обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-658/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

   18 октября 2010г. г. Хабаровск

    Центральный районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием государственного обвинителя - Москаленко Т.А.,

адвоката Крылова Ю.И. КА «Юнона», представившего ордер № 067/10-10 от 18.10.2010г.,

подсудимого ФИО6,

при секретаре Саидовой М.О.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО6, ______г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ООО «______» ______, не военнообязанного, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей ФИО5 - ______г.р., ФИО4- ______ г.р., проживающего по адресу:   ..., ранее судимого:

- 15.04.2005 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;  

- 04.08.2005 г. определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда приговор от 15.04.2005г. в части осуждения по ст. 119 УК РФ отменен и дело в этой части производством прекращено; постановлено считать осужденным по п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, ст. 69 УК РФ к  7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей;  

- 17.01.2008г. надзорным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 15.04.2005 г., определение судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 04.08.2005г. и постановление президиума Хабаровского краевого суда от 28.11.2005 г. в части осуждения по п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ отменен и дело в этой части прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 15.04.2005 г., определение судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 04.08.2005г. и постановление президиума Хабаровского краевого суда от 28.11.2005 г. изменены, переквалифицированы действия с ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначено ФИО6 4 года лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 11.02.2008г. освобожден по отбытию наказания,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2  ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6, действуя умышленно, совершил незаконное хранение и перевозку без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 53,86 г., в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

03.05.2010 г. в неустановленное следствием время до 13 час. 07 мин. (время московское). ФИО6, находясь в неустановленном следствием месте на территории Амурской области, действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 53, 86 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, наркотическое средство - гашиш в количестве 8,1 г., то есть в крупном размере и смесь наркотического средства - гашиша и табака, количество тетрагидроканнабинола в указанной смеси составило 0,098г., то есть в крупном размере, после чего стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления при себе.

После этого в период времени с 13 час. 07 мин. 03.05.2010г. (время московское) до 07 час. 34 мин. 04.05.2010г. (время московское) ФИО6, действуя умышленно, незаконно перевез без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 53,86 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, наркотическое средство - гашиш в количестве 8,1 г., то есть в крупном размере и смесь наркотического средства - гашиша и табака, количество тетрагидроканнабинола в которой составило 0,098г., то есть в крупном размере, в вагоне железнодорожного поезда № 385Ч, следовавшего от станции Благовещенск Амурской области до станции Хабаровск-1.

04.05.2010 г. в 14 час. 40 мин. ФИО6 был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю на железнодорожной платформе станции Хабаровск-1 возле д. 60 по ул. Ленинградской в г.Хабаровске, после чего он был препровожден в каб.713 здания Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю, по ул. Запарина, 92 в г.Хабаровске, где 04.05.2010 г. в период времени с 15 час. 35 мин. до 16 час. 40 мин., в ходе личного досмотра ФИО6, в находящейся при нем сумке, были обнаружены и изъяты три полимерных футляра с веществом, являющимся согласно заключению эксперта №740/фх от 12.05.2010г. наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 53,86 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, и спрессованное вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 740/фх от 12.05.2010г. наркотическим средством - гашишем в количестве 8,1г., то есть в крупном размере, которые ФИО6 умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления при себе.

Затем, ФИО6 был препровожден сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому фаю в помещение изолятора временного содержания МОБ УВД по г. Хабаровску, расположенному то адресу: г. Хабаровск, ул. Волочаевская, д.148, где в 22 час. 15 мин. 04.05.2010г. в ходе личного обыска, произведенного сотрудниками ИВС МОБ УВД по г.Хабаровску, у ФИО6 в носке было обнаружено вещество, являющееся согласно заключению эксперта №903/фх от 03.06.2010г. смесью наркотического средства - гашиша и табака, количество тетрагидроканнабинола в указанной смеси составило 0,098 г., то есть в крупном размере, которое ФИО6 умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления при себе, после чего данное наркотическое средство было у него изъято в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период с 00 час. 20 мин, до 01 час. 00 мин. 05.05.2010г. дознавателем ОД УВД по г. Хабаровску в досмотровой комнате ИВС МОБ УВД по г. Хабаровску по ул. Волочаевской, 148 г. Хабаровска.

Органами предварительного расследования действия ФИО6 квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение и перевозка без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО6 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый ФИО6 является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия ФИО6 квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ -  незаконное хранение и перевозка без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого: ФИО6 ранее судим за совершения преступления против собственности, отбывал наказания в местах лишения свободы, однако, имея неснятую и непогашенную судимость в установленный законом срок, вновь совершил преступление, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимый на путь исправления вставать не желает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья. Согласно представленной справке из ФБУ ИЗ-27/1 г. Хабаровска ФИО5 страдает хроническим вирусным гепатитом «С», умеренной активности, хроническим холецистопанкреотитом. Состоит на учете у невролога с диагнозом: отдаленный период ЗЧМТ и травмы позвоночника.

В качестве отягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбыванием, без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку дальнейшее исправление ФИО6 без его изоляции от общества, по мнению суда, невозможно, так как достижение целей уголовного наказания за совершенное им преступление иными мерами не усматривается.

При назначении наказания суд также учитывает наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание ФИО6, в связи с чем, считает необходимым не применять в отношении ФИО6 дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении срока наказания, суд так же принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

При определении вида исправительного учреждения суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым ФИО6 в  исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  

Меру пресечения в отношении ФИО6 по настоящему делу - «заключение под стражу» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения  - «заключение под стражу» – отменить.

Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с  18.10.2010г. включительно. 

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания ФИО6 под стражей в период с 04.05.2010 г. по 17.10.2010г.

Вещественные доказательства по делу:  наркотическое средство - гашишное масло и гашиш, изъятой у ФИО6 в ходе личного досмотра 04.05.2001г., упакованное в полимерный пакет синего цвета, два носка и шесть обрывков бумаги в которых находится наркотическое средство - гашиш, смешанный с табаком, изъятые у ФИО6 в ходе личного досмотра в ИВС МОБ УВД по г. Хабаровску 05.05.2010г., упакованные в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательствах РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Освободить ФИО6 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

    Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции     

    Судья М.Н. Швырёва