открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-476/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Хабаровск

Судья Центрального районного суда г. Хабаровска: О.Б. Дорожкина

С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Хабаровска Ким Е.К.,  

Защитника-адвоката: Прошуниной Т.М., представившей ордер №26 от 16.06.2010 г., удостоверение №422

Подсудимого: ФИО3,

Потерпевшей: ФИО8

При секретаре: Семенко Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, студента 1 курса ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., не военнообязанного, ранее судимого:

______ ... районным судом ... по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 марта 2010 года около 23 часов 20 минут ФИО3 зашел в кафе «Кофейка», расположенное по ... в ..., подошел к столику, за которым сидела ранее ему незнакомая ФИО8 вместе с ФИО7, ФИО6 и ФИО5 Когда ФИО8 с друзьями вышли из кафе, между ФИО5 и неустановленными дознанием парнями у входа в кафе началась драка. ФИО3 также вышел из кафе и начал удерживать ФИО8, не давая последней пойти к дерущимся. Удерживая ФИО8, ФИО3 заметил в правом кармане шубы, одетой на ФИО8 денежные купюры. У ФИО3 внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО3, находясь у ... по ... в ..., около 23 час. 50 мин., умышленно, из корыстных побуждений, опустил левую руку в правый карман шубы, надетой на ФИО8, и осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, быстро достал из кармана семь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, то есть открыто похитил денежные средства в сумме 700 рублей. ФИО8 потребовала вернуть ей денежные средства, однако, игнорируя требования ФИО8, ФИО3 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, положил денежные средства, принадлежащие ФИО8 в карман штанов, одетых на нем, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере 700 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО3 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно и  после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, постановил рассмотреть дело без судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому ФИО3 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, ранее судимого за совершение преступления против собственности, совершившего данное преступление в период испытательного срока.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

При назначении наказания судом учтено мнение потерпевшей, просившей о снисхождении.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, о том, что наказание должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ,ст. 62 УК РФ, при этом с учетом совершения ФИО3 преступления средней тяжести в период не отбытого условного наказания за совершение преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным в связи с чем, суд полагает, что ФИО3 может быть исправлен не иначе, как в изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ, полагая, что данное наказание, отвечает целям исправления подсудимого, и является справедливым.

Назначенное наказание подлежит отбытию ФИО3 в соответствии с требованиями иск подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.15,1064 ГК РФ, как вред, причиненный в результате преступных действий.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем не имеется оснований для взыскания с ФИО3 процессуальных издержек, в виде сумм выплаченных адвокату, который был назначен подсудимому для оказания юридической помощи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО3 приговором ... суда ... от ______ г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от ______ г. и окончательное наказание назначить в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру процессуального принуждения ФИО3 – обязательство о явке, оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

ФИО3 надлежит следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО8 700 рублей в счет возмещения ущерба. 

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течении десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.Б. Дорожкина