покушениена кражу



Дело № 1-543/10

                                                         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 16 сентября 2010г. г. Хабаровск

        Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

        председательствующего судьи Мельник С.Ю.,

        с участием

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Лозинского В.В.,

-   защитника-адвоката – Белаш С.В.,

-   подсудимого ФИО4,

при секретаре Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:     

ФИО4 ______ года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не работающего, состоящего в браке, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ...24, судимого:

          1) 22.04.2003г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

          2) 23.05.2006г. Центральным районным судом г.Хабаровска по п. «а,б» ст.70 УК РФ присоединен приговор от 22.04.2003г. и назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы;

          3) 16.06.2006г. Центральным районным судом г.Хабаровска по п. «б,в» ст.70 УК РФ присоединен приговор от 22.04.2003г. и назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы;

          4) 19.06.2006г. Центральным районным судом г.Хабаровска по п. «б,в» ст.69 ч.5 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы; На основании постановления Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 16.11.2007г. освобожден условно-досрочно 26.11.2007г. на срок 2 года 3 месяца,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

13.07.2010г. около 11-00час. ФИО4 проходил по территории ГСК №408, расположенного по ул.Пушкина,23 «б» г.Хабаровска, где, воспользовавшись тем, что сторож отсутствует, у него возник умысел на тайное хищение имущества из гаража ______ данного ГСК. Реализуя задуманное, он при помощи отвертки и магнита, находящихся при нем, использовав их в качестве орудия преступления, открыв лючок двери гаража, просунул в него руку и сняв навесной замок с внутренней стороны, открыл двери ворот гаража, а затем незаконно проник в гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил домкрат марки «HI LIFT» MODEL HL605, стоимостью 5980 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего, ФИО4, удерживая при себе похищенное имущество попытался с места совершения преступления скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником ГСК ФИО5 до возникновения реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Органами предварительного расследования действия ФИО4 квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО4 в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и поняты.

           Защитник заявленное ходатайство поддержал.

           Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

           В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

           Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

          Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

         При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется, как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее неоднократно судим, совершил данное преступление в период не снятой и не погашенной судимости, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не сделал.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО4 суд признает, полное признание им своей вины.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО4 суд признает рецидив преступлений.

       С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО4 в виде реального лишения свободы с  применением ст.ст. 66, 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку не усматривает возможность его исправления иными винами уголовного наказания.

       Кроме того, с учетом характеризующего материала подсудимого, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО4 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        На основании ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора по настоящему делу, подсудимому ФИО4 следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ч.2 ст.97, ст.108, 110 УПК РФ, суд;

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

       ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16 сентября 2010 года включительно.

На основании ст. 53 УК РФ при отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое исполняется после отбытия основного наказания, возложить на ФИО4 следующие ограничения, не покидать место своего жительства с 21 часа до 06 часов, не покидать пределы муниципального образования г.Хабаровска, и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган два раза в месяц, в дни установленные администрацией этого органа.  

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, а  по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Взять ФИО4 под стражу по настоящему делу, в зале суда немедленно.

      Освободить ФИО4 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

       Вещественные доказательства: домкрат марки «HI LIFT» MODEL HL605, люк, замок, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, оставить в распоряжение последнего; магнит, отвертку, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Мельник