Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-21/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

  17 сентября 2010г. г. Хабаровск

    Центральный районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием государственного обвинителя Борисовой В.С.,

адвоката Башкина В.В. КА «Центральная» представившего ордер № 397 от 22.01.2007г.,

подсудимого ФИО4,

при секретаре Иващенко Е.С.       

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО7, ______ г. рождения, уроженца ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14.01.2007г. ФИО4 совместно с ФИО5 (лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор) пришли в подвал дома № 9 расположенного по ул. Ленинградская в г. Хабаровске, с целью осуществления уборки подвального помещения по устному договору с ООО «Водрем- Сервис». Около 13 часов 00 минут ФИО4 совместно с ФИО5 (лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор) обратили внимание на телефонный кабель, прикрепленный к потолку подвала, и у них внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Договорившись между собой похитить указанный кабель, тем самым вступив в преступный сговор, ФИО4 совместно с ФИО5 (лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор), реализуя совместный преступный умысле, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 13 часов 30 минут найденным в подвальном помещении полотном по металлу отрезали кабель, т.е. умышленно тайно из корыстных побуждений группой лиц по предварительного сговору похитили кабель связи, принадлежащий Хабаровскому Телекоммуникационному центру ОАО «Дальсвязь» длинной 75 метров на общую сумму 3812 рублей. после чего положив отрезки кабеля в мешок и полиэтиленовый пакет, удерживая похищенное при себе, ФИО4 совместно с ФИО5 (лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор) скрылись с места совершения преступления, причинив своими совместными преступными действиями Хабаровскому Телекоммуникационному центру ОАО «Дальсвязь» имущественный вред на сумму 3812 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. Дополнительно суду пояснил, что он знал, что в отношении него рассматривается уголовное дело в Центральном районном суде г. Хабаровска, однако на судебные заседания не являлся, поскольку боялся наказания.

Адвокат Башкин В.В. ходатайство ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме.

В судебное заседание представитель ОАО «Дальсвязь» не явился, согласно представленного в суд заявления просят уголовное дело в отношении ФИО4 рассмотреть в  отсутствие представителя ОАО «Дальсвязь», о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4 в особом порядке не возражают, просят гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за ОАО «Дальсвязь» право на обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4 в особом порядке.

Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый ФИО4 является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия ФИО4 квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ФИО4, не имеет в установленном законом порядке регистрации на территории РФ, по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно, не имеет постоянного место работы. Кроме того ФИО4 зная, что в отношении него возбуждено уголовное дело и находится на рассмотрение в суде Центрального района г. Хабаровск умышленно на протяжении трех лет скрывался от суда. 

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не может принять в качестве смягчающих наказания обстоятельств наличии у ФИО4 на иждивении малолетнего ребенка, поскольку документов подтверждающих факт отцовства ФИО4, суду не представлено.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не усмотрено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как достижение целей уголовного наказания за совершенное преступление иными мерами не усматривается.

При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым ФИО4 в колонии - поселения, направив ФИО4 в соответствии с требованиями ч.5 ст. 75.1 УИК РФ в колонию - поселения под конвоем, поскольку подсудимый до вынесения приговора содержался под стражей.

Гражданский иск ОАО «Дальсвязь» оставить без рассмотрения, признать за ОАО «Дальсвязь» право на удовлетворения гражданского иска в части возмещения ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения ФИО4 ФИО9 заключение под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения  - заключение под стражу – отменить.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 17.09.2010г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27.07.2010г. по 16.09.2010г. включительно.

Признать за ОАО «Дальсвязь» право на удовлетворения гражданского иска в части возмещения ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: телефонный кабель в виде 7 отрезков по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу ХТЦ ОАО «Дальсвязь».

    Освободить ФИО4 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

    Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции     

    Судья М.Н. Швырёва