Дело № 1-176/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июля 2010 года г. Хабаровск Судья Центрального районного суда г. Хабаровска: Дорожкина О.Б. С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Трубниковой О.Н. Защиты в лице адвоката: Мизина М.В., представившего ордер ______ от ______ г., удостоверение ______ Подсудимого ФИО3 При секретаре Семенко Т.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, ______ года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...113, имеющего основное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: ______ г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в « ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 22 час. 30 мин. ______ г. до 11 час. 00 мин. ______ г. несовершеннолетний ФИО3 находился возле подъезда ______ ... по ... в ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное, из корыстных побуждений хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, несовершеннолетний ФИО3, убедившись, что дверь подъезда не закрыта, поднялся на одиннадцатый этаж, где через вырезанное отверстие в металлической двери, отделяющей квартиры ______, ______, ______ от лестничного пролета 11 этажа указанного дома, увидел стоящий у квартиры ______ велосипед фирмы «Gamma». Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, несовершеннолетний ФИО3 просунул руку через имеющееся в металлической двери отверстие и открыл щеколду дверного замка, закрывающего дверь с внутренней стороны. Затем незаконно проник, зайдя на лестничную площадку, огороженную металлической дверью и оборудованную запирающимся устройством, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил велосипед «Gamma» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО11 После чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный ущерб в вышеуказанном размере. Он же, ______ г. в период времени с 02 час. 30 мин. до 04 час. 30 мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к подъезду ______ ... по ... в .... Реализуя задуманное, несовершеннолетний ФИО3 предполагая, что на первом этаже подъезда ______ ... по ... в ..., может находиться консьерж, и дверь подъезда закрыта, открыл дверь подъездного балкона первого этажа, свободным доступом проник в подъезд, поднялся на девятый этаж, где за металлической решеткой, отделяющей квартиры ______, ______, ______ от лестничного пролета и оборудованной металлической дверью и запирающимся устройством в виде врезного замка, увидел стоящий возле квартиры ______ деревянный ящик для хранения. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и дверь металлической решетки закрыта на замок, несовершеннолетний ФИО3 отогнул с правой стороны нижнюю часть металлической конструкции в решетке. После чего через образовавшееся отверстие незаконно проник, зайдя на лестничную площадку, где подойдя к деревянному ящику, оборудованному навесным замком, и при помощи принесенной с собой отвертки, отжал крышку ящика, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО12: детское игрушечное ружье стоимостью 1000 рублей, велосипедный насос стоимостью 300 рублей, которые сложил в не представляющую материальной ценности спортивную тканевую сумку, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Он же, ______ г. около 01 час. 00 мин. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к подъезду ______ ... по ... в .... Реализуя задуманное, несовершеннолетний ФИО3 предполагая, что на первом этаже подъезда ______ ... по ... в ..., может находиться консьерж, обошел указанный дом и через имеющийся подъездный балкон второго этажа поднялся на четвертый этаж, где на лестничном марше между 3 и 4 этажами через имеющийся в стене застекленный оконный проем, увидел стоящую возле квартиры ______ детскую прогулочную коляску марки «PРRETTY EVOLUTION». Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, несовершеннолетний ФИО3, выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник через образовавшийся проем на лестничную площадку, огороженную металлической дверью и оборудованную запирающимся устройством, огораживающую квартиры ______, ______ от лестничного пролета, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил детскую прогулочную коляску «PRPETTY EVOLUTION» стоимостью 11 400 рублей, принадлежащую ФИО5 После чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО5 значительный ущерб в вышеуказанном размере. В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Кроме полного признания вины подсудимым ФИО3, его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, письменными доказательствами: -Из показаний подсудимого ФИО3, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты следует, что примерно ______ г. он со своим другом ФИО14 находился в доме ______ по ... в ..., они ходили по подъездам просто так. Примерно около 03 часов ночи в одном из подъездов вышеуказанного дома, на каком этаже точно не помнит, примерно на девятом, он (ФИО3) увидел за решеткой, ограждающей доступ к входной двери, деревянный ящик, на котором был маленький навесной замок. Он решил посмотреть, что в ящике, для этого отогнул рукой дверь решетки, вернее прутья решетки, для того, чтобы проникнуть к ящику. ФИО15 все это время сидел на лестничной площадке рядом с ним, но ни в чем ему (ФИО3) не помогал, он (ФИО3) ему не сообщал, что намеревался сделать. Проникнув через решетку к ящику, он начал ковырять замок на ящике отверткой, которая находилась при нем, он ее забыл выложить дома после того, как делал полторы недели назад велосипед. Сломав замок на ящике, и открыв его, он увидел внутри насос от велосипеда красного цвета, железный, и пистолет черного цвета пластмассовый, на хищение которых у него внезапно возник умысел. В ящике он больше кроме этих вещей ничего не видел. Взяв детское игрушечное ружье и насос, он перелез опять через решетку, отдал ружье детское ФИО16, так как оно ему понравилось, а себе он оставил насос. Он с ФИО18 сразу спустились на первый этаж вышеуказанного дома, и пробыв там минут 15, пошли по домам. Он с ФИО17 решили, что насос и детское ружье могут увидеть, и для того, чтобы остаться незамеченными, он (ФИО3) спустил их с пятого этажа в сумке по леске, которую нашел в этом же подъезде, в общем балконе. Спустить насос и детское ружье удалось, но неудачно, ружье разбилось, а насос повредился, поэтому он их оставил во дворе того же дома, после чего направился к себе домой. ФИО19 проживает в ..., ..., на втором этаже. В подъезд, где он похитил из ящика насос и игрушечное ружье, он проник через балкон, расположенный на первом этаже, возле входной двери в подъезд, а потом изнутри легко открыл дверь с домофоном, для того, чтобы зашел ФИО20. Вину признает, в содеянном раскаивается. Из деревянного ящика, из которого он похитил велосипедный насос, детское игрушечное ружье и спортивную сумку, он больше ничего не похищал. О похищенном перфораторе и углошлифовальной машинке он узнал со слов следователя. Были ли они в ящике, он не обратил внимание. О совместном совершении кражи он с ФИО21 не договаривался. ______ г. около 02 час. Он вместе со своим соседлм ФИО22, который живет в соседнем общежитии по ... в ..., находились у ... по ..., они замерзли, решили зайти в подъезд погреться. Двери подъездов были закрыты, но подъезд ______ был открыт. Они зашли в подъезд и поднялись на 12 этаж на лифте, после чего решили поехать вниз, но перед этим решили останавливаться на каждом этаже, просто покататься. Остановившись на 11 этаже, лифт открылся. Перед лифтом бывла установлена металлическая дверь с окном на уровне глаз без остекления, через которое он увидел стоящий возле одной из квартир велосипед. Через окно он просунул руку, и открыл с внутренней стороны щеколду, на которую была закрыта эта дверь. Пройдя на площадку, он увидел стоящее стекло, по размеру подходящее к окну металлической двери, которая ограждала лестничную площадку от лифта. После чего он подошел к велосипеду, какого точно цвета он был, не помнит, что-то черное с красным. Рядом с велосипедом лежала тряпка в виде шторы. Он (ФИО3) взял велосипед, выкатил его, спустился вниз на первый этах по лестнице. ФИО23 все это время просто стоял рядом, ничего не говорил. О том, что он (ФИО3) хочет украсть велосипед, он ему не говорил. Он видел, как он (ФИО3) выходил с велосипедом, после чего он поехал на лифте. После чего они пошли домой, велосипед ему понравился и он захотел оставить его себе, после чего похищенный им велосипед он поставил на площадку, где находится его квартира, откуда его кто-то украл, кто не знает. В содеянном раскаивается. л.д. 72-76, 86-88). Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый ФИО3 подтвердил полностью. -Из показаний потерпевшей ФИО11, данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу ..., ..., ее квартира расположена на 11 этаже. На площадке 11 этажа имеется три квартиры, вход на лестничную площадку огорожен сразу от дверей лифта металлической дверью, в которой имеется небольшое окно на уровне глаз, выполнено из материала оргстекла. Дверь оборудована двумя замками, один из замков с собачкой. Дверь они закрывали только на один замок, вторым замком не пользовались. На лестничной площадке перед входом в ее квартиру находился велосипед, которым пользовалась ее дочь ФИО6 Велосипед красного цвета, рама черного цвета, под сиденьем и на руле установлены светоотражатели, велосипед марки «Gamma», горный, был накрыт шторой светло-коричневого цвета, стоимостью 15 000 рублей, данный велосипед был привезен из Приморья. ______ г. около 11 час. 00 мин. она, провожая мужа на работу, увидела, что в коридоре чего-то не хватает. Она вышла из квартиры и обнаружила, что на лестничной площадке отсутствует велосипед. Также она увидела, что на входной металлической двери лестничной площадки отсутствует оргстекло, которое стояло рядом с дверью. После чего, она прошла по всем соседям, но никто ничего не видел. Кто мог совершить кражу принадлежащего ей велосипеда, не знает. Велосипед был на месте до 22 час. 30 мин. ______ ..., причиненный хищением велосипеда, считает значительным. (Л.д. 55-56). -Из показаний потерпевшего ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ______ г. около 21 час. 30 мин. он приехал к себе домой по адресу ..., ..., где он проживает. Его квартира находится на 9 этаже, вход на площадку закрывает металлическая решеька с дверью, прутья решетки в виде завитков. Возле двери его квартиры расположен деревягный ящик, в котором он хранит различные предметы. Ящик он закрывает на навесной замок. Когда вечером ______ г. он приехал домой, он увидел, что ящик закрыт, и общая дверь на лестничной площадке заперта. Утром ______ г. он вышел из дома и обнаружил, что принадлежащий ему ящик, стоящий на лестничной площадке, открыт. Подойдя ближе, он начал смотреть, что могло пропасть из ящика, и обнаружил, что пропало: перфоратор «Bosh» стоимостью 4500 рублей, углошлифовальная машина марки«Bosh» стоимостью 2500 рублей, велосипедный насос – 300 рублей, гибкий замок – 200 рублей, детское игрушечное ружье – 1000 рублей. Он спросил у соседей, кто что-нибудь видел или нет, никто из соседей ничего не слышали, ничего подозрительного не видели. После чего, он спустился на первый этаж, и спросил у консьержки, что она может пояснить по поводу кражи его имущества. Консьержка ответила ему, что никого подозрительного она не видела, и никто из лиц, заходивших в подъезд, ей подозрительным не показался. Он попросил ее показать ему видеозапись, которая ведется в подъезде их дома. После просмотра видеозаписи ему стало известно, что ночью около 02 час. 30 мин. в подъезд через общий балкон проникли двое неизвестных парней на вид по 13-15 лет, которые находились в подъезде до 04 час. 30 мин., после чего с балкона, через который залезли, что-то сбросили вниз на землю, слезли сами и скрылись. Видеозапись он представил оперуполномоченному ФИО7 ущерб, причиненный ему, для него значительный и составляет 8500 рублей. Документы и чеки на похищенное имущество не сохранились. Среди похищенного имущества из деревянного ящика, предназначенного для хранения принадлежащего ему имущества, была также похищена сумка спортивная, небольшого размера, материальной ценности не представляющая. У него имеется диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, которое ведется в подъезде на первом этаже в ... по ... в .... л.д. 45-48, 51-52). -Из показаний потерпевшей ФИО5, данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в связи с рождением ребенка она ______ г. приобрела детскую коляску «PРRETTY EVOLUTION», серо-синего цвета, универсальная, стоимостью 11 400 рублей. Указанную коляску она оставляла на лестничной площадке возле квартиры, где проживает, лестничная площадка огорожена общей металлической дверью и оборудована замком, открывающимся изнутри без ключа. ______ г. около 13 час. 00 мин. после прогулки с ребенком она поставила коляску на место возле металлической двери, после чего из дома больше не выходила. Металлическая дверь ей и соседями всегда закрывается, поэтому она не боясь хранила принадлежащую ей коляску. ______ г. около 07 час. 40 мин. она вышла из дома и обнаружила, что общая дверь открыта, и на своем месте отсутствует коляска. Кто мог украсть коляску, ей не известно. В результате кражи коляски ей был причинен значительный ущерб в размере 11 400 рублей. В милицию не обратилась сразу, так как в связи с рождением ребенка не было свободного времени. л.д. 60-62). - Из показаний свидетеля ФИО8, данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ______ г. она проходила мимо ОМ ______ УВД по ..., где к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в следственном действии проверка показаний на месте преступления, она согласилась. После этого она и еще один понятой, следователь, оперуполномоченный, защитник, законный представитель и подозреваемый, как ей сказали его зовут ФИО3, по указанию последнего сели на автомобиль «ВАЗ-2115» государственный регистрационный знак ______ и от ОМ ______ УВД по ..., расположенного по ... в ... выехали на ..., по которой проехали до ... ..., по которой проехали до ..., где в 16 час. 07 мин. все участники следственного действия, по указанию несовершеннолетнего подозреваемого ФИО3, вышли из автомобиля возле ... по ... в ..., после чего несовершеннолетний подозреваемый ФИО3 указал на подъезд ______ ... по ... ..., из которого ______ г. ночью, точное время указать не может, совершил кражу велосипеда, расположенного на 11 этаже подъезда ______ ... по ... .... По указанию несовершеннолетнего подозреваемого ФИО3, все участвующие лица прошли на 11 этаж, где ФИО3 пояснил, что находясь на лестничной площадке 11 этажа в вышеуказанном подъезде, он просунул руку через имеющееся в металлической двери окно, при этом открыв с внутренней стороны металлическую дверь, оборудованную замком, после чего совершил кражу велосипеда, стояющего напротив двери квартиры, расположенной на лестничной площадке 11 этажа подъезда ______ ... по ... в .... После чего по указанию несовершеннолетнего ФИО3 все участники следственного действия прошли на лестничную площадку 11 этажа, где он указал с правой стороны от квартиры на место, где стоял похищенный велосипед. Затем по указанию несовершеннолетнего ФИО3 все участники следственного действия вышли из вышеуказанного подъезда, и прошли к подъезду ______ этого же ... по ... в ..., из которого ______ г. ночью, точное время указать не может, совершил кражу из деревянного ящика детского игрушечного ружья, велосипедного насоса, спортивной сумки, расположенного на 9 этаже подъезда ______ ... по ... в .... Затем несовершеннолетний ФИО3 пояснил, что он через балкон, расположенный в подъезде ______ на втором этаже, он прошел в вышеуказанный подъезд. По указанию несовершеннолетнего подозреваемого ФИО3, все участвующие лица прошли на 9 этаж, где несовершеннолетний подозреваемый ФИО3 пояснил, указав на металлическую решетку, огораживающую лестничную площадку, через которую он, отогнув часть металлической конструкции, прошел через металлическую решетку, где на лестничной площадке увидел деревянный ящик, расположенный с правой стороны прямо по коридору, после чего имеющейся при себе отверткой он отжал крышку ящика, из которого похитил велосипедный насос и детское игрушечное ружье, данные вещи он собрал в похищенную из этого же ящика спортивную сумку, после чего сбросил их с балкона первого этажа. После чего все участвующие лица проследовали к машине по указанию несовершеннолетнего подозреваемого ФИО3, выехали на ..., повернули направо и по указанию несовершеннолетнего ФИО3 проехали до пересечения ... бульвар, где по указанию несовершеннолетнего подозреваемого ФИО3 повернули направо и остановились возле ... по ... .... После чего по указанию несовершеннолетнего подозреваемого ФИО3, все участники следственного действия вышли из машины, после чего несовершеннолетний ФИО3 указал на номер ... по ... ... и пояснил, что ______ г. ночью, в темное время, находясь на четвертом этаже лестничной площадки второго подъезда, расположенного по вышеуказанному адресу, он совершил кражу детской коляски. После чего по указанию несовершеннолетнего ФИО3 прошли во двор дома, через вышеуказанный дом зашли за дом, по указанию несовершеннолетнего ФИО3 все участвующие лица подошли к балкону, ведущему на второй этаж второго подъезда, где расположена вывеска зеленого цвета ... где несовершеннолетний подозреваемый ФИО3, поднявшись на четвертый этаж на лестничном марше, где расположено застекленное окно, выходящее на лестничную площадку, где расположены жилые квартиры, выставив данное окно, он через образовавшейся проем перелез на лестничную клетку, откуда похитил детскую коляску, стоявшую около стены. После этого все участники следственного действия вышли из здания на улицу, где сели в автомобиль, после чего проследовали в УВД ОМ ______ УВД по ... на ... для составления протокола. После составления протокола следователем вслух был прочитан протокол проверки показаний на месте, на котором все участники поставили свои подписи. (Л.д.122-125). - Из показаний свидетеля ФИО10, данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу ..., ...113 вместе с мужем и двумя несовершеннолетними детьми ФИО9, 2003 года рождения и ФИО3, 1992 года рождения. ФИО3 является инвалидом с детства, послеродовая травма. У него с детства отклонения в умственном развитии, состоит на учете у психиатра с диагнозом задержка психического развития. Учится в ПУ ______ в ..., но занятия не посещает. О совершенных им кражах узнала от сотрудников милиции. До этого сын часто не ночевал дома, в настоящий момент постоянно ночует дома. До обучения в ПУ он учился на домашнем обучении, учился плохо. Когда у него есть желание, он учится, желание пропадает, уговорить его что-то сделать невозможно. По характеру вспыльчив, друзья у него все младше его по возрасту. Периодически в семье бывают конфликты, так как что-либо заставить его сделать, помочь по дому, нельзя. Сын контролю не поддается, так как в общежитии они живут в двух комнатах, разделенных коридором. С отчимом у ее сына отношения нормальные, но бывают и конфликты. Ребенок всегда был проблемный. В ноябре 2009 года, точную дату указать не может, она видела, как ее сын ремонтировал какой-то велосипед, цвет и марку не запомнила. Она спрашивала его, откуда у него велосипед, но он не ответил, так как часто просто молчит и не отвечает на задаваемые вопросы. (Л.д. 120-121). нный велосипед. следственного действия прошли на лестничную площадку 11 11 эта5 по ул. о несовершеннолетний подозреваемый ФИО3 указал на подъезд ______ д. зреваемого ФИО3, вышли из автомобиля Кроме изложенного, вина ФИО3 подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами, а именно: - Заявлением ФИО12 от ______ г., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с ______ г. с 02 час. 30 мин. до 04 час. 30 мин. из принадлежащего ему ящика, расположенного на 9 этаже первого подъезда ..., тайно похитили принадлежащий ему перфоратор «Бош» стоимостью 4500 рублей, болгарку «Бош» стоимостью 2500 рублей, пневматическое детское ружье стоимостью 1000 рублей, замок стоимостью 200 рублей, насос – 300 рублей. Общая сумма ущерба 8500 рублей является для него значительным ущербом. (Л.д. 21). - Протоколом осмотра места происшествия от ______ г., согласно которого была осмотрена лестничная площадка 9 этажа 1 подъезда ... по ... в .... (Л.д. 22-26). - Заявлением ФИО11 от ______ г., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 22.30 ______ г. до 11 час. ______ г., находясь на 11 этаже лестничной площадки подъезда ______ ... по ... ... похитили принадлежащее ей имущество, а именно велосипед импортного производства стоимостью 15 тысяч рублей, причиненный ущерб является значительным. (Л.д. 30). - Заявлением ФИО5 от ______ г., согласно которого ______ года примерно в 7.40 утра она обнаружила, что открыта железная дверь, ограждающая 2 квартиры (______ и ______) от общей части подъезда. Затем она обнаружила, что нет коляски – детская прогулочная коляска «PРRETTY EVOLUTION», производства Италии двухцветная (темно синий и серый цвета), приобретена за 11 400 рублей. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб в суме 11 400 рублей. (Л.д. 35). - Протоколом осмотра места происшествия от ______ г., согласно которого был осмотрен цокольный этаж девятиэтажного здания по адресу ... ..., с места происшествия изъята детская коляска серого цвета. (Л.д. 41-42). - Из копии чека магазина ...» следует, что стоимость коляски «PРRETTY EVOLUTION», составляет 11400 рублей. (Л.д. 62). - Из протокола явки с повинной от ______ г. следует, что ФИО3 сообщил о том, что ______ г. около 03 час. 00 мин. он, отогнув решетку, проник на лестничную площадку первого подъезда 9 этажа ... по ... ..., на лестничной площадке, сломав замок отверткой, похитил из ящика насос и игрушечный пистолет. (Л.д. 63). - Из протокола явки с повинной от ______ г. следует, что ФИО3 сообщил о том, что ______ г. около 03 час. 00 мин. он проследовал на одиннадцатый этаж третьего подъезда ... по ... .... Отогнув пластиковое стекло, он просунул руку за дверь на лестничной площадке, и отодвинул щеколду, прошел на лестничную площадку, после чего похитил велосипед, стоящий на лестничной площадке. (Л.д. 77). - Из протокола явки с повинной от ______ г. следует, что ФИО3 сообщил о том, что ______ г. около 01 час. 00 мин., он, находясь на ... в ... в подъезде на четвертом этаже, похитил с лестничной площадки вблизи 43 квартиры детскую коляску. (Л.д. 89). - Из протокола проверки показаний на месте от ______ г. следует, что в 16 час. Все участники следственного действия: двое понятых, следователь, защитник Мизин М.В., законный представитель и подозреваемый ФИО3, по указанию последнего сели на автомобиль ______ государственный регистрационный знак ______ и от ОМ ______ УВД по ..., расположенного по ... в ... выехали на ..., по которой проехали до ... Ю Чена, по которой проехали до ..., где в 16 час. 07 мин. все участники следственного действия, по указанию несовершеннолетнего подозреваемого ФИО3, вышли из автомобиля возле ... по ... в ..., после чего, несовершеннолетний подозреваемый ФИО3 указал на подъезд ______ ... по ... ..., из которого ______ г. ночью, точное время указать не может, совершил кражу велосипеда, расположенного на 11 этаже подъезда ______ ... по ... .... По указанию несовершеннолетнего подозреваемого ФИО3, все участвующие лица прошли на 11 этаж, где ФИО3 пояснил, что, находясь на лестничной площадке 11 этажа в вышеуказанном подъезде, он просунул руку через имеющееся в металлической двери окно, при этом открыв с внутренней стороны металлическую дверь, оборудованную замком, после чего совершил кражу велосипеда, стояющего напротив двери квартиры, расположенной на лестничной площадке 11 этажа подъезда ______ ... по ... в .... После чего по указанию несовершеннолетнего ФИО3 все участники следственного действия прошли на лестничную площадку 11 этажа, где он указал с правой стороны от квартиры на место, где стоял похищенный велосипед. Затем по указанию несовершеннолетнего ФИО3 все участники следственного действия вышли из вышеуказанного подъезда, и прошли к подъезду ______ этого же ... по ... в ..., из которого ______ г. ночью, точное время указать не может, совершил кражу из деревянного ящика детского игрушечного ружья, велосипедного насоса, спортивной сумки, расположенного на 9 этаже подъезда ______ ... по ... в .... Затем несовершеннолетний ФИО3 пояснил, что он через балкон, расположенный в подъезде ______ на втором этаже, он прошел в вышеуказанный подъезд. По указанию несовершеннолетнего подозреваемого ФИО3, все участвующие лица прошли на 9 этаж, где несовершеннолетний подозреваемый ФИО3 пояснил, указав на металлическую решетку, огораживающую лестничную площадку, через которую он, отогнув часть металлической конструкции, прошел через металлическую решетку, где на лестничной площадке увидел деревянный ящик, расположенный с правой стороны прямо по коридору, после чего имеющейся при себе отверткой он отжал крышку ящика, из которого похитил велосипедный насос и детское игрушечное ружье, данные вещи он собрал в похищенную из этого же ящика спортивную сумку, после чего сбросил их с балкона первого этажа. После чего все участвующие лица проследовали к машине по указанию несовершеннолетнего подозреваемого ФИО3, выехали на ..., повернули направо и по указанию несовершеннолетнего ФИО3 проехали до пересечения ... бульвар, где по указанию несовершеннолетнего подозреваемого ФИО3 повернули направо и остановились возле ... по ... .... После чего по указанию несовершеннолетнего подозреваемого ФИО3, все участники следственного действия вышли из машины, после чего несовершеннолетний ФИО3 указал на номер ... по ... ... и пояснил, что ______ г. ночью, в темное время, находясь на четвертом этаже лестничной площадки второго подъезда, расположенного по вышеуказанному адресу, он совершил кражу детской коляски. После чего по указанию несовершеннолетнего ФИО3 прошли во двор дома, через вышеуказанный дом зашли за дом, по указанию несовершеннолетнего ФИО3 все участвующие лица подошли к балкону, ведущему на второй этаж второго подъезда, где расположена вывеска зеленого цвета «Сбербанка», где несовершеннолетний подозреваемый ФИО3, поднявшись на четвертый этаж на лестничном марше, где расположено застекленное окно, выходящее на лестничную площадку, где расположены жилые квартиры, выставив данное окно, он через образовавшейся проем перелез на лестничную клетку, откуда похитил детскую коляску, стоявшую около стены. После этого все участники следственного действия вышли из здания на улицу, где сели в автомобиль, после чего проследовали в УВД ОМ ______ УВД по ... на ... для составления протокола. После составления протокола следователем вслух был прочитан протокол проверки показаний на месте, на котором все участники поставили свои подписи. (Л.д.103-114). - Протоколом выемки от ______ г., согласно которого у потерпевшего ФИО12 изъят DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения, расположенных в подъезде дома ______ по ... .... (Л.д. 131-132). - Из протокола осмотра предметов от ______ г. следует, что был осмотрен DVD-R диск, с записью камер видеонаблюдения, расположенных в ... по ... в ... от ______ г., изъятый у потерпевшего ФИО12 (Л.д. 133-137). - Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ______ г. следует, что признан и приобщен в качестве вещественного доказательства DVD-R диск, с записью камер видеонаблюдения, расположенных в ... по ... в ... от ______ г. (Л.д. 138). - Из протокола осмотра предметов от ______ г. следует, что была осмотрена коляска детская универсальная. (Л.д. 139-140). - Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ______ г. следует, что признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств детская коляска «PРRETTY EVOLUTION». (Л.д. 141). - Из постановления о возвращении вещественных доказательств от ______ г. следует, что вещественные доказательства – детская коляска «PРRETTY EVOLUTION», возвращена потерпевшей ФИО5 (Л.д. 142). - Из расписки потерпевшей ФИО5 следует, что ей возвращена детская коляска «PРRETTY EVOLUTION». (Л.д. 143). - заключением комиссии экспертов ______ от ______ г., согласно которого ФИО3 хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, о чем свидетельствуют данные анамнеза, и настоящего обследования о том, что отставал с ранних лет от сверстников в интеллектуальном развитии, не справился с программным материалом массовой школы, в связи с чем, обучался во вспомогательной школе, отмечается конкретизированность мышления, поверхностность суждений, невысокий интеллект, эмоциональная неустойчивость, раздражительность. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Л.д. 117-118). Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о их достоверности, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, в связи с чем, не вызывают сомнений у суда, о допустимости, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении допущено не было, а так же о достаточности доказательств для вывода о безусловной виновности подсудимого в совершении преступлений, и не дающими оснований сомневаться в виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Показания потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО10 последовательны, логичны, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, в связи с чем, принимаются судом как достоверные. Обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований у потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО10 оговорить подсудимого, не установлено, как не установлено наличия неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшими, свидетелями. Показания подсудимого ФИО3, данные им в ходе предварительного расследования суд принимает как достоверные, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии законного представителя и защитника, последовательны, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждены подсудимым в судебном заседании. Поведение подсудимого в судебном заседании с учетом исследованных данных о его личности не вызывает у суда сомнений в его вменяемости. С учетом изложенного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана, действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО11 подлежат квалификации по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, ФИО3 незаконно проник, зайдя на лестничную площадку, огороженную металлической дверью и оборудованную запирающимся устройством, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО11, он же, отогнув с правой стороны нижнюю часть металлической конструкции в решетке, через образовавшееся отверстие незаконно проник, зайдя на лестничную площадку, где, подойдя к деревянному ящику, оборудованному навесным замком, отжал крышку ящика, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО12, он же, выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник через образовавшийся проем на лестничную площадку, огороженную металлической дверью и оборудованную запирающимся устройством, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в хранилище», имущество потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО5 было похищено подсудимым из иных хранилищ, а именно обособленных от жилого, хозяйственного помещений, которые оборудованы дверями, и запорными устройствами и приспособленных для постоянного или временного хранения материальных ценностей, расположенных в подъездах жилого дома, куда подсудимый проник незаконно, то есть против воли собственников. Квалифицирующий признак преступлений по факту хищения имущества ФИО11, ФИО5 «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, о чем свидетельствуют показания потерпевших ФИО11, ФИО5, а так же свидетельствует размер причиненного ущерба, превышающий указанный в п.2 примечания к ст. 158 УК РФ. При назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, данные о личности подсудимого, не судимого на момент совершения преступлений, состоящего на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних с ______ года, состоящего на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом легкая умственная отсталость с поведенческими нарушениями, на учете в наркологическом диспансере не состоящего, являющегося инвалидом детства. Так же при назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому ФИО3 суд в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ, обучается в ПУ ______, по месту учебы характеризуется отрицательно, имеет много пропусков без уважительных причин, склонен к бродяжничеству, периодически не ночует дома, мать не уделяет ему должного внимания. Смягчающими наказание подсудимого ФИО3 обстоятельствами является несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья, отсутствие не возмещенного ущерба потерпевшей ФИО5 Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, с учетом требований ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого и является справедливым. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным при назначении окончательного наказания, применить частичное сложение наказаний. Решая вопрос о заявленном потерпевшей ФИО11 гражданском иске на сумму 15 000 рублей, заявленном потерпевшим ФИО12 гражданском иске на сумму 1300 рублей, суд находит гражданские иски подлежащими удовлетворению с учетом признания исков подсудимым, считает необходимым взыскать с подсудимого ФИО3 в пользу ФИО11, ФИО12 сумму причиненного ущерба на основании ст. 15, 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями ФИО3 потерпевшим ФИО11, ФИО12 причинен материальный ущерб. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО12) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы; - по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязать осужденного проходить по месту жительства регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в даты, назначаемые его сотрудниками, но не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа. ... суда ... от ______ г. в отношении ФИО3 - исполнять самостоятельно. Гражданский иск ФИО11 удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО11 в счет материального ущерба, причиненного преступлением 15 000 рублей. Гражданский иск ФИО12 удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО12 в счет материального ущерба, причиненного преступлением 1300 рублей. Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить (содержится под стражей по другому уголовному делу). Вещественные доказательства: - DVD-R диск, с записью камер видеонаблюдения, расположенных в ... по ... в ... от ______ г. – хранить при уголовном деле; - детскую коляску «PРRETTY EVOLUTION» - считать возвращенной законному владельцу ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течении десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья О.Б. Дорожкина