Дело № 1-537/10 20 августа 2010 г. г. Хабаровск Суд Центрального района города Хабаровска в составе: председательствующего судьи Мельник С.Ю. с участием: -государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Борисовой В.С., - подсудимого - ФИО4, -защитника – адвоката Слепцова А.М., при секретаре судебного заседания ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ФИО4, 03.07.1975 года рождения, уроженца г.Самарканд, Узбекской ССР, гражданина РФ, имеющей среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, не имеющего регистрации, без определенного места жительства, не военнообязанного, судимого: 04.08.2003г. Хабаровским районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 13.12.2007г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с 12.07.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 04.06.2010г. в период времени с 11-00 час. до 13-00 час. ФИО4, находясь в районе мусорных металлических контейнеров вблизи дома №14 по ул.Рабочий городок в г.Хабаровске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе возникшей между ним и ранее ему знакомой ФИО5 ссоры, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, без цели на убийство, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и желая наступления этих последствий, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, а именно поочередно руками и ногами нанес множественные, не менее пяти, беспорядочных ударов по голове последней. Согласно заключению эксперта №165 от 05.07.2010г. у ФИО5 установлена закрытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга со сдавлением подострой субдуральной гематомой (объемом до 80 мл.) правого полушария, которая образовалась в результате травмирующего воздействия тупого твердого предмета, и по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровью. Органом предварительного расследования действия ФИО4 квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину свою в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде. В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, правильно понимает особенности такого производства по делу. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация. Суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО4 полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО4 является рецидив преступлений. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает мотивы, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, сведения его характеризующие, который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, ведет бродяжнический образ жизни, что характеризует его, как лицо склонное к совершению преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку не усматривает возможности его исправления без изоляции от общества. Определение вида исправительного учреждения, в соответствии со ст. 18 УК РФ В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. Разрешая вопрос в части гражданского иска на сумму 26961,42 рублей, затраченную на стационарное лечение потерпевшей ФИО5, заявленного гражданским истцом - Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования и обоснованного представленными к делу документами, суд считает необходимым, на основании ст.44 УПК РФ, данные требования удовлетворить в полном объеме путем взыскания указанной суммы с осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять со дня его задержания по данному делу, то есть с 12.07.2010 года включительно. Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего – отменить. Освободить ФИО4 от судебных издержек связанных с оплатой труда адвоката. Взыскать с ФИО4 ФИО7 в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 26961,42 рублей (двадцать шесть тысяч девятьсот шестьдесят один рубль сорок две копейки). Перечислять указанную сумму по следующим реквизитам: 680000, г.Хабаровск, ул.Фрунзе,69. Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г.Хабаровска, БИК 040813001, ИНН 2700000539/ КПП 272101001, р/сч.40404810100000010005, ОКПО 28847502, ОКАТО 08401000000, ОКОПФ 81. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Судья С.Ю. Мельник