ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 19 января 2012года Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Красюкова О.Д. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Хабаровска Трубниковой О.Н. подсудимого Костецкого А.О. защитника адвоката Пройденко Л.С. представившей удостоверение № 346 и ордер № 8245 от 18.01.2012 года, при секретаре Заикине Д.В. рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Костецкого А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого: - 14.04.2006г. судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «В», 73 УК РФ лишением свободы условно сроком на 2 года, с испытательным сроком на 3 года, постановлением от 16.11.2007г. суда Центрального района г.Хабаровска водворен в места заключения, срок 2 года; - 16.05.2006г. судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ лишением свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года;. постановлением суда Центрального района г. Хабаровска от 16.11.2007 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года; - 28.12.2007г. судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 70 УК РФ с присоединением приговоров от 14.04.2006г. и 16.05.2006г., к лишению свободы сроком на 2 года 11 месяцев; - 24.01.2008г. судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б», 70 УК РФ с присоединением приговоров от 14.04.2006г., и 16.05.2006г., к лишению свободы сроком на 3 года; - 12.02.2008г. судом Кировского района г. Хабаровска по ст. 158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ с присоединением приговоров от 14.04.2006г. к лишению свободы на срок 3 года; - 28.03.2008г. постановлением Кировского районного суда по совокупности приговоров от 28.12.2007г., 24.01.2008г., на основании ч.5 ст. 69 УК РФ всего к отбытию 3 годам 6 месяцев лишения свободы; - 07.1 1.2008г. судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 12.02.2008г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; - 20.09.2010г. постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска освобожден условно-досрочно с 01.10.2010г., срок 5 мес. 3 дня. - 12.05.2011 г. судом Центрального района г. Хабаровска по п. «б,в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, ст. 70 УК РФ частичное присоединение по приговору суда Железнодорожного района г.Хабаровска от 07.11.2008г. к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; - 13.05.2011г. судом Центрального района г.Хабаровска ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров частичным сложением по приговору суда Центрального района г.Хабаровска от 12.05.2011г. окончательное наказание 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - 17.05.2011г. судом Центрального района г.Хабаровска по п. «а» ч.З ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров частичным сложением по приговору суда Центрального района г.Хабаровска от 13.05.2011г. окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - 04.08.2011 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст.158 ч.3 п.»а»,69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 17.05.2011 года окончательное наказаний в виде 5 лет лишения свободы, признанного приговором мирового судьи судебного участка № 71 Центрального района г. Хабаровска от 19.09.2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения определено в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы, УСТАНОВИЛ: Костецкий А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут, находясь у подъезда № <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в подъезд, оборудованный домофоном, заходит человек, зашел в подъезд указанного дома и проследовал на второй этаж, где заметил, что дверь офиса ТСЖ «<данные изъяты>» открыта, а на столе находится ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 32074 рубля, принадлежащий ТСЖ «<данные изъяты>». Убедившись, что в указанном офисе сотрудники отсутствуют, тем самым не могут воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут того же дня, зашел в офис ТСЖ «<данные изъяты>», и, отключив ноутбук <данные изъяты>, от сетевого кабеля и принтера, взял его двумя руками и спрятал под пуховик, надетый на нем, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 32074 рубля, принадлежащий ТСЖ «<данные изъяты>». После чего Костецкий А.О. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ТСЖ «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 32074 рубля. В апелляционной жалобе Костецкий А.О. просит изменить приговор, поскольку мировой судья при вынесении приговора не зачла в срок наказания время его содержания под стражей с 19.03.2011 года, не были учтены смягчающие обстоятельства, а именно наличие хронического заболевания, а также тяжелое семейное положение-болезнь матери. Подсудимый Костецкий А.О. в судебном заседании жалобу поддержал, также дополнив, что мировой судья необоснованно присоединила ему наказание по приговору Центрального районного суда от 17.05.2011 года, поскольку указанное наказание было уже присоединено приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска от 04.08.2011 года. Защитник подсудимого доводы жалобы поддержала. Государственный обвинитель в части зачета в срок наказания время содержания под стражей доводы жалобы поддержала, в остальной части возражала, поскольку полагает, что мировым судьей при назначении наказания учтены все смягчающие обстоятельства. Выводы мирового судьи о виновности Костецкого А.О. в совершении преступления основаны на доказательствах, собранных в ходе предварительного следствия. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Судебное разбирательство в суде первой инстанции было проведено в особом порядке в связи с ходатайством Костецкого А.О. Ходатайство было заявлено в присутствии защитника. В ходе судебного заседания Костецкий А.О. признал себя в предъявленном обвинении виновным, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вместе с тем приговор подлежит изменению. Суд полагает необоснованным сложение наказаний на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору Центрального районного суда от 17.05.2011 года, поскольку наказание по данному приговору ранее уже было присоединено приговором Индустриального районного суда от 04.08.2011 года. Как установлено судом, в отношении Костецкого А.О. 19.03.2011 года были избрана мера пресечения в виде содержания под стражей по уголовному делу, которое было рассмотрено Центральным районным судом 17.05.2011 года. При вынесении приговора судом 17.05.2011 года не был зачтен в срок наказания период содержания под стражей. Мировым судьей при вынесении приговора данное обстоятельство учтено не было, по причине чего в срок наказания подлежит зачету время содержания Костецкого А.О. под стражей с 19.03.2011 года. Доводы Костецкого А.О. относительно того, что мировым судьей не были учтены смягчающие обстоятельства, суд считает необоснованными. В обжалуемом приговоре указано, что смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого хронического заболевания. Наказание Костецкому А.О. назначено с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств. Руководствуясь ст. ст. 307-309,367 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи судебного участка № 71 Центрального района г. Хабаровска от 19.09.2011 года в отношении Костецкого А.О. изменить. Костецкого А.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011года) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 04.08.2011 года определить в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19.09.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19.03.2011 года по 18.09.2011 года включительно. Взыскать с Костецкого А.О. в пользу ТСЖ «Лидер» 32074 рубля. В остальной части приговор оставить без изменения Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 26.04.2012г., приговор суда в отношении Костецкого А.О. изменен. Исключено из приговора Центрального районного суда г.Хабаровска от 19.01.2012 года указание о назначении окончательного наказания Костецкому А.О. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 04.08.2011г., а также указание суда о зачете в срок наказания Костецкому А.О. времени его содержания под стражей с 19.03.11г. по 18.09.11г., включительно. Считать Костецкого А.О. осужденным приговором Центрального районного суда г.Хабаровска от 19.01.2012г. по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 007.03.2011г. № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания исчислен с 19.09.2011г. В остальной части приговор суда, оставлен без изменения.