покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом пр




Дело ______

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года г.Хабаровск                                    

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

            председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

 государственных обвинителей – помощника прокурора ... ... юриста 1 класса Трубниковой О.Н., помощника прокурора ... ... юриста 2 класса Борисовой В.С.,

подсудимого Кима С.Е.,

защитника – адвоката Башкина В.Е., представившего ордер ______ от ______ и удостоверение ______,

            при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кима Станислава Енсуевича, ______ г.р., уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, являющегося индивидуальным предпринимателем, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Ким С.Е. ______, ______, ______, ______, ______ и ______, находясь в различных местах ..., имея единый умысел на сбыт наркотических средств, находящихся в его распоряжении, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт: наркотического средства – амфетамина, общим количеством 0,245 г.; наркотического средства – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общим количеством 1,67 г.; наркотического средства – метамфетамина, общим количеством 1,327 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, во всех случаях образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

______ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 15 минут, Ким С.Е., находясь в пятом подъезде дома ______ по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи ФИО8, осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» за 8 000 рублей порошкообразное вещество, порошкообразное вещество, содержащее в своем составе, согласно заключению эксперта ______фх от ______, наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,108 г., расфасованное в два полимерных пакетика.

______ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут, Ким С.Е., находясь по месту своего проживания в квартире ______ дома ______ по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи ФИО8, осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» за 6 000 рублей три таблетки, являющиеся, согласно заключению эксперта ______фх от ______, наркотическим средством – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в количестве 0,84 г., то есть в крупном размере, упакованные в полимерный пакетик.

______ в период времени с 21 часов 25 минуты до 21 часов 30 минут, Ким С.Е., находясь в районе дома ______ по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за 3 000 рублей, ФИО10, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО6, осуществляющему оперативно–розыскное мероприятие «проверочная закупка», порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта ______фх от ______, наркотическим средством – метамфетамином в количестве 0,197 г., упакованное в сверток из фольги.

______, примерно в 21 час, Ким С.Е., находясь в районе дома ______ по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за 4 500 рублей ФИО10, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО6, осуществляющему оперативно–розыскное мероприятие «проверочная закупка», три таблетки, являющиеся согласно заключению эксперта ______фх от ______, наркотическим средством – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), в количестве 0,83 г., то есть в крупном размере, упакованные в бумажный сверток.

______ в 01 час 03 минут, Ким С.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – метамфетамина, находясь в салоне автомобиля «... без государственного регистрационного знака, припаркованного возле дома ______ «А» по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 10 500 рублей ФИО19, осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» порошкообразное вещество в количестве 1,13 г., являющееся согласно заключению эксперта ______фх от ______, наркотическим средством – метамфетамином, то есть в крупном размере, упакованное в три бумажных свертка.

______ в период времени с 01 часа 17 минут до 01 часа 50 минут, Ким С.Е., находясь на балконе квартиры ______ дома ______ по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 7 000 рублей ФИО10, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО6, осуществляющему оперативно–розыскное мероприятие «проверочная закупка», порошкообразное вещество, которое, согласно заключению эксперта ______фх от ______, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,137 г., упакованное в полимерный пакетик, сбросив данное наркотическое средство с балкона.

Однако во всех перечисленных случаях довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт: наркотического средства амфетамина, общим количеством 0,245 г., то есть крупном размере, наркотического средства – метамфетамина, общим количеством 1,327 г., то есть в крупном размере и наркотического средства – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общим количеством 1,67 г., то есть в крупном размере, Ким С.Е., действующий умышленно, из корыстных побуждений, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных сотрудниками РУФСКН РФ по ... оперативно – розыскных мероприятий произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

2) Он же, Ким С.Е., в неустановленное следствием время, до 18 часов 10 минут ______, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел наркотическое средство – метамфетамин в количестве 0,45 г., то есть в крупном размере, которое, действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в находящейся при нем барсетке, до 18 часов 10 минут ______, то есть до его задержания сотрудниками РУФСКН РФ по ... около дома ______ по ... в ....

После задержания Ким С.Е. был препровожден в кабинет ______ РУФСКН России по ..., расположенный по ... в ..., где в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 55 минут ______ в ходе его личного досмотра полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – метамфетамином в количестве 0,45 гр., то есть в крупном размере, которое Ким С.Е. умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, был изъят.

Подсудимый Ким Е.С. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном, указав, что сожалеет о случившемся. Также в полном объеме подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, от дачи дальнейших показаний по существу совершенных им преступных деяний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Кима С.Е. от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, содержащиеся в протоколах его допрос от ______, ______, ______, ______ (том ______,л.д. 208-210, том ______,л.д.197-210, том ______,л.д. 98-99, том ______,л.д. 282-285).

Из данных показаний следует, что он употребляет наркотики группы амфетамин с 2007 года. Наркотическую зависимость отрицает. Мог передать своим знакомым наркотическое средство – метамфетамин, однако конкретных обстоятельств, он не помнит. Он употребляет синтетические наркотические средства, которые они между собой называют «амф» (амфетамин), «мет» (метамфетамин). Также он иногда курит «химку». Пробовал таблетки «экстази». Знает определенный круг лиц по именам, которые ему помогали приобрести наркотики. Встречался с ними изредка в ночных клубах. Они предварительно созванивались, договаривались, сколько ему нужно наркотика, потом он давал деньги, сам наркотик ему давали через некоторое время. Обычно он брал для себя около 2-3 грамм порошка или 3-4 таблетки. Стоимость порошка была от 2 500 до 4 000 рублей за один пакетик, в котором было около грамма наркотика. Стоимость таблеток была от 1 200 до 2 000 рублей. Если к нему обращались кто-нибудь из его друзей, и у него при себе был наркотик, то он мог с ними поделиться. Бывало, что друзья отдавали ему деньги за это. Иногда они вместе с кем-нибудь, кто желал взять для себя наркотик, складывались вместе деньгами, он ездил, покупал, и потом вместе употребляли наркотики.

Он помогал многим своим знакомым приобрести наркотики. ФИО10 также приобретал у него наркотики. Это было неоднократно, примерно раз в неделю. Они всегда предварительно встречались. ФИО10 он помогал доставать и порошок и таблетки. Факты сбыта им наркотических средств имели место. В августе 2009 года он несколько раз помогал своим знакомым приобрести наркотики. Конкретных обстоятельств передачи наркотика не помнит. Пользуется телефоном ______ с начала 2009 года.

По обстоятельствам сбыта им наркотика – амфетамин ______ года ФИО10 пояснил, что в квартире 31 дома ______ по ... в ..., с балкона которой он скинул проживала его знакомая девушка ..., не имеющая какого-либо отношения к наркотикам.

По поводу изъятого у него ______года сотрудниками наркоконтроля в ходе его личного досмотра наркотика метамфетамин, пояснил следующее: ______ года утром у него возникло желание приобрести метамфетамин, чтобы употребив его расслабиться и отдохнуть. Как он приобрел наркотик, пояснять отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

С целью употребления имеющегося у него наркотика ______ года около 15 часов 00 минут он приехал к знакомым девушкам в ..., ... по .... В наружном кармане барсетки, которая находилась при нем, лежал метамфетамин, завернутый в полимерный пакетик. Наркотик он взял с собой, чтобы в дальнейшем самому его употребить. О том, что он принес с собой наркотик, девушки не знали, употребил его он тайно, в ванной комнате без их присутствия. Часть наркотика он употребил сразу, а часть наркотика он оставил, чтобы употребить позже. Проведя в гостях некоторое время, около трех часов, он собрался ехать домой. Примерно в 18 часов при выходе из подъезда вышеуказанного дома его остановили двое молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили его представиться, после того как он назвал им свою фамилию, имя и отчество, они объявили ему, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков и разъяснили ему права. Сразу же после этого его доставили для досмотра в Управление наркоконтроля по ... по адресу: ..., ..., ..., где в ходе досмотра в служебном кабинете здания управления в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят в наружном кармане барсетки, находящейся при нем, полимерный пакетик с метамфетамином внутри. Изъятый у него наркотик сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажный конверт, клапан которого заклеили, и опечатали бумажным листом с печатью, на которой он и двое понятых, которые присутствовали при его досмотре поставили свои подписи. По поводу его задержания и досмотра был составлен протокол, с которым он был ознакомлен, внесенные в него данные соответствовали действительности. Заявлений либо замечаний у него не возникло, после чего он в протоколе расписался. Также у него были отобраны объяснения по факту приобретения и хранения им наркотика – метамфетамина.

Кроме полного признания своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, вина Кима С.Е. в свершении указанных преступных деяний подтверждается следующими доказательствами.

Так из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, следует, что он работает оперуполномоченным в 5 отделении оперативной службы РУФСКН РФ по .... Примерно, в начале февраля 2009 года у него появилась оперативная информация о том, что в ... проживает парень по имени Станислав, (Ким Станислав Енсуевич), который занимается сбытом наркотиков синтетической группы, а именно амфетамина или метамфетамина по цене 3 500 - 4 000 рублей за один грамм, в зависимости от качества, а также таблеток «экстази» по цене 1 500 – 2 000 рублей за одну таблетку. В целях проверки данной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия «опрос» и «наблюдение», в ходе которых информация нашла свое подтверждение. Далее было принято решение о проведении мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Кима по незаконному сбыту наркотиков. Проведение данных мероприятий было поручено ему. Первое мероприятие в отношении Кима С.Е. было проведено ______ года. В качестве закупщика наркотического средства был приглашен парень, которому в целях безопасности был присвоен псевдоним ФИО8. ФИО8 в присутствии двух парней, приглашенных для участия в указанном мероприятии, рассказал, что Кима он знает давно, у них есть общие знакомые, со слов которых ФИО8 известно, что у Кима можно в любое время приобрести наркотики. В случае такой необходимости Киму нужно предварительно звонить. ______ года, за некоторое время до начала мероприятия ФИО8 созвонился с Кимом и договорился с ним о встрече у него дома. После этого он (ФИО9) разъяснил понятым их права и обязанность удостоверить факт проведенного мероприятия. После этого, досмотрел ФИО8 на предмет нахождения у него денег и других запрещенных в обороте предметов. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем он вручил ФИО8 8 000 рублей, так как было принято решение о приобретении двух граммов амфетамина из расчета 4 000 рублей за один грамм. С врученных купюр были сделаны ксерокопии и предоставлены присутствующим для сравнения. Кроме этого, он вручил ФИО8 диктофон и видеозаписывающее устройство. По указанию ФИО8 они подъехали и остановились около дома ______ по ... в .... Там ФИО8 позвонил Киму и уточнил номер квартиры, куда ему нужно подняться. По окончании разговора он сообщил номер квартиры – ______, и отправился на встречу с Кимом. Понятые пошли следом за ним, он (ФИО9) остался в машине. Примерно через пятнадцать минут они вышли из подъезда, затем – вернулись в управление. Находясь в служебном кабинете ФИО8 рассказал о своей встречи с Кимом, а также то, что он передал ему деньги на наркотики. Ким при этом сказал, что наркотик передаст вечером. В вечернее время суток, которое указано в акте, ФИО8 созвонился с Кимом и договорился о встрече дома у последнего. Через некоторое время все участвующие в ОРМ лица поехали к дому 2 по .... ФИО8 вышел из машины и пошел по направлению к подъезду, в этот момент у подъезда остановился автомобиль «Тойота-Хариер», из которого вышел Ким, и подошел к ФИО8. Вместе они зашли в подъезд, после чего ФИО8 вышел из подъезда и вернулся к в машину. Они вернулись в Управление наркоконтроля на .... Находясь в служебном кабинете, ФИО8 отдал ему (ФИО9) два прозрачных полимерных пакетика, внутри которого, как было установлено в ходе исследования находился наркотик - амфетамин. Выданные пакетики были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. Также ФИО8 рассказал всем подробности приобретения им наркотика у Кима. После этого он досмотрел ФИО8, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО8 отдал ему диктофон и видеозаписывающее устройство. Запись с диктофона была прослушана и переписана на компакт-диск, который также был упакован и опечатан надлежащим образом. Видеозапись указанного мероприятия по техническим причинам не получилась. После вышеперечисленных действий был составлен акт проведения «проверочной закупки», в котором были указаны все обстоятельства приобретения наркотика и точное время. В дальнейшем было принято решение о проведении в отношении Кима дополнительных оперативно-розыскных мероприятий. С этой целью в начале марта 2009 года ФИО8 созвонился с Кимом и попросил ему продать наркотик синтетического происхождения. Ким предложил таблетки «экстази» по цене 2 000 рублей за штуку. После получения данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка». Данное мероприятие было проведено аналогичным образом, что и предыдущее, с соблюдением всех обязательных действий. В ходе указанного мероприятия, проведенного ______ года, ФИО8 приобрел у Кима три таблетки, являющиеся наркотическим средством – МДМА, за 6 000 рублей. Наркотики ФИО8 приобрел по месту жительства Кима – в квартире ______ дома ______ по ... в .... Ким, получив от ФИО8 деньги, сразу отдал последнему наркотики. Все обстоятельства встречи ФИО8 с Кимом и приобретения наркотика, а также точное время подробно описаны им (ФИО9) в акте, составленном по окончании мероприятия. По вышеуказанным фактам сбытов Кимом наркотиков были возбуждены уголовные дела. Почти сразу после указанных событий Ким С.Е. с прежнего места жительства съехал, проживал на съемных квартирах, в связи с этим проводились мероприятия по установлению его местожительства.

В начале апреля 2009 года поступила оперативная информация о том, что парень по имени Дмитрий (ФИО10) занимается сбытами наркотических средств – амфетамина и МДМА. В целях документирования преступной деятельности ФИО10 было принято решение о проведении в отношении последнего ОРМ «проверочная закупка». Данные мероприятия проведены ______ и ______ с участием граждан под псевдонимами ФИО15 и ФИО14. Роль ФИО15 заключалась в том, что он познакомил ФИО6 с ФИО10. В ходе ОРМ, проводимого ______ года, ФИО14 приобрел у ФИО10 наркотическое средство – метамфетамин, в количестве одного грамма по цене 3 000 рублей за один грамм. Передача денег на наркотики происходила около ночного клуба «ЭльТемпо», расположенного по ... в ..., а передача наркотика происходила, примерно, через час около кафе «Золотая птичка», расположенного по адресу: ... ... «а». ______ года в ходе оперативно-розыскного мероприятия ФИО14 приобрел у ФИО10 три таблетки, являющиеся наркотическим средством – МДМА по цене 1 500 рублей за одну таблетку, передача денег на наркотики происходила около магазина «...», расположенного по ... в ..., а передача наркотика происходила там же через некоторое время, которое точно указано в акте ОРМ. В обоих мероприятиях в качестве присутствующих участвовали граждане ФИО12 и ФИО11 На тот момент им не удалось установить у кого именно ФИО10 приобретал наркотики, но таблетки, приобретенные у ФИО10 и таблетки, приобретенные в ходе мероприятия у Кима ______ года, по внешнему виду совпадали. По вышеуказанным фактам сбытов ФИО10 наркотиков были возбуждены уголовные дела.

Все ОРМ «проверочная закупка», описанные выше были проведены в строгом соответствии с законом, в установленном порядке.

В конце июля 2009 года стало известно, что Ким С.Е. и ФИО10 возобновили свою преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств. В целях документирования их систематической преступной деятельности и установления лиц, у которых они приобретали наркотики, было проведено ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении данных лиц, результаты которого были предоставлены в следственную службу. Исходя из данных мероприятий, была установлена связь Кима и ФИО10.  

______ в целях документирования систематической преступной деятельности Кима проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого парень под псевдонимом ФИО19 приобрел у Кима наркотическое средство – метамфетамин в трех бумажных свертках на 10 500 рублей. ФИО19 с Кимом познакомил ФИО8, он тоже участвовал в данном мероприятии. Передача денег происходила днем около магазина «Детский мир», расположенного по ..., а передача наркотика происходила уже ночью ______ около кафе «... по ....

______ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО10 Как ему стало известно, в этот день парень, участвующий в мероприятии под псевдонимом ФИО14 приобрел у ФИО10 порошок, который содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин в количестве двух граммов на ______ рублей. Передача денег на наркотики происходила днем около психиатрической больницы, расположенной по ... в ..., причем деньги на наркотики ФИО14 передавал непосредственно Киму. То есть, когда ФИО10 встретился с ФИО14, он ему сказал, куда именно нужно проехать, где они встретились с Кимом. ФИО14 отдал деньги ФИО10, а тот сразу же отдал их Киму. Наркотики ФИО10 передал ФИО6 поздно ночью, после того, как он забрал их у Кима. В ходе проведенных ОРМ предположение о том, что ФИО10 приобретал наркотики синтетического происхождения у Кима нашло свое подтверждение, однако доказательств того, что они действовали группой лиц по предварительному сговору, собрать не представилось возможным. ФИО10 приобретал наркотики у Кима только по просьбе ФИО6, в другие дни кроме дней, когда проводились мероприятия, ФИО10 у Кима наркотики приобретал только для личного употребления, то есть систематическими сбытами не занимался. ______ было принято решение о задержании ФИО10, он не отрицал свою причастность к сбытам ФИО6 наркотиков, и пояснил, что наркотики, которые он сбывал ФИО6, всегда приобретал у Кима, отдавая ему все деньги, полученные от ФИО6.

В сентябре 2009 года ему стало известно, что Ким был задержан ______ года. В ходе личного досмотра Кима у него было изъято наркотическое средство метамфетамин в крупном размере. 

В ходе проведенных ОРМ установлено, что Ким занимался систематическим сбытом наркотических средств, которые он приобретал у разных лиц, установить которых не представилось возможным. Если у Кима была возможность приобрести наркотики, он покупал наркотики на свои деньги, либо если у него не было денег, он их собирал с лиц, приобретающих у него наркотики, при этом Ким приобретал наркотики по одной цене, а продавал их по другой, дороже на 500 либо 1 000 рублей. Также было установлено, что Ким сам, по собственной инициативе, звонил лицам, желающим приобрести у него наркотики и спрашивал нужен ли им наркотик.

В силу своего опыта работы, он (ФИО9) может с уверенностью сказать, что все лица, сбывающие наркотические средства амфетамин и МДМА действуют по следующей схеме: они назначают место и время встречи, потом берут деньги на необходимое количество наркотического средства и договариваются о передаче наркотика через некоторое время. В целях конспирации лица, сбывающие наркотики синтетической группы специально назначают встречу через определенный промежуток времени, для того чтобы создалось впечатление, что они у кого-то приобретают наркотики, хотя на самом деле наркотики могут находиться при них или по месту их жительства. А так как на данный момент уже осуждено несколько человек из среды «золотой молодежи», занимающихся сбытом наркотиков синтетической группы, то сбытчики принимают усиленные меры конспирации, в связи с этим документирование их преступной деятельности осложнено (том ______,л.д. 30-35).

Допрошенный по инициативе стороны защиты в судебном заседании ______ в качестве свидетеля ФИО9 показал, что Ким С.Е. активно способствовал РУ ФСКН РФ по ... в расследовании указанного преступления. Ким С.Е. сразу же стал давать признательные показания, подробно описывая эпизоды сбыта наркотических средств. Оказывал помощь следственным органам ФСКН и оперативным службам изобличать лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Оказывал содействие оперативным сотрудникам РУ ФСКН РФ по ... при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, в частности, при контрольных закупках наркотических средств. По информации, представленной Кимом С.Е., которая была реализована в последующем в ходе проведенных ОРМ, возбуждено 5 уголовных дел. За, что он, как сотрудник оперативной службы РУ ФСКН РФ по ... Киму С.Е. выражает благодарность. Замечаний к Киму С.Е. в процессе производство предварительного расследования по указанному уголовному делу, а также в процессе реализации представленной им информации, представляющей оперативный интерес, со стороны следствия и оперативных служб не возникало. После возбуждения в отношении Кима С.Е. уголовного дела в употреблении наркотических средств либо в причастности к их незаконному обороту, он замечен не был. Может с уверенностью сказать о том, что возбуждение в отношении Кима С.Е. уголовного дела и его расследование оказало огромное влияние на его исправление. С помощью Кима С.Е. к уголовной ответственности удалось привлечь трех лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств.  

Как следует из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, по причине неявки последнего, он употреблял наркотики синтетической группы – амфетамин, который называют «спиды» или «скорости». С Кимом Станиславом он (ФИО13) знаком около трех лет. Они поддерживают отношения с Кимом, иногда созваниваются по телефону. Он звонил Киму с телефона ______, который в настоящее время зарегистрирован на предприятие «...Ким ему звонил с номера ______ С Кимом они созванивались несколько раз в месяц. Ему известно, что Ким употребляет наркотики, сам лично он с ним никогда не употреблял наркотики, а знал это от него самого. Никаких наркотиков он ему никогда не доставал и никогда его не просил, чтобы он приобретал наркотики для него. Но ему известно, что через Кима можно достать наркотики синтетической группы. Друзей Кима он не знает, может быть встречался с кем-нибудь из них в ночном клубе, но даже не интересовался как их зовут (том 4л.д. 18-20).

Согласно показаниям свидетеля ФИО25, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения, при согласии остальных участников судебного разбирательства, ранее он употреблял наркотики синтетической группы – амфетамин, а также таблетки «экстази». Иногда курил «химку», то есть табак, пропитанный гашишным маслом. Наркотики он приобретал у разных лиц. Кима Станислава он знает примерно полтора года. С Кимом иногда встречались в общей компании. После того, как он перестал употреблять наркотики, он с Кимом не общался. Ким тоже употреблял наркотики – «синтетику» и «химку». С Кимом они иногда созванивались по телефону, он в то время пользовался телефоном ______. Как-то в общении с Кимом, он (ФИО25) поинтересовался, у кого он берет наркотики, однако тот ему называть конкретных имен не стал, сказав, что при необходимости он может ему звонить. Также они с ним как-то договаривались, что он (Ким) тоже к нему может обращаться по этому вопросу, и «если что - он может ему помочь», то есть помочь достать ему наркотики. Он (ФИО25) несколько раз обращался к Киму, и приобретал у него для себя наркотики, а именно «синтетику». Иногда ему Ким сам звонил и интересовался, нужен ли ему наркотик, (в телефонных разговорах это говорилось «завуалировано»), и если на тот момент у него возникала такая необходимость, то они договаривались о встрече, чтобы он отдал Киму деньги на необходимое количество, потом он ему наркотик передавал через некоторое время. У кого именно Ким брал наркотики, он не знает, но ему известно, что у Кима очень много знакомых, у которых можно приобрести наркотики. С какого телефона ему звонил Ким, он не знает, его номер у него не сохранился (том 4л.д. 21-23)

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, согласно требованиям ст.281 УПК РФ, ______ года он принимал добровольное участие в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля. В целях безопасности ему был присвоен псевдоним – ФИО8. В ходе данного мероприятия он, под видом лица, употребляющего наркотики должен был приобрести у парня по имени Станислав (Ким) наркотическое средство - амфетамин, называемое «спиды» или «скорости». Данного парня он знает очень хорошо, так как у них есть общие знакомые. Со слов этих знакомых ему известно, что у Кима они приобретали данный наркотик для личного употребления. Он (ФИО8) также ранее приобретал наркотик у Кима для личного употребления. По договоренности с последним, он, в случае желания приобрести наркотики, должен был ему предварительно звонить и договариваться о встрече. ______ года, примерно 14 часов, он созвонился с ним и договорился о встрече. В ходе разговора он поинтересовался, сколько стоит грамм «скоростей». Ким сказал, что 4 000 рублей. Они договорились о встрече в квартире дома ______ по ... в ..., где проживает Ким. Обо всем этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля и когда, в целях документирования преступной деятельности Кима, ему предложили участвовать в ОРМ  «проверочная закупка», он добровольно согласился. ОРМ проходило следующим образом: перед началом проведения данного мероприятия сотрудник наркоконтроля - ФИО9, проводивший мероприятие, разъяснил ему и двум приглашенным гражданам цель мероприятия, задачи и порядок проведения. Ему также была разъяснена недопустимость с его стороны провокации либо подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. ФИО9 рассказал, что ранее он уже созванивался с Кимом, и они договорились о встрече с целью приобретения наркотика. Далее ФИО9 досмотрел его в присутствии остальных участников мероприятия, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого вручил ему 8 000 рублей с целью приобретения двух доз. С врученных купюр были сделаны ксерокопии и предоставлены всем участвующим в мероприятии для сравнения. Кроме этого, ФИО9 вручил ему аудиозаписывающее устройство – диктофон и видео записывающее устройство. После этого он, ФИО9 и двое приглашенных граждан поехали к месту проведения «проверочной закупки», то есть к дому ______ по ... в .... Когда они приехали на место, он опять позвонил Киму на мобильный телефон. Тот сказал, что нужно подняться в квартиру 180. Он и приглашенные граждане вышли из машины и зашли в 5 подъезд, где он проследовал в квартиру ______, а парни поднялись на этаж выше. Дверь квартиры открыл ему Ким. Когда он зашел в квартиру, он отдал Киму 8 000 рублей, которые ему были вручены ФИО9. Ким сказал, что наркотик можно будет забрать вечером примерно в 20 часов 30 минут. Вернувшись в Управление наркоконтроля, он рассказал всем участвующим в мероприятии лицам обстоятельства передачи денег Киму. ФИО9 попросил граждан подождать до того момента, как Ким передаст им наркотическое средство. Примерно в 20 часов 30 минут он и остальные участники мероприятия вновь выехали по указанному адресу. Примерно через тридцать минут они проехали по месту жительства Кима. Подходя к подъезду последнего, он позвонил на сотовый телефон Киму, уточнить, где он находится. В это время из автомобиля «Тойота-Харриер», припаркованного возле подъезда вышел Ким, и они вместе с зашли в подъезд. В подъезде Ким передал ему два маленьких полимерных пакетика с порошкообразным веществом. Он еще разглядел порошок и уточнил, что он хорошего качества, даже камней нет. Ким подтвердил, что наркотик хорошего качества. Далее они вместе вышли из подъезда. Затем он и остальные участники ОРМ проследовали в здание РУ ФСКН. Находясь в служебном кабинете, он рассказал всем обстоятельства передачи Кимом ему наркотика и добровольно выдал ФИО9 два прозрачных полимерных пакетика, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Выданные пакетики с наркотиком ФИО9 были упакованы и опечатаны в присутствии всех участвующих лиц. После этого ФИО9 произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также он выдал ФИО9 диктофон, запись с которого была переписана на компакт-диск. Запись была прослушана, однако она получилась не очень хорошего качества, но в первом разговоре было слышно, как он уточнял стоимость наркотика, а во втором разговоре обсуждали качество. После этого компакт-диск был также упакован и опечатан. После вышеперечисленных действий ФИО9 составил акт проведения «проверочной закупки», в котором были указаны все обстоятельства приобретения наркотика и точное время (том 1л.д. 34-36)

Также он (ФИО8) на предварительном следствии пояснил, что в начале марта 2009 года ему стало известно, что у Кима можно приобрести таблетки «экстази» по цене 2 000 рублей за одну таблетку. ______ года днем он созвонился с Кимом и поинтересовался, есть ли у него таблетки. Тот ответил утвердительно и попросил приехать к нему домой по адресу: ..., ..., ..., .... Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля и добровольно согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в целях документирования преступной деятельности Кима под псевдонимом – ФИО8. ОРМ проходило следующим образом: ______ около 15 часов оперативный сотрудник ФИО9, проводивший мероприятие, находясь в служебном кабинете, разъяснил ему и двум участвующим гражданам, ранее принимавшим участие в ОРМ, проведенном ______, цель мероприятия, задачи и порядок проведения. Ему также была разъяснена недопустимость с его стороны провокации либо подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. ФИО9 рассказал участвовавшим лицам, что ранее он (ФИО8) уже созванивался с Кимом, и они договорились о встрече с целью приобретения наркотика – таблеток «экстази» по цене 2 000 рублей за штуку. Далее ФИО9 досмотрел его, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого вручил ему 6 000 рублей с целью приобретения трех таблеток. С врученных купюр были сделаны ксерокопии и предоставлены всем участвующим в мероприятии для сравнения. Кроме этого, ФИО9 вручил ему диктофон. После этого они, то есть он, ФИО9 и двое участвовавших граждан проехали к месту проведения «проверочной закупки», то есть по месту жительства Кима. По дороге он созванивался с Кимом. Подъехав по означенному адресу, он проследовал к квартире ______, а двое участвовавших граждан поднялись на этаж выше. Было около 17 часов. В квартире состоялся разговор, в котором Ким сообщил, что стоимость таблетки составляет 2 000 рублей. Он ему передал деньги в сумме 6 000 рублей, на три таблетки. Ким в свою очередь передал ему полимерный пакетик с тремя таблетками. После этого он вышел из дома и сел в автомобиль «Тойота Марк 2», стоявший около дома. По дороге, он посредством SMS сообщения передал ФИО9, куда направляется. Он попросил, чтобы его высадили около учреждения СИЗО по ... этого, подождав некоторое время, чтобы парни уехали, он сел в машину, в которой находились участвовавшие в ОРМ лица, и они вернулись к зданию РУФСКН РФ по .... Находясь в служебном кабинете, он рассказал всем обстоятельства приобретения у Кима наркотика и добровольно выдал ФИО9 прозрачный полимерный пакетик, в котором находились три таблетками бежевого цвета с изображением буквы «М». Выданный пакетик с таблетками был упакован, опечатан и снабжен пояснительной надписью. После этого ФИО9 произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также он выдал ФИО9 диктофон, запись с которого была переписана на компакт-диск. Данный диск также был упакован и опечатан. Видеозапись указанного мероприятия по техническим причинам не получилась. После вышеперечисленных действий ФИО9 составил акт проведения «проверочной закупки», в котором были указаны все обстоятельства приобретения наркотика и точное время  (том 1л.д. 92-94).

Также, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 показал, что с Кимом он всегда перед приобретением наркотика созванивался по телефону  ______, который находился в пользовании последнего. При этом, в телефонных разговорах речь о наркотиках никогда не шла прямо. Они просто договаривались о встрече. (том 1л.д. 110-111).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, по причине неявки последнего в судебное заседание, следует, что ______ и ______ он участвовал совместно с ФИО9, ФИО8 и ФИО11 при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени Станислав (Кима). В остальном его показания аналогичны показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО8 (том 1л.д. 46-48; 104-106).

Кроме того, свидетель ФИО12, на предварительном следствии пояснил, что ______ года, примерно в 19 часов 30 минут, его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Находясь в служебном кабинете сотрудник по фамилии ФИО9 представил ему и второму парню по фамилии ФИО11, лиц, которым в целях безопасности были присвоены псевдонимы ФИО15 и ФИО14. ФИО9 пояснил, что ФИО15 и ФИО14 под видом лиц, употребляющих наркотики, должны приобрести наркотическое средство синтетической группы у парня по имени Дмитрий (ФИО10), который по оперативной информации занимается сбытом наркотиков. Также ФИО15 пояснил, что ранее он у ФИО10 приобретал наркотики, а именно таблетки «экстази» и порошок, называемый «спиды» (амфетамин). ______ он уже созвонился с ФИО10, и они договорились о встрече. Также ФИО15 пояснил, что речь шла о приобретении амфетамина, по цене 3 000 рублей за одну дозу. Встреча должна была состояться у ночного клуба «Эль Темпо», расположенного по ... в .... После того, как ФИО9 ему и ФИО11 разъяснил их права и обязанность удостоверить факт проведенного мероприятия, он досмотрел ФИО15 и ФИО6 на предмет обнаружения денег и других запрещенных в обороте предметов. Ничего запрещенного обнаружено не было, после этого он вручил ФИО6 деньги в сумме 6 000 рублей (купюрами по 1 000 рублей), так как планировалось приобрести 2 «дозы». Сотрудник показал им ксерокопии денежных купюр, которые они сравнили с деньгами и потом расписались на ксерокопиях. Также ФИО9 пояснил, что в ходе проведения ОРМ будет использоваться диктофон, который он в их присутствии вручил ФИО6. После этого, все участники мероприятия вышли на улицу, где ФИО9 в присутствии всех участвующих в мероприятии лиц досмотрел автомобиль «Ниссан Вингроуд», на котором ФИО14 и ФИО15 потом поехали к месту проведения проверочной закупки. При этом ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО15 и ФИО14 на указанном автомобиле поехали к ночному клубу «Эль Темпо». Он, ФИО11 и ФИО9 поехали следом за ними на другом автомобиле. По приезду на автопарковку ночного клуба «Эль темпо», автомобиль, в котором находились ФИО15 и ФИО14 остановился. Они остановились на расстоянии примерно 15-20 метров от них. ФИО15 вышел из машины и подошел к парню, стоящему возле автомобиля «Хонда Прелюд» черного цвета на той же парковке. Они о чем-то разговаривали несколько минут. Потом ФИО15 вместе с парнем подошли к автомобилю «Ниссан Вингроуд», в котором находился ФИО14. Парень какое-то время поговорил с ФИО14, после чего вернулся в автомобиль «Хонда Прелюд» и поехал в сторону центра города. ФИО14 и ФИО15 на автомобиле «Ниссан Вингроуд» поехали следом. Через некоторое время на телефон ФИО9 позвонил ФИО15 и сообщил, что ФИО14 отдал деньги и дальнейшая встреча с целью передачи наркотика пройдет на кафе «Золотая птичка» по ... вернулись в здание управления наркоконтроля. Примерно через полчаса также вернулись ФИО15 и ФИО14. Автомобиль, на котором ездили ФИО14 и ФИО15, был досмотрен ФИО9, потом все поднялись в служебный кабинет на 9 этаж, где ФИО14 в их присутствии добровольно выдал ФИО9 сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество бело-желтого цвета, который ФИО9 упаковал и опечатал. После этого ФИО9 произвел личный досмотр ФИО6 и ФИО15. При этом ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО14 выдал ФИО9 диктофон, запись с которого была переписана на компакт-диск, после чего прослушана. Данный диск также был упакован и опечатан. По окончании мероприятия ФИО9 составил акт проведения «проверочной закупки», в котором были указаны все обстоятельства приобретения наркотика и точное время. ФИО15 пояснил, что около ночного клуба «Эль Темпо», он встретился с Дмитрием (ФИО10), в ходе разговора ФИО15 пояснил ФИО10, что ФИО14 – его близкий знакомый, который желает приобрести «скорости», и деньги на наркотик находятся у него. Потом ФИО14 пояснил, что когда ФИО10 подошел к его автомобилю, он передал последнему деньги в размере 6 000 рублей, которые были вручены ФИО9. После этого ФИО10 назначил встречу на кафе «Золотая птичка» по ..., пояснив, что товар отдаст именно там. Они сразу же поехали на ... к кафе «Золотая птичка». По дороге ФИО10 позвонил ФИО15, сообщил, что у него в наличии есть только одна доза, то есть один грамм наркотика и уточнил, будут ли они покупать один грамм, ФИО15 согласился. По прибытию на место встречи, ФИО10 отдал ФИО6 сверток из фольги, пояснив, что там только один грамм. Кроме этого, он вернул ему 3 000 рублей. ФИО14 сказал, что в момент передачи наркотика он обратил внимание на свои часы, было около 21 часа 30 минут (том 2л.д. 152-154)

Кроме того, свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что ______ года, примерно в 18 часов 30 минут, его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось оперуполномоченным ФИО9. Вместе с ним (ФИО12) также принимал участие в проведении указанного ОРМ парень по фамилии ФИО11. Кроме того, при осуществлении ОРМ «проверочная закупка» участвовали лица, известные ему под псевдонимами ФИО15 и ФИО14. ФИО9 пояснил, что ФИО15 и ФИО14 под видом лиц, употребляющих наркотики, должны приобрести наркотическое средство синтетической группы у парня по имени Дмитрий (ФИО10), который по оперативной информации занимается сбытом наркотиков, и у которого ранее ______ ФИО14 было приобретено наркотическое средство – метамфетамин. ФИО15 пояснил, что в этот день, то есть ______ он уже созвонился с ФИО10, и они договорились о встрече на автопарковке возле магазина «Продукты» по ..., чтобы обсудить приобретение таблеток «экстази» по цене 1 500 за одну штуку. Описывая процедуру и последовательность проведения ОРМ, он (ФИО12) дал показания аналогичные ранее данным о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ______. ФИО6 были вручены деньги в сумме 4 500 рублей (разными купюрами) с целью приобретения трех таблеток «экстази». Ксерокопии денежных купюр были сравнены с оригиналами. Также ФИО9 вручил ФИО6 диктофон для записи ОРМ. После этого на улице был досмотрен автомобиль «...», на котором ФИО14 и ФИО15 потом поехали к месту проведения проверочной закупки. Он (ФИО12), ФИО11 и ФИО9 поехали следом за ними на другом автомобиле. По приезду он заметил, что из автомобиля «Хонда Прелюд» черного цвета вышел парень и сел в автомобиль, в котором находились ФИО14 и ФИО15. По описанию парень был похож на того, с которым ______ года встречался Дмитрий и которому ФИО14 передавал деньги на наркотик – амфетамин. Примерно через пять минут парень вышел из ФИО6 и ФИО15 и сел в свой. Автомобиль ФИО15 и ФИО6 поехал в сторону Управления наркоконтроля. На стоянке перед управлением ФИО9 был вновь досмотрен автомобиль ФИО15. При этом, ничего запрещенного обнаружено не было. В служебном кабинете ФИО14 пояснил, что в машину к ним садился ФИО10, и он отдал ему деньги на приобретение наркотика. ФИО10 сказал, что таблетки передаст позже в этот же день либо на следующий. ФИО9 попросил его и ФИО11 подождать до того момента, как точно не станет ясно, когда Дмитрий передаст таблетки «экстази». Около 22 часов на телефон ФИО15 кто-то позвонил. По окончании разговора ФИО15 пояснил, что ФИО10 предложил встретиться на том же месте. Потом они вышли на парковку, где ФИО9 досмотрел автомобиль «Ниссан Вингроуд», на котором ФИО14 поехал на встречу с ФИО10. Он, ФИО11, ФИО9 и ФИО15 поехали за ним на другом автомобиле и наблюдали за его действиями. По приезду на место автомобиль ФИО6 остановился на парковке. Через несколько минут они обратили внимание, что на проезжей части ... около автомобиля ФИО6 остановился автомобиль темного цвета. Из данной машины вышел тот же парень и сел в автомобиль к ФИО6. Почти сразу он вышел, вернулся в свой автомобиль и уехал. После этого ФИО14 на автомобиле и осмтальные6 за ним – проследовали к зданию РУ ФСКН РРФ по .... ФИО9 вновь досмотрел автомобиль «Ниссан-Вингроуд» и ничегно запрещенного не обнаружил. В служебном кабинете ФИО14 в их присутствии добровольно выдал ФИО9 сверток из бумаги, в котором были три таблетки белого цвета с оттенком бежевого, на которых имелось рельефное изображение буквы «М». Сверток с таблетками ФИО9 упаковал в бумажный конверт и опечатал его. Все присутствующие расписались на упаковке. При личном досмотре ФИО6, ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО14 выдал ФИО9 диктофон, запись с которого была переписана на компакт-диск, после чего ими прослушана. Данный диск также был упакован и опечатан. По окончании ОРМ ФИО9 составил акт проведения «проверочной закупки», в котором были указаны все обстоятельства приобретения наркотика и точное время. Также ФИО14 рассказал ФИО9 обстоятельства приобретения наркотика и сказал, что в тот момент, когда ФИО10 передал ему таблетки, он обратил внимание на часы в машине и назвал точное время, было около 23 часов. Таблетки, приобретенные ФИО14 у ФИО10 похожи между собой по форме, цвету, а также наличию буквы «М» на таблетки, приобретенные ФИО8 в начале марта 2009 года у Кима (том 2л.д. 207-209).

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия остальных участников судебного разбирательства, по причине неявки последнего в судебное заседание, ______ и ______ он совместно с ФИО9, ФИО8 и ФИО12 участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени Станислав (Кима). ______ и ______ он совместно с ФИО9, ФИО15, ФИО14 и ФИО12 участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени Дмитрий (ФИО10). В остальном его показания аналогичны показаниям свидетелей ФИО9, ФИО8 и ФИО12 (том 1л.д. 49-51,л.д. 107-109, том 2л.д. 158-160,л.д. 219-221)

Из оглашенных по инициативе стороны государственного обвинения, при отсутствии возражений других участников процесса, показаний свидетеля ФИО15, не явившегося в судебное заседание, данных им на предварительном следствии, следует, что ______ года и ______ года он принимал добровольное участие в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля. В целях безопасности ему был присвоен псевдоним – ФИО15. В ходе данного мероприятия он, под видом лица, употребляющего наркотики должен был приобрести вместе с ФИО14 у парня по имени Дмитрий (ФИО10) наркотическое средство синтетической группы. Данного парня он знает очень хорошо, так как у них общие знакомые, со слов которых ему известно, что у ФИО10 можно приобрести наркотики – амфетамин в порошке или таблетки «экстази». О данном факте он сообщил сотрудникам наркоконтроля в конце марта 2009 года и когда ему предложили участвовать в мероприятии «проверочная закупка», он добровольно согласился. Его роль в данном ОРМ заключалось в том, чтобы он познакомил ФИО6 с ФИО10. Он также уточнил, что на месте их встречи с ФИО10 ______, они остановились около автомобиля «Хонда Прелюд» черного цвета, принадлежащего последнему. ФИО10 стоял рядом с машиной, он подошел к нему и сказал, что приехал с очень хорошим знакомым, которого представил Романом (ФИО14). Он также сообщил, что наркотиком интересуется ФИО14 и ему можно доверять. Тогда ФИО10 подошел к ФИО6, который находился за рулем автомобиля «Ниссан-Вингроуд», познакомился с ним. Он в это время садился на переднее пассажирское сиденье. В ходе беседы ФИО14 передал ФИО10 деньги в сумме 6 000 рублей, которые ему были вручены ФИО9. При передаче ФИО10 ФИО6 наркотика у кафе «Золотая птичка» ФИО10 передал ФИО6 сверток из фольги. Тот в свою очередь развернул сверток и обнаружил, что внутри находится порошок бело-желтого цвета. Также ФИО10 отдал ФИО6 деньги – 3 000 рублей, в связи с тем, что у него имелся лишь один грамм наркотического средства. Они поговорили около 2-3 минут, обсудив при этом качество наркотика, договорились созвониться позже. ______, прибыв совместно с ФИО14 на место встречи с ФИО10 – к магазину «Продукты» по ..., из автомобиля «Хонда Прелюд» черного цвета, припаркованного там же, где остановились они вышел ФИО10 и сел в их автомобиль. В салоне автомобиля ФИО14 передал ФИО10 денежные средства в сумме 4 500 рублей на три таблетки, которые ему были вручены ФИО9. ФИО10 сказал, что наркотик можно будет забрать у него в этот же день вечером или на следующий день, и они расстались. В то же день, то есть ______ около 22 часов ему (ФИО15) на телефон позвонил ФИО10 и договорился о встрече на том же месте. Через некоторое время ФИО14 на автомобиле «Ниссан-Вингроуд» выехал для продолжения ОРМ «проверочная закупка» к указанному месту. А он (ФИО15), ФИО9 и двое привлеченных лиц, участвовавших также при проведении указанного ОРМ поехали на другом автомобиле следом. В ходе проведенных ОРМ с ФИО10 он созванивался по своему телефону ______, зарегистрированным на его имя. У кого именно ФИО10 приобретал наркотики, ему точно не известно, но он в разговорах что-то говорил про «корейца» по имени Стас, и из его разговоров он понял, что именно у этого парня корейской национальности ФИО10 берет наркотики. Также ему известно, что ФИО10 иногда сам употребляет наркотики синтетической группы и курит «химку». В остальной части его показания аналогичны показаниям свидетелей ФИО9, ФИО12 и ФИО11, также участвовавших при проведении указанных ОРМ (том 2л.д. 142-144, 201-204).

Как следует из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, по инициативе государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, ______ и ______ он принимал добровольное участие в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». В целях безопасности ему был присвоен псевдоним – ФИО14. В остальной части его показания аналогичны показаниям свидетелей ФИО9, ФИО12 ФИО11 и ФИО15, также участвовавших при проведении указанных ОРМ. Он также уточнил, что ______ при передаче ему ФИО10 наркотического средства МДМА у магазина «Продукты» на ... в ... он проследовал к месту встречи на автомобиле «Ниссан-Вингроуд». ФИО9 вместе с ФИО15 и двумя участвовавшими гражданами (ФИО12 и ФИО11) поехали за ним следом на другом автомобиле и наблюдали за его действиями. При встрече с ФИО10, последний передал ему бумажный сверток, который он развернул и увидел, что в нем находятся три таблетки светлого цвета. Он поинтересовался, что это за таблетки, на что ФИО10 сказал, что это новенькое и  называется «моторолла». Потом они попрощались. Также, на предварительном следствии ФИО14 показал, что ______ года он по просьбе оперативных сотрудников вновь участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого он приобрел у ФИО10 порошок, который содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Все обстоятельства приобретения наркотиков у ФИО10 подробно описаны в актах, составляемых сотрудником наркоконтроля по окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 2л.д.155-157, 215-218, 239-240).

Кроме того, свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что ______ года он под псевдонимом ФИО14 принимал добровольное участие в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». Данное ОРМ проводилось сотрудником наркоконтроля ФИО17. Описывая процедуру проведения указанного мероприятия, а также последовательность проведенных действий, он дал описание аналогичное проведенным с его участием ОРМ «проверочная закупка» 02 и ______ года. В ходе данного мероприятия он, под видом лица, употребляющего наркотики должен был приобрести у ФИО10 наркотическое средство синтетической группы. ______ у него состоялись телефонные разговоры с ФИО10, в ходе которых последний сообщил, что у него есть возможность достать «пакеты», то есть наркотическое средство – амфетамин или метамфетамин в виде порошка. Договорились о приобретении двух «пакетов». Ему известно, что «пакет» - это одна «доза» - около одного грамма. ФИО10 сказал, что стоимость одного пакета 3 500 рублей. Они договорились о встрече в районе .... О данном разговоре им было сообщено сотрудникам госнаркоконтроля. После разъяснения участвующим лицам прав и порядка проведения ОРМ, ФИО17 вручил ему 7 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей с целью приобретения двух граммов наркотика - амфетамина. С врученных купюр были сделаны ксерокопии. Также ФИО17 снабдил его диктофоном и видеозаписывающим устройством. После этого все участвующие в мероприятии лица спустились на парковочную площадку, где ФИО17 досмотрел его автомобиль «Тойота Виста», на котором он впоследствии проехал к месту встречи с ФИО10. По прибытию на место, к магазину «Супер гуд» на ..., он остановился на парковочной площадке около магазина. Через некоторое время к его автомобилю подошёл ФИО10 и сел в машину. По дороге ФИО10 созвонился с каким-то парнем, называя его Стасом, с которым надо было встретиться и отдать деньги на наркотики. По окончании разговора ФИО10 сообщил, что со Стасом он договорился встретиться около торгового центра, расположенного по ... в .... После этого он (ФИО14) при помощи SMS-сообщения уведомил ФИО17 о месте передачи денежных средств за наркотик. Примерно в 18 часов он подъехал к месту встречи. Спустя 15-20 минут около его автомобиля остановился автомобиль «Тойота-Спринтер» серого цвета, из него вышел парень азиатской внешности, которому на вид 25-30 лет, был одет в белую футболку и темные шорты. ФИО10 сказал, что это и есть Стас, у которого можно приобрести интересующие его наркотики. Он и ФИО10 подошли к данному парню, поздоровались и ФИО10 его представил. Он передал ФИО10 деньги, которые он сразу отдал Стасу. Стас сообщил ФИО10, что перезвонит, когда можно будет забрать наркотики. Далее Стас сел в свой автомобиль, а они вернулись в свой, и он отвез ФИО10 до .... К зданию управления наркоконтроля он приехал около 21 часа. Его автомобиль ФИО17 опять досмотрел, ничего запрещенного обнаружено не было. В служебном кабинете он рассказал всем участвующим в ОРМ обстоятельства встречи с ФИО10 и Стасом и выдал ФИО17 диктофон и видеозаписывающую аппаратуру. Запись с диктофона была прослушана, после чего переписана на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт. По техническим причинам видеозапись не получилась. В связи с тем, что ФИО10 конкретно не говорил, когда он передаст наркотики, ФИО17 сказал, что ОРМ «проверочная закупка» приостановлено, и будет возобновлено после звонка ФИО10. Примерно в начале первого часа ______ он обнаружил на сотовом телефоне, что ему неоднократно звонил ФИО10. Он перезвонил, и они договорились встретиться в районе завода Сплав в .... Об этом он сообщил ФИО17, и им было принято решение о возобновлении ОРМ. Он вновь был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов, снабжен диктофоном и видеозаписывающим устройством. В это время ему на телефон позвонил ФИО10 и сообщил, что наркотик можно забрать около кафе «Проджект-пицца», расположенного по ... досмотра его автомобиля, он проследовал к назначенному месту встречи. Когда он подъехал к кафе «Проджект пицца», он припарковался на обочине дороги. ФИО17 вместе с другими участвующими лицами тоже остановились недалеко от его машины, примерно на расстоянии 15-20 метров. Через несколько минут, к его машине подошел ФИО10 и ранее незнакомый ему парень. Они проследовали во двор ... по ... часов 07 минут ______. В это время ФИО10 передал ему бумажный сверток, в который был завернут полимерный пакет с порошкообразным веществом. Он развернул данный сверток, чтобы убедиться, что в нем находится наркотик. ФИО10 его убедил, что все должно быть нормально. После этого он отвез ФИО10 в указанное им место, а сам вернулся к зданию Управления госнаркоконтроля. На автопарковке его уже ждали ФИО17 и другие лица. ФИО17 опять досмотрел его автомобиль. В ходе досмотра наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. В кабинете он добровольно выдал ФИО17 бумажный сверток, в котором находился полимерный пакет с порошкообразным веществом и подробно рассказал обстоятельства его приобретения, которые были описаны ФИО17 в акте проводимого мероприятия. ФИО17 упаковал приобретенный им у ФИО10 сверток с наркотиком в бумажный конверт, который опечатал, после чего все расписались на упаковке. После этого ФИО17 вновь его досмотрел и ничего запрещенного не обнаружил. Он в свою очередь отдал ФИО17 диктофон и видеозаписывающее устройство. Они прослушали аудиозапись и видеозапись. Видеозапись не получилась. Аудиозапись была перенесена ФИО17 на компакт-диск, который также бы упакован и опечатан. После вышеперечисленных действий ФИО17 объявил об окончании ОРМ и составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором были указаны все обстоятельства приобретения наркотика и точное время (том 1л.д. 217-219)

Согласно показаниям свидетеля ФИО18, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия остальных участников судебного разбирательства, по причине неявки последнего в судебное заседание, он состоит в должности оперуполномоченного 5 отделения оперативной службы Регионального управления ФСКН РФ по .... В период с середины февраля 2009 года по начало сентября 2009 года сотрудником его отдела ФИО9 документировалась преступная деятельность Кима Станислава Енсуевича, 1978 г.р., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., связанная с незаконным оборотом наркотических средств. Ким С.Е. занимался сбытом наркотических средств синтетического происхождения, а именно амфетамина, метамфетамина и таблеток, являющихся наркотическим средством – МДМА. ______ года Ким С.Е. был задержан им и бывшим сотрудником его отдела ФИО17. В ходе личного досмотра Кима С.Е. было изъято наркотическое средство метамфетамин в крупном размере. Как пояснил Ким, изъятый у него наркотик он приобрел и хранил для личного употребления. Также он возил Кима на освидетельствование в психиатрическую больницу на ..., где он был освидетельствован на предмет употребления наркотиков, результат был положительным. ______ года в отношении Кима С.Е. им было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием граждан ФИО19 и ФИО8. В ходе данного мероприятия ФИО19 приобрел у Кима наркотическое средство – метамфетамин в трех бумажных свертках за 10 500 рублей. Передача денег на наркотики происходила в автомобиле «Мицубиси-Делика», принадлежащем ФИО19, около магазина «Детский мир» на ... в .... Перед тем, как встретиться с Кимом ФИО8 ему предварительно позвонил и поинтересовался, может ли тот достать наркотика на 10 500 рублей, то есть из расчета одна «доза» за 3 500 рублей. Через некоторое время ему перезвонил Ким и попросил подъехать к месту встречи. Передача наркотика происходила около кафе «Березка», расположенного по ... в .... Все подробные обстоятельства проведенного ОРМ указаны им в акте. В то время, когда ФИО8 и ФИО19 ездили на встречу с Кимом, он вместе с остальными участвующими лицами ездил на другом автомобиле и наблюдал за их действиями. Порядок и последовательность проведенного ОРМ соответствуют требованиям закона. В ходе ОРМ использовались диктофон и видеозаписывающее устройство, которые вручались ФИО19. Запись с видеозаписывающего устройства переписана на компакт-диск, который впоследствии был предоставлен в следственную службу. На видеозаписи хорошо было видно лицо Кима. Аудиозапись не получилась по техническим причинам. По окончании мероприятия им был составлен акт ОРМ. На встречу с ФИО8 и ФИО19 Ким приезжал на автомобиле «Тойота Спринтер» серого цвета. ______ поступила информация в отношении Кима Станислава Енсуевича, ______, являющегося потребителем наркотический средств группы амфетаминов, причастного к незаконному обороту наркотических средств этой группы. После проведенных ОРМ было установлено, что у Кима С.Е. ______ может находиться наркотическое средство. ______ он (ФИО18) и сотрудник его отдела ФИО17, около 14 часов на автомобиле подъехали к дому ______, расположенному на ... в автомобиле, они наблюдали за гражданами, выходящими из вышеуказанного подъезда. Примерно, около 18 часов они увидели, что из второго подъезда вышел гражданин, по внешним признакам похожий на Кима С.Е. Они подошли к нему, представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои удостоверения. После чего они попросили гражданина представиться, он назвал свою фамилию, имя и отчество: Ким Станислав Енсуевич. Он (ФИО18) объявил Киму, что тот задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и разъяснил его права. Задержание происходило в 18 часов 10 минут ______, после чего Ким С.Е. был доставлен для личного досмотра в РУ ФСКН РФ по .... Там был осуществлен личный досмотр Кима в соответствии с требованиями КоАП РФ, в присутствии понятых. Киму было предложено выдать имеющиеся при нем вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. После этого, Ким С.Е. выдал из бокового наружного кармана находящейся при нем барсетки черного цвета полимерный пакетик, перевязанный зеленой ниткой, в котором находилось вещество бело-желтого цвета. Ким С.Е. пояснил, что в свертке находится наркотик метамфетамин, который он приобрел для личного потребления у знакомого за 2 500 рублей. Больше ничего обнаружено не было. Затем обнаруженный в ходе досмотра сверток с содержимым внутри, был изъят, упакован и опечатан. По факту личного досмотра Кима С.Е. был составлен соответствующий протокол, с которым все участники досмотра были ознакомлены, после чего заверили его своими подписями. Замечаний либо заявлений по поводу проведенного досмотра и составленного протокола ни от кого из участников досмотра, в том числе и от досмотренного Ким С.Е., не поступило. По окончании досмотра Ким С.Е. был опрошен им по факту обнаружения и изъятия у него наркотического средства (том 1л.д. 262-264, том 2л.д.5-7).

Из оглашенных по инициативе стороны государственного обвинения, при отсутствии возражений других участников процесса, показаний свидетеля ФИО20, не явившегося в судебное заседание, данных им на предварительном следствии, следует, что ______ и ______ он под псевдонимом ФИО8 Иван ФИО8 принимал добровольное участие в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля. Его роль в мероприятии заключалась в том, чтобы он познакомил лицо под псевдонимом ФИО19, с Кимом. Ранее он приобретал у Кима для личного употребления наркотики синтетической группы. В конце июля 2009 года ему от кого-то из их общих с Кимом знакомых ему стало известно, что у Кима можно приобрести порошок – амфетамин по цене 3 500 рублей за «дозу». О данном факте он сообщил сотрудникам наркоконтроля.

Было принято решения в целях документирования преступной деятельности Кима провести ОРМ «проверочная закупка». ОРМ началось ______, то есть когда он и ФИО19, встретившись с Кимом, с целью приобретения трех грамм амфетамина отдали ему деньги в сумме 10 500 рублей, и закончилось ______, когда Ким отдал им наркотик. Мероприятие проходило следующим образом:  ______ около 16 часов оперативный сотрудник ФИО18, проводивший данное ОРМ, находясь в служебном кабинете, разъяснил ему, ФИО19 и двум участвующим гражданам, цель мероприятия, его задачи и порядок проведения. Ему и ФИО19 также была разъяснена недопустимость с их стороны провокации либо подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. Он рассказал присутствующим, что ранее уже созванивался с Кимом, и они договорились о встрече с целью приобретения наркотика – трех грамм «амфетамина» по цене 3 500 рублей за грамм. Ким назначил ему встречу около магазина «Детский мир» на ... в .... С Кимом он всегда созванивался по телефону ______. После его рассказа ФИО18 досмотрел его и ФИО19, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО19 были вручены 10 500 рублей разными купюрами, с которых были сделаны ксерокопии и сравнены между собою. Также ФИО19 были вручены диктофон и видеозаписывающее устройство, с целью фиксации ОРМ. Затем они вышли на улицу, где ФИО18 досмотрел автомобиль ФИО19, на котором они поехали к месту встречи. В условленном месту ФИО18 с другими участниками ОРМ на другом автомобиле, остановившись на некотором расстоянии от автомобиля ФИО19 и наблюдали за происходящим. Через несколько минут рядом с их машиной припарковался автомобиль «Тойота Спринтер», из которого вышел Ким и сел к ним в машину. Он познакомил Кима и ФИО19, и они договорились о покупке трех грамм амфетамина. После этого Ким взял у ФИО19 деньги, пересчитал их и пояснил, что наркотик можно будет забрать в тот же день или на следующий. Затем Ким уехал. По приезду к зданию РУ ФСКН России по ... ФИО18 опять досмотрел автомобиль, при этом ничего запрещенного не обнаружив. В служебном кабинете ФИО18 досмотрел его (ФИО8) и ФИО19. После этого он рассказал обстоятельства встречи с Кимом. Примерно в 24 часа он (ФИО8) позвонил с принадлежащего ФИО19 мобильного телефона Киму, и они договорились о встрече, примерно через 30 минут, около кафе «Березка», расположенного по адресу ... в ... на площади им.Блюхера. После досмотра его, ФИО19 и автомобиля, они выдвинулись к месту встречи. Примерно в 00 часов 50 минут ______, они остановились напротив указанного кафе. Через несколько минут после прибытия, недалеко от автомобиля ФИО19 остановился автомобиль «Тойота Спринтер», из которого вышел Ким и сел в салон их автомобиля. Он передал ФИО19 три бумажных свертка с наркотиком. После чего они попрощались, и Ким уехал. По приезду и очередному досмотру автомобиля ФИО19, все поднялись в служебный кабинет. Там ФИО19 добровольно выдал ФИО18 приобретенные у Кима три бумажных свертка с порошкообразным веществом, и рассказал об обстоятельствах приобретения наркотика. Выданные свертки ФИО18 были упакованы, опечатны и подписаны. При повторном осмотре его (ФИО8) и ФИО19 ничего заперщенного не было обнаружено. Кроме этого ФИО19 выдал ФИО18 диктофон и видеозаписывающее устройство. Аудиозапись ОРМ была прослушана, но она не получилась. Также была просмотрена видеозапись, после чего запись при помощи компьютера была перенесена на компакт-диск, который также был упакован, опечатана и подписан. По окончании всех вышеперечисленных действий ФИО18 составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором было указано точное время и все обстоятельства проведения мероприятия. При просмотре видеозаписи было хорошо видно лицо Кима, когда он садился на заднее сиденье при передаче им наркотика, а также было видно, как он пересчитывает деньги, которые они ему передали для приобретения наркотика (том 1л.д.166-169).

Как следует из показаний свидетеля ФИО19, данных им на стадии предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, по инициативе государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, ______ и ______ он под псевдонимом ФИО19 совместно с ФИО8 и ФИО18 принимал участие в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля. В остальной части его показания о проведении указанного ОРМ аналогичны показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО8 (том 1л.д. 170-173).

Из показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, по причине неявки последнего в судебное заседание, следует, что ______ и ______ он совместно с ФИО18, ФИО19, ФИО8 и ФИО22 участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени Станислав (Кима). В остальном его показания в этой части аналогичны показаниям свидетелей ФИО18, ФИО8 и ФИО19 (том 1л.д. 213-216).

Кроме того, свидетель ФИО21 на предварительном следствии пояснил, что ______ года он вместе с гражданином по фамилии ФИО22 принимали добровольное участие в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени «Дмитрий» (ФИО10). Данное мероприятие началось, примерно в 16 часов. В качестве закупщика наркотика выступал парень, которого им представили как ФИО14. Как объяснил сотрудник наркоконтроля по фамилии ФИО17, проводивший данное ОРМ, ФИО10 по оперативной информации занимается сбытом наркотических средств синтетической группы. В начале мероприятия ФИО17 разъяснил порядок проведения ОРМ и необходимость удостоверения факта проводимых действий своей подписью, их содержание и результаты. ФИО6 при этом была разъяснена недопустимость провокации с его стороны либо подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. Далее ФИО14 рассказал, что ранее он созвонился с ФИО10 и договорился о приобретении наркотика «амфетамин» в количестве двух грамм, по цене 3 500 рублей за грамм. Кроме этого ФИО14 сообщил, что они с ФИО10 договорились о встрече у магазина «Супер гуд» по ... в .... Затем ФИО17 досмотрел ФИО6, ничего запрещенного не обнаружив. После этого он вручил ФИО6 7 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. С врученных купюр были сделаны ксерокопии и предоставлены всем участвующим в мероприятии для сравнения. С целью фиксации хода ОРМ ФИО6 были вручены диктофон и видеозаписывающее устройство. После этого он, ФИО22, ФИО14 и ФИО17 спустились на парковочную площадку у здания наркоконтроля, где ФИО17 досмотрел автомобиль «Тойота Виста», принадлежащий ФИО6. Запрещенных в гражданском обороте веществ и денежных средств при осмотре обнаружено не было. На данном автомобиле ФИО14 поехал к месту встречи с ФИО10. Он, ФИО22 и ФИО17 не другом автомобиле также проследовали к месту назначения. Наместе он обратил внимание, что к автомобилю «Тойота Виста», в котором находился ФИО14, подошел молодой человек и сел в салон. Далее автомобиль «Тойота Виста» развернулся и поехал по направлению к ..., чтобы не привлекать внимание поехали в Управление наркоконтроля, где стали ожидать ФИО6. Через некоторое время ФИО17 им сообщил, что ФИО14 ему при помощи SMS-послания сообщил, что передача денег для приобретения наркотиков состоится у торгового центра, расположенного по ... в .... Они с сотрудником поехали к указанному торговому центру и припарковались напротив. Примерно в 18 часов они обратили внимание, что автомобиль «Тойота Виста», принадлежащий ФИО6, припарковался на проезжей части недалеко от них. Примерно через 15 минут недалеко становился автомобиль «Тойота Спринтер» серого цвета, из него вышел парень азиатской внешности, одетый в белую футболку и темные шорты. Из автомобиля «Тойота Виста» вышел ФИО14 и двое молодых людей, одного из которых он видел, когда он садился в автомобиль ФИО6 около магазина «Супер-гуд» на Уборевича, а второму на вид ему 23-25 лет. Все поздоровались, после чего ФИО14 передал парню в черной рубашке и черных штанах деньги, который сразу отдал их молодому человеку азиатской внешности, приехавшему на автомобиле «Тойота-Спринтер». После этого все разъехались. Они с ФИО17 поехали к зданию управления наркоконтроля. Когда приехал ФИО14, было около 21 часа. Его автомобиль был вновь досмотрен ФИО17, однако ничего запрещенного обнаружено не было. Находясь в служебном кабинете, ФИО14 выдал диктофон и видеозаписывающую аппаратуру. Запись с диктофона была им продемонстрирована, после чего переписана на компакт-диск. После сохранения указанная аудиозапись была вновь ими прослушана. Затем компакт-диск был упакован. По техническим причинам видеозапись не получилась. Также ФИО14 рассказал им об обстоятельствах встречи с ФИО10, а также о том, что наркотики тот передаст ему позднее либо позже вечером или на следующий день. В связи с этим ФИО17 объявил о приостановлении ОРМ «проверочная закупка». Мероприятие было возобновлено ______ в 1 час 10 минут. ФИО14 им рассказал, что около получаса назад у него состоялся телефонный разговор с ФИО10, и они договорились о встрече в районе завода Сплав в .... Далее в их присутствии ФИО17 досмотрел ФИО6, и не обнаружив у него ничего запрещенного к свободному обороту, вновь вручил диктофон и видеозаписывающее устройство. В то время, пока ФИО17 проводил все указанные действия, на телефон ФИО6 кто-то позвонил. По окончании разговора он им сообщил, что звонил ФИО10 и сказал, что наркотик можно забрать около кафе «Проджект-пицца», расположенного по ... все участники ОРМ вышли на улицу, где ФИО17 опять досмотрел автомобиль «Тойота Виста», принадлежащий ФИО6. В дальнейшем ФИО14 на своем автомобиле проследовал к кафе «Проджект пицца», где остановился и стал ожидать. Они на другом автомобиле под управлением оперативного сотрудника отправились за ним и тоже остановились в означенном месте на расстоянии 15-20 метров от машины ФИО6. Через несколько минут увидели, что к машине ФИО6 подошли двое молодых людей, одного из которых он видел 7 августа, когда ФИО14 передавал деньги на наркотики, а второго парня ранее не встречал. Также вместе с ними была девушка. Все сели в салон автомобиля «Тойота Виста», в котором находился ФИО14. Он поехал в сторону улицы Пушкина, где остановились во дворе около .... ФИО14 проехал чуть вглубь двора и остановился. Они тоже остановились на некотором расстоянии от него. Спустя несколько минут, автомобиль «Тойота Виста» выехал на улицу Ленина и поехал в сторону ... наркоконтроля. ФИО14 приехал, примерно в 02 часа 30 минут. По приезду его автомобиль вновь был досмотрен ФИО17. В служебном кабинете ФИО14 добровольно выдал ФИО17 бумажный сверток, в котором находился полимерный пакет с порошкообразным веществом и рассказал присутствующим об обстоятельствах приобретения наркотика, впоследствии описанных ФИО17 в акте ОРМ. Наркотик был упакован, опечатан и снабжен подписями. После повторного досмотра ФИО6, ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту у него обнаружено не было. После этого ФИО14 отдал ФИО17 диктофон и видеозаписывающее устройство. Там же была прослушана и просмотрена и видеозапись. Видеозапись не получилась. Аудиозапись была перенесена ФИО17 на компакт-диск, который был также упакован, опечатан и подписан. После вышеперечисленных действий ФИО17 объявил об окончании мероприятия, составил акт проведения «проверочной закупки», в котором были указаны все обстоятельства приобретения наркотика и точное время, с которым все участники ознакомились и поставили в нем свои подписи. Дополнил, что парня азиатской внешности, с которым встречались ФИО14 около торгового центра на ... в ..., и которому ФИО10 передавал на наркотики деньги, полученные от ФИО6, он потом видел в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого ______ года с участием граждан ФИО8 и ФИО19, у которого ФИО19 приобрел три бумажных свертка с наркотическим средством – амфетамином. Имя этого парня, как называл ФИО8 – Станислав (Ким) (том 3л.д. 77-80).

Из оглашенных по инициативе стороны государственного обвинения, при отсутствии возражений других участников процесса, показаний свидетеля ФИО22, не явившегося в судебное заседание, данных им на предварительном следствии, следует, что ______ и ______ он совместно с ФИО18, ФИО8, ФИО19 и ФИО21, а ______ и ______ совместно с ФИО17, ФИО14 и ФИО21 он участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка». В остальном его показания, в части проведения ОРМ «проверочная закупка» ______ и ______ аналогичны показаниям свидетелей ФИО18, ФИО8, ФИО19 и ФИО21, а показания, в части проведения ОРМ «проверочная закупка» ______ и ______ аналогичны показаниям ФИО6 и ФИО21 (том 1л.д. 217-219, том 3л.д. 73-76).

Согласно показаниям ФИО10, допрошенного на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия остальных участников судебного разбирательства, по причине неявки последнего в судебное заседание, он употребляет наркотики синтетического происхождения, в частности наркотик, который называют «спиды» или «скорости». В начале апреля 2009 года его знакомый по имени Дмитрий познакомил его с ФИО14м, которому он в тот день помог приобрести наркотическое средство – амфетамин в виде порошка. В тот день вечером, примерно в 20 часов 30 минут, они встречались с ФИО14 около ночного клуба «ЭльТемпо», расположенного по ..., познакомивший его с ФИО14. В ходе встречи ФИО14 передал ему деньги на наркотик. Они обменялись телефонами и договорились созвониться через некоторое время, когда наркотик будет у него. Потом он встретился с Кимом Станиславом, которому передал деньги, взятые у ФИО6, также договорились созвониться. После передачи Кимом ему наркотика, они созвонились с ФИО14, и он (ФИО10) при встрече передал ему наркотик. Он в то время и сейчас пользовался сотовым ______, зарегистрированным на его имя. ______ года ему позвонил вновь ФИО14 и спросил, может ли он помочь приобрести для него наркотик. В тот день он помог приобрести ФИО6 таблетки «экстази» в количестве 2 или 3 штук. Все произошло, как и ранее, то есть они сначала встречались с ФИО14, он давал ему деньги на необходимое количество наркотика, потом он встречался с Кимом и передавал ему деньги. Затем они созванивались с Кимом, встречались и тот передавал ему наркотик. После этого они встречались с ФИО14, и он (ФИО10) отдавал ему наркотик. После допроса подозреваемый ФИО10, просмотрев телефонную книгу своего сотового телефона «НОКИА», пояснил, что ФИО14 ему звонил с телефона ______  8-914-158-12-28, с Кимом он созванивался по телефону 8-914-175-93-47.

По окончании допроса в подтверждение своих показаний ФИО10 предоставлена детализация звонков с его сотового телефона 7-914-403-03-83, за период с ______ по ______ на 53 листах (том 2л.д. 244-248).

Также он (ФИО10) показал, что впоследствии ему стало известно, что ФИО14 является сотрудником наркоконтроля. ______ ФИО14 позвонил ему днем с целью приобретения наркотиков синтетической группы. Однако в телефонных разговорах речь о наркотиках напрямую не велась. Говорилось так: «может ли он что-нибудь решить по ситуации?». После его звонка он позвонил Киму Станиславу, и спросил, есть ли у него что-нибудь, имея ввиду наркотики. Ким позвонил через несколько часов, и сказал, что может приобрести порошок, но ему нужны деньги. Потом он перезвонил ФИО6 и сообщил, что «все нормально», имея ввиду что он может помочь ему приобрести наркотик, но надо встретиться с Кимом, чтобы отдать ему деньги. Они договорились встретиться около магазина «Супер гуд» на .... ФИО14 приехал на автомобиле «...» серого цвета, он был один. В машине он в присутствии ФИО6 позвонил Киму, чтобы уточнить стоимость наркотика и договориться, где с ним встретиться. Ким ему ответил, что одна доза стоит 3 500 рублей. Также Киму он сообщил, что наркотик нужен не ему, а его знакомому (ФИО6). Ким попросил подъехать к торговому центру на .... По дороге они забрали его знакомого Блохина и вместе проследовали к торговому центру на ..., где остановились у психиатрической больницы. Ким подъехал на автомобиле «...», за рулем которого находился незнакомый ему парень. Ким вышел из машины, они тоже все втроем вышли из машины ФИО6. Потом ФИО14 передал ему деньги в сумме 7 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, а  он (ФИО10) тут же отдал деньги Киму. Он познакомил ФИО6 с Кимом. Они поговорили на различные темы, потом Ким сказал, что, как только наркотик будет у него, он перезвонит, но уточнил, что это будет в этот же день. После этого все разъехались. Договорились созвониться. Уже поздно ночью, примерно около часа ночи, ему перезвонил Ким, и они договорились встретиться у кафе «Прожект пицца» на ... он подъехал к данному кафе, то позвонил Киму и спросил, где он находится. Ким сказал ему обойти данное кафе и подойти к дому, которое находится рядом. Он обошел кафе, подошел к дому стоящему рядом и с балкона, расположенного на втором этаже, Ким скинул ему бумажный сверток. Он (ФИО10) взял его в руку и пошел обратно ко входу в кафе «Прожект пицца». Как только он вернулся к кафе, почти сразу подъехал ФИО14 на своем автомобиле «Тойота-Виста», и он сел к нему на пассажирское сиденье. Он передал сверток с наркотиком, который ему скинул Ким, ФИО6. ФИО14 при нем развернул бумажный сверток, и он увидел, что внутри находится полимерный пакетик с порошком. Кима Станислава он знает, примерно с января 2009 года, то есть с того времени как он попробовал наркотик. Знает его, как человека, через которого можно приобрести наркотики. С целью приобретения наркотиков – амфетамина или таблеток он обращался именно к Киму. Как-то в разговоре Ким ему сам сказал, что у него есть возможность доставать наркотики, и если он захочет для себя приобрести наркотик, то он может обращаться к нему. Сговора на сбыт наркотиков с Кимом у него не было (том 3л.д. 53-57).

Из постановления о прекращении уголовного преследования от ______, следует, что в отношении подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ФИО10, уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, – в связи с отсутствием в его действиях составов вышеуказанных преступлений, так как в ходе предварительного следствия по уголовному делу ______ установлено, что ФИО10 действовал, как пособник в интересах приобретателя наркотических средств, а именно ФИО6 (том 3л.д. 226-227).

Из оглашенных по инициативе стороны государственного обвинения, при отсутствии возражений других участников процесса, показаний ФИО10, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, не явившегося в судебное заседание, следует, что по обстоятельствам приобретения ФИО14 02 апреля, 09 апреля, а также с 07 по ______ года наркотика у Кима при его посредничестве, его показания аналогичны в целом, данным при его допросах в качестве подозреваемого, изложенным выше. Однако он уточнил, что ______ ему позвонил знакомый по имени Дмитрий, и спросил, может ли он помочь ему приобрести наркотик синтетической группы, а именно таблетки «экстази» или порошок амфетамин. Он ничего определенного не ответил, так как ему необходимо нужно было перезвонить Киму, чтобы решить данный вопрос. В тот день они несколько раз созванивались и с Дмитрием и с Кимом. После того, как Ким ему сказал, что у него есть порошок – метамфетамин по цене 3 000 рублей, он перезвонил Дмитрию, и они договорились о встрече около ночного клуба «...». Во время встречи с Дмитрием, он сказал, что наркотик нужен для его знакомого Романа (ФИО6), который также находился вместе с ним. При встрече ФИО14 сам лично передал ему деньги в сумме 6 000 рублей с целью приобретения двух граммов порошка. Они договорились, что наркотик он (ФИО10) передаст чуть позже, так как нужно было приобрести наркотик у Кима. Сразу же договорились встретиться около кафе «...», расположенного на ... от ФИО6 денежные средства, он перезвонил Киму и уточнил, где можно с ним встретиться, чтобы приобрести у него наркотик. Встреча состоялась на шиномонтаже, расположенном по ..., как ехать в сторону «...». На встречу с ним он поехал сразу после встречи с Дмитрием и ФИО14, то есть примерно через двадцать минут был уже на месте. При встрече Ким сказал, что у него всего один грамм наркотика, он перезвонил Дмитрию, уточнил, будут ли они брать один грамм наркотика. Дмитрий сказал, что их устраивает один грамм. Он приобрел у Кима один грамм метамфетамина на 3 000 рублей. Потом он сразу поехал на встречу с Дмитрием и ФИО14, так как они его ждали около кафе «Золотая птичка» на ... встрече он отдал им приобретенный у Кима наркотик и оставшиеся деньги в сумме 3 000 рублей. В тот день он был на автомобиле «...», государственный номер ______

______ к нему опять обратился Дмитрий и вновь попросил приобрести для ФИО6 какой-нибудь наркотик синтетической группы. Он также предварительно созвонился с Кимом. Ким сообщил, что сможет достать таблетки «экстази» по цене 1 500 рублей за одну таблетку. Он (ФИО10) перезвонил Дмитрию, и они договорились о встрече у магазина «...», расположенного по ... встрече ФИО14 передал ему деньги в сумме 4 500 рублей с целью приобретения для него 3 таблеток, на которые он у Кима должен был приобрести таблетки. После этого он сразу созвонился с Кимом, они с ним встретились примерно через тридцать минут. При встрече он отдал Киму деньги, которые ему передал ФИО14, а тот отдал ему три таблетки с изображением буквы «М», которые называли «моторолла». Потом он через некоторое время перезвонил Дмитрию, сказал, что можно встретиться, так как таблетки у него. Они договорились встретиться там же, где ранее. Дмитрий ему сказал, что на встречу приедет один ФИО14. При встрече он отдал ФИО6 приобретенные у Кима таблетки.

Станислава он знает примерно с января 2009 года, то есть с того времени как он попробовал наркотик, где именно и при каких обстоятельствах они с ним познакомились он сейчас не помнит. Киму он всегда звонил со своего телефона ______. В августе 2009 года он звонил Киму на телефон ______, а в апреле 2009 года он ему звонил на телефон ______. По этим телефонам ему всегда отвечал Ким (том 3л.д. 237-242).

Кроме того, допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО10 дополнительно уточнил местонахождение шиномонтажа, где ______ он встречался с Кимом – район дома 81 по .... ______ его встреча с Кимом происходила около магазина «Продукты», расположенного по ... тот же магазин, около которого они встречались с ФИО14. Просмотрев детализацию своих звонков, он также пояснил, что с Кимом они встречались около 21 часа. ______ года состоялся суд, где его приговорили к штрафу за совершение пособничества ФИО6 в приобретении наркотического средства – таблеток МДМА, которые он приобрел у Кима ______ года. На судебном заседании он вину признал и подтвердил свои показания, данные на следствии. (том 4л.д.163-165)  

Согласно вступившему в законную силу приговору ... суда ... от ______, ФИО10 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, которое им было совершено при следующих обстоятельствах. Так, ______ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 23 минут, ФИО10, находясь около магазина «Продукты», расположенного по ... в ..., умышленно дал согласие ФИО6 оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства – МДМА в крупном размере, и получил с этой целью от ФИО6 4 500 рублей. После этого ФИО10 приобрел у своего знакомого Ким Станислава за 4 500 рублей вещество, являющееся наркотическим средством – МДМА в количестве 0,83 г., то есть в крупном размере, которое он ______ около 22 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля «Ниссан-Вингроуд», стоящего на автопарковке около магазина «Продукты», расположенного по ... в ... передал ФИО6 Своими действиями ФИО10 совершил пособничество в незаконном приобретении ФИО6, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка», наркотического средства – МДМА в количестве 0,83 г., то есть в крупном размере (том 4л.д. 176-177).

Как следует из показаний свидетеля ФИО17, данных им на стадии предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, по инициативе государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, ______ он совместно с оперуполномоченным ФИО18 производил задержание Кима С.Е., в ходе которого у него было обнаружено наркотическое средство – метамфетамин, который он приобрел для личного употребления. В остальной части его показания о задержании Кима С.Е. аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 (том 1л.д. 269-271).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что в сентябре – октябре 2009 года в период с 18 до 19 часов ему было предложено пройти в Управление наркоконтроля по ..., чтобы принять участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Его пригласили в служебный кабинет, который находится в здании Управления наркоконтроля на 8 этаже. Кроме сотрудников наркоконтроля в кабинете находился второй понятой по фамилии ФИО24 и мужчина, которого сотрудники должны были досмотреть. Фамилия мужчины Ким. Ему предложили выдать имеющиеся у него запрещенные вещества и предметы, в том числе и наркотики. После чего, Ким добровольно выдал полимерный пакетик, в котором находился порошок светлого цвета. При этом Ким пояснил, что в пакете находится наркотическое средство амфетамин. Более в ходе досмотра Кима ничего запрещенного обнаружено не было. Изъятый полимерный сверток с наркотиком был упакован и опечатан. Затем был оставлен протокол. Он был ознакомлен с его содержанием и подписал его. Заявлений либо замечаний по поводу проведенного досмотра не поступило.

В связи с имеющимися противоречиями о времени и дате проведения указанного действия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства были оглашены показания ФИО23, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что указанное процессуальное действие происходило ______ года около 18 часов 30 минут. Все присутствующим лицам был разъяснен порядок производства личного досмотра и права. При этом на Киме были: серо-коричневая рубашка, джинсы синего цвета и кроссовки белого цвета. Ким достал полимерный пакетик с наркотическим средством из бокового наружного кармана находящейся при нем барсетки черного цвета. В пакетике находился порошок светлого цвета. При этом Ким пояснил, что данное вещество является синтетическим наркотическим средством – «амфетамин», который он приобрел для личного потребления. Ким также пояснил, что наркотик приобрел у знакомого по цене 2 500 рублей (том 1л.д. 267-268).

С оглашенными показаниями свидетель ФИО23 согласился и подтвердил их, указав, что данные детали он забыл в связи с давностью прошедших событий.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, по причине неявки последнего в судебное заседание, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО23 (том 1л.д. 213-216).

Кроме перечисленных показаний, вина Ким С.Е. в совершенных им преступлениях также подтверждается другими исследованными в суде доказательствами, в их совокупности, к которым относятся: акты проведенных ОРМ, заключения экспертов, протоколы следственных действий, а также иные документы:

Так, согласно акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ______ в период времени с 15 часов 10 минут до 23 часов 20 минут ______ оперуполномоченным 5 отделения оперативной службы РУФСКН РФ по ... ФИО9 с участием гражданина ФИО8, который выступил в качестве потребителя наркотических средств, в присутствии граждан ФИО12 и ФИО11 было проведено вышеуказанное ОРМ, в ходе которого ______ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 43 минут парень по имени «Станислав» (Ким), находясь в квартире ______ дома ______ по ... в ..., получил от ФИО8, деньги в сумме 8 000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. ______ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 15 минут, парень по имени «Станислав» (Ким), находясь в пятом подъезде указанного дома, передал ФИО8, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка» два полимерных пакетика с порошкообразным веществом, которое содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,108 г. В ходе мероприятия использовалось аудиозаписывающее устройство - диктофон, запись с которого была переписана на компакт-диск «Verbatim» ______, предоставленный в следственную службу РУ ФСКН по ... (том ______,л.д.10-15)

Как следует из заключения эксперта ______фх от ______, представленное на исследование порошкообразное вещество в двух полимерных пакетиках в количестве 0,99 г, приобретенное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ______ содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Количество амфетамина составило 0,108 г. (том 1л.д. 28-30).

Согласно протоколу осмотра предметов от ______ были осмотрены:  оставшееся после исследования количество порошкообразного вещества, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, в двух полимерных пакетиках; компакт-диск «Verbatim» ______ с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от ______. Как следует из аудиозаписи, содержащейся на указанном диске, Ким С.Е. в момент получения от ФИО8 денег, уточнил, что стоимость одной «дозы» - четыре тысячи рублей. В момент получения от Ким С.Е. наркотического средства ФИО8 обсуждает его качество «даже камней нет» (том 1л.д. 39-41). Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 42-43).

Из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ______ в период времени с 15 часов 20 минут до 18 часов 20 минут ______ оперуполномоченным ФИО9 с участием гражданина ФИО8, в присутствии граждан ФИО12 и ФИО11 было проведено вышеназванное ОРМ, в ходе которого ______ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут, парень по имени «Станислав» (Ким), находясь в квартире ______ дома ______ по ... в ..., получив от ФИО8, деньги в сумме 6 000 рублей, передал последнему три таблетки с изображением буквы «М» являющиеся наркотическим средством – МДМА в количестве 0,84 г. В ходе мероприятия использовалось аудиозаписывающее устройство - диктофон, запись с которого была переписана на компакт-диск «Verbatim» ______, предоставленный в следственную службу (том 1л.д. 68-73).

Согласно заключению эксперта ______фх от ______, три таблетки общей массой 0,84 г., приобретенные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ______, являются наркотическим средством – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) (том 1л.д. 86-88).

Как следует из протокола осмотра предметов от ______, были осмотрены: оставшееся после исследования количество трех таблеток, являющихся наркотическим средством – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), бежевого цвета, с изображением «буквы М»; компакт-диск «Verbatim» ______ с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» ______. Из содержащейся на нем аудиозаписи следует, что Ким в момент передачи ФИО8 таблеток, являющихся наркотическим средством – МДМА, объясняет последнему их качество, сравнивая их с другими таблетками. (том 1л.д. 97-99). Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 100-101).

Из выписка из домовой книги, следует, что в квартире ______ дома ______ по ... в ... прописан Ким Станислав Енсуевич, ______ г.р. (том 1л.д. 114).

Согласно акту проведения ОРМ«проверочная закупка» от ______ в период времени с 19 часов 50 минут до 23 часов 10 минут ______ оперуполномоченным ФИО9 с участием граждан ФИО15 и ФИО6, которые выступили в качестве потребителей наркотических средств, в присутствии граждан ФИО12 и ФИО11 было проведено указанное ОРМ, в ходе которого ______ около 21 часа 03 минут, ФИО10, возле ночного клуба «ЭльТемпо», расположенного по ... в ..., получил от ФИО6, деньги в сумме 6 000 рублей. ______ в 21 час 37 минут ФИО10, находясь около кафе «Золотая птичка», расположенного по адресу: ... ... «а», выполняя взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства, передал ФИО6, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка» сверток из фольги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – метамфетамином в количестве 0,197 г. В ходе мероприятия использовалось аудиозаписывающее устройство - диктофон, запись с которого была переписана на компакт-диск «Verbatim» ______, предоставленный в следственную службу (том 2л.д. 113-119).

Из заключения эксперта ______фх от ______ следует, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков неопределенной формы бело-желтого цвета в количестве 0,197 г, приобретенное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ______, является наркотическим средством – метамфетамином (том 2л.д. 136-138).

Как следует из протокола осмотра предметов от ______, было осмотрено оставшееся после исследования количество вещества, являющегося наркотическим средством – метамфетамином, и компакт-диск «...» ______ с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» ______ (том 2л.д. 145-147). После осмотра наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2л.д. 148-149).

Согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ______, в период времени с 18 часов 40 минут до 23 часов 55 минут ______ оперуполномоченным ФИО9 с участием граждан ФИО15 и ФИО6, которые выступили в качестве потребителей наркотических средств, в присутствии граждан ФИО12 и ФИО11 было проведено вышеуказанное ОРМ, в ходе которого ______ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 23 минут, ФИО10, находясь в салоне автомобиля «Хонда-Сабер», припаркованного около магазина «... в ... по ... в ..., получил от ФИО6, деньги в сумме 4 500 рублей в качестве оплаты за 3 таблетки наркотического средства – МДМА. ______ в 22 часа 45 минут ФИО10, выполняя взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства ФИО6, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка», находясь в салоне автомобиля «...», припаркованного возле указанного магазина, передал последнему полимерный сверток, в котором находились три таблетки, являющиеся наркотическим средством – МДМА. В ходе мероприятия использовалось аудиозаписывающее устройство - диктофон, запись с которого была переписана на компакт-диск «...» ______, предоставленный в следственную службу (том 2л.д. 173-180).

Как следует из заключения эксперта ______фх от ______, три таблетки общей массой 0,83 г., приобретенные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ______, являются наркотическим средством – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) (том 2л.д. 197-199).

Согласно протоколу осмотра предметов от ______, были осмотрены: оставшееся после исследования количество трех таблеток, являющихся наркотическим средством – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), бежевого цвета с изображением «буквы М»; бумажный сверток, в котором находилось данное наркотическое средство в момент сбыта; компакт-диск «Verbatim» ______ с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» ______ (том 2л.д. 222-225). Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2л.д. 226-227).

Из заключения эксперта ______фх от ______ следует, что три таблетки, являющиеся наркотическим средством – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), выданные ФИО8 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ______, и три таблетки, являющиеся наркотическим средством – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), выданные ФИО14 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ______, имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления (том 4л.д. 5-9).

Как следует из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ______ в период времени с 16 часов ______ до 02 часов 25 минут ______, оперуполномоченным 5 отделения оперативной службы РУФСКН РФ по ... ФИО18 с участием граждан ФИО19 и ФИО20, которые выступили в качестве потребителей наркотических средств, в присутствии граждан ФИО22 и ФИО21 было проведено данное ОРМ, в ходе которого ______ около 16 часов 55 минут, парень по имени «Станислав» (Ким), находясь в салоне автомобиля «...», припаркованного возле дома ______ по ... в ..., получил от ФИО19, деньги в сумме 10 500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. ______ в 01 час 03 минуты, парень по имени «...» (Ким), находясь в салоне автомобиля «Мицубиси-Делика», припаркованного возле дома ______ «А» по ... в ..., передал ФИО19, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка», три бумажных свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – метамфетамином. В ходе мероприятия использовалось видеозаписывающее устройство, запись с которого переписана на компакт-диск «... ______, предоставленный в следственную службу. В ходе мероприятия ФИО20 звонил Киму на сотовый телефон ______ (том 1л.д. 136-144)

Согласно заключению эксперта ______фх от ______, представленное на исследование вещество в трех свертках в виде порошка и комков неопределенной формы бело-желтого цвета в количестве 1,130 г, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» ______, является наркотическим средством – метамфетамином (том 1л.д. 162-164).

Как следует из протокола осмотра предметов от ______, были осмотрены: оставшееся после исследования количество вещества, являющегося наркотическим средством – метамфетамином, в трех бумажных свертках; компакт-диск «...» ______ с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от ______. На видеозаписи, содержащейся на диске хорошо видно лицо Кима С.Е. в момент получения от ФИО19 денег на наркотическое средство и в момент передачи последнему наркотического средства (том 1л.д. 174-179). Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 180-181).

Из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ______ в период времени с 16 часов ______ до 02 часов 45 минут ______ оперуполномоченным 5 отделения оперативной службы РУФСКН РФ по ... ФИО17 с участием гражданина ФИО6, который выступил в качестве потребителя наркотических средств, в присутствии граждан ФИО22 и ФИО21, следует, что в ходе указанного ОРМ ______, примерно в 17 часов 40 минут ФИО10, находясь возле дома ______ по ... в ..., получил от ФИО6, деньги в сумме 7 000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, которые он тут же передал Киму С.Е. ______, примерно 02 часа 07 минут ФИО10, выполняя взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства ФИО6, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка», находясь в салоне автомобиля «Тойота-Виста», припаркованного во дворе дома ______ по ... в ..., передал последнему полимерный пакетик с порошкообразным веществом, которое содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. В ходе ОРМ использовалось аудиозаписывающее устройство - диктофон, запись с которого была переписана на компакт-диски «Verbatim» ______ и ______, предоставленные в следственную службу. В ходе мероприятия ФИО14 звонил ФИО10 на сотовый телефон ______ (том 3л.д. 14-22)

Как следует из заключения эксперта ______фх от ______, представленное на экспертизу порошкообразное вещество в полимерном пакетике в количестве 0,45 г, приобретенное ______ в ходе ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Количество амфетамина составило 0,137 г. (том 3л.д. 39-41).

Согласно протоколу осмотра предметов от ______, осмотрены: оставшееся после исследования количество порошкообразного вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – амфетамин, в полимерном пакетике и бумажный сверток, упакованных в бумажный конверт; компакт-диски «... ______ и ______ с аудиозаписями проведения ОРМ «проверочная закупка» ______ и ______ (том 3л.д. 58-61). Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3л.д. 62-63).

Из протокола осмотра предметов и документов от ______ следует, что были осмотрены: компакт-диск «Verbatim» ______с с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кима С.Е.по сотовому телефону ______, проведенного в период с ______ года по ______ года; справка о легализации ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» телефона ______, находящегося в пользовании Кима С.Е., проведенного в период с ______ года по ______ года. Из данного протокола следует, что прослушиванием содержащейся на компакт-диске аудиозаписи и осмотром справки-легализации, определены дата, время, номера телефонов, продолжительность и краткое содержание разговоров Кима С.Е. с лицами, приобретающими у него наркотическое средство.

На диске имеются следующие разговоры, подтверждающие причастность Ким С.Е. к незаконным сбытам наркотических средств. Они содержатся в файлах:

1. «19465347, ______ 31 Июль» - ______ в 11:07;

2. «19465618, 12.35.15 31 Июль» - ______ в 12:35. Ким С.Е. звонил на телефон ______, находящийся в пользовании свидетеля ФИО25

3. «19465673, 12.49.05 31 Июль» - ______ в 12:49. Ким С.Е. звонил на телефон ______, находящийся в пользовании свидетеля ФИО13;

4. «19465715, 12.58.52 31 Июль» - ______ в 12:58. Ким С.Е. звонил на телефон свидетеля ФИО25 ______;

5. «19465784, 13.17.25 31 Июль» - ______ в 13:17. Ким С.Е. звонил на телефон ______, находящийся в пользовании свидетеля ФИО20;

6. «19465898, 13.43.05 31 Июль» - ______ в 13:43;

7. «19466148, 14.56.54 31 Июль» - ______ в 14:56. Киму С.Е. с телефона ______, позвонил свидетель ФИО25;

8. «19466156, 14.58.35 31 Июль» - ______ в 14:58. Ким С.Е. позвонил на телефон ______, находящийся в пользовании свидетеля ФИО20;

9. «19466156, 14.58.35 31 Июль» - ______ в 14:58. Киму С.Е. с телефона ______ позвонил свидетель ФИО20;

10. «19470737, 21.36.46 1 Август» - ______ в 21:36;

11. «19470740, 21.38.00 1 Август» - ______ в 21:38. Ким С.Е.;

12. «19470814, 21.51.30 1 Август» - ______ в 21:51.

После осмотра компакт-диск «Verbatim» ______с и справка-легализации признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2л.д. 84-85).

Как следует из протокола осмотра предметов и документов от ______ осмотрены: компакт-диск «Verbatim» ______с с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО10 по сотовому телефону ______, проведенного в период с ______ года по ______ года; справка о легализации данного ОРМ с дословным содержанием разговоров. Из данного протокола следует, что прослушиванием содержащейся на компакт-диске аудиозаписи и осмотром справки-легализации, определены дата, время, номера телефонов, продолжительность и краткое содержание разговоров ФИО10 с Кимом С.Е., у которого последний приобретал наркотические средства.

Так, на указанном диске имеются разговоры, подтверждающие причастность Кима С.Е. к незаконным сбытам наркотических средств. Они содержатся в файлах:

1. «19471322, 00.47.57 2 Август» - ______ в 00:47. ФИО10 с телефона ______ позвонил на телефон ______ находящийся в пользовании Кима С.Е.;

2. 19488190, 13.56.19 07 Август» - ______ в 13:56. ФИО10 позвонил на телефон ______ находящийся в пользовании свидетеля ФИО6;

3. «19488289, 14.23.05 07 Август» - ______ в 14:23. ФИО10 позвонил на телефон ______, находящийся в пользовании Кима С.Е.;

4. «19488827, 16.37.54 07 Август» - ______ в 16:37. ФИО10 позвонил на телефон ______ находящийся в пользовании Кима С.Е.;

5. «19489137, 17.48.58 07 Август» - ______ в 17:48. ФИО10 позвонил на телефон ______ находящийся в пользовании Кима С.Е.;

6. «19490557, 00.33.02 08 Август» - ______ в 00:33. ФИО10 позвонил на телефон ______, находящийся в пользовании Кима С.Е. (том 3л.д.102-122)

После осмотра компакт-диск «Verbatim» ______с и справка-легализации признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3л.д. 135-136).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ______, осмотрены: компакт-диск «Verbatim» ______c с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО10 по сотовому телефону ______, проведенного 07 и ______ года; детализация звонков с сотового телефона 7-914-403-03-83, находящегося в пользовании подозреваемого ФИО10 за период с ______ по ______. Из данного протокола следует, что прослушиванием содержащейся на компакт-диске аудиозаписи, определено когда, в какое время, с какого телефона поступали входящие звонки, на какой номер телефона были исходящие звонки, продолжительность и краткое содержание разговоров ФИО10 с Кимом С.Е., у которого последний приобретал наркотические средства.

Так на диске имеются разговоры, подтверждающих причастность Кима С.Е. к незаконным сбытам наркотических средств. Они содержатся в файлах:

1. «19488508, 15.26.00 07 Август» - ______ в 15:26. ФИО10 звонил на телефон ______ находящийся в пользовании свидетеля ФИО6;

2. «19490624, 01.14.26 08 Август» - ______ в 01:14. ФИО10 звонил на телефон ______, находящийся в пользовании Кима С.Е.;

Также из вышеуказанного протокола, в части осмотра детализации звонков следует, что имелись следующие соединения:

 с ______, находящегося в пользовании свидетеля ФИО15, ______ года: в 14:29:54; 15:33:56; 17:27:36; 18:25:57; 18:49:33; 18:53:28; 20:07:19; 20:33:35; 20:41:39; 20:50:21; 21:09:23; ______ года: в 19:06:32; 19:50:06; 20:24:12; 22:26:43; 22:36:57;

с ______, находящегося в пользовании Кима С.Е., ______ года: в 17:35:01; 18:23:58; 18:51:34; 19:00:38; 20:03:08; 20:26:02; 20:43:24; 20:56:12; 22:13:29; ______ года: в 20:29:27; 20:47:46;

с ______, находящегося в пользовании свидетеля ФИО6, ______ года: в 13:56:01; 15:25:44; 15:47:21; 16:11:08; 16:43:59; 16:53:35; 22:14:27; 22:46:57; 23:26:15; ______ года: в 00:11:15; 00:54:01; 00:55:55; 01:16:19;

с ______, находящегося в пользовании Кима С.Е., ______ года: в 14:22:55; 16:37:48; 17:32:27; 17:48:47; 18:08:36; 18:17:04; 19:51:22; 22:12:29; 23:28:29; ______ года: в 00:03:05; 00:32:49; 01:05:33; 01:14:15 (том 3л.д.164-170).

После осмотра компакт-диск «Verbatim» ______с и детализация звонков признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3л.д. 224-225).

Согласно протоколу об административном задержании Кима С.Е., ______ в 18 часов 10 минут Ким С.Е. задержан у ... по ... в ... и в 18 часов 15 минут доставлен в РУ ФСКН РФ по ... на ... (том 1л.д. 232).

Из ответа на запрос из ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (______ от ______), следует, что номер 9141589959 зарегистрирован на ФИО25 Юрия ФИО26, ______ г.р., прописанного по адресу: ... ... ... ...; номер 9144030383 зарегистрирован на ФИО10, ______ г.р. (том 2л.д. 95).

Как следует из протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, ______ в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 55 минут оперуполномоченным ФИО18 в присутствии граждан ФИО24 и ФИО23 в кабинете 912 РУ ФСКН РФ по ... проведен досмотр Ким Станислава Енсуевича, в ходе которого из барсетки последнего, изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Как пояснил Ким С.Е., данное вещество является наркотическим средством – амфетамином, которое он приобрел у неизвестного лица за 2 500 рублей. Изъятый сверток с наркотическим средством упакован и опечатан (том 1л.д. 233-235).

Из заключения эксперта ______фх от ______ следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество в количестве 0,45 г, изъятое ______ в ходе личного досмотра Кима С.Е. является наркотическим средством – метамфетамин (том 1л.д. 253-254).

Согласно протоколу осмотра предметов от ______, осмотрено оставшееся после исследования количество порошкообразного вещества, являющееся наркотическим средством – метамфетамином, в полимерном свертке. (том 1л.д. 272-273). Данное наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том 1л.д. 274).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования ______ от ______, Ким С.Е. на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения в следствии употребления каннабиноидов, амфетаминов (том 1л.д. 195)

 

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Ким С.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Показания подсудимого Кима С.Е., данные им в ходе производства предварительного расследования, а также показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО20, ФИО19, ФИО15, ФИО6, ФИО21, ФИО22, ФИО10, ФИО25, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО18, ФИО27, ФИО24 и ФИО23, оглашенные в судебном заседании, суд находит достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также согласуются с другими доказательствами по делу в их совокупности. Признание своей вины подсудимым Кимом С.Е. подтверждается имеющимися по делу доказательствами, каждое из которых отвечает требованиям достоверности и допустимости, а в своей совокупности – достаточности для решения вопроса о виновности подсудимого.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Ким С.Е. правильно квалифицированны органом предварительного следствия, как преступления, предусмотренные:

 по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.1 ст.228 УК РФ  –   незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

К выводу о правильности квалификации суд пришел на основе анализа вышеизложенных доказательств, которыми бесспорно подтверждены факты сбыта Кимом С.Е.: ______ – ФИО8, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка» за 8 000 рублей наркотического средства – амфетамина в количестве 0,108 г.; ______ – ФИО8, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка» за 6 000 рублей три таблетки, являющиеся наркотическим средством – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в количестве 0,84 г., то есть в крупном размере; ______ – ФИО10, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО6, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка за 3 000 рублей наркотическое средство – метамфетамин в количестве 0,197 г.; ______ – ФИО10, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО6, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка» за 4 500 рублей три таблетки, являющиеся наркотическим средством – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), в количестве 0,83 г., то есть в крупном размере; ______ – ФИО19, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка» за 10 500 рублей наркотическое средство – метамфетамин в количестве 1,13 г., в крупном размере; ______ – ФИО10, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО6, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка» за 7 000 рублей наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,137 ... во всех перечисленных случаях Ким С.Е., действующий умышленно, из корыстных побуждений довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных сотрудниками РУФСКН РФ по ... ОРМ произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Кроме того, исследованными в судебном заседании доказательствами также нашел свое подтверждение факт умышленного незаконного хранения Кимом С.Е., без цели сбыта для личного потребления, до ______ наркотического средства – метамфетамина в количестве 0,45 г., то есть в крупном размере, когда оно было изъято в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками наркоконтроля.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Киму С.Е., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений другое – средней тяжести, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ... не состоит, на момент совершения указанных преступлений судимости не имел, и данные преступные деяния совершил впервые, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. Кроме этого, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кима С.Е., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличение иных лиц, причастных к сбыту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание те обстоятельства, что Ким С.Е. имеет постоянное место жительства, трудоустроен и имеет стабильный заработок, его искреннее раскаяние в совершенном деянии и сожаление о случившемся, поведение Кима С.Е. после совершения преступления, выразившееся в активном сотрудничестве с органами Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств Российской Федерации, способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также способствование раскрытию других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, добровольное избавление от наркотической зависимости, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании им противоправности своего поведения и о том, что он твердо решил встать на путь исправления, суд полагает возможным исправление Кима С.Е. без изоляции от общества, и считает необходимым предоставить ему шанс доказать свое исправление примерным поведением.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить Киму С.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.62, ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения к Киму С.Е. дополнительного наказания, учитывая, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет стабильный ежемесячный доход, суд считает возможным назначить Киму С.Е. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. 

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ким Станислава Енсуевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 50 000 рублей.

Ким Станислава Енсуевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 и ч.4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ким Станиславу Енсуевичу наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом 50 000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, в ходе которого он должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Ким С.Е. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения Ким С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: оставшееся количество порошкообразного вещества, которое содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, в двух полимерных пакетиках, упакованных в бумажный конверт, изъятых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ______; оставшиеся после исследования количество трех таблеток, являющихся наркотическим средством – МДМА, в полимерном пакетике, упакованном в бумажный конверт, изъятых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ______; оставшееся после исследования количество наркотического средства – метамфетамина, в свертке из фольги, упакованном в бумажный конверт, изъятых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ______; оставшееся после исследования количество трех таблеток, являющихся наркотическим средством – МДМА, упакованные в бумажный конверт, и бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство в момент сбыта, изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ______; оставшееся после исследования количество наркотического средства – метамфетамина, в полимерном свертке, упакованном в бумажный конверт, изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ______; оставшееся после исследования количество вещества, являющегося наркотическим средством – метамфетамином, в трех бумажных свертках, упакованных в бумажный конверт, изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ______; оставшееся после исследования количество порошкообразного вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – амфетамин, в полимерном пакетике и бумажный сверток, изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ______г., упакованных в бумажный конверт; оставшееся после исследования количество наркотического средства – метамфетамина, в полимерном свертке, упакованном в бумажный конверт, изъятые в ходе личного досмотра Ким С.Е. ______, хранящихся в комнате вещественных доказательств РУФСКН, по ... – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства: справка легализации ОРМ «ПТП» телефона ______ в отношении Ким С.Е., за период с ______ года по ______ года на 23 листах; справка легализации ОРМ «ПТП» телефона ______, в отношении ФИО10, за период с ______ года по ______ года на 12 листах; Детализация звонков с телефона ______ за период с ______г. по ______г. на 53 листах; компакт-диск «Verbatim» ______ с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» ______г.; компакт-диск «Verbatim» ______ с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» ______г.; компакт-диск «Verbatim» ______ с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» ______г.; компакт-диск «... ______ с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» ______г.; компакт-диск «Verbatim» ______ с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» ______г.; компакт-диск «...» ______3894  с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» ______г., компакт-диск «Verbatim» ______3895  с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» ______г.; компакт-диск «Verbatim» ______с с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Ким С.Е.; компакт-диски «Verbatim» ______с и ______c с результатами ОРМ «ПТП» в отношении ФИО10  –  продолжать хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в ...вой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                                                                                                                          

ФИО28Сидоров