мошенничество



Дело № 1-419/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г. Хабаровск

Судья Центрального районного суда г. Хабаровска: О.Б. Дорожкина

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Лозинского В.В.

Защиты в лице адвоката Анисимова И.Б., представившего ордер ______ от ______ г., удостоверение ______

Подсудимой ФИО3

Потерпевшего ФИО5

При секретаре Семенко Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, ______ года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей средне-специальное образование, работающей в ... менеджер по продажам, зарегистрированной по адресу: ..., ...Б-79, проживающей по адресу: ..., ..., не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ______г., в неустановленное следствием время, находясь в ... расположенном по адресу: г. Хабаровск, ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, лишила ФИО5 права владения, пользования и распоряжения имуществом, а именно 1/4 доли в квартире ... ... по ... ..., путем предоставления поддельных документов, в дальнейшем завладев данным правом и в последствии, продав 1/4 долю в квартире ... ... по ... ..., похитила денежные средства в размере 362 500 рублей, вырученные от продажи 1/4 доли указанной квартиры, причинив ФИО5 ущерб в крупном размере.

Так, ФИО3, проживала с 1996г. совместно с отцом - ФИО6 в квартире ... ... по ... ..., 1/2 доля которой принадлежала ей, а другая 1/2 доля - ее отцу. ______г. ФИО6 умер. ФИО3, заведомо зная, что после смерти ФИО6 его доля в квартире ... ... по ... ... в размере 1/2, на праве наследования переходит ее брату - ФИО5 в размере 1/4, а другая часть в размере 1/4 -ей, решила единолично завладеть 1/2 долей в квартире ... ... по ... ..., оставшейся после смерти ФИО6, лишив ФИО5 права на наследование. С целью реализации корыстного преступного умысла, направленного на хищение, путем обмана, чужого имущества, заведомо зная, что для оформления наследства необходимо получить свидетельство о праве на наследство по закону — 1/2 доли квартиры ______ дома ______ по ... ..., которое выдается нотариусами при предоставлении документов, в том числе справки из Паспортного стола абонентного отдела по месту жительства о лицах, зарегистрированных по указанному адресу, в неустановленные следствием месте и время, в результате внезапно возникшего преступного умысла, решила подделать иной официальный документ — вышеуказанную справку, на которой неустановленным способом проставила в угловом штампе порядковый номер справки - ______ и дату составления - ______ года и собственноручно заполнила данную справку, указан в ней, что справка дана в том, что по адресу Хабаровск ..., ... ... был зарегистрирован по месту жительства ФИО6 1954 года рождения с ______г. по день смерти, умер ______ г. а/з ______ от ______ г., снят с учета ______г., по данному адресу осталась зарегистрированная по месту жительства ФИО3 1984 года рождения, то есть она одна с ______ г. по настоящее время и что справка выдана для нотариуса, хотя на самом деле в квартире ... ... по ... ... до ______г. остался зарегистрированным несовершеннолетний ФИО5, ______ года рождения, после чего ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, указала в данной справке, что ее составили начальник АО ______ ФИО8 и специалист регистрационного учета ФИО7, выполнив за них подписи неустановленным способом.

Продолжая задуманное, ФИО3 предоставила поддельную справку ______ от ______г. совместно с другими документами нотариусу нотариального округа ... края ФИО9, расположенного по адресу: ..., 1 «А» ..., скрыв от последней, что справка поддельная, а также скрыв от ФИО9 сведения о наличии несовершеннолетнего наследника - ФИО5, после чего, на основании указанных документов, в том числе справки ______ от 10.0б.2005г., ______ г. получила свидетельство о праве на наследство по закону – 1/2 доли квартиры ______, находящейся в доме ______ по ... от ______г.

После чего, ФИО3, в период с мая 2005г. по ______г., в неустановленные следствием месте и время, в результате внезапно возникшего преступного умысла, в целях реализации задуманного, решила подделать иной официальный документ — заявление от имени ФИО10 от ______г., предоставляющее право на снятие с регистрационного учета по адресу: ..., ..., ... ... ее несовершеннолетнего сына — ФИО5, а именно неустановленным способом выполнила печатный текст заявления в ПВС УВД ... ..., согласно которого, ФИО10 дает согласие своему несовершеннолетнему сыну ФИО5, ______ г.р. на снятие с регистрационного учета из квартиры 135 ... по ... ... в связи с переездом на другое место жительство, и что нотариус Белогорского нотариального округа ... ФИО11 свидетельствует подлинность подписи ФИО10, которая сделана, якобы, в ее присутствии, хотя на самом деле ФИО10 данного согласия не давала, и нотариус ФИО11 подлинность подписи не свидетельствовала, после чего ФИО3 в графе «подпись» собственноручно выполнила рукописный текст «ФИО10», после чего, неустановленным способом выполнила подпись за ФИО10 и нотариуса ФИО11, а также неустановленным способом подделала и поставила оттиск круглой печати от имени нотариуса ФИО11 Затем, ФИО3 предоставила подделанное заявление от ______г. от имени ФИО10, совместно с другими документами в Абонентный отдел ______ МУП ... РКЦ по обработке коммунальных платежей, расположенного по адресу: ..., ..., таким образом, использовав его. На основании указанных документов, в том числе заявления от ______г., ______ несовершеннолетний ФИО5, был выписан из ... ... по ... ....

Продолжая задуманное, ФИО3, с целью завладения единоличным правом собственности на квартиру ... ... по ... ..., оформив все необходимые документы, а именно, справку на продажу квартиры ______ от ______г., справку с ФНС по ...у ..., договор купли-продажи б/н от ______г., ______г., в неустановленное следствием время, находясь в Главном управлении федеральной регистрационной службы по ... и Еврейской автономной области, расположенном по адресу: ..., ..., заключила договор купли-продажи с ФИО12 о передаче в собственность последней квартиры ______ дома ______ по уд Шеронова ..., продав ее за цену 1 450 000 рублей, а денежными средствами, вырученными от продажи квартиры 135 ... по ... ..., распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в крупном размере на сумму 362 500 рублей.

            В подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО3 поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Подсудимая ФИО3 с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью. Суду пояснила, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, оно заявлено ей добровольно и  после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, постановил рассмотреть дело без судебного разбирательства в особом порядке.

            Учитывая согласие подсудимой с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает обвинение, предъявленное подсудимой ФИО3 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой подлежат квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против собственности, данные о личности подсудимой, не судимой, характеризующейся по месту жительства положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящей, мнение потерпевшего, указавшего на отсутствие требований материального характера и просившего о снисхождении к подсудимой.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.  

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

            На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, о том, что наказание ФИО3 должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО3 возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимой и является справедливым.

            Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем, не имеется основания для взыскания с ФИО3 процессуальных издержек, в виде сумм выплаченных адвокату, который был назначен подсудимой для оказания юридической помощи.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО3 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязать осужденную проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в даты, назначаемые его сотрудниками, не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

             Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: заявление о регистрации права от ______ г., квитанцию банка «... от ______ г., технический паспорт от ______ г., договор на передачу квартиры в собственность граждан от ______ г., справку о подтверждении зарегистрированного права собственности на объекты недвижимого имущества от ______ г., свидетельство о праве на наследству по закону от ______ г., расписку в получении документов на государственную регистрацию от ______ г., заявление о регистрации сделки от ______ г., квитанцию банка ______ ______ г., справку на продажу квартиры от ______ г., справку ИФНС по ...у ... от ______ г., договор купли-продажи от ______ г., заявление о регистрации перехода права собственности от ______ г., квитанцию банка «Возрождение» от ______ г., расписку в получении документов на государственную регистрацию от ______ г.; заявление ФИО10 на согласие снятия с регистрационного учета своего несовершеннолетнего сына ФИО5, заявление о снятии с регистрационного учета от ФИО5; справку ______ от ______ г.; копию свидетельства о рождении ФИО5 серии I – ДВ ______ от ______ г. – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.Б. Дорожкина