тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-489/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

______ года ...

ФИО9 ... суда ...: О.Б. Дорожкина

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Трубниковой О.Н.,  

Защиты - адвокатов: Леонченко В.М., представившей ордер ______ от ______ г., удостоверение ______, Бочкарникова А.А., представившего ордер ______ от ______ г., удостоверение ______

Подсудимых: ФИО5, ФИО4,

При секретаре: Семенко Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., кв-л 40 лет Победы, 4-28, военнообязанного, ранее судимого:

______ ... районным судом ... по п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года,

______ ... районным судом ... по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от ______ г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

______ ... определением ...вого суда приговор ... суда ... от ______ г. изменен, действия ФИО5 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70, ч.5 ст.74 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от ______ г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

______ ... районным судом ... по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от ______ г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

______ г. постановлением ... суда ... на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ______ г. и ______ г., окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы

______ г. ФИО7 краевого суда приговор ... суда ... от ______ г. изменен, исключено из приговора суда указание о назначении ФИО5 окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, считать ФИО5 осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы

______ г. ФИО7 краевого суда постановление ... суда ... от ______ г. изменено, наказание, назначенное в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по приговорам от ______ г. и ______ г. снижено до 5 лет лишения свободы.

______ г. освобожденного по отбытию наказания,

______г. ... судом ... по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ к  2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного заранее распределив между собой роли в совершении преступления. Согласно совместному преступному плану, ФИО4 должен был на своем автомобиле подъехать как можно ближе к автомобилю марки «Mitsubishi Canter», ... регион, открыть багажник своего автомобиля, а ФИО5 должен был доставать содержимое будки грузовика и грузить похищенное имущество в автомобиль, принадлежащий ФИО4

С целью реализации задуманного около 11 часов 45 минут того же дня, ФИО4 совместно с ФИО5 сначала подъехали к грузовику марки «______ ... регион, а затем ФИО4 согласно отведенной ему роли в совершении преступления, не выходя из своего автомобиля, открыл багажник, а ФИО5 согласно отведенной ему роли в совершении преступления, предварительно убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вышел из автомобиля ФИО4, подошел к грузовику и, воспользовавшись тем, что двери будки грузовика не заперты на замок, открыл их и перенес из будки 12 коробок конфет на сливках «Ассорти» и 8 коробок сушек, которые сложил в багажник и на заднее пассажирское сиденье автомобиля ФИО4 После чего ФИО4 на принадлежащем ему автомобиле с похищенным с места совершения преступления скрылся, а ФИО5 покинул место совершения преступления самостоятельно, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО5 и ФИО4, действуя группой лиц по предварительному сговору ______ г. около 12 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Региобанк», расположенной по ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитили 12 коробок конфет на сливках «Ассорти», принадлежащих ООО ... в каждой коробке по 25 упаковок конфет, стоимостью каждой упаковки по 26 рублей, причинив ущерб ООО ... на общую сумму 7800 рублей, и 8 коробок сушек, принадлежащих ООО «... в каждой коробке по 20 упаковок, стоимостью каждой упаковки по 13 рублей 25 копеек, причинив ущерб ООО «... на общую сумму 2120 рублей.

            В подготовительной части судебного заседания подсудимые ФИО5 и ФИО4 поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Подсудимый ФИО5 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно и  после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно и  после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение защитников, поддержавших ходатайства подсудимых, получив согласие государственного обвинителя, представителей потерпевших, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, постановил рассмотреть дело без судебного разбирательства в особом порядке.

            Учитывая согласие подсудимых с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает обвинение, предъявленное подсудимым ФИО5, ФИО4 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого ФИО5 подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, действия подсудимого ФИО4 подлежат квалификации по опасности, совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, характер и степень фактического участия ФИО5 в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступлений против собственности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов. При назначении наказания судом также учтены обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В качестве смягчающих наказание подсудимого ФИО5 обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

  Отягчающим наказание подсудимого ФИО5 обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, характер и степень фактического участия ФИО4 в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства не удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, на момент совершения преступления не судимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого ФИО4 обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

  Отягчающих наказание подсудимого ФИО4 обстоятельств не имеется.

При назначении наказания обоим подсудимым судом учтено мнение представителей потерпевших.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, о том, что наказание подсудимым должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, подсудимому ФИО4 - с применением ст. 62 УК РФ, подсудимому ФИО5 – с применением ст. 68 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание подсудимого ФИО4 обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, его поведения после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО4 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание ФИО4 не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого и является справедливым.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а так же, что ФИО5 совершено преступление средней тяжести против собственности в период в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным в связи с чем, суд полагает, что ФИО5 может быть исправлен не иначе, как в изоляции от общества, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого, и является справедливым.

Назначенное наказание подлежит отбытию ФИО5 в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи, с чем не имеется оснований для взыскания с ФИО5 процессуальных издержек, в виде сумм выплаченных адвокату, который были назначен подсудимому ФИО5 для оказания юридической помощи.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в даты, назначаемые его сотрудниками, не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

             Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

            ... суда ... от ______г. в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.

ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору от ______г. ... суда ..., окончательно назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу отменить (содержится под стражей по другому уголовному делу).

Срок наказания исчислять с ______г.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое ФИО5 по приговору ... суда ... от ______г. с ______г. по ______г. включительно.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного ФИО5 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течении десяти суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.Б. Дорожкина