Дело № 1-179/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 мая 2010 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего – судьи Подолякина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Трубниковой О.Н., защитника подсудимого – адвоката Фролова С.В., представившего ордер № 79 от 11.12.2009 г., подсудимого – Пономарёва С.В., при секретаре судебного заседания – Францевой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО7, ______ года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего по адресу: Хабаровский край, ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - 09.12.2003 г. Хабаровским районным судом Хабаровского края по п.п. «в, г» ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; - 17.02.2005 г. Хабаровским районным судом Хабаровского края по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ, присоединён приговор от 09.12.2003 г., общий срок – 3 года 6 месяцев лишения свободы; - 23.11.2005 г. Хабаровским районным судом Хабаровского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединён приговор от 17.02.2005 г., общий срок – 4 года лишения свободы; - 08.02.2006 г. Хабаровским районным судом Хабаровского края по п.п. «а, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединён приговор от 23.11.2005 г., общий срок – 4 года 6 месяцев лишения свободы; – освобождён 24.07.2009 г. по отбытию наказания, содержится под стражей с 16.04.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11.10.2009 г. около 13 часов 00 минут, ФИО8 находился в гостях у малознакомой ему ФИО5 по адресу: г. Хабаровск, ..., ... «а», где на столе на кухне увидел сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО5, после чего, у ФИО9 внезапно возник умысел на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10., 11.10.2009 г. около 13 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Хабаровск, ..., ... «а», воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в комнате, и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, с корыстной целью, взял со стола, тем самым похитил, сотовый телефон «...», стоимостью 7 910 рублей, принадлежащий ФИО5. Затем ФИО11 скрылся с места совершения преступления с похищенными имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 7 910 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО12. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Суд убедился, что ходатайство об особом порядке постановления приговора подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая против особого порядка постановления приговора не возражала. Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное УК РФ, не превышает 5-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО13 является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. ФИО14. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. ФИО15 ранее судим за совершение преступлений против собственности, в том числе, к лишению свободы реально, что характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению преступлений против собственности. Однако, все преступления совершенны подсудимым в возрасте до восемнадцати лет, в связи с чем, согласно п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимости ФИО16. не могут учитываться для признания его действий рецидивом преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд на основании ст. 61 УК РФ, учитывает явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества. При назначении наказание суд руководствуется требованиями ст.ст. 61, 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. В связи с тем, что ФИО17. совершил преступление, относящееся, в силу положений ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. По делу заявлен гражданский иск: 11.10.2009 г. постановлением органа предварительного расследования потерпевшая ФИО5 признана гражданским истцом по настоящему уголовному делу, поскольку преступлением ей причинён значительный ущерб на сумму 7 910 рублей; 17.12.2009 г. постановлением органа предварительного расследования ФИО18. привлечён в качестве гражданского ответчика, поскольку его действиями потерпевшей причинён значительный ущерб на сумму 7 910 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО19. иск полностью признал, заявил, что требования гражданского истца необходимо удовлетворить в полном объёме, в связи с чем, на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию в пользу потерпевшей сумма причинённого ущерба. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ФИО21 – заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 06.05.2010 г.. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания ФИО4 под стражей с ______ г. по ______ г.. Взыскать с ФИО22 в возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО5 – 7 910 (семь тысяч девятьсот десять) рублей. Освободить ФИО23. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства по делу: – sim карту Хабаровского филиала ОАО «...» с серийным номером ______ - вернуть законному владельцу ФИО5. - ответ Хабаровского филиала ОАО «...» от 25.11.2009 г. на запрос – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Судья А.В. Подолякин