» и рядом изображение нацисткой свастики. А на фасаде магазина <данные изъяты> примерно на расстоянии около двух метров от входной двери в магазин «<данные изъяты> в сторону <адрес> было нанесено трафаретное изображение краской в виде человека со вскинутой рукой и фразой «WHITE ZONE». На входных дверях магазина «<данные изъяты>», имелись трафаретные рисунки, выполненные краской черного или синего цвета в виде свастик и фраз, каких точно не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО19 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, по телефону поступило сообщение от оперативного дежурного ОМ № 6 УВД по г. Хабаровску, что в районе <адрес> бульвара <адрес> не­ известные лица наносят на фасады зданий рисунки и надписи экстремистского содержания, то есть с использованием нацисткой символики. В связи с чем, для проверки поступившей ин­формации он и ФИО18 прибыли на пересечение <адрес> бульвара, где уже на­ходились сотрудники отдела. Далее они проследовали по <адрес> бульвару в сторону набережной. На фасады жилых домов и других сооружений были нанесены различные рисунки и надписи, содержащие фашистскую символику, в частности нацистскую свастику. На бетонном ограждении строящегося здания, на пересечении <адрес> бульвара были нанесены надписи «Смерть косым» и «Убей жида», а также нацистская свастика. В рай­оне «<данные изъяты>» они заметили двух человек, которые наносили рисунки через трафареты на стенах банка. Еще трое людей стояли в стороне от двух и просто наблюдали. Двое ранее заме­ченных людей стали наносить на хлебном киоске на остановке рисунки. Было принято решение о задержании этих лиц. Задержанные представились как Гусев Алексей и Чистяков Вла­димир. У одного из задержанных, кажется у Гусева был пакет, в котором находились трафаре­ты, сделанные на бумаги формата А4 и несколько баллонов с краской синего и черного цвета. Задержанных доставили в отделение милиции.

- показаниями свидетеля ФИО18 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, по телефону поступило сообщение от оперативного дежурного ОМ № 6 УВД по г. Хабаровску, что в районе <адрес> бульвара г. Хабаровска не­ известные лица наносят на фасады зданий рисунки и надписи экстремистского содержания, то есть с использованием нацисткой символики. В связи с чем, для проверки поступившей ин­формации он и ФИО19 прибыли на пересечение <адрес> бульвара, где уже на­ходились сотрудники отдела. Далее они проследовали по <адрес> бульвару в сторону набережной. На фасады жилых домов и других сооружений были нанесены различные рисунки и надписи, содержащие фашистскую символику, в частности нацистскую свастику. На бетонном ограждении строящегося здания, на пересечении <адрес> бульвара были нанесены надписи «Смерть косым» и «Убей жида», а также нацистская свастика. В рай­оне «<данные изъяты>» они заметили двух человек, которые наносили рисунки через трафареты на стенах банка. Еще трое людей стояли в стороне от двух и просто наблюдали. Двое ранее заме­ченных людей стали наносить на хлебном киоске на остановке рисунки. Было принято решение о задержании этих лиц. Задержанные представились как Гусев Алексей и Чистяков Вла­димир. У одного из задержанных, кажется у Гусева был пакет, в котором находились трафаре­ты, сделанные на бумаги формата А4 и несколько баллонов с краской синего и черного цвета. Задержанных доставили в отделение милиции.

- показаниями представителя <данные изъяты>» магазин «<данные изъяты> » ФИО20 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых в одном помещении с <данные изъяты>», находится магазин <данные изъяты> располо­женные по адресу <адрес>. Фасад магазина «<данные изъяты>» и аптеки «<данные изъяты>» выходит на одну из центральных улиц <адрес> бульвар. Прейдя на работу с утра ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что на фасаде магазина «<данные изъяты>» имеется рисунок, сделанный от руки, выполненный краской черного цвета «Мы вернулись!!!» и рядом изображение нацисткой свастики. Также она обнаружила, что на фасаде магазина «<данные изъяты> на расстоянии около двух метров от входной двери в магазин в сторону <адрес>, было нанесено трафаретное изображение, в виде человека со вскинутой рукой и фразой «WHITE ZONE». Также она обнару­жила, что на входных дверях магазинов «<данные изъяты>», имелись ри­сунки, выполненные в виде свастик и фраз, каких точно она не помнит. Изображения, нанесенные на фасад ее магазина по своему содержанию аморальны, оскорбляют общественную нравственность, непристойны, циничны. Магазину «<данные изъяты>» был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- показаниями представителя ИП ФИО13- ФИО21 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых магазин «<данные изъяты> ИП ФИО13 расположен по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов утра она пришла на работу и обнаружила, что фасад магазина и металлическая вход­ная дверь расписана рисунками. На металлической входной двери магазина имелся трафарет­ный рисунок, выполненный краской кажется черного цвета в виде креста в круге и букв «N». «S». «W». «P». На фасаде магазина было нанесено трафаретное изображение черной краской в виде человека со вскинутой ру­кой и фразой «WHITE ZONE». Также она обнаружила, что на входной двери туристической компании «<данные изъяты>» имелись трафаретные изображения, выполненные краской черного цвета, в виде изображения свастики и фразы «Мы вернулись». На фасаде магазина «<данные изъяты>» она обнаружила аналогичное изображение. Изображения, нанесенные на фасад и входную дверь ее магазина по своему содержанию аморальны, оскорбляют общест­венную нравственность, непристойны, циничны, связаны с нацисткой символикой, кроме того они обезобразили внешний облик магазина. Магазину был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

- показаниями представителя <данные изъяты>» ФИО22 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых магазин <данные изъяты>» расположен по адресу г, Хабаровск, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она пришла на работу и обнаружила, что фасад магазина и металлическая входная дверь рас­писана рисунками. На металлической входной двери магазина имелось изображение, выпол­ненное краской, в виде свастики и фразы «Люби свою расу. Храни чистоту крови». На щите пожарного гидранта имелся трафаретный рисунок, выполнен­ный краской, в виде свастики и фразы «Мы вернулись». Также она обнаружила, что на вход­ной двери магазина «<данные изъяты> было нанесено трафаретное изображении в виде креста в круге и букв «N». «S». «W». «P». Аналогичное изображение было с левой стороны от входной двери в магазин <данные изъяты> Также на фасаде магазина «<данные изъяты> было нанесено трафаретное изображение краской в виде человека со вскинутой рукой и фразой «WHITE ZONE». Кроме того на входной двери туристической компании «<данные изъяты>» име­лись трафаретные изображения, выполненные краской в виде свастики и фразы «Мы верну­лись», а также креста в круге и букв «N». «S». «W». «P». На фасаде аптеки «<данные изъяты>» было на­несено изображение свастики и фразы «Мы вернулись!!!». Изображения, нанесенные на фасад и входную дверь магазина по своему содержанию аморальны, оскорбляют общественную нравственность, непристойны, циничны, связаны с нацисткой символикой, обезображивают внешний облик здания. Магазину был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

- показаниями представителя <данные изъяты>» ФИО23 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых туристическое агентство <данные изъяты>» расположено по адресу <адрес>. оф. 2. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она при­шла на работу и обнаружила, что на входной металлической двери туристического агентства нарисованы рисунки краской в виде креста в круге и букв, и в виде изображения свастики и фразы «Мы вернулись». Также она обнаружила, что на входной двери в магазин «<данные изъяты>» имелся трафаретный рисунок, в виде изображения свастики и фразы «Люби свою расу. Храни чистоту веры». На двери магазина «<данные изъяты> было нанесено трафаретное изображение креста в круге и букв «N». «S». «W». «P». Аналогичное изображение было с левой стороны от входной двери в магазин «<данные изъяты> На фасаде магазина «<данные изъяты> было нанесе­но трафаретное изображение краской в виде человека со вскинутой рукой и фразой «WHITE ZONE». Изображения, нанесенные на входную дверь туристического агентства по своему со­держанию аморальны, оскорбляют общественную нравственность, непристойны, циничны, связаны с нацисткой символикой. <данные изъяты>» был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

- показаниями представителя <данные изъяты>» ФИО24 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых на ограждении территории строительного объекта «<данные изъяты> в <адрес>», принадлежащем <данные изъяты> расположенном на пересечении <адрес> бульвара в <адрес> ночью в середине июля <данные изъяты> года были нанесены ряд ри­сунков и фраз черной краской. Были нарисована свастика и еще какие-то рисунки, и что-то написано, что-то типа «Чурка» или «Хачик». То есть фраза была оскорбительная для лиц, уро­женцев Армении в частности, работающих на объекте. После чего рабочие стройки в этот же день закрасили данные надписи и рисунки.

- показаниями Гусева А.А. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых примерно в июле ДД.ММ.ГГГГ года он предложил Бондарцову и Чистякову нарисовать какие-нибудь изображение, которые будут выражать их нега­тивное отношение к лицам нерусской национальности, например нацистские свастики, или бу­квы «N». «S». «W». «P» или что-то в этом роде. Бондарцов и Чистяков также негативно относящиеся к ли­цам нерусской национальности, в частности к китайцам, азербайджанцам, армянам, евреям, согласились. Для этих целей он заранее купил баллоны с краской. ДД.ММ.ГГГГ он, Бондарцов и Чистяков встретились во дворе <адрес>, где расположен магазин «<данные изъяты>». Во дворе также находились ФИО15 ФИО42 и ФИО14 ФИО43. После они пошли вниз по <адрес> бульвару. Остановившись у магазина «<данные изъяты> и достав трафареты, изготовленные ранее, он, Бондарцов и Чистяков стали наносить рисунки с нацисткой свастикой и фразой «Храни чистоту крови», латинскими буквами «N». «S». «W». «P» и изображением кельтского креста, с изображением человека со вскинутой рукой в нацистском приветствии и надписью ««WHITE ZONE». Также после этого Чистяков и Бондарцов прошли далее к магазину «<данные изъяты>» и на входной двери этого магазина Бондарцов нанес трафаретное изображение на­цисткой свастики и фразы «Люби свою расу. Храни чистоту крови» После чего Бондарцов прошел далее по направлению к <адрес> и на фасаде магазина нанес трафаретное изображение нацисткой свастики и фразы «Мы верну­лись». Затем они пошли через дорогу и стали двигаться в сторону Амура, при этом они шли по самому <данные изъяты> бульвару. ФИО14 и ФИО15 все это время находились с ними. Затем они подошли к строящемуся дому. Бондарцов краской написал на бетонном заборе, огора­живающим стройку, «Смерть косым» и поставил нацистскую свастику. На деревянном заборе Чистяков или Бондарцов написали «Убей жида» или «Бей жидов» и буквы «СС» в виде молний, точно фразу он не помнит. Буквы «СС» в виде молний, руны-зиг - это знак фашистских войск. Он точно помнит, что рядом с этой фразой именно Чистяков собственноручно поставил нацистскую свастику. Чистяков на одном из бетонных блоков ограждения строящегося здания нарисовал от руки кельтский крест и «14». «88» и буквы «N». «S». «W». «P» и рядом с этим рисунком именно Чистя­ков собственноручно нарисовал нацистскою свастику. Далее они пошли в сторону здания «<данные изъяты>». Чистяков написал буквы «N». «S». «W». «P» с изображением кельтского креста. Бондарцов на­рисовал цифры «14/88». Далее они пошли к автобусной остановке, что расположена у здания «<данные изъяты>», где были задержаны сотрудниками мили­ции. Трафарет с указанием латинских букв «N». «S». «W». «P» и изображением кельтского креста обозначает символ «белой гордости», то есть по расовому признаку, а буквы - это обозначает национал-социализм и «белая сила», или «бе­лая гордость». Трафарет с изображением человека со вскинутой рукой в нацистском приветствии и надписью «WHITE ZONE» обозначает «белую зону», то есть «черные» не суйтесь, под «черными» он понимает негров, кавказцев. Трафарет с изображением нацисткой свастики и фразой «МЫ ВЕРНУЛИСЬ» обозначает, что фашизм вернулся. Трафарет с изображением нацистской свастики и фразой «Храни Чистоту крови» обозначает, что нужно оставаться русским не иметь связи с нерусскими, то есть по национальности.

- показаниями Бондарцова Д.А. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых в середине июля ДД.ММ.ГГГГ года он работал на стройке разнорабочим. С ним также работал Гусев и Чистяков. В ходе общения с Гусевым, он увидел, что тот тоже поддерживает национа­листические взгляды. Гусев не раз говорил, что негативно относится к лицам кав­казкой национальности, евреям и китайцам. Гусев по отношении к ука­занным иностранцам относится с агрессией. Гусев предло­жил ему и Чистякову участвовать в рисовании на стенах города националистических символов. Гусев сообщил, что у него есть для рисования краска в баллонах и трафареты. Гусев уточнил, что необходимо разрисовать улицы и здания и городе. Он и Чистяков с предложением согласились. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час они встретились во дворе домов, где расположен магазин «<данные изъяты>» в центре города по <адрес>. Гусев принес с собой черный целло­фановый пакет, в котором находились три аэрозольных баллона с краской, черного и синего цвета, а также четыре бумажных трафарета, формата А4. На трафаретах была изображена нацистская символика и лозунги. После они пошли по ул <адрес> в сторону остановки «<адрес>». Гусев указал на стену жилого дома, где находились магазины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», и предложил их разрисовать. Он подошел к магазину «<данные изъяты>», там была вывеска какой-то аптеки и собственноручно с помощью баллона с краской, написал фразу «Мы вернулись!!!» и рядом нарисовал нацистскую свастику. Далее он поднялся к входной двери туристического агентства «<данные изъяты>» и нанес рисунок нацисткой свастики и фразы «Мы вернулись» на дверь магазина. В этот момент Гусев и Чистяков рисовали на стене здания, рядом на входной двери и фасаде магазина «<данные изъяты> На фаса­де магазина «<данные изъяты>» имелся металлический щит небольших размеров, на котором он нанес изо­бражение нацистской свастики и фразы «Мы вернулись». После чего они пошли все вместе по Амурскому бульвару в сторону Амура. Примерно на пересечении <адрес> бульвара, они увидели строящееся здание, которое огораживали бетонные блоки. Они пошли рисовать к этим блокам. Он подошел и на бетонном блоке написал «Смерть косым» и нарисовал знак кельтского креста между этими двумя словами, а рядом нарисовал нацистскую свастику. Они прошли далее и бетонные блоки, огораживающие стену, находились под деревянным навесом. Он на одном из бетонных блоков под деревянным навесом нарисовал фразу «Убей жида» и две руны в виде молнии, которые означают аббревиатуру фашистских войск «СС». Далее Гусев и Чистяков перешли улицу и останови­лись у здания «<данные изъяты>», где также стали наносить надписи и рисунки. После кто-то из них увидел, что на автобусной остановке, на киоске «Свежий хлеб», имеется надпись «АFА - бей бонов». Они решили зарисовать аббревиатуру антифашистов, так как считаю, что антифашисты противоположной идеологии нежили они. Чистяков и Гусев стали приписы­вать к аббревиатуре АFА, еще одну букву А, чтобы получилась аббревиатура анти антифаши­сты. В этот момент из машины, что стояла рядом с остановкой, стали выбегать люди, как он позже узнал, это были сотрудники милиции. Он испугался, побежал по бульвару в сторону Амура. Гусева и Чистякова задержали. Фразы, которые рисовал он при обстоятельст­вах указанных выше, в частности «Смерть косым» и «Убей жида» выражают его нетерпимость к евреям и китайцам, как к национальностям, его негативное отношение к лицам не славянской нации. Изображением кельтского креста и букв «N». «S». «W». «P» означает национал-социализм и белая власть или мощь, по-разному переводится. Белая мощь, то есть по расовому признаку, чистая раса без грязи. А трафарет с изображением нацистской свастики и фразы «МЫ ВЕРНУЛИСЬ», означает, что фашизм вернулся.

- показаниями Чистякова В.С. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых с третьего класса он поддерживает отношения с Гусевым. Последний проявляет негативное отношение к лицам не славянской национальности, к евреям, китайцам, армянам и т.д. В ДД.ММ.ГГГГ года, он работал вместе с другом Гусевым и Бондарцовым на стройке. В один из дней работы, Гусев предложил ему и Бондарцову разрисовать здания города. При этом было понятно, что Гусев хочет не просто что-то нарисовать, а именно изображения, которые покажут негативное отно­шение к другим национальностям и покажут их нетерпимость к другим нациям. Также Гусев сооб­щил, что у него есть для рисования краска и трафареты. Он и Бондарцов согласились. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа они встретились во дворе магазина «<данные изъяты>», что расположен по ул. <адрес>. После они пошли вниз по <адрес> бульвар. У магазина «<данные изъяты> они стали разрисовывать фасад здания, он с помощью трафарета с изображением кельтского креста и буквами «N». «S». «W». «P» нанес изображение на фасадное металлическое по­крытие, которое располагалось слева от входной двери в магазин «<данные изъяты> Гусев и Бондарцов также рисовали какие-то изображения. Затем они двинулись далее по Амурскому бульвару в сторону Амура. По левой стороне бульвара они увидели строящееся здание, которое было огорожено бетонными плитами, часть плит была под деревянным навесом. Они решили разрисовать плиты. Бондарцов на двух бетонных плитах, кото­рые были не под деревянным навесом, с помощью баллона с краской нарисовал свастику, а также написал фразу «Смерть косым» вместе с изображением кельтского креста. Далее кто-то сказал, чтобы он на бетонной плите рисовал «кельт», он пошел и нарисовал на бетонной плите с помощью баллона с краской кельтский крест сверху над кругом написал «14» и «88», а ниже под кругом он нарисовал буквы «N». «S». «W». «P».Затем они подошли к зданию «<данные изъяты>». На стене здания «<данные изъяты>» он нанес изображение кельтского креста и буквы «N». «S». «W». «P». В этот момент кажется Бондарцов рядом с ним также стене здания «<данные изъяты>» нарисовал большие цифры. Они пошли далее. В нескольких метрах от банка стояла автобусная ос­тановка и хлебный ларек. На ларьке имелась надпись сделанная баллонами с краской до нас «АFА бей бонов». Данная надпись означает «антифашисты - бей бонов». Гусев ему сказал, что необходимо закрасить дан­ную надпись. В этот момент их задержали сотрудники милиции. Бондарцов смог убежать. Трафарет с указанием латинских букв «N». «S». «W». «P» и изображением кельтского креста обозначает символ «белой гордости», то есть по расовому признаку, а буквы - это обозначает национал-социализм и «белая сила», или «бе­лая гордость». Трафарет с изображением человека со вскинутой рукой в нацистском приветствии и надписью «WHITE ZONE» обозначает «белую зону», то есть «черные» не суйтесь, под «черными» он понимает негров, кавказцев. Трафарет с изображением нацисткой свастики и фразой «МЫ ВЕРНУЛИСЬ» обозначает, что фашизм вернулся. Трафарет с изображением нацистской свастики и фразой «Храни Чистоту крови» обозначает, что нужно оставаться русским не иметь связи с нерусскими, то есть по национальности.

- материалами дела: заявлением ФИО26 (л.д.12 т.1) в котором сообщается об осквернении фасада магазина «<данные изъяты> по <адрес>, заявлением ФИО22 (л.д.13 т.1) в котором сообщается об осквернении фасада магазина « <данные изъяты>» по <адрес>, заявлением ФИО27 (л.д.14 т.1) в котором сообщается об осквернении здания <данные изъяты> по <адрес> бульвару <адрес>, заявлением ФИО23 (л.д. 15 т.1) в котором сообщается об осквернении здания по <адрес> порчи двери <данные изъяты>», протоколом осмотра места происшествия (л.д.16-18 т.1), согласно которого на <данные изъяты> бульваре, с левой стороны от <адрес> находится строящийся объект, который со стороны бульвара огорожен бетонными плитами, окрашенными в белый цвет, на 4 плитах имеются изображения, выполненные красителем черного цвета в виде нацисткой свастики, фразы «Убей жида», руны-зиг «СС»„ кельтского креста с изображением по боковым сторонам сверху «14» и «88», снизу букв «W» и «Р», «Смерть косым». Далее осматривается <адрес> по <адрес> бульвару, где на стенах, дверях со стороны бульвара имеются трафаретные изображения в виде изображений нацисткой свастики и фраз «Мы вернулись» и «Люби свою расу. Храни чистоту крови», данные изображения нанесены на стене и двери магазина «<данные изъяты>». Далее на дверях туристической компании «<данные изъяты>» и магазина «<данные изъяты> нанесены трафаретные изображения в виде изображение в виде кельтского креста и букв «NSWP». Далее слева от данных знаков. имеется изображение человека в черной маске с протянутой рукой и надписью «WHITE ZONE». Так же на углу указанного дома слева от входа в аптеку «<данные изъяты>» имеется надпись «Мы вернулись!!!» и изображение нацистской свастики. В ходе осмотра места происшествия с обнаруженных на зданиях и сооружениях изображений изъяты соскобы и образцы краски, фототаблицей к протоколу (л.д.19-23 т.1), протоколом осмотра места происшествия (л.д.24-26 т.1), согласно которого осмотрено здание банка «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, <адрес> бульвар, <адрес>, на стене на расстоянии 1,7 м от земли, на левом углу, имеется трафаретное изображение в виде кельтского креста и букв «NSWP». Далее слева от данного здания на бордюрном камне имеется изображение в виде «14/88». Указанные изображения, выполнены красителем черного цвета. Осматривается киоск серого цвета, расположенный на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес> бульвар, <адрес>. С боковой левой стороны киоска, красителем черного цвета в виде набора букв на латинском и русском языках имеется изображение в виде «А.А.F.А - Бей Бо­нов». В одном метре от киоска, на асфальтном покрытии лежит черный полимерный пакет, без надписей. В пакете имеются три баллона с краской, четыре листа бумаги белого цвета в виде трафаретов. Дан­ный пакет с содержимым был изъят в ходе осмотра места происшествия. Далее осматривается здание банка «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес> бульвар, <адрес>. С левой стороны имеется изображение в виде окружности с буквами на латинском языке, круг очерчен линиями в виде креста, на конце линий написаны буквы «N», «S», «W», «Р», фототаблицей к протоколу (л.д.27-29 т.1), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 30-32 т.1), согласно которого осматривается магазин «<данные изъяты> ФИО13, расположенный по адре­су <адрес> (<адрес> бульвар, <адрес>) и фасад магазина ООО <данные изъяты>» расположенный по адресу <адрес> (<данные изъяты> бульвар, <адрес>). На двери магазина «<данные изъяты> ИП ФИО13 имеется рисунок, нанесенный крася­щим веществом темного цвета в виде креста в круге и букв «N», «S», «W», «Р». С данного изображения изъят соскоб красящего вещества. Слева от двери на листе алюкобонда имеется рисунок, нанесенный красящим веществом темного цвета в виде креста в круге и букв «N», «S», «W», «Р». С данного изображения изъят соскоб красящего вещества. Осматривается фасад магазина <данные изъяты>». На щите пожарного гидранта размерами имеется рисунок, нанесенный красящим веществом темного цвета в виде изображения свастики и фразы «Мы вернулись». С данного изображения изъят соскоб красящего вещества, фототаблицей к протоколу (л.д.33-35 т.1), протоколом осмотра изъятых баллонов с краской и трафаретов (л.д.167-178 т.2), заключением эксперта № 391/4-1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-21 т.3), согласно которого лакокрасочный материал темно-сине-серого цвета, находящийся в аэрозольный балло­нах (объект №№ 1, 2) и лакокрасочный материал темно-сине-серого цвета, которым образова­ны лакокрасочные покрытия с соскобов с изображения свастики и фразы «Мы вернулись» с шита пожарного гидранта на фасаде магазина <данные изъяты>» (объект № 4), с изображение кельтского креста и букв «N», «S», «W», «Р» на красном алюкобонде у входной двери в магазин «<данные изъяты>» (объект № 5), с изображения кельтского креста и букв «N», «S», «W», «Р» на входной двери в магазин «<данные изъяты> (объект № 6), с киоска, расположенного по адресу <данные изъяты> буль­вар <адрес> (объект № 7), с рекламного щита, расположенного по адресу <адрес> бульвар <адрес> (объект № 8), изъятый со стен по адресу <адрес> (объект № 10), изъятый с свастического символа по адресу Шеронова <адрес> (объект №11) имеют общую родовую принадлежность и являются сополимерами акрилатных и эпоксидных смол темно-сине-серого цвета, содержащих звенья стирола, имеющие одинаковый качественный компонентный состав. Лакокрасочный материал черного цвета, находящийся на аэрозольном баллоне (объект №3) и лакокрасочный материал черного цвета, которым образованы лакокрасочные покрытия черного цвета с соскобов, изъятых на пересечении <адрес> бульвара (объект № 9), изъятый в ходе осмотра места происшествия по <адрес> бульвар (объект №12) и изъятый в ходе осмотра места происшествия по <адрес> бульвар <адрес> (объект № 13) имеют общую родовую принадлежность и являются сополимерами акрилатных и эпок­сидных смол черного цвета, содержащих звенья стирола, имеющие одинаковый качественный компонентный состав, заключением эксперта № 183/4-1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-38 т.3), согласно которого вещество, содержащееся в представленный на экспертизу аэро­зольных баллонах №№ 1,2 является лакокрасочным материалом - эмалью акрилатно-стирольного типа темно-сине-серого цвета. Вещество, содержащееся в представленном на экспертизу аэрозольном баллоне № 3 яв­ляется лакокрасочным материалом - эмалью акрилатно-стирольного типа черного цвета. На представленных, на экспертизу четырех бумажных трафаретах имеются наслоения лакокрасочных материалов - эмалей акрилатно-стирольного типа темно- серого черного цветов. Лакокрасочный материал черного цвета, находящийся на аэрозольном баллоне № 3, и лакокрасочный материал черного цвета, наслоения которого в качестве верхнего слоя имеются на трафаретах с отверстиями в виде знака свастики (эмблемы германского фашизма) и надпись «МЫ ВЕРНУЛИСЬ» (трафарет № 4) и с отверстиями в виде знака свастики (эмблемы герман­ского фашизма) и надпись «Люби свою расу», «Храни чистоту крови» (трафарет № 5), а также лакокрасочный материал черного цвета, наслоения которого в виде прерывистых мазков име­ются на оборотной стороне трафарета с отверстиями в виде знака креста на фоне круга и букв английского алфавита ««N», «S», «W», «Р»» (трафарет № 6), имеют общую родовую принадлеж­ность и являются акрилатно-стирольными эмалями черного цвета, имеющими одинаковый ка­чественный компонентный состав. Лакокрасочный материал темно-сине-серого цвета, находящиеся в аэрозольных баллонах №№ 1, 2 и лакокрасочный материал темно-сине-серого цвета, наслоения которого в каче­стве второго слоя имеются на указанных выше трафаретах №№ 4, 5, а также лакокрасочный материал темно-сине-серого цвета, наслоение которого, имеются на лицевой стороне трафаре­та №6, имеют общую родовую принадлежность и являются акрилатно-стирольными эмалями темно-сине-серого цвета, имеющими одинаковый качественный компонентный состав, заключением экспертизы № 33/2009 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-65 т.3), согласно которого для создания негативного настроя у читателей текста в отноше­нии национальной группы, названной «жиды», автор(ы) используют ряд специальных вер­бальных (языковых) и невербальных (символика) приемов. Так. Призыв: «Убей жида», «Смерть косым» сопровождают символические изображения, повышающие запоминаемость текста, обеспечивающий усиление негативного эмоционально-экспрессивного воздействия читателя по отношению к представителям еврейской национальности и азиатам, прежде всего китайцам. Изображение знаков-символов на представленных для анализа иллюстрациях недву­смысленно ассоциируется со стилизацией кельтского креста, что в движении скинхедов и ра­систов означает превосходство белой расы. Использование в текстах наряду со словесными средствами: «Убей жида», «Смерть косым» изобразительных средств, а именно знаков, пред­ставленных фашисткой свастикой, двойной руной-зиг, образуют целостную систему, связан­ную в создании адресатов. Русскоязычное императивное (повелительное) высказывание «Убей жида» и созвучное с ним «Смерть косым» призывают, побуждают к причинению вреда здоровью, то есть к физи­ческому насилию на территории Российской Федерации в отношении определенной категории людей, под которыми в обыденном массовом сознании подразумеваются представители еврей­ской нация («жиды») и азиатских стран, чаще китайцы, заключением экспертизы № 06/2010 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75-98 т.3), согласно которого комбинированные тексты нацистских лозунгов (трафаретные изображения), нанесенные Гусевым, Бондарцовым и Чистяковым на здания и иные сооружения <адрес>: изображения свастичного символа и фразы «Мы вернулись», свастичного символа и фраз «Люби свою расу», «Храни чистоту крови», изображения свастичного символа и фразы « Мы Вернулись!!!», изображение свастичного символа и фраза «Смерть косым» с изображением кельтского креста, изображение руны-зиг в виде сдвоенной молнии с фразой «Убей жида» и изображение свастического сим­вола, можно считать оскорбляющим общественную нравственность, аморальным по содержа­нию. Призывы «Убей жида» и «Смерть ко­сым», в совокупности с фашисткой неонацистской символикой противоречат общечеловеческим нормам морали, принципу гуманизма и положениям Всеобщей декларации прав человека. Следовательно, эти призывы могут быть признаны циничными и оскорбляющими обществен­ную нравственность, они нарушают нормы поведения людей в процессе общения, поскольку являются ненормальными, оскорбительными, грубыми, бранными. Данные слова и выражения нарушают правила поведения, демонстрирую неуважительное, циничное отношение к лицам не славян­ского происхождения.

В отношении содеянного подсудимые, на основании заключения судебных -психиатрических экспертиз № 1276 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.141-144 т.4), 1275 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.153-155 т.4), № 1282 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.164-166 т.4), признаны судом вменяемыми.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд полагает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.214 ч.2 УК РФ- как вандализм, то есть осквернение зданий и иных сооружений, совершенное группой лиц, по мотивам расовой, национальной ненависти.

Суд полагает доводы стороны обвинения, об отсутствии оснований для прекращения производства по делу в связи с деятельным раскаянием в отношении Гусева А.А., Чистякова В.С., Бондарцова А.Д., обоснованными. Мировым судьей судебного участка № 24 Центрального района г.Хабаровска при принятии решения о прекращении уголовного дела взяты во внимание те обстоятельства, что подсудимые, на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними, возместили причиненный ущерб, раскаялись в содеянном. Однако мировым судьей не взято во внимание то, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, объектом посягательства которого является общественный порядок, при чем посягательство было совершено по мотивам расовой и национальной ненависти, что повышает общественную опасность их действий и является свидетельством проявления экстремизма. Причиненный ущерб действительно является следствием действий подсудимых, однако их умысел был направлен на осквернение зданий и сооружений в общественном месте по мотивам расовой и национальной ненависти, а не на повреждение имущества индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. При указанных обстоятельствах суд не может признать возмещение ущерба по настоящему делу как основание для прекращения производства по делу в связи с деятельным раскаянием, а лишь как обстоятельство смягчающее наказание. Добровольная явка с повинной со стороны подсудимых места не имела- Гусев А.А., Чистяков В.С. были задержаны на месте преступления, Бондарцов А.Д. - скрылся. Не может также суд признать наличие способствования раскрытию преступления, поскольку оно было очевидным, сотрудники правоохранительных органов наблюдали за действиями подсудимых. Таким образом, судом не усматривается наличия, каких либо оснований для прекращения производства по делу в связи с деятельным раскаянием.

Показания свидетеля ФИО28 оценены судом как не подтверждающие так и не опровергающие виновности подсудимых.

Показания свидетеля ФИО29, оценены судом как характеризующие Гусева А.А. с отрицательной стороны.

Показания свидетеля ФИО30, оценены судом как характеризующие Чистякова В.С. посредственно.

Показания свидетеля ФИО31 оценены судом как характеризующие Бондарцова А.Д. положительно.

Показания законных представителей подсудимых оценены судом как характеризующие подсудимых, а также как содержащие сведения об условиях их жизни и воспитания.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые характеризуются: Гусев А.А. – по месту жительства удовлетворительно, с места учебы- положительно; Чистяков В.С. – по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно; Бондарцов А.Д.- по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признал признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающая степень общественной опасности преступления, признана судом исключительной, которая позволяет суду на сновании ст.64 УК РФ назначить подсудимым более мягкий вид наказания, чем предусмотрено ст.214 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 367, 368 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 24 Центрального района г. Хабаровска от 17.12.2010 года, которым уголовное дело в отношении Гусева А.А., Чистякова В.С., Бондарцова А.Д. по обвинению, в совершении преступления предусмотренного ст.214 ч.2 УК РФ прекращено в связи с деятельным раскаянием, отменить.

Гусева Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.214 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Чистякова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.214 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Бондарцова Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.214 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Гусева А.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Чистякова В.С., Бондарцова А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить

Вещественные доказательства по делу: три аэрозольных баллона с краской, четыре трафарета, соскобы краски - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: