кража с причинением значительного ущерба



                                                                             

Дело №1-583/10

                                                                  ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 29 сентября 2010г. г. Хабаровск

        Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

        председательствующего судьи Мельник С.Ю.,

        с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Лозинского В.В.,

-     защитника-адвоката – Чуганенко А.Ф.,

-     подсудимого ФИО4,

-     потерпевшей – ФИО5,

при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО4, ______ года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...,

судимого:

1) 26.02.2009г. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска поч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 08.06.2009г. мировым судьей судебного участка №24 Центрального района г.Хабаровска по ч.1 ст.167 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

3/ 11.09.2009г. Центральным районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, задерживался по данному делу с 04.08.2010г. по 06.08.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

          Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

         При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела участковым уполномоченным характеризуется посредственно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные судимости, кроме того, совершил данное преступление в период отбытия условного осуждения по приговорам Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 26.02.2009г., мирового судьи судебного участка №24 Центрального района г.Хабаровска от 08.06.2009г., Центрального районного суда г.Хабаровска от 11.09.2009г., что характеризует его, как лицо склонное к совершению преступлений и свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не сделал, становиться на путь исправления не желает.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4 суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4 судом не установлено.

       С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО4 в виде реального лишения свободы с  применением ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку не усматривает возможность его исправления иными винами уголовного наказания. При этом полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

   Гражданский иск потерпевшей ФИО5, суд, с учетом требований ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого ФИО4 в ее пользу сумму ущерба, причиненную преступными действиями последнего.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

         ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух)  лет лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО4 условное осуждение по приговорам Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 26.02.2009г., мирового судьи судебного участка №24 Центрального района г.Хабаровска от 08.06.2009г., Центрального районного суда г.Хабаровска от 11.09.2009г.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к  назначенному наказанию не отбытых наказаний по приговорам Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 26.02.2009г., мирового судьи судебного участка №24 Центрального района г.Хабаровска от 08.06.2009г., Центрального районного суда г.Хабаровска от 11.09.2009г., и окончательно определить ФИО4 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического прибытия осужденного ФИО4 в колонию-поселения.

Зачесть в срок отбывания наказания срок задержания ФИО4 по данному делу с 04.08.2010г. по 06.08.2010г. включительно.

Обязать ФИО4 явиться в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу в УФСИН России по Хабаровскому краю (г.Хабаровск, ул.Яшина,50) для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Контроль за исполнением постановления возложить на УФСИН России по Хабаровскому краю.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

         Освободить ФИО4 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

         Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 сумму причиненного ущерба в размере 15780 (пятнадцать тысяч семьсот восемьдесят) рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Мельник