подделка документов



Дело № 1-508/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

02 сентября 2010 г. г. Хабаровск

            Суд Центрального района города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Мельник С.Ю.               

с участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Плотниковой М.В.

-защитника – адвоката Седлер Е.В.,

-подсудимого ФИО4,

при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, 07.12.1984 года рождения, уроженца г. Хабаровска, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу ... ... ..., военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 324 и  ч. 1 ст. 327 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л :

В ноябре 2009 года в не установленное дознанием число и время ФИО4, находясь возле дома № 5 по ул. Ленинградской г. Хабаровска, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица официальный документ, предоставляющий право на управление транспортным средством, заплатив 1000 рублей за водительское удостоверение № 27 ЕН 103685 на имя ФИО5, с целью подделки и дальнейшего использования его в личных целях.

Действия ФИО4, органом дознания квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 324 УК РФ - незаконное приобретение официальных документов, предоставляющих права или освобождающие от обязанностей.

Он же, ФИО4, в ноябре 2009 года в не установленное дознанием число и время, находясь по месту жительства в доме ______ кв. ______ по ... г. Хабаровска, взял водительское удостоверение на имя ФИО5, имея умысел на незаконное использование вышеуказанного документа, незаконно, умышленно, с корыстной целью подделал водительское удостоверение № 27 ЕН 103685, являющееся официальным документом, на имя ФИО5 путем вклеивания фотокарточки ФИО4 взамен имеющейся. После чего, 23.05.2010 года около 00 часов 50 минут на пересечении ул. Световая-Узловая возле дома № 15 по ул. Узловая г. Хабаровска ФИО4, управляя автомобилем «Ниссан-Блюберд», государственный регистрационный знак А 703 НХ 27 регион, заведомо зная, что имеющийся у него официальный документ - водительское удостоверение номер 27 ЕН 103685, выданное ГИБДД МВД-УВД Центрального РУВД г. Хабаровска, является подложным, умышленно, с целью использования заведомо подложного документа для управления транспортным средством, незаконно использовал указанный подложный документ, предъявив его инспектору полка ППС МОБ УВД по г. Хабаровску Тринадцатко М.А. по его требованию для проверки документов. Согласно заключению эксперта № 3/190 от 08.06.2010 г. в бланке водительского удостоверения № 27 ЕН 103685 на имя ФИО5, произведена частичная замена фотокарточки.

Действия ФИО4, органом дознания квалифцированы как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 327 УК РФ - подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

            Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства правильно понимает особенности такого производства по делу. Санкции инкриминируемых статей позволяют рассматривать дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства и выразил согласительное мнение относительно этого ходатайства.

            Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, его действиям, по каждому эпизоду преступления, дана правильная вышеизложенная квалификация.

            Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО4– признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

            По делу не установлено обстоятельств отягчающих наказание подсудимого.

            Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает мотивы, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого.

 В целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку усматривает возможность его исправления без изоляции от общества.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7  ст. 316 УПК РФ.

            В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 324 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 324 УК РФ, в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка пяти процентов в доход государства;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить ФИО4 наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

            На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

            На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО4 обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными и один раз в месяц проходит в указанном органе регистрацию, не менять места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа.

            Меру пресечения в отношении ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство –водительское удостоверение 27 ЕН 103685, оставить храниться при деле на весь срок хранения уголовного дела.

            Освободить ФИО4 от судебных издержек связанных с оплатой труда адвоката.

            Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

            Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

            При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник