обвинительный приговор в отношении Б. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-421/10 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 июля 2010 г. г. Хабаровск

            Суд Центрального района города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,         

с участием:

-государственного обвинителя Трубниковой О.Н.,  

-защитника – адвоката Теппо И.И. представившей ордер № 9 от 18.03.2010г. и удостоверение № 682 от 30.12.2005г.,

- подсудимой ФИО4

при секретаре судебного заседания Пинчук М.О.,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ______ г. рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., гражданки РФ, имеющей средне - профессиональное образование, в браке не состоящей, работающей ООО «______», не военнообязанной, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 11.02.2010 года около 21 часа 40 минут находилась совместно с ранее ей знакомым несовершеннолетним ФИО6 на своем рабочем месте, а именно: в буфете ИП ФИО9, расположенном в помещении стадиона «...» по .... ... ..., где у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продовольственных товаров, принадлежащих ФИО9, из торгового киоска, находящегося у входа в помещение стадиона «...» по вышеуказанному адресу. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение продовольственных товаров, принадлежащих ФИО9, ФИО8 попросила несовершеннолетнего ФИО6 вынести из вышеуказанного киоска алкогольные напитки и закуску к ним, сообщив, что впоследствии внесет за них денежные средства в кассу ИП ФИО9 из своей заработной платы, тем самым введя несовершеннолетнего ФИО6 в заблуждение относительно своих преступных намерений, при этом передав несовершеннолетнему ФИО6 ключи от вышеуказанного киоска. Несовершеннолетний ФИО6, действуя под влиянием обмана, взяв у ФИО4 ключи от торгового киоска, находящегося у входа в помещение стадиона «...» по ... ..., открыл его, одновременно позвонив ранее знакомому ему несовершеннолетнему ФИО5 с просьбой помочь вынести вышеуказанные продовольственные товары из киоска, на что ФИО5 согласился, зная, что ФИО4 и ФИО6 имеют доступ в данный киоск, то есть, добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений ФИО4, и около 22 часов 00 минут 11.02.2010 года пришел в парк «...» с целью помочь несовершеннолетнему ФИО6 вынести из торгового киоска, находящегося у входа в помещение стадиона «...» по ... ..., продовольственные товары. Затем 11.02.2010 года около 22 часов 15 минут несовершеннолетний ФИО6 совместно с несовершеннолетним ФИО5, продолжая действовать под влиянием обмана, вошли внутрь торгового киоска, находящегося у входа в помещение стадиона «...» по ... ..., откуда, сложив в восемь полиэтиленовых пакетов, полученных от ФИО4, вынесли 19 бутылок вместимостью 0,5 литра алкогольного коктейля марки «Марти Рэй», 8 бутылок вместимостью 0,5 литра пива марки «Невское Айс», 2 бутылки вместимостью 0,5 литра пива марки «Клинское», пять жестяных банок вместимостью 1 литр пива марки «Балтика-3», 20 жестяных банок вместимостью 0,5 литра пива марки «Балтика-7», 2 бутылки вместимостью 0,5 литра пива марки «Туборг Блэк», 2 бутылки вместимостью 0,5 литра пива марки «Туборг Грин», 10 батончиков шоколада марки «Сникерс», 10 батончиков шоколада марки «Твикс», 10 батончиков шоколада марки «Баунти», 10 батончиков шоколада марки «Кит-Кат», 30 плиток шоколада, 10 шоколадных конфет марки «Чупик», 27 пачек жевательной резинки марки «Orbit» 10 пачек сухариков марки «Кириешки», 3 пачки чипсов марки «Зяки», 2 пачки кальмаров марки «Флэк-кальмар», 1 пачку закуски к пиву марки «Бирка», 4 пачки фисташек, передав вышеуказанные продовольственные товары ФИО4. После чего ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила:

1. 19 бутылок вместимостью 0,5 литра алкогольного коктейля марки   «Марти Рэй» стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 950 рублей,

2. 8 бутылок вместимостью 0,5 литра пива марки «Невское Айс» стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 320 рублей,

3. 2 бутылки вместимостью 0,5 литра пива марки «Клинское» стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 80 рублей,

4. 5 жестяных банок вместимостью 1 литр пива марки «Балтика-3» стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей,

5. 20 жестяных банок вместимостью 0,5 литра пива марки «Балтика-7» стоимостью

40рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей,

6. 2 бутылки вместимостью 0,5 литра пива марки «Туборг Блэк» стоимостью 55 

рублей каждая, общей стоимостью 110 рублей,

7. 2 бутылки вместимостью 0,5 литра пива марки «Туборг Грин» стоимостью 55 рублей каждая, общей стоимостью 110 рублей,

8. 10 батончиков шоколада марки  «Сникерс» стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей,

9. 10 батончиков шоколада марки   «Твикс»   стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей,

10. 10 батончиков шоколада марки   «Баунти»  стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей.

11. 10 батончиков шоколада марки  «Кит-Кат» стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей,

12. 30 плиток шоколада стоимостью 5 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей,

13. 10 шоколадных конфет марки   «Чупик»   стоимостью 5   рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей,

14. 27 пачек жевательной резинки марки «Orbit» стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 540 рублей,

15. 10 пачек сухариков марки   «Кириешки»   стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей,

16. 3 пачки чипсов марки «Зяки» стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 90 рублей,

17. 2  пачки кальмаров марки  «Флэк-кальмар»  стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей,

18. 1 пачку закуски к пиву марки «Бирка» стоимостью 40 рублей,

19. 4 пачки фисташек стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей,

20. 8  полиэтиленовых пакетов стоимостью 5  рублей каждый, общей стоимостью 40 рублей, принадлежащие ФИО9.

Похищенным имуществом ФИО4 распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО9 ущерб на общую сумму 5 260 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО4 совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая ФИО4 с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суду пояснила, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ,

Адвокат Теппо И.И. ходатайство ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме.

В судебное заседание потерпевший ФИО9 не явился, предоставив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4 в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО4 в особом порядке не возражает, на удовлетворении иска настаивает в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4 в особом порядке.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимой, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась, подсудимая ФИО4 является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия ФИО4 квалифицирует по п. «в» ч. 2  ст. 158 УКРФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой: ФИО4 не судима, имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает:  признания вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказания с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.  

С учетом изложенного, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с его реальным отбытием применив положения ст. 73 УК РФ - условно не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ею преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к ФИО4 дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по настоящему делу, заявленный потерпевшим ФИО9 с учетом его признания подсудимой, подлежат удовлетворению на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в  течение, которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанность не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию один раз в месяц в дни установленные сотрудниками инспекции.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО9 в счет возмещения ущерба 5260 рублей.

Вещественные доказательства по рассматриваемому делу:

- навесной замок, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- акт ревизии от 12.02.2010г., обязательство о возмещении недостачи от 09.02.2010г. по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО9

Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в  течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а  осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Судья М.Н. Швырёва