Дело №1-243\10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03.03.2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П. С участием государственного обвинителя Москаленко Т.А., Защитника адвоката Савиной Г.К., представившей удостоверение №353 от 27.02.2003г., ордер №0004 от 02.03.2010г., Подсудимой ФИО4, При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО7, ______ года рождения, уроженки г. Хабаровска, гражданки РФ, имеющей образование неполное среднее, ВНР, не замужней, не в\о., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...ФИО9 ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28.12.2009г. в неустановленное следствием время, ФИО4, находясь по адресу: Хабаровский край, ..., ..., ... путем обмана похитила у ФИО5 денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. 28.12.2009г. в неустановленное следствием время, ФИО4, находясь по адресу: Хабаровский край, ..., ..., ...13, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств из корыстных побуждений ФИО5, обратилась к последнему с просьбой о предоставлении ей, с последующим возвращением, денежные средства в сумме 10 000 рублей, мотивируя необходимостью оплаты ритуальных услуг и похорон ее ребенка, Заведомо зная, что данные сведения являются ложными и возникших обязательств она выполнять не будет, тем самым, введя ФИО5 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО5 ______г. пришел в отделение ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», расположенное по адресу: ..., Уссурийский бульвар, 24, где оформил на свое имя потребительский кредит ______ от ______г. на сумму 15 000 рублей. После чего, ФИО5, получив деньги, около 15 часов 50 минут того же дня, находясь в вышеуказанном отделении банка, действуя под влиянием обмана, добровольно передал ФИО4 денежные средства в размере 10 000 рублей, с которыми ФИО4 с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в личных целях. Таким образом, ФИО4 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем обмана, совершила хищение денежных средств в указанном размере, чем причинила ФИО5 значительный ущерб. В судебном заседании подсудимая ФИО4 после консультации с защитником – адвокатом Савиной Г.К. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления ею была написана явка с повинной, ущерб, причиненный потерпевшему обязуется постепенно возместить, о чем имеется договоренность с потерпевшим. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суду дополнил, что материальный ущерб в размере 10.000 рублей для него значительный, заявляет гражданский иск в размере 10 000 рублей. Просит суд взыскать указанную сумму с подсудимой. На лишении свободы подсудимой не настаивает. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимой, которой понятно обвинение, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО4 в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 суд считает правильным квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в размере 10 000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая является ранее не судимой, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении подсудимой свободы, и считает возможным назначить наказание подсудимой без изоляции её от общества. с применением ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной ФИО4 Юлию Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденная должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, учебы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в размере 10 000 рублей, удовлетворить. Взыскать с ФИО4 Юлии Сергеевны в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 10 000 рублей. Меру пресечения ФИО4 Юлии Сергеевны подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Вещественное доказательство: кредитный договор ______ от ______г., хранящийся на ответственном хранении у ФИО5, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности законному владельцу – ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева