кража с причинением значительного ущерба




Дело № 1-569/10

                                                         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

  16 сентября 2010 г. г. Хабаровск

        Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

        председательствующего судьи Мельник С.Ю.,

        с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Лозинского В.В.,

-    защитника-адвоката – Крысина В.В.,

-    подсудимого ФИО4,

при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

ФИО4, ______ года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ... района, ...28, судимого:

1) 01.08.2005г. судом Верхнебуреинского района Хабаровского края по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 16.02.2006г. судом Верхнебуреинского района Хабаровского края по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 01.08.2005г. и назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 30.04.2009г.;

3) 13.05.2010г. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется, как лицо, склонное к совершению преступлений, судим, судимость не снята и не погашена, кроме того, совершил данное преступление в период отбытия условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 13.05.2010г., что свидетельствует об устойчивом противоправном поведении подсудимого и о его не желании встать на путь исправления.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО4 суд учитывает явку с повинной, полное признание вины.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4 судом не установлено.

       С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО4 в виде лишения свободы с  применением ст.ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку не усматривает возможности его исправления иными винами уголовного наказания. При этом суд полагает возможным, исходя из достаточности назначаемого наказания, не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

         В связи с совершением нового преступления в период испытательного срока условного осуждения, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 13.05.2010 года, а окончательное наказание подлежит определению по правилам ст. 70 УК РФ.

        На основании ч.2 ст.97, ст. 108, ст.110 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, подсудимому ФИО4 следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

    Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму 5600 рублей, суд с учетом требований ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить путем взыскания указанной суммы с подсудимого, преступными действиями которого потерпевшему причинен ущерб.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

       ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничением свободы.

       На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО4 условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 13.05.2010 г., и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по указанному приговору от 13.05.2010г., окончательно определив ФИО4 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16 сентября 2010 года, включительно.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лукина А.А. под стражей по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 13.05.2010г. с 22.04.2010г. по 12.05.2010г. включительно.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, по настоящему делу, на заключение под стражу, а по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Взять ФИО4 по настоящему делу под стражу в зале суда.

          Освободить ФИО4 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

       Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 сумму причиненного ущерба в размере 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Мельник