покушение на сбыт наркотиков, содержание притона



Дело ______

                                                         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 27 августа 2010 г. г. Хабаровск

        Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

        председательствующего судьи Мельник С.Ю.,

        с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Борисовой В.С.,

-   защитника -адвоката - Чуганенко А.Ф.,

-   подсудимого – ФИО4,

при секретаре Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:        

ФИО4, 20.07.1972 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, не работающего, военнообязанного, состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., судимого: 24.09.2009г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

1/ ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт ФИО5, осуществляющей ОРМ «проверочная закупка», раствора наркотического средства – героина в количестве 0,025г. в перерасчете на сухой остаток, при следующих обстоятельствах:

19.05.2010г. в период с 15-27 час. до 15-33 час. ФИО4, находясь по месту своего жительства в квартире ______ дома ______а по ... г.Хабаровска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт посредством продажи за 1500 рублей ФИО5, осуществляющей ОРМ «проверочная закупка», жидкости в полимерном шприце, являющейся согласно заключению эксперта № 834/фх от 26.05.2010г. раствором наркотического средства – героина в количестве 0,013г. в перерасчете на сухой остаток.

21.05.2010г. в период с 17-19 час. до 17-23 час. ФИО4, находясь по месту своего жительства в квартире ______ дома ______а по ... г.Хабаровска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт посредством продажи за 1500 рублей ФИО5, осуществляющей ОРМ «проверочная закупка», жидкости в полимерном шприце, являющейся согласно заключению эксперта №835/фх от 26.05.2010г. раствором наркотического средства – героина в количестве 0,012г. в перерасчете на сухой остаток.

Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт раствора наркотического средства – героина в количестве 0,025г. в перерасчете на сухой остаток, ФИО4 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления ФИО5 ОРМ «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Органами предварительного расследования действия ФИО4 квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

2/ Он же, в период времени с января 2010г. по 31.05.2010г., действуя умышленно, содержал притон для незаконного потребления наркотического средства – героина по месту своего жительства: г.Хабаровск, ... при следующих обстоятельствах:

В неустановленный день в январе 2010г. ФИО4, страдающий опийной наркоманией, испытывая необходимость в получении наркотических средств и  материальные затруднения, принял решение о содержании притона для потребления раствора наркотического средства – героина по указанному месту своего жительства.

С целью содержания притона, ФИО4 в качестве клиентов притона привлек своих знакомых ФИО5, ФИО7, ФИО6 и других неустановленных лиц, желающих воспользоваться с разрешения ФИО4 его квартирой для незаконного потребления раствора наркотического средства – героина.

ФИО4 взял на себя роль по обеспечению безопасности функционирования притона, то есть пропуска в квартиру клиентов, созданию условий для незаконного потребления наркотиков, обслуживании клиентов.

Согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО5, ФИО7, ФИО6 и другими неустановленных лицами, являющимися клиентами притона, последние могли с разрешения ФИО4 употребить наркотическое средство – героин, приобретенной у последнего или принесенное с собой, путем введения инъекций в квартире ФИО4

       В период времени с января 2010г. по 31.05.2010г. ФИО4, действуя умышленно, осуществлял противоправную деятельность по содержанию притона для употребления наркотиков в квартире по своему месту жительства, систематически предоставляя ее ФИО5, ФИО7, ФИО6 и другим неустановленным лицам, являющимся клиентами притона для потребления наркотического средства – героина, обслуживая последних.

      При этом, в период с января 2010г. по 19.05.2010г. противоправная деятельность ФИО4 по содержанию притона для потребления наркотиков в указанной квартире сотрудниками правоохранительных органов не документировалась.

       19.05.2010г. в период времени с 15-27 час. до 15-33 час. ФИО4, действуя умышленно, предоставил ФИО5 и неустановленному лицу свою квартиру ______ в доме ______а по ... г.Хабаровска для незаконного потребления раствора наркотического средства – героина, который последние употребили путем введения инъекций в комнате квартиры ФИО4

      21.05.2010г. в период времени с 17-19 час. до 17-23 час. ФИО4, действуя умышленно, предоставил ФИО5 свою квартиру ______ в доме ______а по ... г.Хабаровска для незаконного потребления раствора наркотического средства – героина, который последняя употребили путем введения инъекций в комнате квартиры ФИО4

      31.05.2010г. около 17-00 час. ФИО4, действуя умышленно, предоставил ФИО6 и ФИО7 свою квартиру ______ в доме ______а по ... г.Хабаровска для незаконного потребления раствора наркотического средства – героина, который последние употребили путем введения инъекций в комнате квартиры ФИО4

       

Органами предварительного расследования действия ФИО4 квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

 Подсудимый ФИО4 в ходе судебного заседания вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и поняты.

           Защитник заявленное ходатайство поддержала.

           Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

           В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым ФИО4 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

           Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены,

          Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация по всем инкриминируемым эпизодам преступления.

         При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести и второе – тяжким, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, совершил данное преступление в период отбытия условного наказания по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 24.09.2009г., что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не сделал.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО4, суд учитывает полное признание им своей вины.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4 судом не установлено.

       С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО4 в виде лишения свободы с  применением ст.66, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку не усматривает возможности его исправления без изоляции от общества. При этом суд полагает возможным, с учетом достаточности назначаемого наказания, не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

        На основании ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, подсудимому ФИО4 следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ст.66 УК РФ:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1  года лишения свободы, без ограничения свободы.

            На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание ФИО4 в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы.

          На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 24.09.2009г., и окончательно определить ФИО4 наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 27.08.2010 г.

                Меру пресечения ФИО4 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взять ФИО4 под стражу в зале суда немедленно.

      Освободить ФИО4 от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

       Вещественное доказательство по уголовному делу №825177: наркотическое средство героин 0,013г. в полимерном шприце, наркотическое средство героин 0,012г. в полимерном шприце, пустые полимерные шприцы, флаконы, фрагмент полимерной пленки, кружка со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, предоставив в суд акт об уничтожении; два компакт-диска с видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» от 19.05.2010г. и 21.05.2010г., оставить храниться при деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Центрального районного

 суда г.Хабаровска-                                                                   С.Ю.Мельник