обвинительный приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ (16 эпизодов)



Дело № 1-612/2010г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 октября 2010г. г. Хабаровск

      Суд Центрального района города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,         

с участием:

-государственного обвинителя – Борисовой В.С.

-защитника – адвоката Сонич Е.М. КА «Элита» представившей ордер № 3030 от 23.08.2010г.

- потерпевших ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО19

- подсудимого ФИО4

при секретаре судебного заседания Пинчук М.О.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ______ г. рождения, уроженца г. Хабаровска, проживающего по адресу: ..., ... ... гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, в браке не состоящего, работающего ООО «ФИО26» в должности ..., военнообязанного, не судимого,

   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 путем обмана, действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО10 на сумму 2500, ФИО11 на сумму 5000 рублей, ФИО12 в сумме 3 000 руб., ФИО14 на сумму 3000 рублей, ФИО16 на сумму 2700 рублей, ФИО13 на сумму 3500 рублей, ФИО15 на сумму 3100 рублей, ФИО18 на сумму 3000 рублей, ФИО17 на сумму 2900 рублей, ФИО24 на сумму 3100 рублей, ФИО19 на сумму 3000 рублей, ФИО20 на сумму 3100 рублей, ФИО21 на сумму 3100 рублей, ФИО9 на сумму 3100 рублей, ФИО22 на сумму 3100 рублей, ФИО23, на сумму 3100 рублей при следующих обстоятельствах:

ФИО4 в июле 2007 года, около 14 час 00 мин, находясь возле гостиницы «Версаль», расположенной на Амурском бульваре, 46 г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО10, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей. Так, у ФИО4 в неустановленные следствием месте и время внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО10 С целью реализации своего преступного, корыстного умысла ФИО4 в неустановленные следствием месте и время разместил свое объявление в газете «Презент» о том, что он - ИП ФИО4 может помочь оформить и получить кредит на приемлемых условиях, хотя на самом деле такой возможности не имел и не собирался этого делать. В начале июля 2007 г. ФИО4 позвонила гр. ФИО10, с целью получения консультации по поводу условий получения кредита на сумму 100 000 рублей. Желая воспользоваться тем, что ФИО10 хочет получить кредит на крупную сумму ФИО4, решил похитить у неё денежные средства. Так, ФИО4 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО10 сообщил, что поможет ей получить кредит на сумму 100 000 рублей, но для этого ему необходимы копии ее документов: копия паспорта, копия трудовой книги, а так же в качестве залога за оформление документов денежные средства на сумму 2 500 рублей.

ФИО10, будучи введённой в заблуждение, не зная об истинных намерениях ФИО4, согласилась встретиться с последним. Затем, ФИО4 в точно неустановленный следствием день в июле 2007 года около 14 час 00 мин, находясь возле гостиницы «Версаль» расположенной по Амурскому бульвару, 46 г. Хабаровска, встретившись с ФИО10, с целью осуществления преступного корыстного умысла, ввел в заблуждение последнюю, сообщив заведомо ложные сведения, что имеет возможность помочь ей получить кредит на сумму 100 000 рублей, однако на самом деле таких намерений и возможности не имел, и что для оформления кредита ему необходимы копии документов ФИО10: копия паспорта, копия трудовой книги, а так же денежные средства в сумме 2 500 рублей для оформления документов. ФИО10 не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверила последнему, после чего передала ФИО4 копии своих документов и принадлежащие ей денежные средства в сумме 2 500 рублей, которые ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии ФИО4 кредита ФИО10 не предоставил и денежные средства в размере 2500 рублей ей не вернул, обратив денежные средства в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, (ФИО4) 19.09.2009 г. около 14 час 10 мин, находясь во дворе дома 3 по ул. Жуковского г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО11, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Так, у ФИО4 в неустановленные следствием месте и время внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО11 С целью реализации своего преступного, корыстного умысла ФИО4 в неустановленные следствием месте и время разместил свое объявление «Займы. ______ ИП ФИО4» в газете «Презент» о том, что он - ИП ФИО4 может помочь оформить и получить кредит на приемлемых условиях, хотя на самом деле такой возможности не имел и не собирался этого делать. 18.09.2009 г. в 10 час 29 мин ФИО4 на телефон, указанный им в газете «Презент» позвонила гр. ФИО11, с целью получения консультации по поводу условий получения кредита на сумму 500 000 рублей. Желая воспользоваться тем, что ФИО11 хочет получить кредит на крупную сумму, ФИО4 решил похитить у неё денежные средства. Так, ФИО4 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО11 сообщил, что поможет ей получить кредит на сумму 500 000 рублей, но для этого ему необходимы копии ее документов: копия паспорта, копия ИНН, копию пенсионного удостоверения, а так же в качестве залога за оформление документов денежные средства на сумму 5000 рублей.

ФИО11, будучи введённой в заблуждение, не зная об истинных намерениях ФИО4, согласилась встретиться с последним. Затем, ФИО4 19.09.2009г. около 14 час 10 мин, находясь во дворе дома 3 по ул. Жуковского г. Хабаровска, встретившись с ФИО11, с целью осуществления преступного корыстного умысла, ввел в заблуждение последнюю, сообщив заведомо ложные сведения, что имеет возможность помочь ей получить кредит на сумму 500 000 рублей, однако на самом деле таких намерений и возможности не имел, и что для оформления кредита ему необходимы копии документов ФИО11: копия паспорта, копия ИНН, копия пенсионного удостоверения, а так же денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве залога для оформления документов. ФИО11, не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверила последнему, после чего передала ФИО4 копии своих документов и принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей, которые ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии ФИО4 кредита ФИО11 не предоставил и денежные средства в размере 5000 рублей ей не вернул, обратив денежные средства в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, (ФИО4) 10.10.2009 г. около 16 час 30 мин, находясь возле дома 10 «в» по ул. Орджоникидзе г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО12, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Так, у ФИО4 в неустановленные следствием месте и время внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО12С целью реализации своего преступного, корыстного умысла ФИО4 в неустановленные следствием месте и время разместил свое объявление «Займы. ______ ИП ФИО4» в газете «Презент» о том, что он - ИП ФИО4 может помочь оформить и получить кредит на приемлемых условиях, хотя на самом деле такой возможности не имел и не собирался этого делать. ______г. в 16 час 07 мин ФИО4 на телефон, указанный им в газете «Презент» позвонила гр. ФИО12, с целью получения консультации по поводу условий получения кредита на сумму 250 000 рублей для своей матери ФИО5 Желая воспользоваться тем, что ФИО12 для своей матери желает получить кредит на крупную сумму, и что последней банк отказал в выдаче кредита, ФИО4 решил похитить денежные средства у ФИО12 Так, ФИО4 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО12 сообщил, что поможет ее матери ФИО5 получить кредит на сумму 250 000 рублей, но для этого необходимы копии документов на ФИО5: копия паспорта, копия ИНН, копию свидетельства индивидуального предпринимателя, а так же в качестве залога за оформление документов денежные средства на сумму 3000 рублей.

ФИО12, будучи введённой в заблуждение, не зная об истинных намерениях ФИО4, согласилась встретиться с последним. Затем, ФИО4 10.10.2009г. около 16 час 30 мин, находясь возле дома 10 «в» по ул. Орджоникидзе г. Хабаровска встретившись с ФИО12, с целью осуществления преступного корыстного умысла, ввел в заблуждение последнюю, сообщив заведомо ложные сведения, что имеет возможность помочь ей получить кредит на сумму 250 000 рублей, однако на самом деле таких намерений и возможности не имел, и что для оформления кредита ему необходимы копии документов ФИО5: копия паспорта, копия ИНН, копию свидетельства индивидуального предпринимателя, а так же денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве залога для оформления документов. ФИО12 не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверила последнему, после чего передала ФИО4 копии документов и принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии ФИО4 кредита ФИО5 не предоставил и денежные средства в размере 3000 рублей ФИО12 не вернул, обратив денежные средства в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, (ФИО4) 28.10.2009 г. около 20 час 00 мин, находясь во дворе дома 36 по ул. Большой Аэродром г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО14, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Так, у ФИО4 в неустановленные следствием месте и время внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО14 С целью реализации своего преступного, корыстного умысла ФИО4 в неустановленные следствием месте и время разместил свое объявление «Займы. ______ ИП ФИО4» в газете «Презент» о том, что он - ИП ФИО4 может помочь оформить и получить кредит на приемлемых условиях, хотя на самом деле такой возможности не имел и не собирался этого делать. 28.10.2009 г. в 13 час 24 мин ФИО4 на телефон, указанный им в газете «Презент» позвонил гр. ФИО14, с целью получения консультации по поводу условий получения кредита на сумму 200 000 рублей. Желая воспользоваться тем, что ФИО14 хочет получить кредит на крупную сумму, и что последнему банк отказал в выдаче кредита ФИО4 решил похитить у него денежные средства. Так, ФИО4 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО14 сообщил, что поможет ему получить кредит на сумму 200 000 рублей, но для этого ему необходимы копии его документов: копия паспорта, копия ИНН, а так же в качестве залога за оформление документов денежные средства на сумму 3000 рублей.

ФИО14, будучи введенным в заблуждение, не зная об истинных намерениях ФИО4, согласился встретиться с последним. Затем, ФИО4 28.10.2009г. около 20 час 00 мин, находясь во дворе дома 36 по ул. Большой Аэродром г. Хабаровска встретившись с ФИО14, с целью осуществления преступного корыстного умысла, ввел в заблуждение последнего, сообщив заведомо ложные сведения, что имеет возможность помочь ему получить кредит на сумму 200 000 рублей, однако на самом деле таких намерений и возможности не имел, и что для оформления кредита ему необходимы копии документов ФИО14: копия паспорта, копия ИНН, а так же денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве залога для оформления документов. ФИО14 не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверил последнему, после чего передал ФИО4 копии своих документов и принадлежащие ему денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии ФИО4 кредита ФИО14 не предоставил и денежные средства в размере 3000 рублей ему не вернул, обратив денежные средства в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, (ФИО4) 17.11.2009 г. около 15 час 00 мин, находясь около дома 7 по ул. Ленинградской г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО16, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей. Так, у ФИО4 в неустановленные следствием месте и время внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО16 С целью реализации своего преступного, корыстного умысла ФИО4 в неустановленные следствием месте и время разместил свое объявление «Займы. ______ ИП ФИО4» в газете «Презент» о том, что он - ИП ФИО4 может помочь оформить и получить кредит на приемлемых условиях, хотя на самом деле такой возможности не имел и не собирался этого делать. 17.11.2009г. в 14 час 33 мин ФИО4 на телефон, указанный им в газете «Презент» позвонил гр. ФИО16, с целью получения консультации по поводу условий получения кредита на сумму 70 000 рублей. Желая воспользоваться тем, что ФИО16 хочет получить кредит на крупную сумму, ФИО4 решил похитить у него денежные средства. Так, ФИО4 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО16 сообщил, что поможет ему получить кредит на сумму 70 000 рублей, но для этого ему необходимы копии его документов: копия паспорта, копия страхового свидетельства, а так же в качестве залога за оформление документов денежные средства на сумму 2700 рублей.

ФИО16, будучи введённый в заблуждение, не зная об истинных намерениях ФИО4, согласился встретиться с последним. Затем, ФИО4 17.11.2009г. около 15 час 00 мин, находясь около дома 7 по ул. Ленинградской г. Хабаровска, встретившись с ФИО16, с целью осуществления преступного корыстного умысла, ввел в заблуждение последнего, сообщив заведомо ложные сведения, что имеет возможность помочь ему получить кредит на сумму 70 000 рублей, однако на самом деле таких намерений и возможности не имел, и что для оформления кредита ему необходимы копии документов ФИО16: копия паспорта, копия страхового свидетельства, а так же денежные средства в сумме 2700 рублей в качестве залога для оформления документов. ФИО16 не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверил последнему, после чего передал ФИО4 копии своих документов и принадлежащие ему денежные средства в сумме 2700 рублей, которые ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии ФИО4 кредита ФИО16 не предоставил и денежные средства в размере 2700 рублей последнему не вернул, обратив денежные средства в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, (ФИО4) 18.11.2009 г. около 11 час 00 мин, находясь в кафе «Фонтан», расположенном по ул. Муравьева Амурского, 50 г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО13, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей. Так, у ФИО4 в неустановленные следствием месте и время внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО13 С целью реализации своего преступного, корыстного умысла ФИО4 в неустановленные следствием месте и время разместил свое объявление «Займы. ______ ИП ФИО4» в газете «Презент» о том, что он - ИП ФИО4 может помочь оформить и получить кредит на приемлемых условиях, хотя на самом деле такой возможности не имел и не собирался этого делать. 17.11.2009г. 10 час 31 мин ФИО4 на телефон, указанный им в газете «Презент» позвонила гр. ФИО13, с целью получения консультации по поводу условий получения кредита на сумму 100 000 рублей. Желая воспользоваться тем, что ФИО13 хочет получить кредит на крупную сумму, и что последней банк отказал в выдаче кредита ФИО4 решил похитить у неё денежные средства. Так, ФИО4 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО13 сообщил, что поможет ее трудоустроить в фирму, в какую именно не сказал, оформит кредит на эту фирму, после чего выдаст ей деньги на сумму 100 000 рублей, как сотруднику данной фирмы, но для этого необходимы копии ее документов: копия паспорта, копия страхового свидетельства, а так же в качестве залога за оформление документов денежные средства на сумму 3 500 рублей.

ФИО13, будучи введённой в заблуждение, не зная об истинных намерениях ФИО4, согласилась встретиться с последним. Затем, ФИО4 18.11.2009г. около 11 час 00 мин, находясь в кафе «Фонтан», расположенном по ул. Муравьева Амурского, 50 г. Хабаровска встретившись с ФИО13, с целью осуществления преступного корыстного умысла, ввел в заблуждение последнюю, сообщив заведомо ложные сведения, что имеет возможность помочь ей получить кредит на сумму 100 000 рублей, однако на самом деле таких намерений и возможности не имел, и что для оформления кредита ему необходимы копии документов ФИО13: копия паспорта, копия страхового свидетельства, а так же денежные средства в сумме 3 500 рублей в качестве залога для оформления документов. ФИО13 не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверила последнему, после чего передала ФИО4 копии своих документов и принадлежащие ей денежные средства в сумме 3 500 рублей, которые ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии ФИО4 кредита ФИО13 не предоставил и денежные средства в размере 3500 рублей ей не вернул, обратив денежные средства в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, (ФИО4) 26.11.2009 г. около 18 час 00 мин, находясь в кафе «Фонтан», расположенное по ул. Муравьева Амурского, 50 г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО15, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3 100 рублей. Так, у ФИО4 в неустановленные следствием месте и время внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО15 С целью реализации своего преступного, корыстного умысла ФИО4 в неустановленные следствием месте и время разместил свое объявление «Займы. ______ ИП ФИО4» в газете «Презент» о том, что он - ИП ФИО4 может помочь оформить и получить кредит на приемлемых условиях, хотя на самом деле такой возможности не имел и не собирался этого делать. 26.11.2009 г. в 13 час 12 мин ФИО4 на телефон, указанный им в газете «Презент» позвонил гр. ФИО15, с целью получения консультации по поводу условий получения кредита на сумму 250 000 рублей. Желая воспользоваться тем, что ФИО15 хочет получить кредит на крупную сумму, и что последнему банк отказал в выдаче кредита ФИО4 решил похитить у него денежные средства. Так, ФИО4 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО15 сообщил, что поможет его трудоустроить в фирму, в какую именно не сказал, оформит кредит на эту фирму, после чего выдаст ему деньги на сумму 250 000 рублей, как сотруднику данной фирмы, но для этого ему необходимы копии его документов: копия паспорта, копия страхового свидетельства,, копия ИНН а так же в качестве залога за оформление документов денежные средства на сумму 3 100 рублей.

ФИО15, будучи введённый в заблуждение, не зная об истинных намерениях ФИО4, согласился встретиться с последним. Затем, ФИО4 26.11.2009 г. около 18 час 00 мин, находясь в кафе «Фонтан», расположенном по ул. Муравьева Амурского, 50 г. Хабаровска, встретившись с ФИО15, с целью осуществления преступного корыстного умысла, ввел в заблуждение последнего, сообщив заведомо ложные сведения, что имеет возможность помочь ему получить кредит на сумму 250 000 рублей, однако на самом деле таких намерений и возможности не имел, и что для оформления кредита ему необходимы копии документов ФИО15: копия паспорта, копия страхового свидетельства, копия ИНН, а так же денежные средства в сумме 3 100 рублей в качестве залога для оформления документов. ФИО15 не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверил последнему, после чего передал ФИО4 копии своих документов и принадлежащие ему денежные средства в сумме 3 100 рублей, которые ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии ФИО4 кредита ФИО15 не предоставил и денежные средства в размере 3100 рублей ему не вернул, обратив денежные средства в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, (ФИО4) 28.12.2009 г. около 20 час 00 мин, находясь возле торгового центра «Три толстяка», расположенного по ул. Краснореченская, 44 г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО18, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.Так, у ФИО4 в неустановленные следствием месте и время внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО18 С целью реализации своего преступного, корыстного умысла ФИО4 в неустановленные следствием месте и время разместил свое объявление «Займы. ______ ИП ФИО4» в газете «Презент» о том, что он - ИП ФИО4 может помочь оформить и получить кредит на приемлемых условиях, хотя на самом деле такой возможности не имел и не собирался этого делать. 16.12.2009 г. в 14 час 05 мин ФИО4 на телефон, указанный им в газете «Презент» позвонила гр. ФИО18, с целью получения консультации по поводу условий получения кредита на сумму 50 000 рублей. Желая воспользоваться тем, что ФИО18 хочет получить кредит на крупную сумму ФИО4 решил похитить у неё денежные средства. Так, ФИО4 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО18 сообщил, что поможет ей получить кредит на сумму 50 000 рублей, но для этого необходимы копии ее документов: копия паспорта, копия ИНН, а так же в качестве залога за оформление документов денежные средства на сумму 3000 рублей.

ФИО18, будучи введённой в заблуждение, не зная об истинных намерениях ФИО4, согласилась встретиться с последним. Затем, ФИО4 28.12.2009г. около 20 час. 00 мин., находясь возле торгового центра «Три толстяка», расположенного по ул. Краснореченской, 44 г. Хабаровска, встретившись с ФИО18, с целью осуществления преступного корыстного умысла, ввел в заблуждение последнюю, сообщив заведомо ложные сведения, что имеет возможность помочь ей получить кредит на сумму 50 000 рублей, однако на самом деле таких намерений и возможности не имел, и что для оформления кредита ему необходимы копии документов ФИО18: копия паспорта, копия ИНН, а так же денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве залога для оформления документов. ФИО18 не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверила последнему, после чего передала ФИО4 копии своих документов и принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии ФИО4 кредита ФИО18 не предоставил и денежные средства в размере 3000 рублей ей не вернул, обратив денежные средства в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, (ФИО4) 28.12.2009 г. около 17 час 30 мин, находясь в ресторане гостиницы «Амур», расположенном по ул. Ленина, 29 г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО17, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 2 900 рублей. Так, у ФИО4 в неустановленные следствием месте и время внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО17 С целью реализации своего преступного, корыстного умысла ФИО4 в неустановленные следствием месте и время разместил свое объявление «Займы. ______ ИП ФИО4» в газете «Презент» о том, что он - ИП ФИО4 может помочь оформить и получить кредит на приемлемых условиях, хотя на самом деле такой возможности не имел и не собирался этого делать. 26.12.2009 г. в 17 час 24 мин ФИО4 на телефон, указанный им в газете «Презент» позвонила гр. ФИО17, с целью получения консультации по поводу условий получения кредита на сумму 70 000 рублей. Желая воспользоваться тем, что ФИО17 хочет получить кредит на крупную сумму и что последней банк отказал в выдаче кредита, ФИО4 решил похитить у неё денежные средства. Так, ФИО4 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО17 сообщил, что может ее трудоустроить в свою фирму, оформит кредит на фирму, после чего выдаст ей деньги на сумму 70 000 рублей, как сотруднику данной фирмы, но для этого ему необходимы копии ее документов: копия паспорта, копия страхового свидетельства, а так же в качестве залога за оформление документов денежные средства на сумму 2900 рублей.

ФИО17, будучи введённой в заблуждение, не зная об истинных намерениях ФИО4, согласилась встретиться с последним. Затем, ФИО4 28.12.2009г. около 17 час 30 мин, находясь в гостинице «Амур», расположенной по ул. Ленина, 29 г. Хабаровска встретившись с ФИО17, с целью осуществления преступного корыстного умысла, ввел в заблуждение последнюю, сообщив заведомо ложные сведения, что имеет возможность помочь ей получить кредит на сумму 70 000 рублей, однако на самом деле таких намерений и возможности не имел, и что для оформления кредита ему необходимы копии документов ФИО17: копия паспорта, копия страхового свидетельства, а так же денежные средства в сумме 2900 рублей в качестве залога для оформления документов. ФИО17 не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверила последнему, после чего передала ФИО4 копии своих документов и принадлежащие ей денежные средства в сумме 2900 рублей, которые ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии ФИО4 кредита ФИО17 не предоставил и денежные средства в размере 2900 рублей ей не вернул, обратив денежные средства в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, (ФИО4) 12.02.2010 г. около 15 час. 00 мин., находясь в кафе, расположенном в торговом центре «Дом быта» по ул. Шеронова, 92 г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО24, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.Так, у ФИО4 в неустановленные следствием месте и время внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО24 С целью реализации своего преступного, корыстного умысла ФИО4 в неустановленные следствием месте и время разместил свое объявление «Займы. ______ ИП ФИО4» в газете «Презент» о том, что он - ИП ФИО4 может помочь оформить и получить кредит на приемлемых условиях, хотя на самом деле такой возможности не имел и не собирался этого делать. 11.02.2010 г. в 18 час 19 мин ФИО4 на телефон, указанный им в газете «Презент» позвонила гр. ФИО24, с целью получения консультации по поводу условий получения кредита на сумму 100 000 рублей. Желая воспользоваться тем, что ФИО24 хочет получить кредит на крупную сумму, ФИО4 решил похитить у неё денежные средства. Так, ФИО4 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО24 сообщил, что поможет ей получить кредит на сумму 100 000 рублей, но для этого ему необходимы копии ее документов: копия паспорта, копия ИНН, а так же в качестве залога за оформление документов денежные средства на сумму 3100 рублей.

ФИО24, будучи введённой в заблуждение, не зная об истинных намерениях ФИО4, согласилась встретиться с последним. Затем, ФИО4 12.02.2010г. около 15 час 00 мин, находясь в кафе, расположенном в торговом центре «Дом быта» по ул. Шеронова, 92 г. Хабаровска, встретившись с ФИО24, с целью осуществления преступного корыстного умысла, ввел в заблуждение последнюю, сообщив заведомо ложные сведения, что имеет возможность помочь ей получить кредит на сумму 100 000 рублей, однако на самом деле таких намерений и возможности не имел, и что для оформления кредита ему необходимы копии документов ФИО24: копия паспорта, копия ИНН, а так же денежные средства в сумме 3100 рублей в качестве залога для оформления документов. ФИО24 не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверила последнему, после чего передала ФИО4 копии своих документов и принадлежащие ей денежные средства в сумме 3100 рублей, которые ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, причинив ФИО24 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии ФИО4 кредита для ФИО24, не предоставил и денежные средства в размере 3100 рублей ей не вернул, обратив денежные средства в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, (ФИО4) 06.03.2010 г. около 17 час 00 мин, находясь около дома 75 по ул. Ленина г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО19, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.Так, у ФИО4 в неустановленные следствием месте и время внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО19 С целью реализации своего преступного, корыстного умысла ФИО4 в неустановленные следствием месте и время разместил свое объявление «Займы. ______ ИП ФИО4» в газете «Презент» о том, что он - ИП ФИО4 может помочь оформить и получить кредит на приемлемых условиях, хотя на самом деле такой возможности не имел и не собирался этого делать. 05.03.2010 г. в 15 час 11 мин ФИО4 на телефон, указанный им в газете «Презент» позвонила гр. ФИО19, с целью получения консультации по поводу условий получения кредита на сумму 200 000 рублей. Желая воспользоваться тем, что ФИО19 хочет получить кредит на крупную сумму, ФИО4 решил похитить у неё денежные средства. Так, ФИО4 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО19 сообщил, что поможет ей получить кредит на сумму 200 000 рублей, но для этого необходимы копии его документов: копия паспорта, копия ИНН, а так же в качестве залога за оформление документов денежные средства на сумму 3000 рублей.

ФИО19, будучи введённой в заблуждение, не зная об истинных намерениях ФИО4, согласилась встретиться с последним. Затем, ФИО4 06.03.2010г. около 17 час. 00 мин., находясь около дома 75 по ул. Ленина г. Хабаровска, встретившись с ФИО19, с целью осуществления преступного корыстного умысла, ввел в заблуждение последнюю, сообщив заведомо ложные сведения, что имеет возможность помочь ей получить кредит на сумму 200 000 рублей, однако на самом деле таких намерений и возможности не имел, и что для оформления кредита ему необходимы копии документов ФИО19: копия паспорта, копия ИНН, а так же денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве залога для оформления документов. ФИО19 не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверила последнему, после чего передала ФИО4 копии своих документов и принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии ФИО4 кредита для ФИО19 не предоставил и денежные средства в размере 3000 рублей ей не вернул, обратив денежные средства в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, (ФИО4) 10.03.2010 г. около 16 час 00 мин, находясь в здании «Дом быта», расположенном по ул. Шеронова, 92 г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО20, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.Так, у ФИО4 в неустановленные следствием месте и время внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО20 С целью реализации своего преступного, корыстного умысла ФИО4 в неустановленные следствием месте и время разместил свое объявление «Займы. ______ ИП ФИО4» в газете «Презент» о том, что он - ИП ФИО4 может помочь оформить и получить кредит на приемлемых условиях, хотя на самом деле такой возможности не имел и не собирался этого делать. 10.03.2010 г. в 15 час 47 мин ФИО4 на телефон, указанный им в газете «Презент» позвонил гр. ФИО20, с целью получения консультации по поводу условий получения кредита на сумму 30 000 рублей. Желая воспользоваться тем, что ФИО20 хочет получить кредит на крупную сумму ФИО4 решил похитить у него денежные средства. Так, ФИО4 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО20 сообщил, что поможет ему получить кредит на сумму 30 000 рублей, но для этого ему необходимы копии его документов: копия паспорта, копия страхового свидетельства, копия ИНН, а так же в качестве залога за оформление документов денежные средства на сумму 3100 рублей.

ФИО20, будучи введённым в заблуждение, не зная об истинных намерениях ФИО4, согласился встретиться с последним. Затем, ФИО4 10.03.2010г. около 16 час 00 мин, находясь в здании «Дом быта», расположенном по ул. Шеренова, 92 г. Хабаровска встретившись с ФИО20, с целью осуществления преступного корыстного умысла, ввел в заблуждение последнего, сообщив заведомо ложные сведения, что имеет возможность помочь ему получить кредит на сумму 30 000 рублей, однако на самом деле таких намерений и возможности не имел, и что для оформления кредита ему необходимы копии документов ФИО20: копия паспорта, копия страхового свидетельства, копия ИНН, а так же денежные средства в сумме 3100 рублей в качестве залога для оформления документов. ФИО20 не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверил последнему, после чего передал ФИО4 копии своих документов и принадлежащие ему денежные средства в сумме 3100 рублей, которые ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии ФИО4 кредита для ФИО20 не предоставил и денежные средства в размере 3100 рублей ему не вернул, обратив денежные средства в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, (ФИО4) в марте 2010 г. около 14 час 00 мин, находясь около кафе «Березка», расположенном по ул. Ленина, 38 «а» г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО21, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.Так, у ФИО4 в неустановленные следствием месте и время внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО21 С целью реализации своего преступного, корыстного умысла ФИО4 в неустановленные следствием месте и время разместил свое объявление «Займы. ______ ИП ФИО4» в газете «Презент» о том, что он - ИП ФИО4 может помочь оформить и получить кредит на приемлемых условиях, хотя на самом деле такой возможности не имел и не собирался этого делать. В неустановленные следствием время и месте ФИО4 на телефон, указанный им в газете «Презент» позвонила гр. ФИО21, с целью получения консультации по поводу условий получения кредита на сумму 350 000 рублей. Желая воспользоваться тем, что ФИО21 хочет получить кредит на крупную сумму ФИО4 решил похитить у неё денежные средства. Так, ФИО4 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО21 сообщил, что поможет ей получить кредит на сумму 350 000 рублей, но для этого ему необходимы копии его документов: копия паспорта, копия ИНН, а так же в качестве залога за оформление документов денежные средства на сумму 3100 рублей.

ФИО21, будучи введённой в заблуждение, не зная об истинных намерениях ФИО4, согласилась встретиться с последним. Затем, ФИО4 в неустановленное следствием время в марте 2010г. около 14 час 00 мин, находясь около кафе «Березка», расположенном по ул. Ленина, 38 «а» г. Хабаровска, встретившись с ФИО21, с целью осуществления преступного корыстного умысла, ввел в заблуждение последнюю, сообщив заведомо ложные сведения, что имеет возможность помочь ей получить кредит на сумму 350 000 рублей, однако на самом деле таких намерений и возможности не имел, и что для оформления кредита ему необходимы копии документов ФИО21: копия паспорта, копия ИНН, а так же денежные средства в сумме 3100 рублей в качестве залога для оформления документов. ФИО21 не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверила последнему, после чего передала ФИО4 копии своих документов и принадлежащие ей денежные средства в сумме 3100 рублей, которые ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии ФИО4 кредита для ФИО21 не предоставил и денежные средства в размере 3100 рублей ей не вернул, обратив денежные средства в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он, же (ФИО4) 05.04.2010 г. около 15 час. 00 мин., находясь в помещении кафе расположенном на четвертом этаже торгового центра «Дома Быта», который находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Шеронова, 92, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО9, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3 100 рублей.Так, у ФИО4 в неустановленные следствием месте и время внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО9 С целью реализации своего преступного, корыстного умысла ФИО4 в неустановленные следствием месте и время разместил свое объявление «Займы. ______ ИП ФИО4» в газете «Презент» о том, что он - ИП ФИО4 может помочь оформить и получить кредит на приемлемых условиях, хотя на самом деле такой возможности не имел и не собирался этого делать. 22.03.2010 г. в 11 час 33 мин ФИО4 на телефон, указанный им в газете «Презент» позвонила гр. ФИО9, с целью получения консультации по поводу условий получения ее сыном ФИО6 кредита на сумму 2 500 000 рублей. Желая воспользоваться тем, что ФИО9 хочет получить кредит на крупную сумму и что последней банк отказал в выдаче кредита ФИО4 решил похитить у неё денежные средства. Так, ФИО4 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО9 сообщил ей, что поможет получить ее сыну ФИО8 кредит на сумму 2 500 000 рублей, но для этого необходимы копии его документов: копия паспорта, копия пенсионного удостоверения, копия свидетельства ИНН, а так же в качестве залога за оформление документов денежные средства на сумму 3 100 рублей. Так же ФИО7 сообщил ФИО9, что кредит он оформит через свою фирму, а ФИО9 и ее сына ФИО6 он трудоустроит на работу в свою фирму как сотрудников, в результате чего они смогут получить деньги.

ФИО9, будучи введённой в заблуждение, не зная об истинных намерениях ФИО4, сообщила ФИО6, что ФИО4 может помочь в получении кредита на сумму 2 500 000 рублей. После чего ФИО6 согласился встретиться с ФИО4 Последний, 05.04.2010г. узнав от ФИО9, что ФИО6 заинтересовался его предложением и желает с ним познакомиться, пригласил ФИО6 встретиться 05.04.2010 в 15 часов 00 минут около входа в торговый центр «Дом Быта», который расположен по ул. Шеронова, 92 г. Хабаровска. Затем, 05.04.2010 г. около 15 час 00 мин ФИО4 встретившись с пришедшими к нему на встречу ФИО9 и ФИО6 предложил им подняться в кафе, которое расположено на четвертом этаже торгового центра «Дома Быта» где с целью осуществления преступного корыстного умысла, ввел в заблуждение последнюю, сообщив заведомо ложные сведения, что имеет возможность помочь ей получить кредит на сумму 2 500 000 рублей, однако на самом деле таких намерений и возможности не имел, и что для оформления кредита ему необходимы копии документов ФИО6: копия паспорта, копия свидетельства ИНН, копия пенсионного удостоверения, копия свидетельства индивидуального предпринимателя ФИО6, а так же денежные средства в сумме 3 100 рублей в качестве залога для оформления документов. ФИО9 и ФИО6 не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверили последнему, после чего ФИО6 передал ФИО4 копии своих документов, а ФИО9 передала ФИО4 принадлежащие ей денежные средства в сумме 3 100 рублей, которые ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии ФИО4 кредита для ФИО9 и ее сына ФИО6 не предоставил и денежные средства в размере 3100 рублей ей не вернул, обратив денежные средства в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, (ФИО4) 19.04.2010 г. около 10 час 00 мин, находясь в кафе «Золотая птичка», расположенном по ул. Ленинградской, 18 г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО22, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей. Так, у ФИО4 в неустановленные следствием месте и время внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО22 С целью реализации своего преступного, корыстного умысла ФИО4 в неустановленные следствием месте и время разместил свое объявление «Займы. ______ ИП ФИО4» в газете «Презент» о том, что он - ИП ФИО4 может помочь оформить и получить кредит на приемлемых условиях, хотя на самом деле такой возможности не имел и не собирался этого делать. 10.04.2010г. в 11 час 37 мин ФИО4 на телефон, указанный им в газете «Презент» позвонила гр. ФИО22, с целью получения консультации по поводу условий получения кредита на сумму 20 000 рублей. Желая воспользоваться тем, что ФИО22 хочет получить кредит ФИО4 решил похитить у неё денежные средства. Так, ФИО4 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО22 сообщил, что поможет ей получить кредит на сумму 20 000 рублей, но для этого ему необходимы копии его документов: копия паспорта, копия страхового свидетельства, копия ИНН, а так же в качестве залога за оформление документов денежные средства в сумме 3100 рублей.

ФИО22, будучи введённой в заблуждение, не зная об истинных намерениях ФИО4, согласилась встретиться с последним. Затем, ФИО4 19.04.2010г. около 10 час 00 мин, находясь в кафе «Золотая птичка», расположенном по ул. Ленинградской, 18 г. Хабаровска, встретившись с ФИО22, с целью осуществления преступного корыстного умысла, ввел в заблуждение последнюю, сообщив заведомо ложные сведения, что имеет возможность помочь ей получить кредит на сумму 20 000 рублей, однако на самом деле таких намерений и возможности не имел, и что для оформления кредита ему необходимы копии документов ФИО22: копия паспорта, копия страхового свидетельства, копия ИНН, а так же денежные средства в сумме 3100 рублей в качестве залога для оформления документов. ФИО22 не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверила последнему, после чего передала ФИО4 копии своих документов и принадлежащие ей денежные средства в сумме 3100 рублей, которые ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии ФИО4 кредита для ФИО22 не предоставил и денежные средства в размере 3100 рублей ей не вернул, обратив денежные средства в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, (ФИО40 19.04.2010 г. около 16 час 00 мин, находясь в кафе, расположенном в торговом центре «Дом быта» по ул. Шеронова, 92 г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО23, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей. Так, у ФИО4 в неустановленные следствием месте и время внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО23 С целью реализации своего преступного, корыстного умысла ФИО4 в неустановленные следствием месте и время разместил свое объявление «Займы. ______ ИП ФИО4» в газете «Презент» о том, что он - ИП ФИО4 может помочь оформить и получить кредит на приемлемых условиях, хотя на самом деле такой возможности не имел и не собирался этого делать. 19.04.2010 г. в 12 час 33 мин ФИО4 на телефон, указанный им в газете «Презент» позвонила гр. ФИО23, с целью получения консультации по поводу условий получения кредита на сумму 100 000 рублей. Желая воспользоваться тем, что ФИО23 хочет получить кредит на крупную сумму ФИО4 решил похитить у неё денежные средства. Так, ФИО4 реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО23 сообщил, что поможет ей получить кредит на сумму 100 000 рублей, но для этого необходимы копии ее документов: копия паспорта, копия ИНН, а так же в качестве залога за оформление документов денежные средства на сумму 3100 рублей.

ФИО23, будучи введённой в заблуждение, не зная об истинных намерениях ФИО4, согласилась встретиться с последним. Затем, ФИО4 19.04.2010г. около 16 час. 00 мин., находясь в кафе расположенном в торговом центре «Дом быта» по ул. Шеронова, 92 г. Хабаровска, встретившись с ФИО23, с целью осуществления преступного корыстного умысла, ввел в заблуждение последнюю, сообщив заведомо ложные сведения, что имеет возможность помочь ей получить кредит на сумму 100 000 рублей, однако на самом деле таких намерений и возможности не имел, и что для оформления кредита ему необходимы копии документов ФИО23: копия паспорта, копия ИНН, а так же денежные средства в сумме 3100 рублей в качестве залога для оформления документов. ФИО23 не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверила последнему, после чего передала ФИО4 копии своих документов и принадлежащие ей денежные средства в сумме 3100 рублей, которые ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана, причинив ФИО23 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии ФИО4 кредита для ФИО23 не предоставил и денежные средства в размере 3100 рублей ей не вернул, обратив денежные средства в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ,

Адвокат Сонич Е.М. ходатайство ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме.

Потерпевшие ФИО9, ФИО13, ФИО14. ФИО19 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на удовлетворении гражданского иска настаивали в полном объеме.

 В судебное заседание потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15 ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 не явились, просили рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО4 в их отсутствие, о рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО4 в особом порядке не возражают, на удовлетворении гражданского иска каждый в отдельности настаивал в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4 в особом порядке.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевших учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый ФИО4 является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия ФИО4 квалифицирует:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО10) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО11) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО12)  – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО14) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 2  ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО16) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО13)– мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО15)  – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО18) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО17)– мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО24) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО19) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО20) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО21) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО9) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО22)– мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО23)– мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», свидетельствует размер причиненного ущерба потерпевшим ФИО10 ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО13, ФИО15, ФИО18, ФИО17, ФИО24, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО9, ФИО22, ФИО23, превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку в каждом конкретном преступлении сумма ущерба составила более 2500 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, которые направлены против собственности в виде денежных средств потерпевших, данные о личности подсудимого: ФИО4 имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит, ущерб потерпевшем не возмещен, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает:  признания вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшей ФИО9.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.  

С учетом изложенного, мнения потерпевших, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление ФИО4 без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно.

При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым ФИО4 связанного с лишением свободы в колонии поселения.

Суд считает возможным не назначать ФИО4 дополнительный вид наказания виде ограничения свободы.

Гражданские иски по настоящему делу, заявленные потерпевшими ФИО10 ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО13, ФИО15, ФИО18, ФИО17, ФИО24, ФИО19,ФИО20, ФИО21, ФИО9, ФИО22, ФИО23 с учетом их признания подсудимым, подлежат удовлетворению на основании ст.ст. 15,1064 ГК РФ в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО10) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО11) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО12)  – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО14) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО16) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО13)– в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО15)  – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО18) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО17)– в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО24) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО19) - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО20) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО21) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО9) -  в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО22)– в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО23)– в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание по настоящему приговору ФИО4 путем частичного сложения наказаний окончательно назначить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении ФИО4 по настоящему делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» оставить без изменения по вступлению приговора в законную силу меру пресечения  – отменить.

ФИО4 надлежит следовать к месту отбытия наказания в колонию – поселения за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1,2 ст. 75.1 УИК РФ, в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно - исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию -  поселения.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 3 100 рублей.   

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 2500 рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба 3500 рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба 3 000 рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба 3100 рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба 2700 рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО17 в счет возмещения материального ущерба 2900 рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО18 в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба 3000рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО20 в счет возмещения материального ущерба 3100 рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО21 в счет возмещения материального ущерба 3100 рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО22 в счет возмещения материального ущерба 3100 рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО23 в счет возмещения материального ущерба 3100 рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО24 в счет возмещения материального ущерба 3100 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

 -  газеты «Презент» от ______г. ______ ч.3, от ______г. ______ ч.4 от ______г. ______ ч.3; копию паспорта РФ на имя ФИО23, копию свидетельства ИНН на имя ФИО23, страховое свидетельство на имя ФИО23, копию паспорта РФ на имя ФИО19, копию паспорта РФ на имя ФИО17, страховое свидетельство РФ на имя ФИО17, копию паспорта РФ на имя ФИО22, копию свидетельства ИНН на имя ФИО22, страховое свидетельство РФ на имя ФИО22, копию паспорта РФ на имя ФИО20, копию свидетельства ИНН на имя ФИО20, копию паспорта РФ на имя ФИО24, к опию свидетельства ИНН на имя ФИО24, копию паспорта РФ на имя ФИО16, страховое свидетельств РФ на имя ФИО16, копию паспорта РФ на имя ФИО21, копия паспорта РФ на имя ФИО18, копию паспорта РФ на имя ФИО15, копию свидетельства ИНН на имя ФИО15, страховое свидетельство РФ на имя ФИО15, копию паспорта РФ на имя ФИО25, копию свидетельства ИНН на имя ФИО25, страховое свидетельство РФ на имя ФИО25, копию паспорта РФ на имя ФИО13, страховое свидетельство РФ на имя ФИО13, CD-R – диск с детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера, зарегистрированного на имя ФИО4 по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Освободить ФИО4 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Копия верна

    Судья                                                                                                        М.Н. Швырёва