Дело ______ 23 августа 2010 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи М.Н. Швырёвой, с участием государственного обвинителя Трубниковой О.Н., адвоката Башкина В.Е., КА «Центральная», представившего ордер №3753 от 23.08.2010г., подсудимого ФИО5, потерпевшего ФИО3, при секретаре Пинчук М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ______ г. рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: - 10.10.2008 г. Центральным районным судом г. Хабаровска поч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. - Постановлением Индустриального районного суда г. Хабаровска от 29.03.2010г. отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 10.10.2008г., направлен для отбывания наказания в колонию общего режима сроком на 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО5 17.06.2009 года около 18 часов 57 минут, находясь в торговом зале магазина «Новый Арбат», расположенном по ... ..., в очереди позади ранее ему незнакомого ФИО3, увидел в кармане брюк последнего деньги и у ФИО5 возник умысел на тайное хищение данных денежных средств у ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 17.06.2009 года в 18 часов 58 минут, прикрывая карман брюк ФИО3 с деньгами от окружающих граждан имеющимся у него при себе полиэтиленовым пакетом, и удостоверившись, что ФИО3 и окружающие лица за его преступными действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, забрав из кармана брюк ФИО3, принадлежащие последнему деньги в сумме 2 080 рублей, причинив ему ущерб на сумму 2 080 рублей. Завладев похищенными деньгами, ФИО5 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядившись по своему усмотрению. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО5 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, Адвокат Башкин В.В. ходатайство подсудимого ФИО5 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме. Потерпевший ФИО3 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на гражданском иске не настаивает, поскольку ущерб в размере 2080 рублей возмещен в полном объеме, материальных претензий к подсудимому он не имеет. Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый ФИО5 является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия ФИО5 квалифицирует по совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает мотивы, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ФИО5 ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывала наказания в местах лишения свободы, однако, находясь на испытательном сроке должных выводов, не сделал и в период отбытия наказания по предыдущему приговору от 10.10.2008г. вновь совершил преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимый на путь исправления вставать не желает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбыванием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку дальнейшее исправление ФИО5 без его изоляции от общества, по мнению суда, невозможно, так как достижение целей уголовного наказания за совершенное им преступление иными мерами не усматривается. При определении срока наказания, суд так же принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления. При определении вида исправительного учреждения суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым ФИО5 связанного с лишением свободы в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим на сумму 2080 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ оставить без удовлетворения, поскольку на момент вынесения приговора, материальный ущерб в размере 2080 рублей возмещен потерпевшему в добровольном порядке. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по последнему приговору суда наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 10.10.2008 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ФИО5 – «заключение под стражу» оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить. Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 23.08.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО5 под стражей с 28.06.2010г. по 22.08.2010г. включительно. Освободить ФИО5 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с видеозаписью, помещения магазина «Новый Арбат» от 17.06.2009г. - по вступлению приговора в законную силу хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции Судья М.Н. Швырёва