Дело № 10-24/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации апелляционной инстанции г.Хабаровск 02 августа 2011г. суд Центральный района г.Хабаровска в составе председательствующего – судьи Соловьевой ЗП, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б., защитника – адвоката Степанченко Т.П., представившей удостоверение № 391 от 28.02. 2003 г.; ордер № 207 от 29.06.2010 осужденной – Белобородовой ГВ (Кокаревой Г.В). , при секретаре судебного заседания – Савичевой МА. , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Белобородовой Г.В ( Кокаревой Г.В). на приговор мирового судьи судебного участка № 25 Центрального района г.Хабаровска от 21.12.2009 которым Белобородова (Кокарева) Галина Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, гражданка РФ, зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>, комн.904, замужней, имеющая высшее образование, не военнообязанная, не работающая, ранее не судимая, осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.139 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, У С Т А Н О В И Л : Белобородова (Кокарева) Г.В являясь заместителем директора Хабаровского техникума железнодорожного транспорта по воспитательной работе, то есть должностным лицом, самовольно возложив на себя право, проводить проверки, связанные с наведением порядка в общежитиях техникума, в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, попросила своего сына ФИО7, курсанта Дальневосточного юридического института МВД РФ, помочь ей в наведении порядка и выявлении лиц незаконно проживающих и находящихся в ночное время в мужском общежитии № 2 указанного техникума. ФИО7, выполняя просьбу своей матери, то есть, действуя в личных интересах, уговорил обучающихся в его учебном заведении курсантов ФИО8, ФИО9, а также не менее 10 неустановленных лиц из числа курсантов, помочь ему в выполнении просьбы Белобородовой (Кокарева) Г.В. по проверке документов и выявлении лиц, незаконно находящихся в общежитии Хабаровского техникума железнодорожного транспорта. Белобородова (Кокарева) Г.В., зная о приезде данной группы лиц 04.06.06, примерно, около 02 часов пришла в общежитие № 2 Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, с целью проверки порядка, и стала ожидать ФИО7 и собранных им ФИО8, ФИО9, и неустановленных следствием лиц, численностью не менее 10 человек. В период времени с 02.30 до 04.00 часов 04.06.06 года, действуя по заранее достигнутой договоренности, ФИО7, ФИО8, ФИО9, и неустановленные следствием лица, численностью не менее 10 человек, прибыли к общежитию № Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, расположенному по адресу: <адрес>, д-31, заранее надев на себя камуфляжную форму и маски на головы, с целях скрыть свою внешность и для устрашения студентов, проживающих в общежитии, а также приготовив предметы, используемые в качестве оружия, Белобородова (Кокарева), Г.В умышленно, в ночное время, открыла ключами входную дверь общежития, запустив в здание общежития ФИО7, ФИО8, ФИО9, и неустановленных следствием лиц, численностью не менее 10 человек, передала им списки студентов, проживающих в общежитии, и ключи от комнат студентов. Тем самым устраняя препятствия и осознавая, что, являясь должностным лицом, она своим поведением способствует совершению незаконного проникновения в жилище. При этом Белобородова (Кокарева) Г.В. сообщила охраннику и вахтеру о том, что вышеуказанные лица прибыли выявить лиц, незаконно находящихся в общежитии, и запретила им вмешиваться в незаконные действия свои и прибывших. Получив с помощью Белобородовой (Кокарева) Г.В. доступ в здание общежития и ключи от комнат студентов, ФИО7, ФИО8, ФИО9, и неустановленные следствием лица, являющиеся курсантами Дальневосточного юридического института МВД России и проходящие службу в органах МВД, в ночное время, умышленно, незаконно, не имея на то служебного задания и обязательного в таких случаях судебного решения, применяя к проживающим в общежитии гражданам физическое насилие и унижая их человеческое достоинство, стали проникать в комнаты студентов, проверять документы и регистрацию, нарушая неприкосновенность их жилища, при этом, осознавая, что вторгаются в комнаты без ведома и против воли проживающих в них лиц. При этом все соучастники были осведомлены, что незаконное проникновение в жилище будет сопровождаться применением насилия и угрозами его применения к студентам, проживающим в своих комнатах. Действуя совместно и согласованно, ФИО7, ФИО8, ФИО9, и неустановленные следствием лица, при пособничестве Белобородовой (Кокарева) Г.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно, не имея на то служебного задания и обязательного в таких случаях судебного решения, и согласия проживающих лиц, то есть, превышая свои служебные полномочия и осознавая это, в ночное время суток, используя переданные Белобородовой (Кокарева) Г.В. ключи, проникли в комнату № 425, где проживали ФИО10 и ФИО11, в комнату № 408, где проживал ФИО12, в комнату № 308, где проживали ФИО13 и ФИО13, в комнату № 317, где проживали ФИО14 и ФИО15, в комнату № 305, где проживал ФИО16, в комнату № 426, где проживали ФИО17, ФИО18, в комнату № 320, где проживали ФИО19 и ФИО20, в комнату №, где проживали ФИО28 B.C., ФИО21, ФИО22, в комнату № 502, где проживали ФИО23 и ФИО24, при этом, угрожая применением предметов, используемых в качестве оружия и применяя к ФИО24, ФИО15, Сидоренко В.О., ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28 B.C., ФИО11, ФИО16, ФИО14, ФИО13, ФИО13, ФИО12, ФИО10 физическое насилие, нанося удары руками и ногами по телу, унижая их человеческое достоинство, стали проверять документы и регистрацию жильцов, нарушая неприкосновенность их жилища. В результате совместных действий ФИО7, ФИО8, ФИО9, и неустановленные следствием лица причинили ФИО24, согласно заключению эксперта № 4210 от 08.08.06 года, кровоподтеки и ссадины лица, верхних конечностей, не повлекших за собой вреда здоровью. Белобородова (Кокарева) Г.В. во время совершения противоправных действий ФИО7, ФИО8, ФИО9 и неустановленными следствием лицами находилась на первом этаже здания общежития и контролировала действия вахтера и охранника общежития, с целью не дать им возможности пресечь незаконные действия ФИО7, Буренкова А.А., ФИО9, и неустановленных следствием лиц. После совершения данных действий Белобородова (Кокарева) Г.В., ФИО7, ФИО8, ФИО9, и неустановленные следствием лица покинули здание общежития № 2 Хабаровского техникума железнодорожного транспорта. Приговором мирового судьи судебного участка № 25 Центрального района г.Хабаровска от 21.12.2009 Белобородова (Кокарева) Г.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.139 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, постановлено назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. Кроме того, приговором мирового судьи на условно-осужденную Белобородову (Кокарева) Г.В. возложены обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, где проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни, назначенные сотрудниками данного органа, не менять постоянное место жительства без его уведомления. Осужденной Белобородовой (Кокарева) Г.В. и ее защитником – адвокатом Самсоненко М.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 25 Центрального района г.Хабаровска от 21.12.2009 принесены апелляционные жалобы, в которых они указывают, что доводы мирового судьи, по которым он пришел к выводу о виновности Белобородовой (Кокарева) Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.139 УК РФ. В суде апелляционной инстанции подсудимая Белобородова (Кокарева) Г.В. и ее защитник Степанченко Т поддержали доводы, изложенные в апелляционных жалобах, просили приговор мирового судьи отменить и оправдать Белобородову (Кокарева) Г.В. за непричастностью к совершению вменяемого ей преступления. В судебном заседании апелляционной инстанции подсудимая Белобородова (Кокарева) Г.В. вину в инкриминируемом ей преступном деянии не признала, показав, что с 2003 года работала заместителем директора Хабаровского техникума железнодорожного транспорта. В ночь с 3 на 4 июня 2006 года, около 01 – 02 часов в общежитии она оказалась случайно. Она с мужем и сыном решила провести вечер вместе и пошли прогуляться по набережной. Когда возвращались домой, шли по бульвару. Затем поднялись по <адрес>, и она зашла в туалет в общежитие, Следователю ей было стыдно сообщить об этом, поэтому она сказала, что пошла в общежитие с проверкой. Что-то случилось с замком в двери центрального входа, поэтому она обошла общежитие и зашла в дверь пожарного входа. После того, как сходила в туалет, на выходе спросила у охранника ФИО27, как дела. Он ответил, что все нормально. Когда она собралась уходить постучали в дверь, она увидела человека в милицейской форме, открыла дверь, он ей показал удостоверение, она их пропустила, за ним прошли в камуфляжной форме люди в масках, оружия не видела. Она спросила: «Что-то случилось?», ей ответили, что это проверка, и что бы они оставались все внизу. Все прошли наверх. Затем она услышала шум, криков не было, треск какой-то был., она стала подниматься, поднялась до второго или третьего этажа, спустился ей навстречу один из пришедших, она попросила не ломать дверь, и спросила, что вы там делаете? Он ей сказал, чтобы она им дала ключи от комнат. Она открыла комендантскую, дала им ключи, больше она не поднималась туда, так как ей было сказано оставаться внизу, и она оставалась. Каких-то криков и шума не слышала. Во время, когда были эти люди, наверху пришла преподаватель Погребченко, она ей открыла дверь, последняя поднялась на второй этаж., где проживает. Она не может сказать, как долго были люди наверху, только видела, как они выходили, она за ними закрыла дверь. Ключи ей вернули, о результатах проверки ей ничего не сообщали., После того как ушли сотрудники, некоторое время она там находилась, примерно минут 15, раскладывала ключи по местам, студенты не спускались. Сама она тоже не поднималась, наверх собралась и ушла. На следующий день она рано пришла, к ней подошла комендант и они с ней вместе пошли на <адрес> в милицию, но их почему-то отправили на <адрес>, но там они ничего не выяснили. И когда они вернулись, это было около 09 утра, то от дежурной она узнала, что случилось. Когда прошли эти люди, то на вопросы ФИО2 и охранника она им ответила, что это проверка, сама толком не зная. Тревожная кнопка от них не далеко на расстоянии вытянутой руки. Сигнал от кнопки поступает на пульт в милицию Ранее проводили проверки сотрудники милиции, был составлен график, план работы, и подписан он директором, в этом плане были прописаны проверки. Проверка состояла из нескольких человек. Итоги проверки доводились до директора в обязательном порядке.. Она преступление не совершала, завистников всегда хватает, её оговорили. ФИО40 говорила, что ей стало известно о происшедшем от детей пострадавших, дети говорят что сказал охранник, охранник сказал, что сказали дети, они друг на друга ссылаются, и непонятно откуда эта информация. Считает, что ФИО40 сыграла на том, что у неё тогда ребенок поступил в школу милиции, но это её догадки. Но никто сына не опознал, потому что его там не было. С детьми с потерпевшими разговаривала индивидуально, они рассказывали практически, то же самое, что и писали в заявлении, а на её вопрос о том, почему не пошли в больницу, лукавили. У вахтера ФИО2 был выговор строжайший, с лишением всех премий на год, потому, что она отпустила в 24.00 часа мальчика в женское общежитие, а он полез на второй этаж, она после этого очень была на неё Белобородову (Кокарева) ГВ обижена. Охранник ФИО27, почему оговаривает её, объяснить не может. Так же пояснила, что ей сообщили, что приехала милиция. Она сказала мужу и сыну, что бы они не спешили, что она их догонит, а когда постучали в окно, зашли эти люди, она позвонила, или они ей звякнули, она сказала, что какая-то проверка, сказала им идти, что потом перезвонит, и они ушли домой.. Она открыла дверь, и в общежитие зашел человек в милицейской форме. Он сказал всем оставаться на местах, так как пришел с проверкой. Помимо него вошли еще несколько человек. Они попросили ключи от комнат, и она выполнила эту просьбу. Далее все поднялись наверх. Потом она слышала шаги, возню. Она не могла предположить, что может произойти. Потом милиционеры ушли. Ей позвонил сын, и она отправилась домой. Ни криков, ни громких стуков не было. Студенты живут на 3, 4 и 5 этажах. На втором этаже проживают 10 семей преподавателей. Никто не слышал криков. Когда работники милиции поднялись наверх, она осталась ждать внизу вместе с охранником и дежурной. Когда были собраны все преподаватели, которые жили в общежитии, они пояснили, что ничего не слышали. Студенты также говорили, что ничего не слышали. Ранее на студентов поступали жалобы. Были студенты, которые привлекались за наркоманию. Ее задача состояла в том, чтобы не допускать конфликтных ситуаций. У нее не возник вопрос, в связи с чем, милиционеры пришли ночью в общежитие с проверкой, так как несколько лет назад около 12 часов ночи тоже была проверка. Первый зашедший был в форме милиционера, остальные были одеты в камуфляж. Удостоверений ей не предъявляли, но их приход ее не удивил. Перед тем как зайти в общежитие, она звонила на вахту, разговаривала с ФИО2, за несколько минут, не больше 5 минут. Она поздоровалась, попросила ключи от туалета, вернулась из туалета. Уже собиралась уходить, спросила все ли в порядке, как дела, на месте ли списки проживающих, действовала не в соответствии со своей должностной инструкцией. Полномочий спрашивать все ли в порядке, списки на месте, на месте ли ключи это, наверное, дело привычки. Раз уж зашла, всегда спрашиваешь как дела, все ли в порядке. В эту ночь она ничего не проверяла, к проверке никакого не имела отношения. Не ушла, вот такое было человеческое желание остаться. Хотела посмотреть, чем это закончиться. Проверка закончилась в её присутствии. Когда ушли сотрудники милиции никакого шума не было. Когда был шум и треск не поднялась посмотреть, что там такое, так как была глубокая ночь. Поэтому пришла рано утром, для того что бы выяснить. Она ничего не знала об этой проверке и никакого приказа не видела. Пришедшим она не возражала, так как во всех инструкциях по чрезвычайным ситуациям черным по белому написано, что не сопротивляйтесь, выполняйте все указания. Не паникуйте, и не провоцируйте на какие-либо действия, вот и все. Она что должна была полезть на эту ораву мужчин, у неё не было в жизни таких ситуаций. Она растеряна была. В общежитии на каждом этаже по 26 комнат, на вахте списки кто, где живет, 3 этажа студентов. 2 этаж преподаватели. Этажей всего 5. первый этаж там медпункт и т.д. Ключи отдала от тех комнат, от которых выборочно просили. Аналогичную позицию Белобородова (Кокарева) Г.В. занимала при рассмотрении дела мировым судьей. Защитником адвокатом ФИО6 доводы жалобы Белобородовой (Кокарева) Г.В. поддержаны в полном объеме. Государственный обвинитель в судебном заседании, не соглашаясь с доводами апелляционной жалобы, считает приговор мирового судьи законным, обоснованным и справедливым, основанным на полном исследовании всех обстоятельств дела и совокупности исследованных доказательств. Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших ФИО11, ФИО20, ФИО28, ФИО21, ФИО30, ФИО12, ФИО16, ФИО14, Возженникова, ФИО19, ФИО15, ФИО10, а также показаниями свидетелей ФИО2, ФИО31, Чумаченко, ФИО32, Петрисевой, Килейникова, ФИО27, ФИО42, подозреваемого ФИО9, заключением эксперта № 4210 от 08.08.06 г. о наличии телесных повреждений у потерпевшего ФИО24, протоколами следственных действий: осмотра места происшествия, осмотра доказательств, опознания, очных ставок, иными документами и доказательствами исследованными судом. Показания потерпевших, свидетелей обвинения подробны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, и в совокупности доказывают виновность подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах, подробно изложенных в обвинительном заключении. Доводы подсудимой о непричастности к преступлению не нашли своего подтверждения в судебном заседании, оснований для оговора подсудимой не установлено. Белобородова (Кокарева) не смогла объяснить каким образом на месте преступления оказались ее сын, ФИО9, ФИО8, в отношении которых уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям. Отрицание своей вины подсудимой, просит расценивать как способ защиты. Органом предварительного расследования действия Белобородовой (Кокарева) квалифицированы правильно. Наряду с этим считает необходимым приговор мирового судьи в отношении Белобородовой (Кокарева) Г.В. изменить, поскольку мировым судьей допущены нарушения нормы процессуального закона. При назначении наказания просит суд учесть привлечение Белобородовой (Кокарева) Г.В. к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного просит признать Белобородову (Кокарева) Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч 3 ст. 139 УК РФ, преступление относится к средней тяжести, личность подсудимой характеризуется положительно, на учете у нарколога и психолога не состоит. В целях восстановления социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев, окончательно с применением ст. 73 УК РФ к 8 месяцам условно, в остальной части приговор мирового судьи в отношении Белобородовой (Кокарева) Г.В оставить без изменения. Выслушав стороны, изучив доводы апелляционных жалоб, проверив в ходе судебного следствия доказательства по делу, суд апелляционной инстанции находит несмотря на отрицание своей вины,. вину подсудимой Белобородовой (Кокарева) ГВ в инкриминируемом ей деянии нашедшей свое подтверждение следующими доказательствами: Показаниями потерпевших ФИО24, ФИО17, ФИО13, ФИО13, ФИО22, свидетелей ФИО26, ФИО40, ФИО27, данных ими в ходе судебного разбирательства мирового судьи, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных судом апелляционной инстанции по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты, а также показаниями потерпевших ФИО11, ФИО20, ФИО28, ФИО29, ФИО21, ФИО12, ФИО16 оглы, ФИО14, ФИО23, ФИО30, ФИО19, ФИО15, ФИО10, свидетелей ФИО2, ФИО31, ФИО32, данными ими на предварительном следствии, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании апелляционной инстанции. Согласно показаниям потерпевшего ФИО24 в судебном заседании мирового судьи ( л.д 143 том 6 протокол с/з от 10. 02. 2009г ), что около 3-00 часов ночи с 3 на 4 июня 2006 года, он вернулся от своей сестры ФИО26 в комнату № 505 общежития техникума железнодорожного транспорта, расположенного по адресу: г.Хабаровск <адрес>, где в период обучения он проживал вместе с другими студентами техникума. Ночью, когда лег спать, внезапно в двери комнаты вломились ранее неизвестные ему молодые люди в масках и камуфляжной форме. Впоследствии ему стало известно, что нападавшие были курсантами школы милиции. Один из них повалил его на пол, стал требовать паспорт на наличие прописки в общежитии. Поскольку паспорт он оставил у сестры, он предъявил им студенческий билет, однако этого было недостаточно, и нападавшие требовали у него паспорт. Человек в маске ударил его рукой в затылок, также удары наносились ногой, затем поднял и повел в умывальник, где продолжил избивать, он нанес ему удары в затылочную часть головы, наносил удары рукой и ногой. Молодой человек требовал сообщить, в каких комнатах живут «блатные», молодые люди без прописки. Всего нападавших было около 10 человек в камуфляжной форме и берцах. В результате избиения у него были ссадины на лице, болела голова, были проблемы с плечом. Об участии Белобородовой (Кокарева) Г.В. ему стало известно в ходе следственных действий. Его же показаниями ( л.д. 13-15, 16-18 том 2), данными им в ходе предварительного расследования согласно которых ФИО24 показал, что он обучается в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта и так как у него нет своего жилья в г. Хабаровске, то он проживает в общежитии данного техникума в комнате № с ФИО23 03.06.2006 г. он находился у своей сестры в комнате № 208, а потом пошел в свою комнату и лег спать. Около 02 часов 30 минут он проснулся от того, что в дверь кто-то ломится. Он сказал, что незнакомые ему люди выбили верхнюю часть двери, после чего в комнату ворвались, примерно около 10 человек. Все, кроме одного парня были в масках и камуфляжных костюмах. Ворвавшись в комнату, они закричали «Всем лежать, мордой в пол!». Один из парней подошел к нему и схватил его за руку, завернув её ему за спину. Второй парень подбежал к нему и стал давить руками на шею, после чего он упал на пол. В это время один или двое парней скинули с кровати на пол спавшего ФИО23. Парни в камуфляжах стали спрашивать у них фамилии и документы. Он достал свой студенческий билет, но они кинули его на стол, а ему ударили кулаком два раза по затылку. Они подняли его с пола и стали кричать, чтобы он опустил голову вниз, при этом его держал один из ворвавшихся людей сзади за руку, сдавив своей рукой его шею. Его вывели в коридор и на просьбу обуться ответили отказом. Парень вывел его в умывальную комнату и ударил его один раз кулаком в затылок, после чего он упал на колени. На вопрос: за что его бьют? Его ударили ногой один раз по лицу, затем ему сказали: «Встал, пошел!» и он возвратился в свою комнату, где был ФИО23. В комнате также были еще четверо парней и у одного из них в руке был пистолет черного цвета, который он перекладывал с одной руки в другую. Он сел на кровать и стал вытирать лицо от крови полотенцем. Ему и ФИО23 сказали идти в умывальную комнату, где им приказали лечь на пол, но они только присели на карточки. В комнате находился парень, который спрашивал, где в общежитии проживают «блатные». Он отвечал, что не знает про «блатных». ФИО23 ответил, что знает одного нелегального жителя общежития по имени Женя, но где он проживает, не знает. Парень подошел к ФИО23 и ударил его ладонью по голове. После чего парень взял ФИО23 рукой за шею, подвел к раковине, наклонил его голову и стал поливать голову водой. После этого отпустил его и приказал целовать кафель. ФИО23 ответил отказом. После этого в умывальную комнату зашел еще один парень. Он с ФИО23 возвратились в свою комнату, но примерно через три минуты к ним в комнату ворвался парень в маске и с пистолетом в руке, который крикнул: «упали на пол!». Они легли на пол, и он стал их спрашивать, где проживают «блатные» и нелегальные жильцы. Они ответили, что не знают и парень им сказал, что дает им, пять минут подумать, после чего он вернется. Парень ушел и возвратился через пять минут. Так как они снова встали, то он снова приказал лечь на пол. Парень снова стал задавать им вопросы. ФИО23 сказал, что видел парней в комнате №, после чего данный парень выбил дверь в комнате №, в которой никто уже длительное время не проживал. ФИО23 спросил у него, где его мобильный телефон, на что парень в маске сказал, что никакого телефона не было, и вышел из комнаты. После этого они услышали шум ниже этажом. 04.06.2006 г. он рассказал о случившемся своей сестре. Причастной к совершению данного преступления считает Белобородову (Кокарева) Г.В, которая открыла двери данным людям и дала им ключи. Считает, что действиями данных лиц нарушено его право на неприкосновенность жилища. В судебном заседании мирового судьи ФИО24 оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Согласно показаний потерпевшего ФИО17в судебном заседании мирового судьи и в стадии предварительного расследования. ( л.д 64-66; 67-69 том 2; л.д 175 том 6 протокол с/з от 12.03.2009г )- Белобородова (Кокарева) Г.В. ему знакома, неприязненных отношений к ней нет, намерений оговаривать у него нет. В 2006 году он обучался в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта, проживал в общежитии техникума. В ночь происшествия, летом 2006 г., более точной даты и времени указать не смог, из-за давности произошедших событий его не было в общежитии. На следующее утро, он пришел в свою комнату, в которой проживал вместе с Радионовым и другими студентами, и увидел, что дверь в комнату выбита, все вещи, находящиеся в комнате перевернуты: матрасы, личные вещи, как, будто что-то искали. У него ничего не было похищено. Позже от ФИО13, проживавшего на 3 этаже общежития, он узнал, что неизвестные люди в масках вломились в комнаты на 3 и 4 этажах, выбили двери, студентов с третьего этажа водили на второй этаж, пытали, где хозяева комнат, пытались накормить протухшими продуктами, избивали. Об участии Белобородовой (Кокарева) Г.В. в событиях той ночи он узнал со слов студентов, которые говорили, что именно Белобородова (Кокарева) Г.В. являлась организатором вторжения в общежитие, сын которой учился или работал в школе милиции. Среди вторгшихся, он был старшим по званию. Также со слов студентов ему известно о том, что ее видел вахтер. Свободного доступа в общежитие и комнаты не было. В комнатах проживали по 3-4 человека. Они предположили, что данное мероприятие было организованно в воспитательных целях, поскольку в общежитие имели место беспорядки, «пьянки», «гулянки». О данной проверке их не уведомляли. Ранее проверки в общежитии проводились в дневное время суток, однако об этом предварительно они предупреждались, по ночам проверок никогда не было. ФИО13 рассказывал, что посторонние люди в масках его телом выбивали дверь. Неизвестные люди вломились без его воли в комнату, в которой он проживал, в связи, с чем он был крайне возмущен Согласно показаниям потерпевшего ФИО22 в судебном заседании мирового судьи ( л.д 175 том 6 протокол с/з от 12.03.2009г.), что в 2006 году он обучался в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта и проживал в общежитии техникума, в комнате № вместе с ФИО21 и ФИО38. В ночь происшествия, летом 2006 г., более точной даты и времени указал не смог, из-за давности произошедших событий он находился в своей комнате и смотрел телевизор, когда в дверь постучали. На вопрос «Кто там» мужской голос ответил: «Свои, откройте». ФИО21 со второго раза открыл дверь. Вошли 3 человека в камуфляжной форме и масках со словами: «Ложитесь на пол, документы –студенческий и пропуск - на стол». Они все легли на пол. Неизвестные люди проверили документы, и ушли, сказав им дверь не закрывать. Затем вернулись, их выводили по одному человеку, допрашивали и били, в том числе и его. Парень отвел его в туалет, бил по лицу около 6 раз, в скулы и по солнечному сплетению, заставлял опуститься в унитаз и расспрашивал, кто «блатные», кто «держит общежитие», при этом вел себя агрессивно. Синяков у него не осталось, поскольку били грамотно, поэтому за медицинской помощью он не обращался. Каждого выводили и избивали по одному, без свидетелей. Парень забрал с его пальца серебряное кольцо, сказав при этом: «Забудь, у тебя ничего не было». Кроме того, у него и у ФИО21 забрали мобильные телефоны, чтобы они никому не звонили. Ни кольцо, ни телефон им не вернули. Проверки прошли в комнатах, расположенных на 3, 4,5 этажах общежития. Об участии Белобородовой (Кокарева) Г.В. ему известно со слов проживающих в общежитии студентов, а также со слов охранника, который по указанию Белобородовой (Кокарева) Г.В впустил людей в масках. О проверке их никто не предупреждал, в комнату ворвались против их воли. Его же показаниями в стадии предварительного расследования С.А. ( т. 2, л.д. 27-31), согласно которых он показал, что обучается на 3 курсе Хабаровского техникума железнодорожного транспорта и временно проживает в общежитии № 2 по <адрес> в комнате 406. С ним проживают ФИО21 ФИО49 и ФИО28 Вячеслав. Конфликтов у него с Белобородовой (Кокарева) Г.В Г.В. не было. Белобородова (Кокарева) Г.В является заместителем директора техникума по воспитательной работе. 04.06.2006 г. в ночное время, он вместе с ФИО21 и ФИО38 находились в своей комнате. Он и ФИО28 спали, а ФИО21 смотрел телевизор. Примерно в 03 часа 30 минут, он услышал стук в дверь. Дверь они всегда закрывают. ФИО21 открыл дверь, при этом, не спрашивая кто пришел. После чего он услышал крик: «на пол!». ФИО21 спросил –в чем дело?, после чего мужской голос опять повторил – на пол. Затем к нему подошел кто-то, толкнул за плечо и сказал: «на пол вниз!». Он повернулся и увидел парня одетого в камуфляжную форму зеленого цвета. Он, испугавшись, выполнил требования парня и лег на пол, при этом он увидел, что возле двери стояли еще двое парней в масках. На полу уже лежал ФИО21, а ФИО28 лежал на кровати. Он лег на пол лицом вниз. Он слышал, как парни в масках сбросили ФИО28 с кровати и заставили его лечь на пол. Затем один из парней приказал им вставать по очереди, предъявлять паспорта и пропуска в общежитие. ФИО21 встал и показал паспорт, студенческий билет, пропуск, после чего парни приказали ему лечь опять на пол. Так сделали все. Затем через некоторое время, парни сказали, что можно встать и закрыть двери, парни положили документы на стол и ушли. Они сели и стали обсуждать происходящее. Затем раздался стук в дверь и ФИО21 открыл дверь. В комнату вошел один парень в камуфляжном костюме и маске, без оружия и спросил, почему они не спят, приказав ложиться спать и выключить освещение. Затем парень выключил в комнате свет и прикрыл дверь. Они выключили телевизор и легли спать. Затем через 10 минут зашел еще один парень в камуфляже и маске и, увидев на кровати телефон ФИО21, который стоял в зарядном устройстве, спросил, чей телефон. Они ответили, что телефон принадлежит ФИО21, а парень приказал выключить телефон и никому не звонить. ФИО21 при парне выключил телефон, затем в комнату зашел еще один парень в камуфляже и маске и приказал передать ему мобильные телефоны. У него в руках в этот момент находился принадлежащий ему мобильный телефон марки «Сименс А 55». Парень в камуфляже вырвал у него из рук телефон, а также забрал телефон у ФИО21. Затем парень спросил у ФИО28 про телефон и с телефонами вышел из комнаты. Затем в комнату зашел еще один парень, одетый в камуфляж и попросил назвать ему пять блатных, которые «рулят» в общежитии. Они ответили, что никого не знают. Парень сказал им, чтобы они ложились спать. Вскоре парень опять вернулся, поднял ФИО28 с кровати. ФИО28 облокотился на кровать, и парень спросил его: «как стоишь, не видишь, кто перед тобой стоит!», при этом парень сказал какое-то звание и приказал ФИО28 следовать за ним. ФИО28 спросил можно ли обуться, парень сказал идти босым. Через 10 минут парень и ФИО28 вернулись. Парень приказал всем спать. Затем парень снова спросил: «кто еще здесь блатной!» и подошел к нему. Парень приказал идти с ним. Он встал и пошел за парнем в туалет. Парень приказал ему встать в угол лицом к стене. Он встал и оперся руками в стену, затем парень приказал ему опустить руки и руками толкнул его голову лбом о стену, приказал повернуться к нему лицом, а также выставить руки вперед. Парень увидел у него на пальце серебряное кольцо и снял его. Потом парень ударил его кулаком по лицу. Он не оказывал сопротивления, так как испугался и думал, что это бойцы ОМОНа. Серебряное кольцо парень положил в карман своих камуфляжных брюк. Затем парень нанес ему удар в область солнечного сплетения. После этого парень схватил пальцами его за кадык и стал душить. Он стал задыхаться, реально воспринял угрозу для своей жизни и здоровья. Парень спросил: «Хочешь, я сейчас тебе кадык вырву?». Затем в туалет пришел парень в бандане, который нанес ему удар кулаком в левую скулу и вышел. Оставшийся парень приказал «Опустись головой в очко!», но получил отказ. Он встал и наклонился над унитазом, упершись в стену, после чего парень нанес ему удар ногой по ягодице и приказал встать к стенке лицом к нему. Он выполнил указание парня, после чего получил не менее 10 ударов кулаком в область солнечного сплетения. На 11 ударе он осел на корточки. Парень приказал ему встать и еще нанес два удара кулаком по животу, после чего приказал следовать с ним в комнату. Когда он шел по коридору, то увидел, что в коридоре находятся парни в камуфляжных костюмах. У некоторых он видел в руках пистолеты, похожие на пистолет модели «ПМ». Парней было около 10 человек. Парень завел его в комнату, поднял ФИО21 и увел его с собой. Потом он вернулся, поднял его и ФИО28 и приказал встать на колени и назвать пятерых «блатных» из общежития. После чего парень приказал лечь спать. Они закрыли двери и легли в кровати. ФИО3 ему рассказал, что разговаривал с охранником и последний сообщил, что в ночное время Белобородова (Кокарева) Г.В звонила на вахту и сказала, чтобы ей он открыл дверь. Белобородова (Кокарева) зашла на вахту, затем она кому-то звонила и спросила: « через сколько Вы будете?». Она сказала охраннику, чтобы через пять минут он открыл дверь. Затем люди в камуфляже зашли в общежитие. Белобородова (Кокарева) Г.В находилась все время внизу, приказав охраннику остаться с ней. ФИО22 в судебном заседании мирового судьи оглашенные показания подтвердил, дополнил, что ранее он помнил лучше, однако пистолет он не видел, знает со слов других студентов, что оружие было у тех людей, кто стоял в коридоре. заявление в УВД он писал сам, ему его никто не диктовал. Согласно показаниям потерпевшего ФИО13 ФИО48 в судебном заседании мирового судьи ( л.д.211 том 6 протокол с/з от 21.04.2009г.), что в 2006 году он обучался в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта. В конце апреля, более точной даты и времени указать не смог, из-за давности произошедших событий, он спал в комнате общежития, в которой проживал со своим братом ФИО13 ФИО49. Около 4 утра он проснулся от шибуршания в замке двери, которую кто-то пытался открыть ключом, но в связи с тем, что изнутри вставлен в замок ключ, дверь открыть не удалось. Затем последовал удар в дверь, после чего они вынуждены были открыть дверь изнутри. В комнату залетели 3-4 человека в камуфляжной форме и масках с прорезями, один человек был без маски, сначала нанесли удар брату в живот, потом ему по голове, оглядели комнату, заглянули за кровать. Парни спросили документы, посмотрели прописку в паспорте. Его с братом положили на пол, стали спрашивать, кто и где живет. Его вывели в коридор, затем завели обратно, забрали брата, ему сказали лежать и не дергаться. Когда молодые люди вышли из комнаты, он попытался выйти посмотреть, что делается в коридоре. По коридору бегали люди в банданах, камуфляжной форме. С соседней комнаты выскочил человек, схватил его за шею и закинул в комнату, сказав не выходить из комнаты. Один человек стоял рядом с его комнатой, а другой бежал на него со словами: «Кому тут стукнуть?!». Через 20 минут его брат вернулся в комнату, у него были красные щеки. Он рассказал, что его водили в комнату №426 на 4 этаже, последнюю по правой стороне, что-то искали в той комнате, затем отвели в туалет и избили, кроме брата там находился еще другой студент техникума. Как били брата он не знает, с его слов, он узнал, что парни в масках искали «нелигалов», незаконно проживающих в общежитие. Ему наносились удары по голове, также его прижимали к кровати, хватали за горло и приподнимали, за медицинской помощью он не обращался, поскольку ему сказали, что в этом нет смысла. Когда неизвестные люди ушли из общежития, проживающие в общежитие, обсуждали произошедшее между собой. Говорили, что нападавшие лица со школы милиции, посетили их с целью тренировки или в воспитательных целях. О том, что Белобородова (Кокарева) Г.В причастна к преступлению, говорили все проживающие в общаге. Среди нападавших, видели сына Белобородовой (Кокарева). Он лично ФИО7 не видел, с ним не знаком. Затем их собирали сотрудники милиции, проводили беседу, ими были написаны заявления в милицию. После прочтения он подписал 2 заявления, одно в милицию, другое в суд. Его же показаниями в ходе предварительного расследования согласно которых он показал, что в 2005 году он вместе со своим братом ФИО13 ФИО49 поступил на учебу в Хабаровский техникум железнодорожного транспорта. С сентября 2005 года он проживает в общежитии техникума, расположенном по адресу: <адрес>, в комнате № вместе со своим братом. Ночью 04.06.2006 года около 04 часов он проснулся от того, что дверь его комнаты кто-то пытался открыть ключом, но в связи с тем, что изнутри был вставлен в замок ключ, дверь не удалось открыть. Тогда кто-то пнул дверь ногой. После этого он и его брат сказали, что сами откроют дверь комнаты. Его брат ФИО49 открыл дверь и сразу получил удар ногой в живот, от которого упал на пол. В комнату ворвалось около трех человек, а четвертый стоял на выходе из комнаты. Двое парней были одеты в камуфляжную форму и на голове у них были шапки с прорезями для глаз. Выражаясь нецензурной бранью, они с криком «лежать» повалили его и ФИО49 на пол. Данные люди не представлялись и не говорили, с какой целью они ворвались в комнату. Третий парень был без маски, но он постоянно заставлял его наклонять голову, чтобы он не смог разглядеть его лица. Данный парень был одет в камуфляжную форму, а на плечах у него были три лычки, соответствующие званию сержанта. Четвертый парень был также одет в камуфляжную форму и маску. Кто-то из данных людей спросил у них документы. Он в полусогнутом состоянии пошел и достал документы и принес данным парням. После чего один из парней в маске приказал лечь на пол. После этого один из парней стал спрашивать, где в общежитии живут «блатные», на что они ответили, что не знают. Тогда парень в звании сержанта нанес ему более трех ударов кулаком по голове и спине и пнул один раз в бок ногой. После этого двое парней в масках ушли, а сержант с еще одним парнем в маске остались в комнате. По их голосам он понял, что данным людям около 20 лет. От сержанта исходил запах перегара от алкоголя. Сержант поднял его брата руками, держа за горло и что-то спросил. Они не сопротивлялись, так как боялись, что будут избиты. Сержант повалил их снова на пол и спросил кто из них самый смелый. Он поднял ФИО49 и ушел с ним из комнаты. Когда они уходили, то сказали ему, что он их не видел, а также что это была внеплановая проверка, и чтобы он ложился спать. Когда они ушли, он решил посмотреть, что происходит в коридоре и, выглянув в коридор, увидел около 7-8 человек в масках. Один из них схватил его за шиворот, а другой бегом направился к нему. По движению данного человека он понял, что тот хочет его ударить ногой. В этот момент кто-то из данных людей сказал тому человеку, чтобы он его не трогал и успокоился. После их ухода, он долго ходил по комнате и его трясло от пережитого и он долго не мог уснуть. Примерно минут через 10-15 пришел ФИО49 и рассказал, что его отвели на четвертый этаж в умывальную комнату, где избили. Когда неизвестные им люди ушли из общежития, все проживающие в нем студенты стали выходить из комнат и обсуждать произошедшее. Выяснилось, что у некоторых студентов забрали мобильные телефоны и другие ценные вещи, в том числе и деньги, а также, что некоторых из них избили. Избивали студентов практически все люди, прибывшие с так называемой «внеплановой проверкой». Кто данные люди он не знает, но знает, что данный случай произошел по просьбе Белобородовой (Кокарева) Г.В. Белобородова (Кокарева) Г.В. запустила их в общежитие. До этого он никогда не видел и не слышал, чтобы Белобородова (Кокарева) Г.В. приходила по ночам с проверками в общежитие. До 04.06.2006 г. в общежитии появлялись нелегальные жильцы и Белобородова (Кокарева) Г.В, наверное узнала про это, после чего устроила проверку.( л.д 3-5; л.д 227-229 том 2) ФИО13 ФИО48 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил. Согласно показаниям потерпевшего ФИО13 ФИО49 в судебном заседании мирового судьи (л.д 212 том 6, протокол с/з от 21.04.2009г), что в начале июня 2006 г., более точной даты и времени указал не смог, из-за давности произошедших событий, где- то в пятом часу утра он находился в своей комнате № 308 общежития Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, где обучался, проснулся от шума. Подумал, что пришли «пацаны» с клуба и подбирают ключи к двери, он открыл дверь. В ответ последовал удар, от которого он упал. В комнату ворвались двое парней в камуфляжной форме и масках с прорезями. Один из них стоял около двери, другой рядом с ним. Еще один парень был без маски. Один из них стал спрашивать, где живут «блатные», при этом он наносил ему легкие удары. Затем кто-то с коридора крикнул, чтобы шли в комнату №. Его повели в 426 комнату, по дороге предлагали ударить его головой об лестницу или об стену. Жигалин выглянул из своей комнаты в коридор и получил удар в живот. Затем один парень в маске выбил дверь в комнату №, закинул его туда, а сами начали что-то искать. Его пытались силой накормить испорченными продуктами с холодильника. Затем его отвели в туалет, где кроме него находился дугой студент - староста с 4-го этажа. Их били и спрашивали, где находятся «блатные». После чего, им сказали, что они свободны и могут идти спать, а также, что они ничего не видели. За медицинской помощью он не обращался, поскольку синяков у него не осталось, так как били его подушечкой руки. Участковый также сказал, что снимать побои бессмысленно. После произошедшего, их собирали и расспрашивали, кто и что видел. Говорили, что видели человека высокого звания, в фуражке и с погонами, видели УАЗики во дворе. Многие из проживающих в техникуме говорили, что видели сына Белобородовой (Кокарева) Г.В среди напавших, были такие, которые знали его в лицо. Кроме того, про сына Белобородовой (Кокарева) Г.В говорил студент из комнаты №502, которого также избили. Сам лично он ФИО7 не знал. Со слов студентов старшего курса, ему известно о том, что Белобородова (Кокарева) Г.В сказала охраннику в ту ночь запустить парней в камуфляжной форме, которые приедут с проверкой. Об этом студенты узнали от вахтера. Кто на самом деле впустил этих людей, он не знает. Указал, что в общежитии «бывали загулы». Однако за порядком следили: днем до 17-00 час. в общежитии находился комендант, на вахте сидел охранник, отвечающий за выдачу ключей и за пропуск лиц, имелись дневной и ночной воспитатели. На каждом этаже был староста, который следил за порядком. Кроме того, заведующая отделением приходила, проверяла их. Белобородову (Кокарева) Г.В он не разу не видел в общежитии среди проверяющих, несмотря на то, что объяснительные они писали на её имя. Указал, что у одного из нападавших был пистолет, скорее всего, пневматический, он видел руку с пистолетом на уровне своей головы, когда его вели по коридору на 4 этаж с опущенной головой. Непосредственно ему пистолетом не угрожали. По поводу случившегося ночью, утром их собрали зав. отделом ФИО19, Гарасеева, Кожанов с ними не разговаривал, он приходил в общежитие в обеденное время. Они писали коллективную жалобу с указанием списка пострадавших. Затем они написали заявления в прокуратуру, существо заявления они оформляли самостоятельно, описывая произошедшие события. Дополнил, что в общежитии жили « нелегалы». Его же показаниями в стадии предварительного расследования ( т.2 л.д. 34-38, 39-41) согласно которых он показал, что он проживает вместе с братом в комнате № 308 общежития Хабаровского техникума железнодорожного транспорта. ДД.ММ.ГГГГ он с братом легли спать около 23 часов. На вахте в тот день была ФИО2, а также был охранник ФИО33 04.06.2006 г. в 04 часа в дверь комнаты кто-то стал стучать, после чего он услышал, как пытаются подобрать ключ от двери. Он встал, чтобы открыть дверь, так как подумал, что этот кто-то из знакомых решил пошутить. После того как он открыл дверь, то получил удар ногой в грудь, от которого упал на пол. После этого в комнату ворвались двое парней в камуфляжной форме и масках с прорезями для глаз. Данные люди приказали лечь на пол. Один из них стал у него спрашивать, где проживают «блатные». Он ответил, что не знает. Кто-то крикнул в коридоре «идите в двадцать шестую комнату». После этого один из парней взял его рукой за шею и поднял, а потом повел с собой, чтобы он показал, где находится данная комната. Затем его повели в туалет. Там его поставили у стены и спрашивали, где находятся «блатные». Он не отвечал и его стали бить. Сначала его ударили в область живота, а затем один из парней стал его душить, взяв пальцами за горло. Данный парень приказал ему убрать туалет, а получив отказ, ударил внутренней стороной ладони по виску. После этого, парень повел его в комнату № 426, по пути предложив ударить его головой об лестницу. Подойдя к данной двери, шедший впереди парень выбил её ногой, после чего они закинули его в данную комнату и поставили его напротив кровати. Один из парней ударил его в грудь, и спросил, где жильцы данной комнаты. Он ответил, что не знает, после чего его повели в ванную комнату. Там находился студент из техникума ФИО12 Илья, а рядом с ним стоял парень в камуфляжном костюме. Его поставили лицом к стене и ударили рукой по голове, в результате чего он ударился головой об стену. Два раза его ударили по спине в область лопаток. Через некоторое время кто-то из-за двери сказал: «все, сворачиваемся», после чего им сказали, что они свободны и могут идти, а также, что они ничего не видели и пожелали спокойной ночи. Всего в общежитии было около 10-12 человек и практически все из них избивали студентов. Некоторые из них подбирали ключи к дверям комнат студентов и стучали в них. Считает, что дверь в общежитие данным людям могла открыть заместитель директора по воспитательной работе Белобородова (Кокарева) Г.В. ФИО13 ФИО49 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил, дополнил, что он непосредственно Белобородову (Кокарева) Г.В не видел, однако ключи от комнат находились на вахте, свободного доступа в общежитии нет. Он лично изъявил желание написать заявление В общежитии были такие, которые проживали нелегально. Из показаний потерпевшего ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( Т-2 л.д. 7-8) следует, что в 2006 году он являлся студентом 2 курса Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, проживал в общежитии техникума в комнате № 525, так как у него не было места жительства в г.Хабаровске. 03.06.06 он находился в своей комнате, № 425, где также проживали студенты ФИО10 и Николаев. Около 01 часа 04.06.06 они легли спать. Проснулся он от того, что кто-то скинул его с кровати. Он попытался встать, но парень в камуфлированной форме наступил ему на спину и заломил ему левую руку за спину. После этого, парень в камуфлированной форме потребовал предъявить ему паспорт. Он показал ему паспорт. При этом парень сверял паспорт по спискам фамилий. После этого, парень приказал, чтобы он шел в кухню. Парень подвел его к окну и заломил руку за спину так, что он присел на пол. Затем он приказал положить руки за голову. Кто-то из парней в камуфляжной форме спросил его, где находится его студенческий билет. На что он сказал ему, что студенческий билет находится в его комнате № на столе. Парень ушел и через некоторое время возвратился и стал кричать, что там нет билета. Он сказал парню, чтобы он посмотрел под тетрадками. Парень снова ушел, а когда возвратился, то ударил его ногой в область ягодицы, спросив, почему он находился не своей комнате. Он ответил ему, что был у друзей. В этот момент он стоял на коленях лицом к окну. Один из парней сказал, чтобы он шел в комнату и сидел тихо. Данные люди были в камуфляжной форме и масках. Из показаний потерпевшего ФИО20, данных в ходе следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( Т-2 л.д. 10-11) следует, что в 2006 году он обучался в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта, проживал в общежитии данного техникума в комнате № 320, в связи с тем, что у него не было своего жилья в г.Хабаровске. 03.06.06 он находился в своей комнате, лег спать около 03.30 часов. Вместе с ним в комнате находился Сидоренко В.О. Примерно, через 30 минут он услышал шум в комнате № 317 и крик: «Всем лежать!». В этот момент дверь их комнаты открыли ключом и в комнату ворвались люди в камуфляжной форме с криком: «лежать, на пол!». Он не успел отреагировать на это, так как лежал лицом к стене, и кто-то из данных людей кинул его и ФИО19 на пол. При этом ворвавшиеся люди говорили, чтобы они вели себя тихо. Затем люди стали спрашивать у них документы. Он попытался поднять голову и посмотреть, что это за люди, и увидел, что они в камуфлированной форме и масках. В этот момент его ударили ногой по спине и по лицу. От ударов он ощутил острую физическую боль. ФИО19 спросил кто они такие, за что получил удар кулаком в спину. В комнате находилось около пяти человек. После проверки документов, данные люди сказали: «Никакой паники. Ложитесь спать». Затем они выключили свет в комнате и закрыли за собой дверь. После случившегося, примерно, через 2 минуты он и ФИО19 посмотрели в окно, которое выходит на задний двор, и увидели группу молодых парней, которые были без масок, но лиц их не разглядели. Еще двое парней на улице разглядывали мобильные телефоны. Из показаний потерпевшего ФИО28, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( Т-2 л.д. 21-24) следует, что в 2006 году он обучается в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта, проживал в общежитии данного техникума в комнате № 406, поскольку у него не было своего жилья в г.Хабаровске. В ночь с 03.06.2006 года на 04.06.2006 года он находился в общежитии в своей комнате, и спал. С ним в комнате проживали ФИО21 ФИО49 и ФИО22 Сергей. Около 03 часов 04.06.2006 года к ним в комнату постучали. ФИО21 Александр, так как не спал, подошел и открыл входную дверь. Дверь на ночь они всегда закрывают на ключ. Когда ФИО21 открыл дверь, он поднял голову и посмотрел. В дверном проеме стояли два человека в камуфляжных костюмах, и в масках на голове с прорезями для глаз. Он подумал, что их разыгрывают друзья, и поэтому отвернулся лицом к стенке и закрыл глаза. Далее он услышал крик: «На пол», после чего услышал, как разбудили ФИО22, и тоже сказали ему лечь на пол. Затем его сбросили с кровати на пол. Он попытался поднять голову, но ему не разрешили, сказали, чтобы лежал лицом вниз. Данные люди сказали, чтобы они вставали по одному и показывали документы, а именно паспорт, студенческий билет и временную прописку. Они по очереди показали им документы, после чего люди ушли, сказав при этом, чтобы они ложились спать, и не закрывали входную дверь. Все легли на свои кровати и стали обсуждать произошедшее, а именно, что это за парни и почему они были по-разному одеты, проверяли без администрации техникума, и почему от них разило спиртным. Данные парни, когда зашли, то они не представились и не показали никаких документов. В это время, пока они обсуждали, к ним в комнату зашел опять парень в камуфляже и в маске, и сказал, чтобы они выключили свет и перестали разговаривать. Они выключили свет и закрыли дверь. Минут через пять к ним в комнату стали вновь стучать и требовать, чтобы открыли дверь. Не включая свет, они открыли дверь, после чего к ним в комнату зашли два человека в камуфляжах и масках и потребовали, чтобы они отключили свои мобильные телефоны. ФИО22 и ФИО21 при них отключили свои телефоны, а он свой телефон не стал отключать, так как он лежал под подушкой. После этого данные парни вышли из комнаты, прикрыв за собой дверь. Секунд через тридцать к ним в комнату забежал человек в камуфлированном костюме, в маске на голове и потребовал, чтобы они отдали ему свои телефоны. У него в руках были какие-то мобильные телефоны, а также на поясе была кобура. ФИО21 и ФИО22 отдали ему свои мобильные телефоны, а он сказал данному человеку, что у него нет телефона. Парни спросили у него, вернет ли он телефоны, на что он ответил, что вернет. После этого, данный парень вышел из комнаты. Минут через 15 к ним в комнату зашел парень в камуфляжной форме синего цвета, на ногах у него были обуты кроссовки белого цвета, на лице у него не было маски. Данный парень стал спрашивать, кто занимается «разводом», и кто проживает нелегально в общежитии. Они ответили ему, что не знают. Так как он опирался на кровать, то данный парень, сказав, что он похож на «блатного», вывел его из комнаты. Он спросил можно ли обуться, на что парень ответил, чтобы шел босиком. Парень пошел впереди, а он шел за ним следом. Когда он шел по коридору, то видел, что в коридоре находилось около 10 человек в камуфляжной одежде и в масках. У двоих из них он заметил на поясах кобуры, в которых виднелись пистолеты. Данные парни в одной из комнат выбивали дверь, а другие издевались над одним студентом, а именно г заставляли его ползать по полу. Вышеуказанный парень завел его в туалет, начал спрашивать про «блатных», которые приходят к студентам. Спросил про нелегально проживающих в общежитии. Сказал, что их пять человек и одного из них зовут ФИО49, и потребовал от него, чтобы он назвал остальных. Он ответил парню, что этого не знает, после чего парень нанес ему два удара рукой сжатой в кулак в район солнечного сплетения. От удара он присел на корточки, но парень потребовал, чтобы он встал, выражаясь при этом не цензурной бранью. Он встал с корточек. Затем в туалет забежал парень в камуфлированной форме зеленого цвета, на ногах у него были обуты так называемые «берцы» черного цвета, Данный парень нанес ему один удар по лицу рукой, сжатой в кулак, при этом, крикнув: «колись козел», после этого парень выбежал из туалета. Затем первый парень сказал, чтобы он шел к себе в комнату. Он пошел в комнату, а парень шел за ним следом. В конце коридора стояли люди в камуфлированной форме, в масках. Они между собой разговаривали, и он услышал, как они договаривались идти либо на третий, либо на пятый этаж, как он понял с этой же целью. Он зашел к себе в комнату, а парень, который его выводил, вывел из комнаты ФИО22. Он лег на кровать. Через некоторое время парень привел ФИО22 обратно, ударил его кулаком по телу, и остался стоять в комнате. Затем зашел к ним в комнату другой парень в камуфлированном костюме и маске, и увел Калиниченко. Далее парень, без маски, который у них находился в комнате, потребовал, чтобы они встали на колени. Он и ФИО22 встали на колени. После этого в комнату завели Калиниченко и также поставили на колени. Парень опять начал у них спрашивать кто: «блатной», и про лиц, нелегально проживающих в общежитии. Спросил у них кто и чем занимается. После этого он сказал всем ложиться спать и ушел. ФИО21 за ним закрыл дверь и выключил свет. Минут через двадцать он захотел сходить в туалет. Подошел к входной двери и услышал крики. Как он понял, кричали люди в камуфлированной форме, кричали - «режь ему палец, пускай он колется». Прозвучал ответ - «я ничего не знаю», по голосу он узнал их студента ФИО12 Илью, старосту этажа. После этого, он передумал идти в туалет и лег обратно на кровать. Позже на этаже стихло. Он услышал, как на улице завелся двигатель автомобиля, и автомобиль уехал. В окно он не выглядывал. Мобильные телефоны ФИО22 и ФИО21 не вернули. Также ФИО22 сообщил ему, что у него сняли с пальца серебряное кольцо. Из показаний потерпевшего ФИО29, данных им данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( Т-2 л.д. 44-46) следует, что в 2006 году он проживал в общежитии Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, находящегося по адресу Дикопольцева 31. 03.06.06, приблизительно, в начале 19 часов вечера он, Добрынин И.В., Борисовский С.С. и Гончаров М.А. пошли к другу. На протяжении всего вечера отдыхали, то есть пили пиво и смотрели телевизор. 04.06.06, примерно, после обеда он, ФИО36, и ФИО35 пришли в общежитие. Он пошел к себе в комнату, чтобы взять деньги и продолжить отдыхать. Когда он подошел к комнате, то дверь в комнату была заперта на ключ, видимых повреждений не было. Открыв дверь, он зашел в комнату и увидел, что боковой шкаф открыт и его сумка, которая стояла на тумбочке, лежит на полу и открыта. Взяв сумку, он обнаружил, что оттуда пропали деньги в сумме 4800 рублей. 2000 рублей из этих денег принадлежали ФИО36 Также из сумки пропал мобильный телефон модели Сименс С60, который он покупал за 1500 рублей с рук, документов на данный телефон нет. От студентов он узнал, что ночью кто-то ворвался в общежитие и учинил погром в комнатах, то есть нападавшие выламывали двери в комнаты, и избивали жильцов. Нападавшие искали каких-то «блатных» парней с Ургала. Из показаний потерпевшего ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( Т-2 л.д. 57-59) следует, что в 2006 году он обучался на 3 курсе Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, проживал в общежитии техникума в комнате №, так как у него не было своего жилья в г.Хабаровске. 03.06.06 он находился в общежитии и, примерно, в 00.00 часов лег спать. Проснулся он от шума в коридоре. Так как он является старостой на этаже, то решил посмотреть, что происходит. Он вышел в коридор и увидел человека в маске и камуфлированной форме. В руке у данного человека был пистолет. Он спросил, что он делает в общежитии, и парень, подбегая к нему, сказал зайти обратно в комнату. Он зашел, и парень приказал показать ему паспорт. Он не мог не пустить данного человека в комнату, так как у него было оружие, и думал, что тот действует законно. Парень спросил есть ли у него в г.Хабаровске родственники. Он ответил, что родственников нет. В этот момент в комнату зашел еще один парень и сказал: «Вот этого лысого ведем в умывальник». Он им не оказывал сопротивления и пошел в умывальник. Парень ему сказал встать возле раковины, а потом грубым тоном сказал отойти в угол, и, подойдя к нему, схватил его за шею и стал душить. Его стали спрашивать «Ты здесь «блатной?»». Затем в комнату зашел еще один парень, приказавший отпустить его. Он пошел и сел на подоконник в коридоре, а парни поднялись на пятый этаж, но через некоторое время спустились вниз. Вскоре поднялся на этаж охранник, который сообщил ему, что это произошло по инициативе Белобородовой (Кокарева) Г.В., которая с кем-то созвонилась и через 5 минут подошла данная группа парней в форме. Сам охранник не поднялся наверх, так как Белобородова (Кокарева) Г.В ему запретила это сделать. Ему неприятно, что ночью к ним в общежитие ворвались люди с оружием, и к нему в комнату, так как его комната является его жилищем. После данного случая студенты боялись спать по ночам. Из показаний потерпевшего ФИО16 оглы, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( л.д. 71-73, 74-75 т. 2) следует, что в 2006 году он обучался в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта на 4 курсе и проживал в общежитии в комнате № 305. Примерно, в 04 часа 10 минут 04.06.06, когда он спал в комнате, вдруг открылась дверь, и в комнате включился свет. Он проснулся и встал с кровати. В комнату забежало около 10 человек. Данные люди были в камуфляжных костюмах и масках. Один их них ударил его в кулаком в грудь, после чего его скинули с кровати на пол. Они кричали и ругались на него. На столе у него в комнате лежал его студенческий билет. После этого они стали уходить. Он встал и лег на кровать, но, примерно, через пять минут в комнату зашел парень в маске на голове и потребовал, чтобы он отвернулся к стене лицом. Парень стал спрашивать, где находятся нелегальные жильцы и угрожал ему убийством, если он не скажет правду. Он ответил, что не знает нелегальных жильцов, после чего парень стал уходить. Он спросил парня закрывать двери в комнату или нет, на что парень ответил, что они сами закроют двери. В коридоре он слышал крики. Данные люди стучали в другие комнаты, также самовольно заходили туда, сбрасывали студентов на пол, и допрашивали под угрозами. Через некоторое время данные люди пошли на четвертый этаж. Утром, студенты, проживающие в общежитии рассказали ему, что кого-то из студентов сильно избили, а также были похищены мобильные телефоны. Также рассказывали, что студентов допрашивали в ванной комнате под угрозой оружия. В комнате № 502 утром 04.06.06 он увидел выбитую дверь. У данных людей было все организованно, так как они знали в какие комнаты им необходимо зайти, и у них были ключи от этих комнат. Ранее таких случаев в общежитии не было. Телесных повреждений у него не было, но было неприятно от произошедшего. Допрошенный в суде апелляционной инстанции ( лд 54 том 8 протокол с/з от 19.05.2010г.) оглашенный в судебном заседании потерпевший Заварзин А.А. показал, что во время его обучения в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта, Белобородова (Кокарева) Г.В работала там заместителем директора по воспитательной работе. В один из дней 2006 года, около 03 часов, неизвестные люди в камуфляжной форме и масках, открыв ключами дверь его комнаты № 317 в общежитии по адресу: <адрес>, забежали внутрь и, включив свет, приказали всем лечь на пол. В тот момент с ним находился его сосед по комнате ФИО15 Их с ФИО15 скинули с кроватей. Все проводилось под видом проверки паспортного режима. Повалив на пол его и ФИО44, им заломили руки и наступили сверху. ФИО44 ударили по голове. После этого, нападавшие со смехом удалились, пожелав всем спокойной ночи. Как впоследствии ему стало известно от охранника общежития, неизвестные лица в общежитие зашли вместе с Белобородовой (Кокарева) Г.В, так как ночью в общежитие никого не пускают, а Белобородова (Кокарева) Г.В могла приходить с проверками по ночам. Ранее она уже приходила с проверками, с целью наведения порядка в общежитии и выявления посторонних лиц. Нападавшие заходили и в другие комнаты общежития. Студенты говорили, что у них были похищены их личные вещи. Ему (Заварзину) также известно, что одному из парней разбили нос, у него было сотрясение. Лично его никто не принуждал писать заявление, он сделал это добровольно. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшего ФИО14, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, при отсутствии возражения со стороны защиты, были оглашены показания потерпевшего ФИО14, содержащиеся в протоколах его допросов от 25.01.2007 и 15.02.2007 (т.д. № 2 л.д.77-79, 80-82). Из данных показаний следует, что в 2006 году он обучался в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта на 4 курсе. В ночь с 03 на 04 июня 2006 года он находился в общежитии техникума, в комнате № 317 вместе с ФИО15. Примерно, в 04 часа 00 минут, когда он спал, открылась дверь, и загорелся свет. Он и ФИО15 проснулись и привстали с кровати. В комнату забежали несколько человек, около 5. Данные люди были в камуфляжной форме, в масках и берцах. Они кричали: «Лежать, не поднимать голову, на пол! Где находятся документы? Имя и фамилия?». Он и ФИО15 легли на пол. Вошедшие сказали, чтобы они положили руки на затылок. Они подчинились. Он попытался поднять голову и посмотреть, но ему кто-то из людей встал ногой на голову. ФИО15, когда его скидывали с кровати, попытался тоже поднять голову, но его пнули ногой по голове. Люди в камуфляже проверили документы, и ушли из комнаты, закрыв дверь на ключ. Открывали двери также ключом. Он (Заварзин) поднялся и обнаружил, что пропал МП-3 плеер, который он брал у своей девушки. Кто эти люди он не знает, но знает, что в общежитие их запустила заместитель директора по воспитательной работе Белобородова (Кокарева) Г.В. Об этом ему рассказал охранник, который тогда дежурил в общежитии. В коридоре он слышал крики. Данные люди стучали в другие комнаты, но большинство дверей они открывали ключами и также самовольно заходили туда, и проводили, так называемую, «проверку». Через некоторое время неизвестные пошли на четвертый этаж общежития. Утром ему студенты рассказали, что кого-то их жильцов общежития, нападавшие сильно побили, а также похитили у студентов мобильные телефоны. В комнате № 502 он утром 04.06.2006 видел выбитую дверь. Раньше подобных случаев в общежитии не происходило. Участковый при этом не присутствовал. У коменданта находятся ключи от комнат, а ключ от комнаты коменданта находится на вахте. Охранник и вахтер не имеют права заходить в комнату коменданта. Только Белобородова (Кокарева) Г.В могла зайти туда и взять ключи. Также у данных людей были списки студентов, проживающих в общежитии. Данный список также находится на вахте. Оглашенные показания подтверждены потерпевшим ФИО14 в полном объеме. Наличие противоречий он обосновал давностью описанных событий. Из показаний потерпевшего ФИО23, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( т.2 л.д. 885-88 ) следует, что в 2006 году он обучался в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта и проживал в общежитии техникума в комнате № 502. С ним проживал ФИО24 Антон. С ФИО1, которая являлась заместителем директора техникума по воспитательной работе, у него конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он вместе с ФИО24 Антоном находились в своей комнате № 502. Около 02 часов ночи он уснул, Антон еще бодрствовал. Примерно, в 02 часа 30 минут, через сон он услышал стук в дверь, и открыл глаза. Он увидел, как дверь выбивают. После этого в комнату ворвались около 8 человек парней в камуфляжных костюмах. У всех парней, кроме одного, были одеты маски черного цвета, а у одного из нападавших он видел пистолет, большого размера, черного цвета. К нему подбежал парень в маске и камуфляжном костюме, и кто-то из нападавших закричал: «Всем лежать, мордой в пол!!!». Подбежавший к нему парень схватил его за руку и скинул с кровати на пол. Он упал на живот лицом вниз. Данный парень нанес ему один удар ногой в поясничную область спины, и потребовал показать им документы. Он попытался встать и достать документы, однако парень не дал ему подняться, и спросил: «Где находятся документы!». Он ответил, что в сумке рядом с кроватью. Парень открыл сумку, достал паспорт, просмотрел и бросил паспорт в комнату. Затем кто-то из нападавших потребовал от Антона паспорт. У Антона документы находились у сестры, которая также проживает в общежитии. Парни приказали Антону идти за документами, но тут, же вернули его назад. Он в этот момент лежал на полу. Затем Антона положили также на пол. После того, как у них спросили документы, парни стали спрашивать, где находятся их мобильные телефоны. Он сначала ничего не отвечал, но потом сказал, что телефон лежит на кровати. Тогда парень забрал с кровати его мобильный телефон марки «НОКИА-6260». Рядом с телефоном лежала записная книжка, коричневого цвета, обложка из кожзаменителя, и парень забрал и её. После чего парни стали требовать у него и Антона назвать имена, клички пятерых «блатных», проживающих в общежитии, которые «держат» по их мнению, общежитие. Ни он, ни Антон ничего об этом не знали, и сообщили это парням. В этот момент в комнате находилось около 4-5 человек. Парни стали говорить, что они их обманывают. Затем его поднял парень в маске, и сказал: «Вставай, пошли в умывальник! ». В этот момент Антона другие парни отвели в туалет. Когда он шел по коридору, то видел около 8 человек в камуфляжных костюмах и масках. Эти парни бегали по коридору и комнатам. Его отвели в умывальник. Парень стал требовать назвать имена, клички пятерых «блатных», но он отвечал, что ничего не знает. Тогда парень нанес ему один удар кулаком в область левой почки. Затем в умывальник один из парней в камуфляже привел Антона. После этого парень без маски стал их обоих расспрашивать про «блатных». Его и Антона поставили на колени, лицом в пол. Парень нанес ему один удар рукой по лицу, а именно ладонью по левой щеке. Затем парень потребовал, чтобы он сунул голову в умывальник, причем он высказал угрозу, что будет его топить в воде, пока он не сознается. Парень насильно наклонил его голову в умывальник, и включил холодную воду, удерживая голову под краном. Затем им приказали возвращаться в комнату. Он и Антон вернулись в комнату, и увидели, что в комнате беспорядок. У Антона было рассечено лицо, текла кровь. В комнату забежал парень, небольшого роста, он размахивал пистолетом черного цвета, и сказал всем спать и отключил у них в комнате свет. Он сказал: «знаете же, как в армии отбой, общежитие не покидать, общежитие оцеплено, не делать никаких звонков!!!». Они легли, но через 5 минут опять забежал парень с пистолетом, поднял их, включил свет, заставил их лечь на пол лицом вниз, после чего стал спрашивать про «блатных». Они отвечали, что. ничего не знают про «блатных». Затем парень выключил свет, приказал им лечь в кровати и ушел. Перед уходом он попросил их: «никому не сообщайте о случившемся». Он считает, что заместитель директора техникума Белобородова (Кокарева) Г.В причастна к совершению данного преступления, и вероятно она организовала данное нападение, так как накануне перед нападением в общежитии парни, которые не проживают там и не учатся в техникуме, обругали Белобородову (Кокарева) Г.В нецензурной бранью, и, вероятно она решила «зачистить», таким образом, от парней общежитие. Кроме этого, у Белобородовой (Кокарева) Г.В учится в школе милиции сын. В день нападения Белобородова (Кокарева) Г.В пришла ночью в общежитие, что никогда раньше не делала. Она запустила нападавших, и в момент нападения находилась в общежитии, никаким образом не оказывая сопротивление преступникам, и не пресекая их действия. Из показаний потерпевшего ФИО30 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( л.д. 95-96 т.2) следует, что в 2006 году он являлся студентом Хабаровского техникума железнодорожного транспорта и проживал в общежитии техникума в комнате № 510. В период времени с 03.06.06 по 04.06.06 он не находился в общежитии, так как уехал в гости к брату. 04.06.06 он возвратился в 20 часов в общежитие, и открыл дверь своей комнаты ключом. Порядок в комнате нарушен не был, но он заметил, что отсутствует его мобильный телефон «Моторолла-Е398», который он оставил на столе включенным в зарядное устройство. Телефон он с собой не брал, так как у него села батарея. Из показаний потерпевшего ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( т. 2 л.д. 98-99, 100-102, 103-105) следует, что в 2006 году он обучается в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта, проживал в общежитии техникума, в комнате № 320, поскольку у него не было о жилья в г.Хабаровске. Вместе с ним проживал ФИО37. ДД.ММ.ГГГГ они находились в своей комнате и легли спать 04.06.06 около 01 часа. проснулся он от того, что его разбудил ФИО20, который сказал ему, что милиция кого-то ищет. Он понял, что милиционеры ходят по коридору. В этот момент дверь в их комнату открыли ключом, после чего к ним в комнату ворвались люди с криком: «Лежать, на пол!». Он не успел отреагировать на данное требование, так как лежал лицом к стене, и кто-то из ворвавшихся людей скинул его с кровати на пол. ФИО20 также скинули на пол. Люди были в синей камуфлированной форме. Они стали спрашивать документы. Он спросил у них кто они, за что получил удар кулаком в спину, от которого ощутил острую боль. В комнате находилось около пяти человек. Проверив документы, они сказали: «Никакой паники. Ложитесь спать» и выключили свет в комнате, а затем закрыли дверь комнаты. После случившегося, примерно, через 2 минуты он и ФИО20 посмотрели в окно, которое выходит на задний двор, и увидели группу молодых парней, которые были без масок, но лиц их не разглядели. Еще двое парней на улице разглядывали мобильные телефоны. Он услышал голос одного парней, который как бы оправдываясь, говорил: «Я его ударил, потому что он мне сказал...». Из показаний потерпевшего ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( т. 2 л.д. 108-110, 111-113) следует, что допрошенный в качестве потерпевшего ФИО15 показал, что в 2006 году он обучался в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта на 3 курсе. В ночь с 03 на 04.06.06 он находился в общежитии в комнате 317, с ФИО14 ФИО48. Примерно, в 03-04 часа, когда он спал в своей комнате, его кто-то толкнул и сбросил на пол. Он увидел какого-то человека одетого в камуфляж. На голове у него была шапочка с прорезями для глаз и рта. ФИО14 также скинули на пол. Они лежали лицом вниз. Им скрутили руки и держали. В комнату зашли, примерно, около 5 человек, в камуфляжах и масках. У некоторых на ногах были, так называемые, «берцы» и кроссовки. У них спросили документы. У него паспорт лежал в тумбочке, о чем им он и сказал. Он хотел привстать, но тут, же получил удар ногой по лицу. Им приказали лежать на полу. Они посмотрели паспорта, после чего пожелали спокойной ночи и вышли из комнаты. В комнату они зашли, используя ключ от двери, и когда уходили, закрыли дверь на ключ. ФИО14 они не били, но у него кто-то из этих людей похитил плеер МР-3. Данный плеер принадлежал не ФИО14, он у кого-то брал его попользоваться. В коридоре он слышал крики. После их комнаты, данные люди направились в комнату № 320, где проживали ФИО19 и ФИО20. Потом, после этого они ушли. Он увидел, как эти люди вышли на улицу во двор общежития и стали рассматривать украденный плеер и какие-то мобильные телефоны. Постояв около 2-х минут во дворе, они ушли. Утром ему студенты рассказали, что кого-то данные люди сильно побили, а также похитили сотовые телефоны. Раньше подобных случаев в общежитии не происходило. У него на лице от удара ногой оставался синяк, но на медицинское освидетельствование он не ходил. Из показаний потерпевшего ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( л.д. 115-118 т.2) следует, что в 2006 году он являлся студентом Хабаровского техникума железнодорожного транспорта и проживал в комнате № 425. В ночь с 03.06.06 на 04.06.06 он находился в своей комнате с ФИО11 Проснулся он, примерно, около 02-03 часов оттого, что кто-то снаружи сильно ковырялся в замке двери ключом. У них в комнате входная дверь была закрыта изнутри на ключ, и ключ был в замке, в связи, с чем открыть дверь снаружи было нельзя. Он подошел к двери, и потихоньку открыв дверь, увидел двоих людей в масках, которые перебирали в руках ключи. Один их них увидел его и попытался отпихнуть в комнату. Он убрал руку данного парня, после чего второй пнул его ногой в грудь, отчего он отлетел в комнату. Они зашли следом за ним в комнату и повалили его на пол лицом вниз. После этого, они скинули с кровати ФИО11. Данные парни стали спрашивать документы, но сами им не представились. Затем в комнату зашли еще несколько человек. Они посмотрели документы, после чего отвели ФИО11 в кухню. Потом ФИО11 рассказывал, что его там пинали ногами. Данные люди вели себя дерзко и вызывающе, а также нарушили неприкосновенность его жилища. На следующий день студенты рассказывали, что их в общежитие запустила Белобородова (Кокарева) Г.В Из показаний потерпевшего ФИО21 данных им в ходе предварительного расследования ( том 2 л.д 50-52 ) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты в соответствии со ст 281 УПК РФ В 2004 году он поступил учиться на очное отделение в ХТЖТ на факультет ATM (автоматика, телемеханика и т.д.) по специальности СЦБ (сигнализация и централизованная жировка на ж/д транспорте). С того же времени проживает по месту учебы в общежитии 2 техникума, расположенном по адресу: <адрес> в комнате № 406. В комнате проживает совместно с ФИО38 , ФИО22 В общежитии посторонним бывать запрещено, вход которых контролирует вахтер, дежурящий круглосуточно, а после 20 часов каждого дня заступает еще и охранник, который дежурит до 6 или 7 утра. Ночью 04.06.2006 г. он вместе с ФИО38и ФИО22 находились в своей комнате. Он смотрел телевизор, а парни уже спали. Около 03 часов, в начале четвертого, услышал неоднократный стук в дверь и решил узнать, кто так нагло стучит в дверь. Открыв дверь комнаты, увидел на пороге троих человек: один в маске, двое без масок, один из них был в бандане, все одетые в камуфляжную форму сине-серого цвета. Маска у одного из них была синего камуфляжного цвета с отдельными прорезями для глаз и рта. Данный человек в маске приказал ему лечь на пол. Он сразу не понял в чем дело и спросив « зачем мне надо лечь». Ему сказали, чтобы заткнулся и человек в маске силой повалил его на пол. После этого на пол с кровати скинули спящего ФИО22, а затем со второго яруса скинули ФИО28. Затем всем троим, приказали по одному показать свои паспорта и пропуски в общежитие, что они и сделали. Затем этих трое неизвестных им лиц покинули их комнату. Минут через пятнадцать залетел к ним в комнату уже другой человек в маске черного цвета, одетый в камуфляжную форму сине-серого цвета и приказал им выключить телевизор, а сам выключил свет и сказал: «Всем ложиться спать». На его вопрос, можно ли за ним закрыть дверь, он сказал, что сейчас закроет так, что им всем мало не покажется и ушел. Минут через десять этот человек вернулся и, увидев горящий экран его телефона, приказал его выключить, что бы он никому не звонил. Затем он ушел. Сразу после его ухода в комнату вошел уже пятый парень в маске на голове сине-камуфляжного цвета с отдельными прорезями для глаз и рта, одетый также камуфляжную форму сине-серого цвета. Данный парень сказал им, чтобы они отдали ему свои сотовые телефоны. На что он спросил его зачем, ведь его уже выключил. Тогда парень выхватил его телефон из его рук, а затем забрал сотовый телефон у ФИО22, который (телефон) висел на кровати у ФИО22 над головой. Потом данный парень стал выходить, а он спросил у него вернут ли им их телефоны. Парень в маске сказал: «Да, сейчас вернутся», и ушел. Затем на их этаже минут пятнадцать было затишье. Спустя некоторое время к ним в комнату вошел парень без маски в камуфляжной форме сине серого цвета, который до этого заходил в числе первых трех людей. От него исходил сильный запах алкоголя. Со словами «Кто здесь из вас самый блатной?», он приказал ФИО28 слезть со второго яруса кровати и идти за ним, и они вдвоем вышли из комнаты. Через несколько минут его привел этот же парень без маски и увел из комнаты уже ФИО22. Затем он привел ФИО22 и со словами: «Где здесь третий?», увел его в туалет. В туалете он поставил его спиной в угол и спросил, кто его в общежитии избивает и забирает деньги. Он ему ответил, что никто. После этого парень нанес ему удар в грудь, а после этого попросил назвать пятерых парней, которые «держат» общагу, одного из них зовут Саня. Он опять ответил ему, что не знает таких парней. Тогда появился парень в бандане из первой троицы и начал его душить руками за горло. В процессе появились еще два парня в масках черного цвета и в камуфляжной форме зеленого цвета и увели этого парня в бандане, говоря ему успокоиться. А тот парень, который его вывел в туалет, нанес еще удар кулаком в грудь, а затем задал ему вопрос, есть ли у него родственники, проживающие в г. Хабаровске. Он ответил ему, что есть, а именно сестра, муж которой начальник автомобильного батальона Центрального штаба ДВО. После этого данный парень успокоился и отпустил его. Не успел он выйти из туалета, как появился еще один неизвестный ему парень, одетый в черную маску и сине-серый камуфляж, который приставил к его подбородку пистолет черного цвета, внешне похожий на пистолет Макарова и сказал, что если он не назовет пятерых людей, которые «держат» общагу, то он его застрелит. Он сильно испугался, реально восприняв угрозу для своей жизни, но назвать так их не смог, поскольку таких он не знал. После этого парень в маске повел его в комнату, где ФИО28 и ФИО22 стояли на коленях, а парень, который был без маски и выводил их по одному, задавал им аналогичный вопрос про пятерых парней. Его тоже поставили рядом с ними на колени. Человек с пистолетом, когда привел его в комнату, то сразу ушел. Парень без маски спросил у них, чьи медали висят на стене. ФИО22 сказал, что это его медали за военные соревнования. Парень без маски сказал ему : «Молодец, ложись спать.», и спросил чем занимались они, а потом сказал, чтобы они ложились спать, выключил свет и, пожелав спокойной ночи ушел. Похищенный у него телефон марки «Сони Эриксон» К-700 I стоимостью 7500 рублей он приобрел полтора месяца назад у знакомого Ивановского Андрея вместе с (документами. Документы в настоящее время находятся в каб № УВД Центрального (района, расположенного на <адрес> в <адрес>, так как ему сказали, чтобы он их туда принес. Больше у него ничего похищено не было. На данную сумму, т.е. 7500 рублей заявляет гражданский иск. Опознать никого не сможет, так всех парней без масок он видел в полутьме. Утром староста их этажа разговаривал с охранником, который сказал ему, что «задолго до прихода этих парней в общежитие пришла заместитель директора техникума по воспитательной работе Белобородова (Кокарева) Г.В и после ее звонка кому-то появились люди в форме и в масках, которым она дала ключи от комнат и списки проживающих. А охраннику Белобородова (Кокарева) Г.В приказала наверх не подниматься. Им известно, что ее сын раньше учился в их техникуме, а теперь учится в школе милиции, поэтому они подумали, что напавшие на них люди являются курсантами школы милиции. Парни на вид были возрастом около 20 - 22 лет Согласно показаниям свидетеля ФИО26 ( ФИО39) в судебном заседании мирового судьи, оглашенные в судебном заседании апелляционного суда в соответствии со ст 281 УПК РФ (128-129 протокол с/з от 16.01.2009г ) и оглашенных в судебном заседании следует, что ранее с Белобородовой (Кокарева) Г.В не была знакома, неприязни не испытывает, намерения оговаривать не имеет. В ночь с 3 на 4 июня 2006 г. в выходные дни, её брат ФИО24 Антон, являющийся студентом Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, был избит неизвестными ему людьми, которые ворвались в комнату № мужского общежития техникума, где он проживал вместе с другим студентом, который также пострадал. Со слов брата, ей стало известно о том, что ночью около 4 часов в общежитие ворвались молодые люди в камуфляжных форме с черными масками на голове. У них было оружие, однако сказать боевое или нет, она не может. Документов они не предъявили, дверь в комнату выломали, требовали от ребят предоставить прописку, сбрасывали их со вторых ярусов кроватей, всячески унижали достоинство, заламывали руки. 4 июня около 10 часов утра, брат пришел к ней в комнату, расположенную на втором этаже указанного общежития, где она проживает вместе с мужем, являющимся преподавателем данного техникума. На лице брата она видела ссадину, также ссадины были на плече и на щеке. Для снятия побоев они обращались в травмпункт. Со слов брата ей известно, что Белобородову (Кокарева) Г.В потерпевшие не видели, поскольку они не могли спуститься вниз, о ее участии им стало известно со слов вахтера и охранника. Из разговора с вахтером и охранником, выяснилось, что Белобородова (Кокарева) Г.В ночью с 3 на 4 июня 2006 года пришла в общежитие, позвонила на вахту, чтобы ей открыли дверь, поскольку в ночное время суток общежитие закрывают, после чего она, открыла дверь запасного выхода и впустила в общежитие неизвестных людей в камуфляжной форме и масках на голове. После выяснения всех обстоятельств, опроса вахтера, охранника, стало известно, что ворвавшиеся в общежитие молодые люди брали ключи, которые сдавали жильцы комнат на вахте, чтобы проникнуть в комнаты, в те комнаты, от которых не было ключей, они выбивали двери. Всего пострадало 19 человек. Данные обстоятельства ей стали известны со слов брата. Со слов мужа ей также известно, что проверки в общежитии проводят преподаватели совместно с комендантом и заведующим общежития. Однако ей неизвестно для чего проводятся данные проверки. Имущество у брата не похищено. , Её же показаниями, данными ранее в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании апелляционной инстанции в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что ФИО39 её родной брат и проживает в общежитии Хабаровского техникума железнодорожного транспорта в комнате № 502. Её брат 04.06.06 г. до 00.30 часов находился у неё в гостях, после чего пошел к себе в комнату. С ним также проживает ФИО23. Утром ДД.ММ.ГГГГ брат пришел к ней и рассказал, что ночью к ним в комнату ворвались незнакомые люди в масках. Они выбили дверь, ведущую в комнату, скинули его и ФИО23 на пол. Данные люди требовали показать документы. Затем его завели в умывальную комнату, где били руками по затылку и пнули ногой по лицу. Брат был напуган случившимся. ( том 2 л.д 185-186 ) Согласно показаниям свидетеля ФИО40 в судебном заседании мирового судьи, и в стадии предварительного расследования, и в суде апелляционной инстанции оглашенных в в соответствии со ст 281 УПК РФ что в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ, с субботы на воскресение, в общежитии произошел инцидент. В этом общежитии у нее проживал племянник – Воробьев. Утром ДД.ММ.ГГГГ он поехал в общежитие. Через некоторое время Воробьев позвонил, и сообщил о произошедшем. Когда она приехала в общежитие, на улице находились студенты, которые рассказали ей о событиях, произошедших в общежитии ночью. Рассказали, что было нападение, примерно часа в три ночи, люди в камуфляжной форме и масках вошли в общежитие. Они открывали двери комнат ключами. Также, у них были списки студентов, проживающих в общежитии. Указанные люди сбрасывали ребят со второго яруса кроватей, тащили к туалету. У кого-то забрали плееры, у кого-то сотовые телефоны. У студента ФИО12 забрали печатку, угрожали ему отрезать палец, если не отдаст. Она позвонила директору и сообщила об этом, но тот уже знал о случившемся. Впоследствии от студентов поступили заявления на имя директора. Из разговоров студентов она поняла, что была проверка паспортного режима. Ребята говорили, что Белобородова (Кокарева) Г.В в это время была в общежитии. Детей она не защищала. Охранника и вахтера Белобородова (Кокарева) Г.В наверх не пускала. Лично у нее (Гарасевой) с Белобородовой (Кокарева) Г.В были нормальные, хорошие отношения. Белобородова (Кокарева) Г.В по натуре волевой, грамотный, жесткий человек. Студенты говорили, что такие проверки проводились и ранее. Директор техникума ей сообщил, что указанная проверка им санкционирована не была. Ей известно, что ранее проводились плановые проверки в общежитии, когда был выпускной. Об этом издавались приказы. От студентов ей известно, что у людей в камуфляжной форме было оружие. Также ей сообщили, что ворвавшиеся лица забрали у студентов 3 000 рублей, 5 сотовых телефонов, плееры, занимались мародерством. После инцидента она лично поднималась на этажи, видела выбитые двери. Студенты снимали происходящее на сотовые телефоны. В связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО40, данных ею в судебном заседании и в ее показаниях, данных на стадии предварительного следствия и в судебном заседании мирового судьи, по ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений стороны защиты, были оглашены ее показания, содержащиеся в протоколе ее допроса от 16.02.2007 (т.д. № 2 л.д. 213 – 215), а также в протоколе судебного заседания мирового судьи от 16.01.2009 (т.д. № 6 л.д. 129 – 130). Из данных показаний следует, что Белобородову (Кокарева) Г.В. она (Гарасева) охарактеризовала, как жесткого человека, который не пытается понять ребенка и помочь ему. Напротив, от проблемного ребенка она всячески старалась избавиться, в том числе, путем отчисления из техникума. Решения Белобородовой (Кокарева) Г.В носили несправедливый характер. Основанная масса студентов за это также не любила Белобородову (Кокарева) Г.В Все проверки должны согласовываться с комендантом общежития, а ночные никогда не проводились и не планировались. Белобородова (Кокарева) Г.В самостоятельно возложила на себя эти обязанности. После случившегося студенты были в панике. У них был стресс. Студенты также говорили, что среди нападавших был сын Белобородовой (Кокарева) Г.В – ФИО7 Петр. Также из оглашенных показаний следует, что нападавшие были в камуфляжной форме с черными масками на лицах. Они требовали паспорта, забирали личные вещи, изымали продукты питания из холодильника, всячески издевались, избивали, сбрасывали со вторых ярусов кроватей, заламывали руки. Одного студента – ФИО12 Илью пытались окунуть головой в унитаз. Для разбирательства произошедшего был вызван участковый уполномоченный. Об участии Белобородовой (Кокарева) Г.В. в событиях той ночи ей стало известно со слов потерпевших, а также после выяснения всех обстоятельств произошедшего. Со слов студентов, ей стало известно о том, что ночные проверки в общежитии проводились периодически с участием молодых людей в форменной одежде, иногда с участием собаки. Ранее от студентов поступали только устные жалобы по поводу ночных проверок в общежитии. Письменно студенты обратились только по факту нападения на них в ночь с 3 на 4 июня. У студента 1 курса ФИО24 Антона она видела ссадины на лице, щеке, у ФИО12 Ильи был выбит палец, пытались снять кольцо. В должностные обязанности заместителя директора по воспитательной части нахождение в общежитии в ночное время суток не входит. Об участии Белобородовой (Кокарева) Г.В в событиях, имевших место в ночь с 3 на 4 июня 2006 года, ей также сообщили вахтер и охранник. Они сказали, что в ночь нападения Белобородова (Кокарева) Г.В пришла раньше нападавших, лично в нападении она не участвовала. Все оглашенные показания свидетель ФИО40 подтвердила в полном объеме, объяснив наличие противоречий давностью событий. .( л.д 213-214 том2; л.д 129-130 том 6 протокол с/з от 16.01.2009г.; л.д 9-12 том 8 протокол с/з от 06.04.2010г.) Согласно показаниям свидетеля ФИО27данных им в судебном заседании ( том 7 л.д 4-5 протокол с/з от ДД.ММ.ГГГГ ) мирового судьи, оглашенных в судебном заседании апелляционной инстанции, что работал охранником в общежитии Хабаровского техникума железнодорожного транспорта. В июне 2006 года около 2 час. 30 мин., более точной даты и времени указать не смог, из-за давности произошедших событий, он исполняя свои обязанности охранника, находился на вахте общежития, когда в общежитие пришло несколько человек в масках. Дверь молодым нападавшим открыла Белобородова (Кокарева) Г.В, которая в тот период времени являлась администратором по воспитательной части, которую в общежитие впустила вахтер. У молодых людей, ворвавшихся в общежитие в руках были резиновые дубинки, они поднялись на этажи, он слышал шум, грохот, крики студентов, через 40 минут нападавшие спустились вниз на вахту, после чего шум в общежитии прекратился. В течение всего времени, он вместе с Белобородовой (Кокарева) Г.В и вахтером находился внизу на вахте. Белобородова (Кокарева) Г.В о чем –то беседовала с молодыми людьми, однако о чем он не знает, не слышал. Тревожной кнопкой он не воспользовался, поскольку это не входит в его обязанности, он отвечает за противопожарную безопасность, тревожную кнопку должна нажимать вахтер. За проработанный им в общежитии год, ранее подобных случаев не происходило, иногда появлялись в общежитии посторонние, но это случалось не часто. Согласно его же показаниям, данными в стадии предварительного расследовании. (т.2 л.д. 195-197 оглашенных судом апелляционной инстанции по ходатайству гособвинителя в соответствии со ст 281 УПК РФ ), согласно которых он пояснил, что он работает охранником в общежитии № 2 Хабаровского техникума железнодорожного транспорта с 02.05.2006 г. В начале июня 2006 г. он находился на работе в ночной смене с 20 часов до 08 часов. Точную дату он не помнит. С ним в общежитии была Нина Васильевна – вахтер. Он собирался уйти в свою комнату, но около 02 часов 30 минут раздался телефонный звонок и вахтер ему сказала, что приезжает Галина Викторовна Белобородова (Кокарева) Г.В и ей надо открыть входную дверь. Он открыл Белобородовой (Кокарева) Г.В дверь пожарного входа, так как на главном входе сломался звонок и дверь не открывалась. Белобородова (Кокарева) Г.В зашла и села рядом с ним. На её мобильный телефон кто-то позвонил. Он сидел рядом и услышал, как мужской голос сказал ей, что машина сейчас будет. Белобородова (Кокарева) Г.В взяла ключи у вахтерши на вахте и открыла дверь пожарного входа в общежитие. В здание зашел парень в милицейской форме и около 12-15 человек в масках и камуфляжной форме. У двоих из них были пистолеты. Данные люди, не говоря ни слова, пошли на верхние этажи общежития. Галина Викторовна Белобородова (Кокарева) Г.В осталась внизу. Почти сразу наверху стали раздаваться крики и поднялся шум. Он хотел подняться на верхние этажи и узнать, что там происходит, но Белобородова (Кокарева) Г.В. сказала ему и вахтерше не ходить туда, так как это не их дело. Он подчинился ей, так как для него она является начальником. Данные люди были в здании около часа. Потом они спустились и вышли из здания. Белобородова (Кокарева) Г.В закрыла за ними дверь. Примерно, минут через 5 на мобильный телефон Белобородовой (Кокарева) Г.В раздался звонок и она вышла из здания. Он закрыл за ней двери. Ранее подобных случаев он не видел в общежитии. Ему потом кто-то сказал, что один из приходивших ночью парней был сыном Белобородовой (Кокарева) Г.В После оглашения в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27, данных им при производстве предварительного следствия, свидетель пояснил, что просит считать их более верными, поскольку в настоящее время, за давностью прошедшего времени, плохо помнит те события. Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, уточнил показания, пояснив, что пистолеты у нападавших он не видел, видел на поясе кобуры от пистолетов, поэтому подумал, что у них были пистолеты. Из показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании апелляционной инстанции в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( т.2 л.д. 157-161) следует, что она работает вахтером в общежитии Хабаровского техникума железнодорожного транспорта. 03.06.06 она заступила на суточное дежурство общежитии №2 Хабаровского техникума железнодорожного транспорта. В ее обязанности входит проверка пропусков в общежитие, не допущение посторонних, выдача ключей от комнат. В 20 часов пришел охранник ФИО27. Ночью 04.06.06 в 02 часа 45 минут в общежитие пришла заместитель директора по воспитательной работе Белобородова (Кокарева) Г.В. Перед тем как зайти в общежитие, Белобородова (Кокарева) Г.В позвонила на телефон, находящийся на вахте и попросила открыть ей двери. Двери центрального входа не открывались и ей открыли дверь пожарного входа. Белобородова (Кокарева) Г.В взяла у нее ключи от комендантской комнаты. После этого, она спросила у нее список студентов, проживающих в общежитии. Она дала Белобородовой (Кокарева) Г.В список студентов. Почти сразу на ее мобильный телефон кто-то позвонил. Белобородова (Кокарева) Г.В ответила по телефону. Она находилась рядом с Белобородовой (Кокарева) Г.В и услышала, что мужской голос сказал Белобородовой (Кокарева) Г.«Через пять минут будет машина». Белобородова (Кокарева) Г.В ничего не ответила, и сразу же положила трубку. Разговор был не более пяти секунд. Она спросила Белобородову (Кокарева) Г.В будет ли она ночевать в общежитии, на что Белобородова (Кокарева) Г.В ответила, что не будет. Ранее Белобородова (Кокарева) Г. в ночное время приходила в общежитие, ходила по коридорам, смотрела все ли спокойно. Иногда оставалась ночевать в общежитии. Минут через пять в двери пожарного входа постучали. Она хотела открыть дверь, так как думала, что пришли студенты, но Белобородова (Кокарева) Г.В взяла у нее ключи от входа и сказала, что сама откроет двери. Белобородова (Кокарева) Г.В открыла дверь и почти сразу же подошла к вахте, а за ней шел молодой человек в камуфляжной форме. Она спросила парня, куда он идет, на что Белобородова (Кокарева) Г.В сказала, чтобы она пропустила этого парня. Парень, не останавливаясь, прошел по коридору. На плечах у парня были погоны. За этим парнем следом прошли еще около 12 человек. Все были одеты одинаково, в камуфляжную форму и маски с прорезями для глаз. Она и охранник встали и хотели пройти за ними на этажи, но Белобородова (Кокарева) Г.В сказала, чтобы они сидели на месте, что данные люди проверят документы. Что это за люди, она не объяснила. Данные люди находились в общежитии около 1,5 часов. Ушли они около 04.30 часов. Пока они находились в общежитии, свидетель слышала крики, шум, звук борьбы на этажах. После ухода данных людей она поднялась на этажи, и студенты сказали, что их избили. Были ли конфликты у студентов с Белобородовой (Кокарева) Г.В, она не знает. Ранее подобных случаев не было. Из показаний свидетеля ФИО31, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании апелляционной инстанции в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( л.д. 167-170 т.2) следует, что в 2006 году она обучалась в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта. 04.06.06, ночью она гуляла со своей подружкой ФИО32, а также студентами их техникума Судариновым, ФИО42, Литяевым. Около 04 часов они подошли к женскому общежитию, а Сударинов пошел в свое общежитие №. Когда он подходил к общежитию, то ему из окон общежития студенты стали кричать «облава». Он не успел отреагировать, как его сразу же скрутили несколько человек в масках и камуфляжной форме. Ударили его по лицу и руки за спиной закрутили, после чего завели в здание общежития. Увидев происходящее, они отошли в сторону и стали наблюдать. Через некоторое время на мобильный телефон Литяева позвонил Сударинов и сообщил, что в общежитии люди в масках и что они бьют студентов, и вламываются к ним в комнаты. Также он сказал, что у него сначала забрали документы, телефон и закрыли в туалете. Когда он был в туалете, он там видел ФИО7 Петра или слышал его голос. Потом ему возвратили документы и телефон, и сказали идти в комнату и закрыться. Сударинова перестали трогать, видимо, из-за того, что он ранее обучался с ФИО7. Все это он рассказал по телефону Литяеву. Через некоторое время они увидели, как Белобородова (Кокарева) Г.В. шла со стороны общежития № 2 к перекрестку улиц Дикопольцева и Карла-Маркса. Там она позвонила по мобильному телефону и к ней сразу же подъехала черная машина с тонированными стеклами. Она села в данный автомобиль, и он уехал в сторону пл.им. Ленина, в г.Хабаровске. Из показаний свидетеля ФИО32, данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в апелляционной инстанции в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( т. 2 л.д. 204-206) следует, что в 2006 году она являлась студенткой Хабаровского техникума железнодорожного транспорта и ночью с 03.06.06 на 04.06.06 года она гуляла вместе со своей подружкой ФИО31 Олесей, которая также учится в техникуме ХТЖТ на 4 курсе. С ними были студенты их техникума: её парень ФИО42 Евгений, Литяев ФИО48, и Сударинов Сергей. Когда они подходили к общежитию техникума, Сударинов захотел пойти в общежитие. Как только он подошел к зданию общежития, то его сразу скрутили несколько человек в камуфляжах и масках на голове и завели его в общежитие. Они стали смотреть за происходящим. Через некоторое время Сударинов позвонил со своего мобильного телефона на телефон своего друга Литяева и сказал ему, чтобы они в общежитие не ходили, так как там находятся люди в масках, и что они также вокруг здания. Она видела одного человека в маске, спрятавшегося в кустах. Также, Сударинов сообщил Литяеву, что в здании находится ФИО7 Петр. Он ранее обучался с ФИО7 Петром, только на разных курсах. Он также сказал, что ФИО7 сказал людям в масках завести его в туалет и закрыть там, но не бить. ФИО7 он видел, так как ФИО7 снял маску. Через некоторое время, они увидели, как Белобородова (Кокарева) Г.В вышла из здания общежития, и пошла на перекресток улиц Карла-Маркса и Дикопольцева. Стоя рядом со светофором Белобородова (Кокарева) Г.В позвонила по мобильному телефону. К ней сразу же подъехала машина черного цвета с тонированными стеклами. ФИО1 села в данный автомобиль и он уехал. Свидетель ФИО41 в ходе ее допроса в судебном заседании апелляционной инстанции ( л.д 8-9 том 8 протокол с/з от 06.04.2010г ), оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия защиты показала, что по долгу службы она знакома с Белобородовой (Кокарева) Г.В. Вместе работали в техникуме путей сообщения. Она (Ливицкая) работала преподавателем, Белобородова (Кокарева) Г.В. . – заместителем директора по воспитательной работе. Изначально между ними по работе были нормальные отношения. Однако методы работы Белобородовой (Кокарева) Г.В. . ее (Ливицкую) смущали, но к ее группе это не относилось. В июне 2006 года студенты из ее группы учились на 3-ем курсе. Они пострадали в ходе инцидента. В ночь с 03 на 04 июня 2006 года вооруженная группа лиц ворвалась в помещение общежития техникума, издевалась над ребятами. Нападавшие были в масках. У некоторых ребят отобрали сотовые телефоны. В то время Белобородова (Кокарева) Г.В. была заведующей общежитием, и она впустила вооруженную группу людей. Их было человек 18, все были в камуфляжной форме. О случившемся ей стало известно со слов детей и из средств массовой информации. В момент проникновения вооруженных лиц в общежитие, из ее студентов там находился ФИО19. В ходе разговора он пояснил, что парни в камуфляжной форме скинули его со второго этажа, положили на пол. Ей ничего не известно о проведении какой-либо проверки в это время. Ранее таких конфликтов не было. Ей также известно, что среди нападавших был сын Белобородовой (Кокарева) Г.В. Ранее он учился в техникуме, его знали в лицо. Она знает, что одному из учащихся сломали нос, по данному факту он писал заявление. О произошедшем инциденте директор техникума был поставлен в известность в понедельник. В понедельник все знали о том, что среди нападавших был ФИО7 Ей (Ливицкой) также, со слов дежурной известно, что Белобородова (Кокарева) Г.В. во время инцидента находилась в общежитии. Она Белобородова (Кокарева) Г.В. способствовала проникновению указанных лиц в общежитие. В связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО41, данных ею в судебном заседании и в ее показаниях, данных на стадии предварительного следствия, в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, при согласии остальных участников судопроизводства были оглашены ее показания, содержащиеся в протоколе допроса от 17.01.2007 (т.д. № 2 л.д. 128-130). Как следует из оглашенных показаний, Белобородова (Кокарева) Г.В. не имеет достаточного опыта в вопросе воспитания и преподавательской деятельности. В техникуме был случай с одним студентом, которого сначала отчислили из техникума, а потом восстановили, но не предоставили комнату в общежитии. Он был иногородним. Она (Ливицкая) обратилась к Белобородовой (Кокарева) Г.В. с просьбой предоставить жилье студенту, но Белобородова (Кокарева) Г.В. сказала, что предоставлять комнату в общежитии не будет. Данный студент проживал некоторое время на железнодорожном вокзале Хабаровск-1. Она (Ливицкая) посоветовалась с преподавателями, и они решили обратиться к директору техникума с данным вопросом. Написали заявление о произошедшем случае со студентом. Белобородова (Кокарева) Г.В. узнала о письме и в ответ стала собирать на преподавательский состав, так называемое, досье. Она поняла, что Белобородова (Кокарева) Г.В. далека от воспитательной и преподавательской деятельности. Студенту на основании решения директора ХТЖТ предоставили комнату. После этого Белобородова (Кокарева) Г.В. стала плохо относиться к преподавательскому составу техникума. О том, что в начале июня 2006 года в техникуме произошло нападение на студентов, проживавших в общежитии, она (Ливицкая) узнала от своих студентов группы, в которой является куратором. Конфликтов в общежитии между группами студентов не было. В общежитии не было драк и нарушений общественного порядка. Она считает, что если бы данные факты были, то Белобородова (Кокарева) Г.В. как заместитель директора по воспитательной работе, должна была официально обратиться в милицию. У Белобородовой (Кокарева) Г.В. в школе милиции учится ее сын. Все студенты говорили, что именно Белобородова (Кокарева) Г.В. пустила группу лиц в масках в общежитие для того, чтобы разобраться со студентами. Группа эта состояла из курсантов школы милиции. Что именно ей сделали студенты, проживавшие в общежитии, она не знает. Но, студенты к Белобородовой (Кокарева) Г.В. до произошедшего и после относились плохо. Возможно, это стало катализатором для данного случая. После произошедшего случая некоторые преподаватели уволились с работы, так как не захотели вместе с Белобородовой (Кокарева) Г.В. работать. Белобородову (Кокарева) Г.В. она может охарактеризовать, как жесткого человека. Она не может работать с людьми и руководить ими. Оглашенные показания свидетель ФИО41 подтвердила в полном объеме, объяснив имеющиеся противоречия давностью прошедших событий. Пояснила, что раньше помнила обстоятельства по данному делу лучше. Из показаний свидетеля ФИО42, данных в ходе предварительного расследовании, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст 281 УПК РФ. ( л.д. 162-164 т.2),согласно которых показал, что является студентом Хабаровского техникума железнодорожного транспорта и ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он гулял по городу вместе со своей подружкой ФИО32 Ксенией, а также её подругой ФИО31 Олесей, которая также учится в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта на 4 курсе. С ними были еще студенты из техникума Литяев ФИО48 и Сударинов Сергей. Когда они подходили к общежитию № по <адрес>, Сударинов захотел пойти в общежитие. Как только он подошел к зданию общежития, то его сразу скрутили несколько человек в камуфляжах и масках на голове и завели его в общежитие. Они стали смотреть за происходящим. Через некоторое время Сударинов позвонил со своего мобильного телефона на телефон Литяева и сказал ему, чтобы они в общежитие не ходили, так как там находятся люди в масках и что они также находятся вокруг здания общежития. Также Сударинов сообщил, что в здании находится ФИО7 Петр. Он узнал его потому, что ФИО7 снял маску. Сударинов ранее обучался с ФИО7 Петром, только на разных курсах. Потом, через некоторое время, он увидел, как Белобородова (Кокарева) Г.В шла со стороны общежития и пошла на перекресток улиц Карла Маркса и Дикопольцева. К ней сразу же подъехала машина черного цвета с тонированными стеклами. Она села в данный автомобиль и автомобиль уехал в сторону площади им. Ленина, в Хабаровске Из показаний, подозреваемого ФИО9 ( т.3 л.д. 73-75), данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в соответствии со ст 281 УПК РФ согласно которых он пояснил, что обучается в ДВЮИ МВД РФ на 2 курсе. В конце мая 2006 г. к нему подошел учащийся 2 курса ФИО7, который сообщил, что его мать попросила его решить один вопрос. ФИО7 со слов матери сообщил, что в общежитии по <адрес> незаконно проживают лица, приехавшие из Нового Ургала, <адрес>. Данные люди обложили данью жильцов общежития, а именно студентов и на указания его матери Белобородовой (Кокарева) Г.В выехать из общежития не реагируют. Мать ФИО7 попросила сына разобраться с данными людьми, то есть их необходимо было выявить и выселить насильственным путем. Он согласился на предложение ФИО7 и попросил помочь в этом ФИО8 и других курсантов. Далее в ходе допроса подозреваемый ФИО9 отказался от вышеуказанных показаний и показал, что в ночь с 3 на 4 июня 2006 года он находился дома. В судебном заседании Белобородова (Кокарева) Г.В. с данными показаниями не согласилась. Из показаний, свидетеля ФИО43,, данными ею в ходе судебного заседания мирового судьи ( т.7 л.д 92-93 протокол с/з от 07.12.2009г. ), по ходатайству адвоката и подсудимой Белобородовой (Кокарева) Г.В, оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия защиты следует, что с Белобородовой (Кокарева) Г.В она знакома давно. В период времени с 1998 года по 2007 г. работали вместе с Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта, отношения ровные, неприязни не испытывает, намерений оговаривать не имеет. В период времени с 1998 г. по 2007 г. она работала в должности педагога организатора, также была председателем профсоюзной организации студентов. Белобородова (Кокарева) Г.В являлась заместителем директора по воспитательной работе. В ее обязанности входило проверка общежитий техникума на соблюдение студентами правил внутреннего распорядка, правил проживания и соблюдения санитарных норм проживания. Поскольку она являлась председателем профсоюзной организации студентов, то тоже посещала общежитие, участвовала в проверках, проводимых в дневное и вечернее время суток и только дважды участвовала в проверках общежития в ночное время суток. Основанием для проведения проверок общежития являлось то, что в общежитие проникали нелегалы, то есть лица, которые не являются студентами техникума и не должны находиться в общежитии. Часто в ректорат техникума обращались родители иногородних студентов, которые беспокоились за своих детей, их проживание в общежитии. На административных планерках директор озвучивал проблему проживания в общежитии и по его устному распоряжению проводились проверки общежития. Директор давал устные указания, навести порядок в общежитии, документально это никак не оформлялось. В группу проверяющих входили: заместитель по воспитательной части, в то время данную должность занимала Белобородова (Кокарева) Г.В. , три заведующих отделениями, иногда комендант. Состав был не постоянным, в проверках принимали участие у кого была возможность. Она, как председатель профсоюзной организации студентов должны была защищать права и интересы студентов, поэтому иногда принимала участие в проверках общежития, однако в ее должностных обязанностях проверка общежития конкретно не оговорена. В общежитии был организован в 2006 г. опорный пункт, который располагался на первом этаже общежития с правой стороны. В трудовом коллективе, где работала Белобородова (Кокарева) Г.В. были конфликты. Весь коллектив был разделен на так называемые « группировки». По результатам проведения проверки оформлялся акт, который докладывался в понедельник на планерке. По поводу 04.06.2006 г. пояснила, что ей известно со слов студентов только то, что в ночное время суток в мужское общежитие Хабаровского техникума железнодорожного транспорта вошли люди в форме, избивали студентов, больше ничего. Вина подсудимой Белобородовой (Кокарева) Г.В мировым судьей установлена, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, и подтверждается: показаниями потерпевших: ФИО24, ФИО17, ФИО13, ФИО13, ФИО22, свидетелей ФИО26, ФИО40, ФИО27, данных ими в судебном заседании мирового судьи и оглашенных в судебном заседании в апелляционной инстанции по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты, показаниями потерпевших: ФИО11, ФИО20, ФИО28, ФИО29, ФИО21, ФИО12, ФИО16 оглы, ФИО14, ФИО23, ФИО30, ФИО19, ФИО15, ФИО10, оглашенными в судебном заседании; свидетелей: ФИО2, ФИО31, ФИО32, ФИО39, ФИО41, ФИО42, а также показаниями подозреваемого ФИО9, данными ими на предварительном следствии, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в соответствии со ст 281 УПК РФ. Кроме указанных выше показаний, вина Белобородовой (Кокарева) Г.В В. в совершении инкриминированного ей органом предварительного следствия преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.139 УК РФ, мировой судья исходил из постановления судебного заседания от 19.09.2008, которым уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО8, ФИО7, ФИО9 по ч.2 ст.139 УК РФ было прекращено по не реабилитирующему основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, – в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Данное постановление вступило в законную силу. Из оглашенных показаний вышеуказанных лиц следует, что все потерпевшие подтвердили факт незаконного, противоправного проникновения в общежитие Хабаровского техникума железнодорожного транспорта и в их комнаты без их согласия 04.06.2006 в период с 03 до 04 часов неизвестных лиц, одетых в камуфлированную форму, лица которых были скрыты масками, под видом проведения проверки паспортного режима. Потерпевшие подтвердили, что неизвестные лица в масках и камуфляже, используя переданные Белобородовой (Кокарева) Г.В. ключи, проникли в комнату № 425, где проживали ФИО10 и ФИО11, в комнату № 408, где проживал ФИО12, в комнату № 308, где проживали ФИО13 и ФИО13, в комнату № 317, где проживали ФИО14 и ФИО15, в комнату № 305, где проживал ФИО16, в комнату № 426, где проживали ФИО17 и ФИО18, в комнату № 320, где проживали ФИО19 и ФИО20, в комнату № 406, где проживали ФИО28 B.C., ФИО21 и ФИО22, в комнату № 502, где проживали ФИО23 и ФИО24, при этом, угрожали применением предметов, используемых в качестве оружия, и применили к ФИО24, ФИО44, Сидоренко В.О., ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28 B.C., ФИО11, ФИО16, ФИО14, ФИО13, ФИО13, ФИО12 и ФИО10 физическое насилие, нанося им удары руками и ногами по телу, унижая их человеческое достоинство. При этом лица, проникшие в общежитие, проверяли документы и регистрацию жильцов, нарушая неприкосновенность их жилища. Также, все потерпевшие без исключения показали, что им известно, что указанных неизвестных лиц, действовавших под видом проведения проверки паспортного режима, незаконно проникших в жилища студентов, в общежитие впустила заместитель директора Хабаровского техникума железнодорожного транспорта по воспитательной работе Белобородова (Кокарева) Г.В. , которая отдала им ключи от комнат и сама способствовала их прибытию в общежитие. Данные обстоятельства им известны со слов других студентов, а также со слов охранника и вахтера общежития ФИО27 и ФИО2, в показаниях которых у суда не имеется оснований сомневаться. Потерпевшие пояснили, что ранее Белобородова (Кокарева) Г.В. устраивала подобного рода проверки. Также показали, что в результате противоправных и незаконных действий Белобородовой (Кокарева) Г.В. и других лиц, проникших в общежитие, их правам и охраняемым законом интересам был причинен существенный вред, в частности, было нарушено их право на неприкосновенность жилища и другие. Некоторые потерпевшие пояснили, что среди нападавших был сын Белобородовой (Кокарева) Г.В. – Кокарев Петр. По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, были также оглашены показания свидетелей по данному делу, данные ими на стадии производства предварительного расследования и в судебном заседании мирового судьи., и в судебном заседании апелляционной инстанции Так, были оглашены следующие показания свидетелей: ФИО2 (т.д. № л.д. 157-161); ФИО31 (т.д. № 2 л.д. 167-170); ФИО32 (т.д. № 2 л.д. 204-206); ФИО39 (т.д. № 2 л.д. 185-186), ФИО42 (т.д. № 2 л.д. 162-164); ФИО45 (т.д. № 6 л.д. 128-129); ФИО27 (т.д. № 2 л.д. 195-197, т.д. № 7 л.д. 4-5); ФИО46 (т.д. № 7 л.д. 92-93). Из оглашенных показаний следует, что все свидетели подтвердили факт незаконного, противоправного проникновения в общежитие Хабаровского техникума железнодорожного транспорта в комнаты студентов без их согласия 04.06.2006 в период с 03 до 04 часов неизвестных лиц, одетых в камуфлированную форму, лица которых были скрыты масками, под видом проведения проверки паспортного режима. Им известно о применении данными лицами к студентам насилия, а также хищения у некоторых студентов личных вещей. Также, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, при согласии стороны защиты были оглашены показания подозреваемого ФИО9 (т.д. № 3 л.д. 73-75), согласно которым он пояснил, что обучается в ДВЮИ МВД РФ на 2 курсе. В конце мая 2006 года к нему подошел учащийся 2 курса ФИО7, который сообщил, что его мать попросила его решить один вопрос. ФИО7, со слов матери, сообщил, что в общежитии по <адрес> незаконно проживают лица, приехавшие из Нового Ургала, <адрес>. Данные люди обложили данью студентов, и на указания его матери Белобородовой (Кокарева) Г.В выехать из общежития, не реагируют. Мать ФИО7 попросила сына разобраться с данными людьми, то есть их необходимо было выявить и выселить насильственным путем. Он согласился на предложение ФИО7 и попросил помочь в этом ФИО8 и других курсантов. Далее в ходе допроса подозреваемый ФИО9 отказался от вышеуказанных показаний и показал, что в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. В ходе судебного следствия, судом апелляционной инстанции исследованы иные доказательства, к которым относятся протоколы следственных действий, должностная инструкция Белобородовой (Кокарева) Г.В а также постановление о прекращении уголовного преследования отношении ФИО7, ФИО9 и ФИО8 Так, из протокола осмотра места происшествия от 04.06.2006 следует, что в здании общежития, расположенного по адресу: <адрес>, на пятом этаже дверь, ведущая в комнату № 501, на момент осмотра находится в открытом состоянии, и имеет повреждения в виде отогнутой планки на дверной коробке на уровне замка, а также сколы. Возле двери на полу имеются деревянные опилки. У двери, ведущей в комнату № 502, отсутствует запорное устройство, а также дверь имеет многочисленные повреждения. Дверная коробка выломана. На полу возле данной двери находятся отдельные части дверной коробки (т.д. № 1 л.д. 3-6). Из протокола опознания от 20.06.2006 следует, что потерпевший ФИО23 опознал ФИО8, как парня, который 04.06.2006 в ночное время суток совместно с другими неизвестными ему лицами находился в здании общежития техникума и заходил к нему в комнату № 502. ФИО8 и другие неизвестные парни были в камуфляжных костюмах и масках. Все они избивали студентов (т.д. № 2 л.д. 224-226). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 19.02.2007, была осмотрена детализация соединений телефона ФИО7 В ходе осмотра детализации телефонных соединений ФИО7 установлено, что на его мобильный телефон с номером №, 03.06.2006 в период времени с 20 часов 28 минут до 04 часов 28 минут 04.06.2006 поступили неоднократные телефонные звонки от Белобородовой (Кокарева) Г.В, имеющей телефонный номер №, и ФИО9, имеющего телефонный номер №. Также установлено, что 04.06.2006 до 03 часов 30 минут ФИО7 на телефонный номер №, принадлежащий Белобородовой (Кокарева) Г.В не звонил (т.д. № 3 л.д. 183-191). Как следует из должностной инструкционной карточки от 08.09.2003 (т.д. № 3 л.д. 248) заместителя директора по воспитательной работе Белобородовой (Кокарева) Г.В и перечня ее обязанностей, Белобородова (Кокарева) Г.В не имела права вторгаться в чужое жилище, а именно в общежитие, проводить там проверки в ночное время, так как это не входило в ее полномочия. 19.09.2008 мировым судьей судебного участка № 25 Центрального района г.Хабаровска принято решение о прекращении уголовного дела в отношении ФИО8, ФИО7, ФИО9, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, – в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Данное постановление вступило в законную силу. (т.д. № 6 л.д. 36-37). Проверив все представленные доказательства и проанализировав их в совокупности, суд апелляционной инстанции считает, что мировой судья, подробно изложив суть доказательств в приговоре, дал надлежащую оценку всем исследованным доказательствам, которые обоснованно признал достоверными и положил в основу обвинительного приговора суда, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. Мировой судья правильно оценил показания подсудимой и счел занятую ею позицию, как способ защиты от предъявленного обвинения, и желание избежать ответственности. Не согласиться с такой оценкой у суда апелляционной инстанции оснований не имеется. Мировым судьей правильно сделан вывод о том, что у потерпевших и свидетелей обвинения отсутствуют основания оговаривать подсудимую. Кроме того, их показания согласуются с другими материалами дела. У суда апелляционной инстанции так же не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения. В соответствии со ст. 369 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, нарушение уголовно процессуального закона, несправедливость назначенного наказания. Как установлено судом, и подтверждается материалами уголовного дела, Приговором мирового судьи судебного участка № 25 Центрального района г.Хабаровска от 21.12.2009 Белобородова (Кокарева) Г.В признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.139 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, постановлено назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. Кроме того, приговором мирового судьи на условно-осужденную Белобородову (Кокарева) Г.В возложены обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, где проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни, назначенные сотрудниками данного органа, не менять постоянное место жительства без его уведомления. Наряду с этим суд находит необходимым приговор в отношении подсудимой Белобородовой (Кокарева) Г.В в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.139 УК РФ, осужденной мировым судьей судебного участка № 25 Центрального района г. Хабаровска подлежащим изменению в виду нарушения норм уголовно процессуального закона, и считает необходимым правильным квалифицировать действия Белобородовой (Кокарева) Галины Викторовны с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011г., по ч 5 ст 33 ч 3 ст 139 УК РФ – пособничество в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающих в нем лиц, совершенном с применением насилия и угрозой его применения, совершенные с использованием своего служебного положения. К такому выводу суд пришел на основе анализа вышеизложенных доказательств, которыми бесспорно подтвержден факт того, что Белобородова (Кокарева) Г.В, являясь заместителем директора по воспитательной работе, используя свое служебное положение для совершения преступления – незаконного проникновения в жилище, против воли проживающих в нем лиц, умышленно, не имея на то законных оснований, открыла двери в общежитии техникума своему сыну ФИО7 и прибывшим с ним ФИО9, ФИО8 и другим неустановленным следствием лицам, в количестве, не менее 10 человек, выполняя роль пособника в совершении данного преступления. После открытия Белобородовой (Кокарева) Г.В двери общежития, в него незаконно, противоправно, не имея на то судебного разрешения и согласия лиц, проживающих в общежитии, проникли ФИО7, ФИО9, ФИО8 и другие неустановленным следствием лица, в количестве, не менее 10 человек, одетые в камуфлированные костюмы, с масками на лицах, которые, находясь в общежитии, умышленно, незаконно, не имея на то судебного разрешения, против воли проживающих в общежитии студентов, проникли, используя переданные Белобородовой (Кокарева) Г.В ключи, в комнату № 425, где проживали ФИО10 и ФИО11, в комнату № 408, где проживал ФИО12, в комнату № 308, где проживали ФИО13 и ФИО13, в комнату № 317, где проживали ФИО14 и ФИО15, в комнату № 305, где проживал ФИО16, в комнату № 426, где проживали ФИО17 и ФИО18, в комнату № 320, где проживали ФИО19 и ФИО20, в комнату № 406, где проживали ФИО28 B.C., ФИО21 и ФИО22, в комнату №, где проживали ФИО23 и ФИО24 При этом, незаконно проникшие, при пособничестве Кокаревой Г.В., в комнаты студентов ФИО7, ФИО9, ФИО8 и другие неустановленным следствием лица, в количестве, не менее 10 человек, угрожали студентам применением предметов, используемых в качестве оружия, и применили к ФИО24, ФИО44, Сидоренко В.О., ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28 B.C., ФИО11, ФИО16, ФИО14, ФИО13, ФИО13, ФИО12 и ФИО10 физическое насилие, нанося удары руками и ногами по телу, унижая их человеческое достоинство, нарушая неприкосновенность их жилища. В соответствии со ст.360 УПК РФ, суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано. Исходя из принципов, предусмотренных ст.297 УПК РФ, решение суда по уголовному делу должно быть законным, обоснованным и справедливым, то есть должно быть постановлено в соответствии с требованиями УПК РФ и основано на правильном применении уголовного закона. В связи с установлениями судом апелляционной инстанции обстоятельствами, суд признает все доводы апелляционной жалобы не обоснованными. В соответствии со ст. 360 УПК РФ, суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано. Исходя из принципов, предусмотренных ст.297 УПК РФ решение суда по уголовному делу должно быть законным, обоснованным и справедливым, т.е. постановленное в соответствии с требованиями УПК РФ и основано на правильном применении уголовного закона. Исходя из положений ч. 2 ст. 360 УПК РФ и ст. 367 УПК РФ и с учетом разъяснений, содержащихся, соответственно в п.п. 11 и 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 28 от 23.12.2008 года «О применении норм УПК РФ, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанции», суд апелляционной инстанции вправе выйти за пределы апелляционной жалобы и проверить производство по уголовному делу в полном объеме, если этим не будет ухудшено положение осужденного лица, поскольку не исправление судебной ошибки искажало бы суть правосудия и смысл приговора как акта правосудия. По смыслу уголовно-процессуального закона, предусмотренный ст. 367 УПК РФ перечень решений, принимаемых судом апелляционной инстанции, не является исчерпывающим. В связи с этим суд апелляционной инстанции вправе, в том числе, отменить обвинительный приговор и вынести новый обвинительный приговор. Суд апелляционной инстанции считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 25 Центрального района г.Хабаровска от 21.12.2009 по мере наказания Белобородовой (Кокарева) Г.В справедливым, в котором мировым судьей дана правильная юридическая оценка исследованным доказательствам. При этом суд, в пределах доводов апелляционной жалобы, не усматривает иных нарушений норм уголовно-процессуального закона, при вынесении мировым судьей приговора. Наказание подсудимой Белобородовой (Кокарева) Г.В. назначено с учетом характера, степени и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, с учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствием отягчающих вину обстоятельств. сведений ее характеризующих. Мировым судьей правильно принято решение о применении ст.73 УК РФ Наказание подсудимой Белобородовой (Кокарева) Г.В назначено в пределах санкции применяемого уголовного закона. Таким образом, суд не усматривает оснований к отмене или изменению в остальной части приговора мирового судьи судебного участка № 25 Центрального района г.Хабаровска от 21.12.2009 в отношении Белобородовой (Кокарева) Г.В которым она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 139 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с применением ст 73 УК РФ, а апелляционные жалобы Кокаревой Г.В. и ее защитника Самсоненко М.В. –оставить без удовлетворения. На основании изложенного, с учетом положений ст.369 УПК РФ, и руководствуясь ст.367 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Приговор мирового судьи судебного участка № 25 Центрального района г. Хабаровска от 21.12 2009г в отношении подсудимой Белобородовой (Кокарева) Г.В Галины Викторовны в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.139 УК РФ изменить Признать виновной Белобородову (Кокарева) Г.В Галину Викторовну с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011г., в совершении преступления предусмотренного по ч 5 ст 33 ч 3 ст 139 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с применением ст 73 УК РФ -условно с испытательным сроком 7 месяцев с возложением обязанности: заблаговременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, где проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни, назначенные сотрудниками данного органа, не менять постоянное место жительства без его уведомления., в остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционные жалобы Белобородовой Кокарева ) Г.В и ее защитника Самсоненко М.В. – без удовлетворения. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Белобородовой (Кокарева) Г.В подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего – отменить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд, его вынесший, в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий З.П. Соловьева Приговор вступил в законную силу